Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:11, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия норм международного права и норм авторского права Республики Узбекистан, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности совместного регулирования отношений авторско-правового характера.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Имплементация норм международного права в сфере авторского права в национальное законодательство.
1.1 Международное авторское право.
1.1.1 История развития международного авторского права
1.1.2 Основные институты и понятия международного авторского права:
А) Объекты авторского права
Б) Субъекты авторского права
В) Права обладателей авторского права
1.2 Теоретические основы имплементации международно-правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
1.2.1 Взаимное влияние международного и национального права
1.2.2 Механизм имплементации
1.2.3 Имплементация международно – правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
Глава 2. Международная охрана авторских прав.
2.2. Международные конвенции и соглашения в области авторских прав.
2.3. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав.
2.4 Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

Глава 3. Ответственность в сфере авторского права
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная Деониса 5-к.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)


 

План:

 

 

 

Введение.

 

Глава 1. Имплементация норм международного права в сфере авторского права в  национальное законодательство.

          1.1 Международное авторское право.

                         1.1.1 История развития международного авторского права

                         1.1.2 Основные институты и понятия международного                        авторского права:

 

                                А) Объекты авторского права

 

                               Б)  Субъекты авторского права

 

                                В)  Права обладателей авторского права

 

          1.2  Теоретические основы имплементации международно-правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.

 

            1.2.1 Взаимное влияние международного и национального права

            1.2.2 Механизм имплементации

            1.2.3 Имплементация международно – правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.

Глава 2.  Международная охрана авторских прав.

        2.2. Международные конвенции и соглашения в области авторских прав.

        2.3. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав.

        2.4  Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

 

 

    Глава 3. Ответственность в сфере авторского права 

 

    Заключение.

 

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

              Авторское право существует главным образом для того, чтобы позволить человечеству иметь широкий доступ ко всем достижениям интеллектуальной творческой деятельности, а также вознаграждать и защищать тех, кто способствует возникновению и распространению этих достижений. Объекты авторского, смежного и патентного права объединяются в одну общую группу под названием "интеллектуальная собственность".

Итак, тема данной дипломной работы – «Имплементация норм международного права в национальное законодательство Республики Узбекистан в области авторского права».

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития международного права характерно все более активное международно-правовое регулирование отношений, которые исконно являлись предметом внутригосударственного правового воздействия. Международное и внутригосударственное право, регулируя отношения в области совместного предмета регламентации, активно взаимодействуют, причем механизм их корреляции определяется в основном в рамках национального права. От должной организации этого механизма зависит достижение целей международного и национального правового регулирования общественных отношений, относящихся к объекту обеих систем права. Доминирующие доктринальные представления о природе и формах взаимодействия международного и национального правопорядков нередко кладутся в основу определения средств и способов осуществления международно-правовых норм на территории государства, конструированию механизма национально-правового обеспечения реализации международно-правовых норм. Именно они берутся в расчет при подготовке проектов соответствующих законов.

Имплементация международно-правовых норм  в национальное законодательство Республики Узбекистан в области авторского права является одной из самых сложных проблем соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права. Международные договоры, участницей которых является Республика Узбекистан, регламентируют широкий круг вопросов – от охраны авторских прав государства до наказуемости за нарушение авторских прав. В связи с этим необходимо выяснить место международно-правовых норм в системе авторского права, а также пределы имплементации норм международного права в авторском праве Республики Узбекистан и основные алгоритмы корреляции данных нормативных комплексов при совместном регулировании отношений, относящихся к объекту данного права.

Несмотря на достаточно высокую степень научной разработанности указанных аспектов проблемы, часть из них нуждается в дальнейшем исследовании. До сих пор в литературе по авторскому праву юридическая природа некоторых институтов, нормы которых корреспондируют международному праву, трактуется не совсем точно и расходится с современной доктриной международного права. Традиционно сложным является восприятие категорий самоисполнимости и несамоисполнимости норм международного права в авторско-правовой сфере. Неоднозначно решаются проблемы непосредственного применения норм международного права авторско-правового характера, соотношения международного и внутригосударственного авторского права и др.

Настоятельная необходимость комплексного теоретического осмысления вопросов по рассматриваемой проблематике вызвана еще и тем, что далеко не все имплементационные нормы действующего авторского законодательства надлежащим образом изучены. Все это создает трудности их толкования и применения на практике.

Изложенное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа имплементации международно-правовых норм в авторском праве Республики Узбекистан для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию внутригосударственного авторско-правового обеспечения реализации норм международного права.

Актуальность исследования подтверждает и то, что одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Узбекистан – международная охрана авторских прав. Меры в этой области будут направлены на защиту авторов от ущемления их прав, относящихся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Степень научной разработанности проблемы. Внутригосударственное действие международных норм в области авторского права исследуется в рамках двух наук: международного и авторского права.

В доктрине международного права общие вопросы соотношения и взаимодействия международного и национального права освещались в трудах Л.П. Ануфриевой, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Б.Л. Зимненко, С.Ю. Марочкина, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко и др. Разработкой проблем международной охраны авторского права занимались Тошев Б.Н.,  Богуславский М.М., Колосов Ю., Матвеев Ю.Г.,Белиловский Е.Л., Окйулов О. и др.

Однако до сих пор анализу имплементации международно-правовых норм исключительно в рамках авторского права не было посвящено ни одной монографии узбекских ученых.

