Решение задач по правовым основам природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 10:36, задача

Краткое описание

5 задач.
пример: В ходе государственного экологического контроля была проведена проверка деятельности нефтедобывающей организации. Было установлено, что проект действующей скважины на добычу нефти не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Скважина была введена в действие в 2007 г. Государственному инспектору эксплуатирующая организация представила положительное заключение экологического аудитора.
Организация была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4. КоАП за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы.
Оцените правомерность привлечения организации к административной ответственности. Какое значение имеет заключение экологического аудитора?

Содержание работы

5 задач, список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ekologicheskoe.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Подчеркнем, что экологический  вред имеет другие общественно значимые проявления. Они касаются, в частности, демографической сферы: снижение продолжительности жизни, уменьшение прироста населения.

Экологический вред часто  связан с упущением выгоды, то есть неполучением природопользователем доходов, которые он мог получить при обычных  условиях. Например, фермер мог получить более высокий урожай сельскохозяйственных культур, если бы не была загрязнена окружающая среда.

Новым для российского  экологического права элементом  экологического вреда является моральный  вред. Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с потерей работы, а также и с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Так как природа удовлетворяет эстетические (духовные) потребности человека, уничтожение, к примеру, зеленых насаждений в городах также может рассматриваться как фактор причинения морального вреда и, соответственно, должно служить основанием для его возмещения. Соответствующие иски могут предъявляться в контексте нарушения права на благоприятную окружающую среду12.

Законодательством предусматривается судебный и внесудебный порядок возмещения экологического вреда. Соответствующая обязанность может быть исполнена по решению суда - общего или арбитражного. Внесудебный порядок возмещения реализуется рядом способов, включая добровольное возмещение, посредством страхования риска причинения экологического вреда и в административном порядке. Добровольный способ возмещения вреда, редко применяемый на практике, имеет для его причинителя некоторые преимущества, пока мало осознаваемые в российском обществе. Судебный порядок может создать мощную антирекламу предприятию и иному причинителю вреда, в которой они никак не могут быть заинтересованными. При очевидности ситуации, касающейся экологического вреда, в частности когда налицо причинитель вреда и его жертвы, вред иногда "выгоднее" компенсировать добровольно.

Административный порядок возмещения нанесенного экологического вреда применяется, как правило, при авариях и стихийных бедствиях, имеющих экологические последствия, путем принятия мер социально-экономической защиты пострадавшего населения. В качестве других форм возмещения такого вреда в административном порядке можно рассматривать оформление листка временной нетрудоспособности, оформление инвалидности.

В Федеральном законе "Об охране окружающей среды" устанавливается, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Общие основания ответственности  за причинение вреда определены в ГК РФ: противоправность действия (бездействия), причинная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом (причинение вреда) и вина причинителя. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Однако законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда, в частности если вред причинен источником повышенной опасности.

Согласно п. 2 ст. 39 ГПК  Российской Федерации суд не принимает  отказ истца от иска, признание  иска ответчиком и не утверждает мировое  соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По условиям мирового соглашения С. обязуется в срок 3 месяца реализовать принадлежащий ему снегоход «Буран» не менее чем за 8000 руб. и перечислить вырученные деньги на расчетный счет истца.

Представляется, что суд  не будет утверждать такое мировое  соглашение, поскольку оно противоречит закону. Перечисление денежных средств на счет истца видится мне как нарушение законодательства.

 

 

  
15. На своем приусадебном участке гражданин Ш. пробил скважину и стал использовать подземную воду для питьевых нужд и для полива растений. Глава местной администрации запретил ему пользоваться скважиной, указав, что для этого требуется специальная лицензия.

Определите вид права природопользования. Требуется ли лицензия в данном случае?

