Решение задач по правовым основам природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 10:36, задача

Краткое описание

5 задач.
пример: В ходе государственного экологического контроля была проведена проверка деятельности нефтедобывающей организации. Было установлено, что проект действующей скважины на добычу нефти не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Скважина была введена в действие в 2007 г. Государственному инспектору эксплуатирующая организация представила положительное заключение экологического аудитора.
Организация была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4. КоАП за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы.
Оцените правомерность привлечения организации к административной ответственности. Какое значение имеет заключение экологического аудитора?

Содержание работы

5 задач, список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ekologicheskoe.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

4. В ходе государственного экологического контроля была проведена проверка деятельности нефтедобывающей организации. Было установлено, что проект действующей скважины на добычу нефти не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Скважина была введена в действие  в 2007 г. Государственному инспектору эксплуатирующая организация представила положительное заключение экологического аудитора.

Организация была привлечена к административной ответственности  по ч. 1 ст. 8.4. КоАП за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы.

Оцените правомерность  привлечения организации к административной ответственности. Какое значение имеет  заключение экологического аудитора?

 

Как следует из условий задачи, проект действующей скважины на добычу нефти не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы. Однако имеется положительное  заключение экологического аудитора.

Ч. 1 ст. 8.4. КоАП гласит: «Невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Экологический аудит  имеет сходство с экологической  экспертизой - в части проверки документации и соответствия деятельности экологическим  требованиям, а также в содержательной части заключения. В отрицательном  заключении экологической экспертизы могут содержаться выводы о необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, подготовленным экспертной комиссией. Экологические аудиторы также в своем заключении готовят конкретные замечания и предложения по снижению негативного воздействия проверяемой деятельности на окружающую среду. Основные различия экологического аудита и экологической экспертизы наблюдаются в объекте. Объектом экологической экспертизы выступают документы и (или) документация, обосновывающая планируемую хозяйственную и иную деятельность, а не реализуемая хозяйственная деятельность, как при экологическом аудите.

Имеются различия в субъектном составе. Если экологический аудит  проводится экологическими аудиторами, являющимися предпринимателями, и конкретных обязательных требований в законодательстве Российской Федерации к ним не установлено, то государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации для проведения экологической экспертизы конкретного объекта.

Различаются также процедура  проведения, результаты и юридическое  значение заключений. По результатам проведения экологического аудита составляются заключение и отчет. Результатом экологической экспертизы является заключение. Обязательную юридическую силу для всех органов государственной власти, организаций и физических лиц имеет только заключение государственной экологической экспертизы. Положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий финансирования и реализации объекта государственной экологической экспертизы1.

Таким образом, организацию  обоснованно привлекли к административной ответственности. Наличие заключения экологического аудитора не снимает обязанность провести экологическую экспертизу в случаях, когда ее проведение обязательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Прокурор Волжской межобластной прокуратуры предъявил в областной арбитражный суд иск к предприятию коммунального хозяйства г. Самары о возмещении вреда, причиненного водным ресурсам Волжского бассейна сбросом неочищенных сточных вод. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании, что по данным вопросам отсутствует официально утвержденная методика подсчета ущерба.

Какие существуют способы подсчета  вреда природной среде?

Вправе ли прокурор выступать истцом по делам о возмещении вреда, причиненного природной среде?

Оцените правильность решения суда.

 

Арбитражный суд необоснованно отказал в удовлетворении иска на том основании, что по данным вопросам отсутствует официально утвержденная методика подсчета ущерба.

Однако в настоящее  время действует Приказ Минприроды РФ от 13.04.2009 N 87 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства"2.

Суды рассчитывают размер вреда в таких случаях именно на основании данной методики.

Экологическое законодательство исходит из принципа полного возмещения экологического вреда и из трех способов такого возмещения: возмещение убытков; оплата стоимости восстановительных работ; возмещение вреда в натуре.

Существуют объективные  трудности оценки и подсчета нанесенного ущерба отдельным категориям природных ресурсов. По ранее действовавшему Закону "Об охране окружающей природной среды" при определении величины вреда здоровью граждан учитывались степень утраты трудоспособности потерпевшего; необходимые затраты на лечение и восстановление здоровья; затраты на уход за больным; иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности; затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии, а также потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной патологией3.

ГК РФ предусматривает два способа возмещения вреда - в натуре (реальный) и в денежном выражении. Что касается реального возмещения вреда в натуре, при различных видах экологических правонарушений встает вопрос о пределах возможностей такого возмещения. К примеру, применительно к охране земель возмещение вреда в натуре может быть реализовано посредством восстановления прежнего состояния земли. Так, при неправомерном нарушении рельефа земельного участка - участок покрыт траншеями, котлованами и т.п. - восстановление может заключаться в устранении этих недостатков. Восстановление лесных массивов может быть осуществлено посредством новых посадок древесных культур.

