Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития в современной России на примере Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 г.г.». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- дать понятие и определить особенности программно-целевого метода государственного управления;

- охарактеризовать виды государственных программ;

- изучить нормативно-правовую базу программно-целевых средств регулирования экономики;

- дать общую характеристику Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы";

- выявить особенности Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 гг.»;

- определить проблемы реализации целевых программ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

ГЛАВА1.ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ…………………………………………

Программно-целевой метод государственного управления: понятие и особенности……………………………………………………………………….
1.2. Виды государственных программ………………………………………..

1.3. Нормативно-правовая база программно-целевых средств регулирования экономики……………………………………………………………………..……

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ НА 2006-2015 г.г.»……

2.1. Итоги реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….…………………… ………………………………………………

2.2. Итоги реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 г.г.»……………………………………………………………………………

2.3. Органы государственного управления Псковской области в сфере физической культуры и спорта………………………………………………..

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 - 2015 ГОДЫ"…………………….

3.1.Проблемы реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….………………………………….……………………………….

3.2. Определение основных направлений реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………….………..………………….

3.3. Рекомендации по совершенствованию разработки целевых программ на примере Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………..…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 753.00 Кб (Скачать файл)

     Здоровое население Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Источниками финансирования мероприятий в этой сфере являются средства бюджетов всех уровней, медицинского и социального страхования, предприятий, учреждений и организаций, личные средства граждан. Реализуемая в Российской Федерации реформа бюджетного процесса нацелена на повышение эффективности деятельности органов власти за счет внедрения элементов среднесрочного финансового планирования, предполагающего увязку бюджетных расходов и планируемых результатов. Одним из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов являются целевые программы. Целеполагание в экономическом и социальном развитии обусловлено необходимостью решения актуальных проблем.

       Управление посредством программ  осуществляется по схеме «цели-мероприятия-ресурсы». На основании целей устанавливаются  способы их достижения, которые  согласуются и увязываются с необходимыми ресурсами. Единство целей, мероприятий и ресурсов воплощается в программу действий, показывающую, каким образом будут достигаться цели, в какие сроки и при каких затратах ресурсов. Сроки реализации программных мероприятий и решения программных задач обусловлены логикой построения, содержанием, технологией, последовательностью и ресурсными возможностями программы.

     Согласно  действующему законодательству, федеральные  целевые программы и межгосударственные целевые программы, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, представляют собой «увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации».

     Отметим особенности содержания понятия  «целевая программа» в сфере физкультуры и массового спорта. Характеристика «целевая» подчеркивает направленность программы на достижение заранее установленной, четко обозначенной цели, имеющей социально-экономическую, валео-демографическую или эпидемиологическую природу. Таким образом, целевые программы в сфере физкультуры и массового спорта представляют собой «комплекс мероприятий научно-исследовательского, экспериментального, производственно-технологического, организационного, социально-экономического, социально-гигиенического, санитарно-экологического, медико-демографического, медико-экономического характера, позволяющих эффективно решать социально значимые проблемы в области охраны и восстановления здоровья населения в целом или отдельных категорий граждан». Программные мероприятия должны быть целенаправленными, взаимосвязанными, ориентированными во времени и пространстве, обеспечены ресурсами и согласованы по исполнителям и срокам осуществления. Исходя из этого, можно выделить ряд принципов, которыми следует руководствоваться при разработке целевых программ в сфере физкультуры и массового спорта:

  • сбалансированность цели и задач программы;
  • целевая направленность программных мероприятий;
  • учет вероятностного характера программы (разработка альтернативных программных мероприятий с учетом возможных вариантов развития социальной ситуации в стране, регионе;
  • учет взаимосвязи данной целевой программы с другими целевыми программами (совместное влияние на параметры ситуации);
  • адресный характер мероприятий программы;
  • централизация необходимых ресурсов;
  • обеспечение управляемости процесса реализации программы.
 
    1. Виды государственных  программ
 

     Механизмом  реализации задач социально-экономического развития всей страны и отдельных  территорий являются целевые программы. Существует множество видов целевых программ, которые можно классифицировать по статусу, назначению, срокам, направленности и механизмам реализации (Рис. 1.1.).

                ┌────────────────────────────────────────┐

         ┌──────┤    Классификация целевых программ     ├────┐

         │      └─┬─────────────┬────────────┬───────────┘    │

         ▼        │             ▼            │                ▼

   ┌──────────┐   │  ┌────────────────────┐  │ ┌────────────────────────┐

   │По  статусу│   │  │По срокам  реализации│  │ │По механизмам реализации│

   └─────┬────┘   │  └──────────┬─────────┘  │ └──────────────┬─────────┘

┌────────┴──────┐ │  ┌──────────┴─────────┐  │  ┌─────────────┴────────┐

│   Федеральные │ │  │    Краткосрочные   │  │  │                      │

│Межрегиональные│ │  │    Среднесрочные   │  │  │       Заказные       │

│  Региональные │ │  │     Долгосрочные   │  │  │      Конкурсные      │

│ Муниципальные  │ │  │                    │  │  │                      │

└───────────────┘ │  └────────────────────┘  │  └──────────────────────┘

                  ▼                          ▼

         ┌─────────────────┐         ┌─────────────────┐

         │  По назначению  │         │По направленности│

         └────────┬────────┘         └───────┬─────────┘

         ┌────────┴────────┐         ┌───────┴──────────┐

         │   Комплексные   │         │    Социальные    │

         │   Проблемные    │         │  Экологические   │

         │                 │         │  Экономические   │

         │                 │         │Научно-технические│

         │                 │         │Специальные  и иные│

         └─────────────────┘         └──────────────────┘

 

Рис. 1.1. Классификация целевых программ

 

     По  статусу целевые программы делятся  на федеральные, межрегиональные, региональные и муниципальные.

