Особенности организации и проведения ПР-компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение организационных основ PR-деятельности в коммерческой сфере.

Данная курсовая работа направлена на решение следующих задач'.

Изучить имеющиеся в практике определения PR; Определить значение и функции субъекта связей с общественностью; Описать характеристику фирмы, на примере которой написана эта работа; Рассмотреть на примере конкретной фирмы практическое применение PR-деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать файл)

     ГЛАВА И. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ PR. (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СПУТНИК - ISIC»).

 
2.1. Характеристика компании.

 
2.1.1. История образования,  формат удостоверения.

Развитие  ISIC в мире

     История ISIC имеет глубокое прошлое. Конференция студенческих организаций в Копенгагене, состоявшаяся в 1949 году, определила в качестве одной из важнейших общемировых задач развитие и создание дополнительных возможностей для молодежных поездок и путешествий, связанных с образовательным процессом . В 1955 году было создано Международное Студенческое Удостоверение личности ISIC (International Student Identity Card), которое стало основным документом, подтверждающим академический статус учащегося при международных поездках и путешествиях.

     В 1967 году было положено начало сотрудничеству Международной Конфедерации Студенческого Туризма (ISTC) и ЮНЕСКО, основными целями которого является развитие студенческого туризма. ЮНЕСКО поддерживает ISIC и подтверждает то, что благодаря ISIC - студенты и школьники всего мира имеют возможность путешествовать, изучать культуру и особенности других стран. 1968 год. По всей Европе гремят студенческие волнения. Учащаяся молодежь впервые заявила о себе как о реальной силе, которая может изменить мир к лучшему.

          Одной из серьезных задач, требующих оперативного решения, стала задача укрепления статуса учащегося в мире, пересеченном границами разных государств. Именно с целью решения этой задачи в 1968 году была создана Ассоциация Международных Студенческих Удостоверений ISIC, которая взялась документально подкрепить мировое «положение студента». Ассоциация ISIC - одна из пяти членских ассоциаций, входящих в Международную Конфедерацию Студенческого Туризма ISTC (основана в 1949 г.).

     Основная  миссия ISIC - помогать студентам исследовать другие страны и культуры. Путешествуют ли молодые люди ради учебы или чтобы совершенствоваться в языке, работать в течение отпуска или просто в поисках острых ощущений - они получают непосредственный опыт изучения и понимания чужих стран и культур. Министерства образования и студенческие организации 118 стран мира поддерживают удостоверение ISIC, признавая его ключевую роль в развитии международных молодежных коммуникаций, взаимопонимания и образования. В результате слияния в 2006 году двух крупнейших организаций в области молодежных путешествий ISTC и FIYTO возникла новая организация - Всемирная конфедерация молодежного, студенческого и образовательного туризма (WYSETC) - миссией которой является развитие всех форм международных коммуникаций образовательного сообщества, опирающееся на опыт и возможности программы ISIC.

            ISIC использует передовые информационные технологии, чтобы улучшать обслуживание карты и приносить большую пользу. Вместе с международным авторитетом и глобальным признанием ISIC идеально подходит для удовлетворения потребностей прагматичного поколения эпохи высоких технологий.

Развитие  ISIC в России

   Развитие  интенсивного международного культурного  обмена среди студентов в нашей стране началось в 1957 году проведением VI Всемирного фестиваля молодежи. Эта попытка продемонстрировать открытость советской системы показала широкое стремление молодых людей планеты познакомиться с первой в мире страной социализма. Всемирный форум молодежи стал стимулом к созданию организации «Спутник». 25 мая 1958 года было принято Постановление комиссии ЦК КПСС о создании в рамках КМО СССР Бюро международного молодежного туризма «Спутник». За двадцать лет «Спутник» стал мировым лидером международного молодежного туризма, крупнейшей в мире организацией, обслуживающей в год почти 4 миллиона человек и поддерживающей связи с сотнями туристских и общественных организаций в 88 странах мира.

     На сегодняшний день владельцев  ISIC более 5 миллионов во всем мире.

   С 1991 года ЗАО "Спутник", являясь  Лицензированной Организацией ISTC на территории Российской Федерации, осуществляет ряд программ по развитию и продвижению международной Программы ISIC в Москве, Санкт-Петербурге и ещё более 50 городах России.

