Анализ рекламной деятельности турагентства "Алмаз"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 20:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного курсового проекта является провести анализ рекламной деятельности туристского агентства «АЛМАЗ» и на основе сделанного анализа разработать рекомендации, повышающие эффективность рекламной деятельности агентства.
В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи:
Рассмотреть особенности рекламы в сфере туризма;
Охарактеризовать виды туристской рекламы;
Рассмотреть основные этапы осуществления рекламной деятельности;
Дать общую характеристику туристского агентства;
Проанализировать рекламную деятельность в туристском агентстве «АЛМАЗ»;
Разработать меры по повышению эффективности рекламной деятельности в туристском агентстве.

Содержание работы

Содержание 2
Введение 3
ГЛАВА 1. Сущность рекламной деятельности предприятия 5
1.2 Особенности рекламы в сфере туризма 5
1.2 Виды туристской рекламы 9
1.3 Основные этапы осуществления рекламной деятельности 14
Глава 2. Анализ рекламной деятельности туристского агентства (на примере турагентства «АЛМАЗ» 22
2.1 Характеристика туристского агентства «АЛМАЗ» 22
2.2 Анализ рекламной деятельности ООО «АЛМАЗ» 27
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

Анализ рекл деят.docx

— 938.64 Кб (Скачать файл)

Содержание

Содержание 2

Введение 3

ГЛАВА 1. Сущность рекламной деятельности предприятия 5

1.2 Особенности рекламы в сфере туризма 5

1.2 Виды туристской рекламы 9

1.3 Основные этапы осуществления рекламной деятельности 14

Глава 2. Анализ рекламной деятельности туристского агентства (на примере турагентства «АЛМАЗ» 22

2.1 Характеристика туристского агентства «АЛМАЗ» 22

2.2 Анализ рекламной деятельности ООО «АЛМАЗ» 27

Заключение 33

Список использованной литературы 35

 

Введение

      Туризм  сложно представить без рекламы. Прежде всего она несет в себе информацию в сжатой, художественной форме, эмоционально окрашенную и доводящую  до внимания потенциальных потребителей наиболее важные сведения о туристских продуктах и самом туристском предприятии.

      Актуальность  выбранной темы является то, что реклама играет важнейшую роль в реализации маркетинговой стратегии туристского предприятия. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество.

      Придание  туристскому продукту с помощью рекламы дополнительной ценности является гарантией того, что клиент не будет сожалеть о потраченных средствах, а, наоборот, получит дополнительное удовлетворение от приобретения туристских услуг.

      С помощью рекламы туристские предприятия  осваивают новые рынки сбыта. Реклама обеспечивает возможность  увеличения объемов продаж. С помощью  рекламы поддерживается обратная связь  с рынком. Это позволяет контролировать продвижение туристских услуг, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к туристским продуктам, вносить коррективы в сбытовую деятельность.

      Действенность рекламы в значительной степени  зависит от правильного применения соответствующих форм и средств  воздействия на потребителя. А это  требует от руководителей и специалистов туристских предприятий и организаций  глубоких знаний, касающихся сущности современной рекламы, ее особенностей в индустрии туризма, планирования рекламной деятельности, разработки рекламных обращений, выбора средств распространения рекламы, формирования бюджета и оценки эффективности рекламы. Реклама без тесной взаимосвязи с другими элементами комплекса маркетинга, не только малоэффективна, но и может привести к отрицательным результатам.

      Тема  курсового проекта «Анализ рекламной деятельности туристского агентства «АЛМАЗ».

      Объектом исследования является рекламная деятельность предприятия.

      Предмет исследования – рекламная деятельность предприятия «АЛМАЗ».

      Целью данного курсового проекта является провести анализ рекламной деятельности туристского агентства «АЛМАЗ» и на основе сделанного анализа разработать рекомендации, повышающие эффективность рекламной деятельности агентства.

      В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие  задачи:

    1. Рассмотреть особенности  рекламы в сфере туризма;
    2. Охарактеризовать виды туристской рекламы;
    3. Рассмотреть основные этапы осуществления рекламной деятельности;
    4. Дать общую характеристику туристского агентства;
    5. Проанализировать рекламную деятельность в туристском агентстве «АЛМАЗ»;
    6. Разработать меры по повышению эффективности рекламной деятельности в туристском агентстве.

      Структуру работы составляют введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

      В первой главе мы рассмотрим особенности особенности  рекламы в сфере туризма и основные этапы осуществления рекламной деятельности;, охарактеризуем основные виды туристской рекламы.

      Во  второй главе мы дадим общую характеристику туристского агентства, проанализируем рекламную деятельность в туристском агентстве «АЛМАЗ» и разработаем меры по повышению эффективности рекламной деятельности в туристском агентстве.

ГЛАВА 1. Сущность рекламной деятельности предприятия

1.2 Особенности рекламы в сфере туризма

     В последнее время туризм получил  значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба.

     Туризм  - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

     Туризм  является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Одними из важнейших  действующих лиц в сфере туризма  являются туристские предприятия. Туристское предприятие представляет государство  на международном туристском рынке.

      Реклама в сфере туризма  - это один из важнейших инструментов системы маркетинговых коммуникаций. Но рекламу следует рассматривать не как систему саму по себе, а как часть коммуникативной подсистемы в общей системе маркетинга.