     По  назначению различают комплексные  целевые программы, обеспечивающие социально-экономическое развитие страны, региона или муниципального образования, и проблемные целевые программы, обеспечивающие решение одной определенной проблемы. Среди муниципальных программ преобладают проблемные.

     По  срокам реализации различают краткосрочные (1 год), среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные (10-15 и более лет) целевые программы.

     По  направленности решаемых проблем различают  социальные, экологические, экономические, научно-технические и иные целевые  программы.

     По  механизму реализации различают заказные целевые программы с заранее определенными исполнителями и конкурсные, когда исполнители выбираются комиссией после утверждения программы и объемов ее финансирования.

     Муниципальные образования, на территории которых  реализуются мероприятия федеральных и региональных целевых программ, могут получать соответствующие инвестиции из федерального и регионального бюджетов.

     Иногда  специалисты выделяют по уровню значимости программной проблемы:

  • международные программы, затрагивающие интересы мирового сообщества;
  • федеральные программы, решающие проблемы федерального значения и распространяющие свое действие на спортивно-социальную сферу всего государства;
  • региональные программы, решающие проблемы в масштабе субъектов федерации;
  • муниципальные программы, зона действия мероприятий которых затрагивает интересы жителей конкретного муниципального образования;
  • отраслевые программы, решающие проблемы в масштабе отрасли или подотрасли.

     Особое  место в ряду целевых программ занимает федеральная адресная инвестиционная программа, которая объединяет бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета. Порядок формирования и реализации этой программы устанавливается Правительством Российской Федерации. (Рис. 1.2.)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1.2. Процесс формирования государственной целевой программы

 

     Целевая программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в  рамках программы. Деление целевой  программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.

     В настоящее время Бюджетный кодекс Российской Федерации закрепляет три  основных формы использования программно-целевых  методов финансирования в бюджетном процессе:

  • долгосрочная целевая программа;
  • федеральная инвестиционная программа;
  • ведомственная целевая программа.

     Долгосрочные  целевые программы разрабатываются  органом исполнительной власти соответствующего уровня (Правительство Российской Федерации, администрация субъекта Российской Федерации), органом местного самоуправления и утверждаются соответствующим законодательным органом, представительным органом местного самоуправления.

     Долгосрочная целевая программа, предлагаемая к утверждению и финансированию за счет бюджетных средств или средств государственного внебюджетного фонда, должна содержать:

  • технико-экономическое обоснование;
  • прогноз ожидаемых социально-экономических (экологических) результатов реализации указанной программы;
  • наименование заказчика указанной программы;
  • сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам;
  • другие документы и материалы, необходимые для ее утверждения.

      Заказчиком долгосрочной целевой  программы может быть орган  государственной власти или орган местного самоуправления для муниципальных целевых программ. В зависимости от уровня власти, на котором рассматривается и утверждается долгосрочная целевая программа, выделяют федеральные, региональные и муниципальные целевые программы. Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ Бюджетный кодекс РФ дополнен статьей, закрепляющей возможность включения в бюджет ведомственных целевых программ, разработка, утверждение и реализация которых осуществляются в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией. Впервые понятие «ведомственная целевая программа» появилось в Положении «О докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования»: ведомственная целевая программа - утвержденный (планируемый к утверждению) субъектом бюджетного планирования либо выделяемый им в аналитических целях комплекс мероприятий (направлений расходования бюджетных средств), направленных на решение конкретной тактической задачи (в том числе на исполнение действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов).

     Общими  требованиями, предъявляемыми к бюджетным  целевым программам, являются:

  • четкая формулировка цели программы, соответствующей приоритетам государственной политики, полномочиям и сферам ответственности федеральных органов исполнительной власти;
  • описание поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов реализации программы, включая как непосредственные результаты (предоставление услуг определенного качества и объема), так и конечные результаты (эффект от предоставленных услуг для их получателей);
  • наличие системы показателей для измерения результатов реализации программы (индикаторов экономической и социальной эффективности) и целевых значений каждого из таких показателей, необходимых и достаточных для предварительной (на этапе подготовки), текущей (на этапе реализации) и завершающей (после завершения программы или ее этапа) оценки программы;
  • обоснование потребностей в ресурсах для достижения цели и результатов программы, оценки внешних условий и рисков для реализации программы;
  • определение системы управления реализацией программы, разграничения полномочий и ответственности различных единиц управления.

Информация о работе Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в