Авторское право в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является комплексное и всестороннее изучение наиболее частых случаев нарушения авторских прав в рекламе.

Задачи курсовой работы:

1.Рассмотреть общее понятие авторского права в рекламе;
2.Анализ трех наиболее часто встречающихся видов авторского права в рекламе.
3.Привести примеры нарушения авторских прав в рекламной деятельности.
Объектом курсовой работы является авторское право в рекламе.

Предмет курсовой работы – это нарушение авторских прав в рекламе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

1.Авторское право в рекламе…………………………………………..4
1.1. Объекты авторского праава в рекламе……………………….....4

1.2.Реклама как объект авторского права…………………………7

2. Нарушение авторского права в рекламе………………………..……11

2.1. Права авторов…………………………………………………….11

2.2. Использование чужих произведений…………………………...12


3. Оформление отношений на авторское право………………………15

3.1. Виды авторских договоров…………………………………….15

3.2. Передача прав на ролик заказчику……………………………....15

3.3. Фирма и сотрудники……………………………………………...16

4. Примеры нарушения авторского права в рекламе ............……………19

Заключение........................................................................................................23

Список использованных источников..............................................................24

Содержимое работы - 1 файл

Реклама Курсяк.docx

— 57.79 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Авторское право в рекламе…………………………………………..4

     1.1. Объекты авторского праава в рекламе……………………….....4

     1.2.Реклама как объект авторского права…………………………7

     2. Нарушение авторского права в рекламе………………………..……11

     2.1. Права авторов…………………………………………………….11

     2.2. Использование чужих произведений…………………………...12 

    3. Оформление отношений на авторское право………………………15

         3.1. Виды авторских договоров…………………………………….15

     3.2. Передача прав на ролик заказчику……………………………....15

         3.3. Фирма и сотрудники……………………………………………...16 

   4. Примеры нарушения авторского права в рекламе ............……………19

Заключение........................................................................................................23

Список использованных источников..............................................................24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение       

     Рекламный бизнес по своей природе неразрывно связан с авторским правом. Зачастую создание и использование рекламных  произведений влечет за собой определенные юридические последствия, предусмотренные  авторским законодательством. К  сожалению, это далеко не всегда осознается лицами, создающими рекламные произведения (авторами), субъектами рекламного бизнеса - рекламными агентствами и пользователями рекламных произведений - заказчиками. В результате они все могут оказаться в роли «пострадавших».

     Великий Леонардо вел свои записи левой рукой справа налево и вывернутыми наизнанку буквами, а во всех его технических эскизах обнаруживается лишняя шестеренка, делающая невозможной работу задуманного механизма при его воспроизведении.[5] Это была попытка защитить свои права и сделать невозможной реализацию идеи в отсутствие автора. В сегодняшнем мировом списке наиболее распространенных правонарушений первое место занимают дела, связанные с наркотиками, а на втором - нарушение авторских прав. В настоящее время в России права рекламиста можно защищать как с помощью «Патентного закона», так и в режиме авторского права и смежных прав.

     Качество рекламы растет: появилась отличная цветная печать, в избытке промышленно изготовленные рекламные сувениры, то есть рынок рекламных услуг сложился, технические проблемы решаемы, и с неизбежностью возник такой элемент конкурентной борьбы, как наличие творческих решений (идей, изобретений, инноваций) в рекламе.  

     Но удачные находки, как это хорошо известно на примере рынка компьютерных программ и видеоклипов, «растаскиваются» нечистоплотными конкурентами.

     Целью данной курсовой работы является комплексное  и всестороннее изучение наиболее частых случаев нарушения авторских  прав в рекламе.

     Задачи курсовой работы:

  1. Рассмотреть общее понятие авторского права в рекламе;
  2. Анализ трех  наиболее часто встречающихся видов авторского права  в рекламе.
  3. Привести примеры нарушения авторских прав в рекламной деятельности.

   Объектом  курсовой работы  является авторское  право в рекламе.

   Предмет курсовой работы  – это нарушение  авторских прав в рекламе.