      Маркетинговые коммуникации – это методы и формы подачи информации и воздействия на целевую аудиторию. Это двусторонний процесс: с одной стороны, предполагается воздействие на целевые и иные аудитории, а с другой, — получение встречной информации о реакции этих аудиторий на осуществляемое фирмой воздействие. Обе эти составляющие одинаково важны; их единство дает основание говорить о маркетинговой коммуникации как о системе.

      Под маркетинговыми коммуникациями понимается управление процессом продвижения  товаров и услуг на всех этапах: перед продажей, в момент покупки, во время и по завершении процесса потребления. Системы маркетинговых  коммуникаций должны разрабатываться  индивидуально для каждого целевого рыночного сегмента и содержать  в себе не только механизмы передачи информации для целевой аудитории  покупателей, но и функции обратной связи покупателя с продавцом  товаров и услуг. Именно анализ данных обратной связи позволяет оценивать  эффективность вложений средств в маркетинговую компанию.

      В туризме большое значение отводится  мероприятиям по продвижению продукта к потребителю. Согласно ФЗ "Об основах  туристской деятельности в РФ" продвижение туристского продукта - это комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта: реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и т.п.» [1]. Иными словами, продвижение туристского продукта предполагает проведение различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулирование у них желания его купить. Для этого используются основные инструменты системы маркетинговых коммуникаций:

  • личные продажи (самый эффективный способ продвижения товара, но самый дорогой)(Direct Mail);
  • стимулирование в местах продаж (Sales Promotion);
  • реклама;
  • пропаганда, связи с общественностью (Public Relations – PR).

      Под личной продажей понимают непосредственный контакт представителя фирмы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью представления туристского продукта и совершения продажи.

      Значение  личной продажи трудно переоценить  при решении таких задач, как  формирование предпочтения и убеждения клиентуры, побуждение к приобретению туристского продукта. Она используется при необходимости непосредственного воздействия на целевую аудиторию, установления с ней тесных отношений и побуждения к определенным действиям.

      Стимулирование  сбыта как элемент комплекса коммуникаций представляет собой систему побудительных мер и приемов, предназначенных для усиления ответной реакции целевой аудитории на различные мероприятия в рамках маркетинговой стратегии туристского предприятия в целом и его коммуникационной стратегии в частности. Стимулирование сбыта является средством кратковременного воздействия на рынок. Используется главным образом для оживления упавшего спроса, повышения осведомленности клиентов о предлагаемых продуктах, создания им необходимого имиджа. Особую роль играет стимулирование сбыта в период внедрения на рынок нового туристского продукта.

      Связи с общественностью (от англ. public relations, PR) — это деятельность, направленная на создание и поддержание благоприятных отношений и взаимопонимания между ней и туристским предприятием. Одним из видов такой деятельности является пропаганда. Работа по связям с общественностью нацелена на изучение складывающегося общественного мнения и формирование доброжелательного отношения к туристскому предприятию и его деятельности со стороны целевых аудиторий и широких масс населения.

      Реклама настолько емкий и многоаспектный вид рыночной деятельности, что его часто выделяют в самостоятельное направление. Однако мировая практика доказывает, что реклама приобретает максимальную эффективность только в комплексе маркетинга. Она является органической частью маркетинговых коммуникаций.

      Слово «реклама» (лат. reclamare — выкрикивать) в буквальном смысле означает мероприятия, имеющие целью создать широкую известность чему-либо, привлечь покупателей; распространение сведений о ком-либо, о чем-либо с целью создания популярности [6].

      Отличительные черты рекламы как одного из главных  сред маркетинговых коммуникаций в  сфере туризма определяются спецификой, как самой рекламы, так и особенностями  системы туризма и ее товара —  туристского продукта (неосязаемость, неспособность к хранению, неразрывность  производства и потребления).

      1.Информационная насыщенность. Туристские услуги, которые в отличие от традиционных товаров не имеют материальной формы, постоянного качества, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы, как информационная и коммуникативная.

      2. Броскость и способность к убеждению. Специфика туристских услуг обусловливает необходимость использования зрительных, наглядных средств, обеспечивающих более полное представление объектов туристского интереса. Поэтому в рекламе часто используются видео- и фотоматериалы, картины, красочная продукция.

      3. Общественный характер. Туристская реклама несет особую ответственность за достоверность, правдивость и точность передаваемой с ее помощью информации.

      4. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта. Обратная связь в рекламной деятельности носит вероятностный, неопределенный характер. Факт приобретения туристского продукта зависит от большого количества факторов, часто не имеющих прямого отношения к рекламе, носящих субъективный характер и практически не поддающихся формализации.

      Одним из основных требований к рекламе, является ее правдивость. К сожалению, «золотое» правило бизнеса «не обещай клиенту того, чего выполнить не можешь» нарушается многими туристскими предприятиями. Причем достаточно часто это происходит несознательно, когда из лучших побуждений стремятся любыми средствами и приемами привлечь клиента. Впоследствии оказывается, что реализовать свои обещания фирма не в состоянии, и это отрицательно отражается на имидже предприятия и удовлетворенности клиента его работой.

      Руководителям и менеджерам туристской фирмы необходимо знать законодательные документы, регламентирующие рекламную деятельность в туризме:

      1. Федеральный закон от 18.07.95 г. №  108-ФЗ «О рекламе», ст.3 регулирует  отношения, возникающие в процессе  производства, размещения и распространения  рекламы на рынках товаров,  работ и услуг.

      2. Уголовный кодекс РФ, ст. 182 «Заведомо  ложная реклам».

Информация о работе Анализ рекламной деятельности турагентства "Алмаз"