Особенности организации и проведения ПР-компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение организационных основ PR-деятельности в коммерческой сфере.

Данная курсовая работа направлена на решение следующих задач'.

Изучить имеющиеся в практике определения PR; Определить значение и функции субъекта связей с общественностью; Описать характеристику фирмы, на примере которой написана эта работа; Рассмотреть на примере конкретной фирмы практическое применение PR-деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать файл)

оформлена любому человеку по представлении письменного подтверждения

(справка,  студенческий билет, документ  иной формы) обучения в конкретном

заведении.

Срок  действия  карты  фиксированный:  С сентября текущего года по

декабрь   следующего   года,   то   есть,   время,  в   течение   которого   она

действительна, не превышает 16 месяцев и зависит  от даты оформления 
 
 
 
 
 

International Teacher Identity Card

Российский    преподаватель,    имея    карту    ITIC,    получает    следующие

преимущества:

-выгодные  тарифы на авиаперелеты;

-скидки  на проживание в гостиницах  в Москве и за рубежом;

-бесплатное  посещение музеев и выставок;

-спецпредложения  в лучших кафе и ресторанах;

-билеты  в кино со значительной скидкой;

а также  другие возможности, которые станут достойной компенсацией за

непростой преподавательский труд. Именно из этих соображений и был

придуман  ITIC.

Вступить  в сообщество ITIC могут:

  • учителя школ, лицеев, гимназий, колледжей, техникумов;
  • преподаватели коммерческих и государственных вузов;
  • инструкторы и инспекторы авто-школ,
  • преподаватели музыкальных школ и фитнесс-центров, кроме воспитателей 
    детского сада.
 

2.2. PR - деятельность в компании «Спутник - ISIC»

     С момента начала активного развития проекта ISIC в России и до недавнего времени, все связи и взаимоотношения с общественностью компании «Спутник - ISIC» создавал и поддерживал один PR менеджер. Но, в связи с возросшей нагрузкой на специалиста и постоянно усиливающейся ролью PR отдела в жизнедеятельности всей компании, было принято принципиальное решение о формировании отдельного департамента по связям с общественностью в составе 2 менеджеров, осуществляющих деятельность по конкретным направлениям, и руководителя отдела, который проводит оперативное руководство и определяет задачи и цели. 

 
2.2.1. Мероприятия ISIC.

     Задачей PR менеджера компании является совершенствование отношений с целевыми аудиториями через участие в общественных мероприятиях.

     Для поддержания благоприятного имиджа компания проводит множество специальных мероприятий. Ниже рассмотрены некоторые из них.

ISIC Золотого и Серебряного Медалиста

     Одним из самых значительных проектов, которые  поддерживает компания «Спутник - ISIC», стал «Бал золотых и серебряных медалистов» при поддержке правительства Москвы, который проводится ежегодно в течение более, чем 10 лет, и является традиционно ярким мероприятием в общественной жизни города, которого с нетерпением ждут выпускники.

     Быть  владельцем ISIC сейчас - не только престижно и модно, но и очень выгодно. Именно по этой причине пять тысяч лучших выпускников Москвы вместе с медалью за успехи в учебе каждый год получают сертификат на оформление ISIC, «золотой ключик» в мир возможностей и привилегий.

                  Акция «ISIC Золотого и Серебряного Медалиста» направлена на поддержку самой талантливой и перспективной молодежи. Проект организуется компанией «Спутник-ISIC» и поддерживается Министерством образования РФ, Министерством культуры РФ, Государственной Думой РФ и Московским комитетом образования. За многие годы проведения акция завоевала общественное признание и стала доброй традицией.

    В 2007 году компания «Спутник-АЙСИК» провела  акцию «ISIC Золотого и Серебряного Медалиста» в десятый раз.

    В разные годы генеральными спонсорами мероприятия выступали «Газпром», «Альфабанк», «Центрокредит», «Бинбанк» и другие крупные коммерческие партнеры городского и общефедерального масштаба.