   Источники, использованные для написания курсовой работы, в основном представлены учебными пособиями по рекламе и статьями авторов. В учебных пособиях,  в большей степени, описывается  теоретическая часть с краткими примерами. В авторских статьях  тексты носят рекомендательный практический характер и приведены конкретные примеры нарушения авторских  прав и разрешения конфликтов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             1. Авторское право в рекламе

    1. Объекты авторского права в рекламе

     Объекты авторского права достаточно четко  определяются в специальном федеральном законе. Это литературные, музыкальные, драматические, изобразительные, фотографические, аудиовизуальные и иные произведения литературы, науки и искусства. К объектам авторского права также относятся, и это принципиально, самостоятельные части произведений строки из песен, фрагменты фотографий. Поэтому частичное использование произведений также должно согласовываться в установленном порядке. Есть такое понятие, как «производное произведение» – переделки, переработки, аннотации, аранжировки и т. д. Это те случаи, в которых возникает два авторства – первоначального автора и того лица, которое осуществило переработку. 

     И, наконец, есть так называемые составные  произведения – сборники, энциклопедии, базы данных. Здесь объектом авторского права является оригинальность подборки.  Не являются объектами авторского права: официальные документы, государственные символы, произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер. Важно делать различение – сообщение информационного агентства не является объектом авторского права, а, скажем, аналитическая статья, содержащая элемент творческого вклада, – является.

     Объекты авторского права в рекламе общеизвестны – логотипы, этикетки, упаковки, фотографии и слайды. Очень важно помнить, что авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия и факты.

       Следует обратить внимание на  такие объекты, как рекламные  слоганы и аудиовизуальные произведения (аудио-, видеоролики). Слоганы, безусловно, относятся к объектам авторских  прав, при условии наличия в  них творческого вклада. Аудиовизуальное произведение является, как правило, достаточно сложным продуктом и может включать в себя соавторство режиссера, сценариста, оператора, видеодизайнера, художника и т. д. Особенно следует отметить наличие в таких случаях смежных прав исполнителя – актера, играющего какую-либо роль в ролике.    
Сами же по себе авторские права делятся на личные и имущественные. И в этом разделении заложены причины многих конфликтов.  
Личные права не отчуждаются, остаются у авторов пожизненно и после их смерти защищаются наследниками. Это право авторства – право признаваться автором и право на имя, которое означает, что при любом воспроизведении работы должно указываться имя автора. Только автор вправе давать согласие на указание собственного имени, псевдонима или использование произведения анонимно. Подобные правомочия нарушаются очень часто.  Право на обнародование. Только автор вправе решать, готово ли произведение, определять порядок его выхода в свет.  Защита репутации автора. Конфликты могут возникать, например, когда каким-то образом перерабатывается авторская фотография: обрезается, добавляются эффекты, в результате чего наносится ущерб репутации автора как художника.  Имущественные права передаются и, как правило, являются предметом «купли-продажи». Исключительные права на использование принадлежат монопольно одному лицу сразу с момента создания произведения и составляют целую совокупность видов использования: воспроизведение, распространение, переработка, перевод, импорт, публичное исполнение, прокат, передача в эфир, передача по кабелю. Дальше они от автора передаются по цепочке другим пользователям. Следует обратить внимание, что указанными имущественными правами автора охвачен практически весь цикл использования произведения. И все это отдельные права, нарушение которых может быть зафиксировано отдельно. Например, если скопирована фотография и ее:

  1. Воспроизвели;
  2. Выпустили тираж;
  3. Переработали и записали;
  4. Перевезли через границу .

     Всё это – самые грубые нарушения. Каждый пункт –это отдельные виды прав, которые в ряде случаев могут независимо друг от друга защищаться автором либо иным правообладателем. И, конечно же, передача указанных прав в определенном объеме и является предметом взаимоотношений автора либо рекламного агентства с заказчиком.[7]   

     1.2. Реклама как объект авторского права

     Реклама зачастую сама является объектом авторского права. Это в случае, когда она  представляет собой результат творческого  труда.  
    Охраняется не суть сообщения, а его форма, т. е. не суть сообщения «Фирма А продает такие-то товары», а то, как эта суть преподносится.[7]  
   Слоганы – самая слабая часть в рекламе с точки зрения авторско-правовой охраны. В отношении слоганов применяются общие правила. Иными словами, слоган должен быть результатом творческого труда. Наличие и степень творческого труда в каждом конкретном случае будет определять суд. Однако надо учитывать: чем больше вероятность того, что тот или иной слоган может быть признан обычным, общеупотребительным выражением, тем меньше вероятность того, что удастся воспользоваться преимуществами авторско-правовой охраны в отношении этого слогана. В любом случае если создан шедевр, имеет смысл подумать о регистрации соответствующего товарного знака.