 

В соответствии с законодательством  получения лицензии на водопользование не требуется при осуществлении:

общего водопользования;

использования водных объектов для плавания на маломерных судах;

разовых посадок (взлетов) воздушных судов;

водопользования для  пожарных нужд;

забора воды из одиночных  скважин и колодцев с применением бытовых насосов, обустроенных собственниками и пользователями земельных участков, при использовании первого от поверхности водоносного горизонта, если такой водоносный горизонт не используется и не может быть использован для централизованного питьевого водоснабжения. Границы территорий, в пределах которых собственникам и пользователям земельных участков разрешается такое водопользование, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению территориальных органов МПР РФ;

пользования обособленными  водными объектами. Пользование  такими объектами осуществляется на основании гражданского и земельного законодательства РФ13.

Возникнет право водопользования.

 

17. Производственный сельскохозяйственный кооператив принял решение начать деятельность по промышленному лову рыбы, для чего была создана специальная бригада. Не зная порядка предоставления водного объекта в пользование для рыболовства, руководитель кооператива обратился к юристу местной администрации за разъяснением.

Определите вид права природопользования. В каком порядке возникает право природопользования в данном случае? Дайте ответ от имени юрисконсульта.

 

Согласно п. 3 ст.  19 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"14 Для осуществления промышленного рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, указанные водные биоресурсы предоставляются в пользование на основании договоров, предусмотренных статьей 33.1 настоящего Федерального закона.

В данном случае имеется  в виду договор о закреплении  долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов. По нему одна сторона - орган государственной власти обязуется предоставить право на добычу (вылов) водных биоресурсов другой стороне - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Возникнет право водопользования.

 

  
18. Гражданин К. обратился в лесхоз с просьбой предоставить ему право на вырубку деревьев для строительства индивидуального жилого дома.

Какие документы необходимо оформить гражданину К. для получения  права на заготовку древесины? В какой орган необходимо обратиться К. с указанной просьбой? Какие платежи должен уплатить К. в данном случае? 

 

В соответствии со ст. 30 Лесного кодекса граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.

Потребность граждан в древесине для собственных нужд, за исключением цели отопления, подтверждается решением органа местного самоуправления муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения). Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи граждане представляют в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере лесных отношений, заявление, в котором, как правило, указываются следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество гражданина, место проживания (рождения), паспортные данные; 2) наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений; 3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина). К заявлению прилагаются: а) копия паспорта заявителя и копия документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство (если заготовка древесины будет осуществляться для строительства жилых домов); б) копия паспорта заявителя и решение органа местного самоуправления муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения), принятое в соответствии с актом обследования жилищно-бытовых условий для проведения ремонта жилья и надворных построек (для ремонта и реконструкции жилых домов, строительства и ремонта хозяйственных построек, строительства и ремонта изгородей, навесов, иных собственных нужд).

Заявление на заготовку  дровяной древесины подается в исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере лесных отношений, без приложения указанных выше документов.

Исполнительный орган  государственной власти, уполномоченный в сфере лесных отношений, рассматривает  представленные заявления обычно в течение 10 - 15 календарных дней с даты их получения. По результатам рассмотрения выносится решение о подготовке проекта договора либо заявления возвращаются гражданам. Основаниями возвращения заявления являются:

- превышение заявленных  к заготовке объемов древесины по отношению к установленным нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

- отсутствие в указанном  заявителем лесничестве (лесопарке)  лесных насаждений, достаточных  для заготовки заявленных объемов  древесины с требуемыми качественными показателями;

- представление заявителем  недостоверных сведений;

- подача заявления  с нарушением установленных требований.

О принятом решении, о  подготовке проекта договора исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере лесных отношений, информирует граждан в письменной форме обычно в течение 10 - 15 дней после принятия решения. Исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в сфере лесных отношений, в соответствии с его полномочиями, на основании материалов лесоустройства (лесных планов, лесохозяйственных регламентов) заключает договор купли-продажи лесных насаждений. Граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации15.

 

  
20. Городская администрация предоставила в долгосрочную аренду индивидуальному предпринимателю часть городского парка для строительства кафе.

Определите, какое законодательство – лесное или земельное – действует в данном случае. В чьей собственности находится земельный участок? Вправе ли городская администрация была заключить договор аренды?