    В 2004 году в целях интенсивного развития программы ISIC в России 
создана компания ООО «Спутник - АИСИК». Ежегодно 5 млн. студентов во всем мире становятся обладателями удостоверений

       ISIC, среди которых более 150 000 - российские студенты. Более чем в 40 крупнейших ВУЗах Москвы   существуют   представительства   ISIC,   которые оформляю удостоверения ISIC и активно участвуют в развитии Программы ISIC в Москве. 90 000 московских студентов ежегодно оформляют международное студенческое удостоверение, таким образом, активно участвуя в процессе международной образовательной и культурной интеграции. Положено начало созданию общероссийской дисконтной системы: на территории Российской Федерации действует около 1200 различных льгот, скидок и привилегий для студентов и преподавателей по международным удостоверениям, из них в Москве и Санкт-Петербурге действует более 400.

             Дисконтная система постоянно развивается и совершенствуется. Большое внимание уделяется созданию действительно интересных предложений для студентов и обеспечению актуальности предоставляемой о скидках информации в области образования, культуры, питания, спорта и досуга.

    Учитывая  образовательную, социальную и культурную направленность программы, активную поддержку в ее развитии оказывают: Организация объединенных наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО), Бюро ЮНЕСКО в Москве, Институт информационных технологий в образовании ЮНЕСКО; государственных организаций и ведомств: Министерство образования России, Министерство культуры России и Министерство иностранных дел России; на уровне муниципальных ведомств - Правительство Москвы (Распоряжение Мэра Москвы "О мероприятиях по развитию программы "Международные студенческие удостоверения ISIC" № 913-РМ от 07.09.98), Правительство Санкт-Петербурга и других городов, Комитеты по молодежной политике и другие государственные региональные структуры.

             

                    Формат международного студенческого удостоверения ISIC

  Формат  удостоверения ISIC соответствует самым современным международным стандартам пластиковых карт, что позволяет использовать его в качестве средства идентификации в различных учреждениях и службах: осуществление пропуска на территорию вуза, идентификация как читательского билета библиотеках, платежной карты систем VISA и MasterCard, телефонной карты, карты учета посещаемости и т.д.

   Внешний вид ISIC обеспечивает все основные функции удостоверения. Содержащиеся в карте ключевые элементы делают применение ISIC максимально удобным как внутри страны, так и за границей. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Центральная База Данных (CCD)

Данные о владельцах удостоверений при оформлении карты  поступают из уполномоченных офисов в Центральную Базу Данных (ЦБД), где надежно хранятся в защищенном виде при круглосуточном мониторинге службы безопасности. В любой точке мира возможна идентификация владельца удостоверения по данным Центральной Базы. Такими сервисами оснащаются аэропорты, вокзалы, крупные торговые центры и on-line службы, предоставляющие услуги студентам и преподавателям и предусматривающие какие-либо дополнительные возможности для этих категорий. Кроме того, с помощью ЦБД появляется возможность оперативно идентифицировать забытый или утерянный багаж, если в нем обнаружено международное удостоверение. Это позволяет максимально оперативно найти владельца удостоверения или связаться с его родственниками. Центральная База Данных несет и информационные функции: с помощью информационных каналов ЦБД предоставляется возможность оперативно донести информацию обо всех изменениях, которые происходят в международной студенческой программе ISIC, а также связанных с ней событиях. В качества одной из приоритетных задач ISTC ставит оснащение терминалами верификации удостоверений по Центральной Базе Данных всех точек предоставления льгот, скидок и преимуществ для студентов и преподавателей, а также -точек подтверждения академического статуса и идентификации личности. 
 