     Если  творчество не ограничилось созданием слогана, а приобрело вид текста, изображения, звукового или аудиовизуального ролика, то вероятность признания творческого труда в этом случае почти стопроцентная. 

     Возникает надобность во всеобъемлющем договоре, в котором бы четко было прописано, кому, на каком этапе и какие права будут принадлежать. Это относится и к случаям, когда рекламная фирма получает конкретный заказ, и к случаям, когда заказчик проводит тендер. Если не договориться «на берегу», могут возникнуть весьма серьезные проблемы.  
    Зачастую отказ заключать всеобъемлющие договоры объясняют тем, что неудобно предлагать клиенту подписывать серьезный договор, что в этом случае он может обратиться к другому агентству и т. д. Но, это происходит   если фирма готова портить отношения с клиентом после того, как между сторонами возникнет непонимание. Очевидно, что гораздо проще и спокойнее определить взаимные права и обязанности до того, как будут потрачены нервы, время, усилия и деньги.

     Вопрос  о том, сможет ли заказчик использовать ролик для создания новых, становится еще более важным в случае, если при создании этого ролика использовали произведения третьих лиц, получив  разрешение на их использование только собственно первозданном ролике. В этом случае создание заказчиком нового ролика, производного от первозданного, с использованием произведения на котором он был основан, без заключения договора с третьим лицом будет незаконным.

     Говоря  о тендере, необходимо помнить, что  идеи авторским правом не охраняются. Охраняется форма воплощения идеи. Не будет считаться нарушением авторского права, если клиент, посмотрев рекламу, сделает свою, которая будет основана на той же идее, что была заложена в ранее участником конкурса . Но если заказчик скопирует какую-то отличительную часть формы  рекламы, можно будет говорить о нарушении авторских прав.  
     На примере тендера на рекламу пива. Если сделана реклама, где красивая девушка медленно пьет пиво из запотевшего бокала, но эта реклама не понравилась заказчику, то вы не сможете, апеллируя к авторскому праву, запретить заказчику сделать свою рекламу, где другая красивая девушка будет точно так же медленно пить из запотевшего бокала свое пиво. Если же придуман какой-то оригинальный ход, преподнесенный необычным образом, то будет возможность попытаться доказать в суде, что заказчик не просто использовал чужую идею, которая авторским правом не охраняется, а осуществил переработку созданного ранее произведения, охраняемого авторским правом. Граница между этими двумя вариантами действительно весьма тонкая, поэтому крайне важно, чтобы между заказчиком и рекламной фирмой был заключен договор, в котором все подробно было бы оговорено. 

     Авторские права разделяются на две группы:

     1)     личные неимущественные (право авторства, право на имя, право на защиту репутации) — принадлежат автору произведения и не могут отчуждаться;

   2) имущественные (право на воспроизведение, право на распространение, право на переработку и др.) — могут свободно отчуждаться третьим лицам по авторским договорам.

     Имущественные права могут быть переданы правообладателем третьему лицу на основании авторского договора, причем как в полном объеме (передача исключительных прав), так  и в частичном (передача неисключительных прав: первоначальный правообладатель  сохраняет за собой право осуществить  передачу авторских прав третьим  лицам). 
Авторский договор — это единственное основание передачи имущественных авторских прав. Никакой иной вид договора его подменять не может. Так, по договорам подрядного типа передаются права на созданную вещь (результат работ), но не имущественные авторские права. Согласно закону об авторском праве передача собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте. В результате недооценки надлежащего оформления отношений пострадать может не только автор, но и заказчик. Например, заказчик расплатился с автором или агентством за работу, но не приобрел авторских прав, и, как следствие, оказался в роли правонарушителя. Исключением из этого правила является правопреемство имущественных авторских прав в силу закона на так называемые служебные произведения. В соответствии со ст. 14 закона об авторском праве, если автор работает в штате организации по трудовому договору и в его служебные обязанности входит создание произведений, авторские имущественные права на созданные им произведения будут принадлежать работодателю. Особо следует выделить следующие нормы об авторском договоре, которые необходимо помнить заказчику, агентству и автору. Во-первых, права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное. Во-вторых, все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются непереданными. Поэтому к тексту авторского договора надо относиться очень внимательно и при возникших сомнениях проконсультироваться с юристом.[10]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Авторское право в рекламе