Решение о восстановлении прежнего состояния земли, других природных ресурсов как способ реального возмещения вреда, причиненного нарушением правил рационального использования и охраны природных богатств, принимается в каждом конкретном случае судом. Очевидно, такое требование может быть предъявлено к правонарушителю, если:

- восстановление объективно возможно  и

- правонарушитель в силу своей  специальной правосубъектности  в состоянии в течение некоего  оптимального срока провести  необходимые работы. При невозможности  возмещения вреда в натуре решается вопрос о денежном возмещении.

Возмещение причиненного природной среде вреда в денежном выражении определяется рядом способов, предусмотренных законодательством  об окружающей среде. В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" возмещение причиненного окружающей среде вреда в результате экологического правонарушения производится: в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами, а также с методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Иногда размер причиненного вреда исчисляется в смешанном  порядке, т.е. используется комбинация способов.

Таксы представляют собой условные единицы оценки ущерба с учетом затрат, понесенных на содержание хозяйства (лесного, рыбного, охотничьего), а также с учетом необходимости наказания виновного. Такса как бы состоит из двух частей: одна имеет целью возмещение затрат, другая - на наказание виновного. При невысоких уровнях платы за пользование дикими животными по разрешениям, утвержденных распоряжением Правительства РФ, таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный объектам животного мира, во много раз превосходят размеры платы.

Таксы как инструмент исчисления вреда применяются не по всем видам ресурсов. Они утверждены по лесному хозяйству. По охотничьим животным таксы установлены на отдельные виды животных, определена таксовая стоимость каждого незаконно уничтоженного животного. По рыбным запасам - также по отдельным видам. Таксы устанавливаются уполномоченными государственными органами.

Методики подсчета ущерба применяются в случае возмещения вреда, причиненного загрязнением вод, атмосферного воздуха, почв.

По фактическим затратам возмещается ущерб, когда отсутствуют соответствующие таксы или методики подсчета. В частности, в таком порядке определяется ущерб, причиненный невыполнением обязанностей по рекультивации земель и другими правонарушениями.

В смешанном порядке применяются все способы определения размера ущерба.

При рассмотрении дела суд  может назначить экспертизу для  определения подлинного размера ущерба. Однако отсутствие таксы или методик подсчета ущерба не должно служить основанием для отказа в рассмотрении иска в суде или арбитражном суде.

Прокурор вправе обращаться в суд по таким делам.

Дела о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, рассматриваются по искам прокурора, государственных органов управления использованием и охраной природных ресурсов, граждан и юридических лиц, во владении и пользовании которых находятся природные ресурсы, администрации государственных заповедников и национальных природных парков4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Общественная организация приняла решение провести общественную экологическую экспертизу проектной документации строительства внутрипромыслового нефтепровода. С этой целью она обратилась к нефтедобывающей компании с просьбой предоставить технико-экономическое обоснование и проект строительства трубопровода. Компания отказала в предоставлении документации, ссылаясь на то, что содержащиеся в ней сведения представляют коммерческую тайну.

Какие требования должна соблюсти общественная организация  для проведения общественной экологической экспертизы?

Законен ли отказ компании в предоставлении документации?

Возможно ли проведение в этой ситуации общественной экологической экспертизы?

 

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе"5 общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Общественная экологическая экспертиза проводится до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней.

Общественная экологическая экспертиза может проводиться независимо от проведения государственной экологической  экспертизы тех же объектов экологической  экспертизы.

Общественные организации (объединения), осуществляющие общественную экологическую экспертизу в установленном настоящим Федеральным законом порядке, имеют право:

получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе, в объеме, установленном в пункте 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;

знакомиться с нормативно-технической документацией, устанавливающей требования к проведению государственной экологической  экспертизы;

участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы и участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы.

Общественная экологическая  экспертиза осуществляется при условии государственной регистрации заявления общественных организаций (объединений) о ее проведении.

При наличии заявлений  о проведении общественной экологической  экспертизы одного объекта экологической  экспертизы от двух и более общественных организаций (объединений) допускается создание единой экспертной комиссии.

Орган местного самоуправления в семидневный срок со дня подачи заявления о проведении общественной экологической экспертизы обязан его  зарегистрировать или отказать в его регистрации. Заявление о проведении общественной экологической экспертизы, в регистрации которого в указанный срок не было отказано, считается зарегистрированным.

В заявлении общественных организаций (объединений) о проведении общественной экологической экспертизы должны быть приведены наименование, юридический адрес и адрес (место нахождения), характер предусмотренной уставом деятельности, сведения о составе экспертной комиссии общественной экологической экспертизы, сведения об объекте общественной экологической экспертизы, сроки проведения общественной экологической экспертизы.

Общественные организации (объединения), организующие общественную экологическую экспертизу, обязаны  известить население о начале и результатах ее проведения.

Таким образом, существует право общественной организации (объединения) на получение от заказчика документации, подлежащей экологической экспертизе. В случае непредставления или отказа в представлении соответствующей документации общественная организация (объединение) может обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении к представлению документации.

Информация о работе Решение задач по правовым основам природопользования