Говоря о степени проработанности данной тематики в юридической литературе различных авторов, необходимо отметить, что большинство исследований посвящены в основном авторскому праву, интеллектуальной собственности в целом, фактически не уделяя внимания имплементации норм международного права в этой области. К тому же юридическая литература не поспевает за изменениями в практике.

Несмотря на значительное число исследований, в той или иной мере раскрывающих вопросы имплементации норм международного права в авторском праве, проблема требует дальнейшей разработки. Некоторые нормы международного права, содержащие соответствующие положения, непосредственно регулируют отношения охраны авторских прав в Республике Узбекистан. Это определяет необходимость научного осмысления соотношения и взаимодействия международного права и отечественного авторского права, а также разработки мер по совершенствованию национально-правового обеспечения реализации международно-правовых норм, корреспондирующих нормам авторского права, и практики их применения.

Объект и предмет исследования. Объектом дипломного исследования выступают проблемы имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство Республики Узбекистан в области авторского права.

Предмет исследования включает:

      нормы действующего законодательства;

      международно-правовые акты, содержащие нормы, корреспондирующие нормам авторского права Республики Узбекистан;

      нормы зарубежного авторского права;

      Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах»;

      научные публикации (диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся анализируемой проблемы и связанных с ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия норм международного права и норм авторского права Республики Узбекистан, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности совместного регулирования отношений авторско-правового характера.

Указанные цели обусловливают постановку и решение следующих задач:

– определение теоретических и нормативно-правовых основ соотношения и взаимодействия международного права и внутригосударственного права Республики Узбекистан;

– формулирование понятия имплементации международно-правовых норм;

– установление особенностей имплементации международно-правовых норм в области авторского права;

– определение способов имплементации международно-правовых норм в узбекском авторском праве;

– разработка предложений по совершенствованию авторско-правовых норм, имплементирующих нормы международного права.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является комплексный системный подход к анализу проблем соотношения и взаимодействия международного и внутригосударственного права. При проведении исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой анализ и др.

Теоретические и правовые основы работы. В качестве теоретической основы работы были использованы научные труды в области общей теории права, международного, авторского, гражданского права: П.Н. Бирюкова, М.Н. Марченко, Л.Ю. Рыхтикова, Е.Л. Белиловский, С.А. Беляцкин, Ю. Колосов, Б.Н. Тошев, О. Окйулов, И.А. Близнец, М.М. Богуславский, Э.П. Гаврилов и др.

Правовой основой исследования послужили действующее законодательство (Конституция РУз, Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» и др.), а также международно-правовые акты (Мадридское Соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г., Всемирная конвенция об авторском праве 1952г., Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1971г.  и др.).

Эмпирической базой исследования стали научные работы и статьи, посвященные проблемам имплементации норм международного права в национальное законодательство, в том числе материалы судебной практики по данным вопросам, результаты социологических исследований  (в проведении некоторых из них участвовала автор), материалы конференций, в том числе международных, «круглых столов», темой обсуждения которых являлось имплементация норм международного права в национальное законодательство.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых в авторском праве работ, выполненной на основе действующего законодательства, посвященной непосредственно имплементации международно-правовых норм в области авторского права. Обобщение и критическое осмысление взглядов ученых-юристов по различным аспектам указанной проблемы в контексте современного этапа развития доктрины международного права, применение системно-структурного метода при исследовании соотношения и взаимодействия международного и отечественного авторского права позволяют сформулировать ряд предложений по совершенствованию авторского законодательства и разрешению некоторых теоретических проблем.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Имплементация – принятие норм внутригосударственного права во исполнение международно-правовых норм, а также для создания условий по непосредственной реализации международно-правовых норм на территории государства.

2. Взаимопроникновение международного и внутригосударственного правопорядка на уровне неинституциональных систем объективно обусловливает необходимость взаимодействия международного и внутригосударственного права при регулировании комплексных отношений, подлежащих совместной регламентации данными системами права. К категории комплексных относятся: а) отношения, связанные с обеспечением охраны прав и свобод автора; б) отношения, относительно которых необходимо разграничение правовой компетенции государств; в) охранительные общественные отношения, возникающие в связи с совершением деяний, посягающих на объекты интеллектуальной собственности как международным, так и внутригосударственным правом.

Международное и внутригосударственное право отражают друг друга как нормативные явления. Это проявляется во взаимном придании юридического значения нормам, рассчитанным на регулирование комплексных отношений, путем констатации национальным правом наличия международно-правового сорегулятора данных отношений и выражается в установлении общей нормативной отсылки к международному праву, с помощью которой закрепляется формальное признание международно-правовых норм частью права, действующего в стране.

3. Различают самоисполнимые и несамоисполнимые нормы международного права. В отличие от самоисполнимых норм несамоисполнимые нормы могут реализовываться во внутригосударственной сфере только после издания национально-правового акта, дополняющего и конкретизирующего их содержание. Самоисполнимые международные нормы авторско-правового характера непосредственно реализуются на территории Республики Узбекистан в форме исполнения, использования, соблюдения и применения с момента, когда они вступили в силу для нашего государства. Реализация таких норм в указанных формах обеспечивается авторским законодательством путем создания соответствующих правовых условий для их осуществления. В случае коллизии между нормами авторского права Республики Узбекистан и нормами международного права применению подлежат последние.

4. При определении сферы действия авторского законодательства Республики Узбекистан должны учитываться только нормы международного права, регламентирующие вопросы, связанные с установлением объема законодательной гражданской юрисдикции Республики Узбекистан.

Информация о работе Авторское право