 

В категории земель населенных пунктов непосредственно выделяются зоны рекреационного назначения (п. 1 ст. 85 ЗК РФ). Согласно п. 9 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Особенностью рекреационных  зон в составе земель населенных пунктов является то, что их правовой режим определяется не правовыми  нормами ЗК РФ, посвященными землям рекреационного назначения в составе земель особо охраняемых территорий и объектов, а градостроительным регламентом территориальной зоны, устанавливаемым правилами землепользования и застройки. Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент, разрабатываемый индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможностей территориального сочетания различных видов использования земельных участков (п. 2 ст. 85 ЗК РФ).

Граждане могут свободно пребывать на землях рекреационного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, если они не закрыты для доступа. При этом они обязаны соблюдать режим земель рекреационного назначения. Что касается земельных участков, принадлежащих на праве собственности или иных правах на землю гражданам и юридическим лицам, отнесенных к землям рекреационного назначения, то доступ на них возможен в порядке, установленном законодательством РФ (ст. 262 ГК РФ), т.е. с согласия частного собственника.

В данном случае будет  применяться земельное законодательство.

Судя по тому, что городская  администрация предоставляет часть  парка в аренду, то земля принадлежит  городу. Хотя, возможно, она принадлежит и области, просто городу делегированы полномочия по заключению договоров аренды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ: по сост. на  28.07.2012 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. -  № 44.- ст. 4147.
  2. Федеральный закон от 07.05.2001 N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации": по сост. на 03.12.2008 // Собрание законодательства РФ", N 20, 14.05.2001, ст. 1972
  3. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях": по сост. на 25.06.2012 // Собрание законодательства РФ", 20.03.1995, N 12, ст. 1024
  4. Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов": по сост. на 06.12.2011// Собрание законодательства РФ", 27.12.2004, N 52 (часть 1), ст. 5270
  5. Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе": по сост. на  25.06.2012 // Собрание законодательства РФ", 27.11.1995, N 48, ст. 4556
  6. Приказ Минприроды РФ от 13.04.2009 N 87 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства" // Российская газета, N 113, 24.06.2009.

 

  1. Андриченко Л.В. Правовой статус национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. М.: Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. ОАО Издательский дом Городец, 2005. 384 с.
  2. Антонова С.Л., Белозеров А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2011.
  3. Бажайкин А.Л., Бортник И.Ю., Дубовик О.Л., Зозуля В.В., Каленченко М.М., Калиниченко В.Т., Куделькин Н.С., Мисник Г.А., Редникова Т.В., Сосновский В.В., Степаненко В.С., Храмова Ю.Р., Чолтян Л.Н., Ярославцев С.Ф. Комментарий к Федеральному закону от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (постатейный) / под ред. О.Л. Дубовик // СПС КонсультантПлюс. 2011.
  4. Боголюбов С.А., Хлуденева Н.И. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (постатейный). М.: Юстицинформ, 2009. 528 с.
  5. Бринчук М.М. Экологическое право: учебник // СПС КонсультантПлюс. 2008
  6. Гогаева М.Т. Совершенствование правовых основ экологического аудита как необходимого элемента механизма принятия экологически значимых решений // Экологическое право. 2010. N 5. С. 18 - 25.
  7. Данилова Н.В. Проблемы защиты прав коренных малочисленных народов на традиционное природопользование // Социальное и пенсионное право. 2007. N 4. С. 2 - 5.
  8. Леонтьев И.А. Комментарий к Закону РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2007.
  9. Публично-правовое регулирование экономических отношений. Альманах / Г.Н. Андреева, А.А. Бельтюкова, Е.В. Бирюлин и др.; под ред. А.Н. Козырина. М.: Центр публично-правовых исследований, 2010. Вып. 2. 360 с.
  10. Тихомирова Л.А. Возмещение вреда окружающей среде, причиненного экологическим правонарушением; Применение ответственности за экологические правонарушения: Учебно-методическое пособие для практических работников / Отв. ред. О.Л. Дубовик. М.: Издательский дом "Городец", 2007. С. 544.

Информация о работе Решение задач по правовым основам природопользования