    Местом  проведения акции в 2007 году стал бал  медалистов от имени мэра Москвы, который проходил в Гостином дворе 26 июня.

    На  балу присутствовали: мэр Москвы Ю. М. Лужков, руководитель Департамента образования города Москвы Л. П. Кезина, министр образования РФ А. А. Фурсенко, представители городской Думы и префекты.

    В подарочный конверт Медалиста 2007 были вложены:

        сертификат    на    оформление    Международного     Студенческого Удостоверения ISIC VISA Electron;

    - студенческий  гид-путеводитель «ISIC в Москве».

    Информирование  об акции осуществлялось через разные каналы коммуникации:

  • установка 6 баннеров в Гостином дворе за две недели до проведения бала;
  • Видеосъемка и проведение репортажей центральными каналами (Первый 
    канал, «Россия»);
  • Информирование о проходящем мероприятии на радиостанциях («Русское 
    Радио», «Маяк»)
  • размещение информации в печатных СМИ (молодежные журналы «Куда 
    пойти учиться?», «YES!», развлекательная периодика);
  • поддержка на студенческих Интернет порталах ( «5 балов», Сачок.ш и др.);

                   Ниже кратко рассмотрены некоторые другие мероприятия, которые проводились силами «Спутник - ISIC» в течение 2007-2008г.

ISIC Party 2007

     Клубная вечеринка ISIC Party 2007 в знаменитом клубе Опера со специальной гостьей - певицей Максим проводилась как финал акции «Собери радугу» с целью улучшения отношений с владельцами карт ISIC. Акция в целом и завершающее мероприятие, в частности, проводились для увеличения числа наиболее активных владельцев карт, продвижения бренда ISIC на молодежную аудиторию.

     За  три месяца в ней приняли участие более трех тысяч человек, на концерте Максим в клубе Опера присутствовало более 800 зрителей.

ISIC GIRL & ISIC BOY 2008

В феврале 2008 года компания «Спутник-ISIC» совместно с порталом 5баллов.ш (www.5ballov.ru) провели конкурс «ISIC GIRL & ISIC BOY 2008». Условия конкурса были следующими:

1. Необходимо было зарегистрироваться на сайте 5баллов.пд и до 7 февраля 
2008 г. разместить в галерее свою фотографию (фотографии размещаются 
через "личный кабинет" пользователя).

  1. На   конкурс   возможно   было   предлагать   неограниченное   количество 
    фотографий
  2. Приглашение   друзей   для   голосования   за   конкурсную   фотографию. 
    Голосование продлилось до 12 февраля 2008 г. включительно.

     В конкурсе было учреждено две номинации - «ISIC GIRL 2008» и «ISIC BOY 2008». Молодой человек и девушка, чьи фотографии набрали большее число голосов, стали лицами ISIC на 2008 год. Их фотографии используются на изображениях Международных Студенческих Удостоверений ISIC, на

плакатах, флайерах, листовках, в прессе и на ТВ в течение 2008 года. Кроме того, победители во всех номинациях получили ценные призы и подарки. Главный приз конкурса - фотосессия и использование лица победителя на промо-материалах ISIC в 2008 году - получили Алина Листопад и Сергей Кузнецов.

     На  время проведения конкурса в нем  приняло участие более 2 000 человек. Награждение же победителей прошло на закрытом кинопоказе для владельцев ISIC 4 марта в кинотеатре «Горизонт». В завершающем мероприятии с кинопоказом приняли участие 380 владельцев карт.

Акция «Киномечтай с  ISIC!».

     Компания  ISIC, сеть кинотеатров Формула Кино и журнал ELLE girl с 6 по 20 февраля 2008г. провели совместный конкурс «КИНОМЕЧТАЙ с ISIC!».