 
 

Возможности удостоверения ISIC:

  • ISIC  ID  -  Международное студенческое удостоверение,  позволяет подтверждать статус учащегося очной формы обучения, задействованного в высшем образовании или образовании третьей ступени, в соответствии с требованиями, принятыми Министрами Образования Европейских стран - членов ЮНЕСКО на их встрече в Вене в ноябре 1967г. Защиту документа обеспечивают  специальные  элементы  и система единой  международной Центральной    Базы    Данных    владельцев    удостоверения,    содержащая необходимую информацию для проверки достоверности статуса учащегося в 
    любой   точке   мира.   Подробная   информация   всегда  доступна  на  сайте 
    vyww.aboutistc.org
  • ISIC   Discount   -   Общемировая   студенческая  дисконтная   система.
  • Получение скидок от 5% до 100% на размещение в гостиницах, хостелах, на авиа- и ж/д билеты, городской транспорт, посещение музеев, театров, кинотеатров, выставок, проведение досуга в клубах, дискотеках, ресторанах, кафе, получение скидок на покупки в магазинах (в том числе и online магазины в Интернете) и прочие услуги. Подробная информация о дисконтной составляющей содержится на сайте www.isic.org
  • Help     Line     -     Бесплатная     служба     экстренной     помощи     для 
    путешественников, с доступом из любой страны мира.
  • ISIConnect      -      Единая      студенческая      система      электронных 
    коммуникаций.     Система     обеспечивает     универсальную     возможность 
    телефонной коммуникации в любой точке планеты, а также голосовую почту, 
    электронную  почту, виртуальный электронный сейф,  SMS-сервис  и т.д. 
    Подробная информация: www.isiconnect.ekit.com:
  • ISIC Travel Max - Всемирная студенческая информационная система. 
    Международный информационный портал «ISIC Travel Max» предоставляет 
          студентам полезную и актуальную информацию при подготовке и в ходе их поездки.   Ежегодно выпускается международный справочник «ISIC Benefit Guide».
  • В справочнике даны координаты организаций в разных странах, куда 
    можно обратиться для получения полной информации по предлагаемым 
    услугам. Аналогичный национальный информационный справочник «ISIC 
    Студенческий путеводитель» "Спутник-АЙСИК" выпускает 4 раза в год. 
    Выпускается   как   общероссийский   справочник,   так   и   справочники   по 
    конкретным   городам   и   регионам.   Кроме   того,    функционирует   ряд 
    электронных    информационных    сайтов    для    предоставления    студенту 
    наиболее  полной,  объективной и полезной  информации  о  студенческих 
    мероприятиях, новостях вузов, акциях и скидках коммерческих компаний.

    Преимущества     введения     удостоверения     ISIC     по     сравнению     с классическим студенческим или читательским билетом:

  • Повышенная защищенность карты, наличие 9 степеней защиты от 
    подделки.
  • Ежегодное переоформление (обновление) карты и система электронной

базы  данных исключает возможность прохода  в вуз отчисленных студентов, студентов других учебных заведений и посторонних лиц.

  • Магнитная полоса и встроенная микросхема могут быть использованы 
    для записи и хранения информации.
  • Повышенная износоустойчивость карты ISIC позволяет в течение срока 
    использования   сохранять ее эстетичный вид и быть надежным хранителем 
    идентификационной информации.
  • Дополнительные возможности:   Система контроля и управления доступом;   Система контроля учебного времени сотрудников и учащихся в  полном объеме;

       Электронная библиотека.    Электронные платежи за услуги и товары, приобретаемые внутри учебного    заведения    в    столовой,    гардеробе,    канцелярских магазинах и т.д.    Перечисление на карту стипендии и заработной платы учащихся и сотрудников учебного заведения.

 

2.1.2. Продукция компании

     В рамках развития международного сообщества ISIC выпускаются и широко распространяются 3 вида удостоверений, предназначенных для смежных аудиторий. Это карты ISIC, ITIC и IYTC. Ниже дана информация по каждому из видов удостоверений.

 
International Student Identity Card

Вступить   в   сообщество   ISIC   и   стать   владельцами   международного удостоверения учащегося могут:

- школьники, которым уже есть 12 лет;

- учащиеся колледжей, техникумов, училищ, ПТУ, спецшкол, закрытых 
лицеев для особо одаренных;

- студенты любых отделений, кроме заочного;

  • учащиеся аспирантур, интернатур, и прочих нестандартных на первый 
    взгляд форм обучения;
  • а также те, кто посещает любые курсы продолжительностью более 3 
    месяцев.

У   карты   ISIC   нет   ограничений   по   «взрослости».   Карта   может   быть

Информация о работе Особенности организации и проведения ПР-компаний