     Для того чтобы получить приглашение на двоих на закрытый кинопоказ, участникам конкурса нужно было правильно ответить на несколько вопросов на сайте www.isic.ru. Вопросы были посвящены компаниям-организаторам конкурса.

     Победители, правильно ответившие на все вопросы, получили приглашение на двоих на закрытый показ фильма «Джуно» в кинотеатре «Горизонт» сети «Формула Кино». Показ состоялся 4 марта, в нем приняло участие более 100 победителей, каждый из которых мог привести на показ еще одного человека.

     Информирование об акции осуществлялось через сеть кинотеатров «Формула Кино» (раздача листовок, информирование на экранах в кассовых залах), на страницах выпусков журналов ELLE, информированием студентов в вузах города во время проведения выездных презентационных мероприятий ISIC.

     Во  II главе была приведена информация о деятельности компании «Спутник - ISIC». Конкретные способы формирования доходов компании остались за пределами рассмотрения данной работы, как не соответствующие основной теме. Но о них, тем не менее, необходимо упомянуть.

     Основными источниками формирования доходности компании «Спутник - ISIC» являются следующие:

  • прибыль получаемая компанией от реализации удостоверений ISIC, ITIC и 
    IYTC;
  • доходы, получаемые от коммерческих партнеров, за продвижение брендов 
    на молодежную аудиторию.

     Тенденции развития компании и рынка в целом  указывают на смещения акцента получения доходов с продаж карт на прибыль, получаемую за продвижение. Таким образом становится очевидной стремительно возрастающая важность PR как необходимого инструмента создания эффективных и управляемых отношений с целевой аудиторией (в нашем случае, молодежной). Деятельность PR менеджера интегрирована в работу всех направлений деятельности компании.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
     В курсовой работе была проведена работа по сбору информации о деятельности в сфере связей с общественностью. Рассмотрены основные аспекты организации и ведения PR-деятельности. Изучены определения связей с общественностью, на основе терминов авторов опытных работ была дана собственная трактовка PR.

     Были  рассмотрены основные функции, принципы и структура PR. На основе профессиональной литературы были описаны общие положения субъекта PR.

     На  примере конкретной компании была показана деятельность PR-менеджера, выявлена ее неоценимая значимость для организации.

     Отдельно  необходимо отметить актуальность выбора рассматриваемой компании. Разнообразные маркетинговые исследования говорят о перенасыщенности рынка рекламы и продвижения на сегодняшний день. Стандартные методы ATL и BTL продвижения неуклонно снижают свою эффективность. Люди перестают доверять информации о предоставляемых продуктах и услугах. И в этом случае, на первый план выходит необходимость создания доверительных отношений между клиентом (потребителем) и компанией (поставщиком товара или услуги).

     На  данный момент бренд ISIC, продвижением которого на территории России занимается «Спутник - ISIC», является маркой, вызывающей доверие. Лояльность владельцев карт к ISIC заработана долгими годами предложения качественных услуг и эффективного PR. Сознавая важность сохранения доверительных отношений, руководство компании начало предпринимать серьезные усилия по развитию отдела PR. Ведь в данном конкретном случае наиболее выпукло видно, что связи с общественностью -тот фундамент, на котором строится весь бизнес компании. 
 

Резюмируя, можно сказать, что назначение связей с общественностью -непрерывные усилия по созданию условий, благоприятствующих деятельности любой организации. Если какая-нибудь фирма, государственное учреждение или, например, благотворительный фонд вовремя не позаботились о своем добром имени, не сумели создать вокруг себя пространство благожелательности, доверия, взаимопонимания, их положение в обществе рано или поздно может оказаться весьма неустойчивым. Неслучайно в крупных западных компаниях, да и в серьезных российских структурах, человек, занимающий должность PR менеджера (менеджера по связям с общественностью) - одна из ключевых фигур.

  Постоянная  работа с общественностью предполагает, прежде всего, распространение разнообразной  информации, но информации честной, проверенной.

Информация о работе Особенности организации и проведения ПР-компаний