Социальная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятие и методы социальной рекламы;
- проанализировать ее значение в жизни общества;
- подвергнуть рассмотрению психологические аспекты социальной рекламы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА………………………………………………………………………………….
5
1.1 Понятие и методы социальной рекламы………………………………………….. 5
1.2 Классификация социальной рекламы по типу организаций, которые ее используют………………………………………………………………………………
9
1.3 Значение социальной рекламы……………………………………………………. 12
1.4 Социальная реклама в России……………………………………………………... 13
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЕ………………………….. 18
2.1 Психологические аспекты социальной рекламы………………………………… 18
2.2 Показатели и критерии психологической эффективности……………………… 20
2.3 Анализ социальной рекламы «Крысолов»……………………………………….. 21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 366.45 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА………………………………………………………………………………….  
5
1.1 Понятие  и методы социальной рекламы………………………………………….. 5
1.2 Классификация  социальной рекламы по типу  организаций, которые ее используют………………………………………………………………………………  
9
1.3 Значение  социальной рекламы……………………………………………………. 12
1.4 Социальная  реклама в России……………………………………………………... 13
ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЕ………………………….. 18
2.1 Психологические  аспекты социальной рекламы………………………………… 18
2.2 Показатели  и критерии психологической эффективности……………………… 20
2.3 Анализ  социальной рекламы «Крысолов»……………………………………….. 21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………… 24

 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Что делает нашу жизнь чище, лучше, добрее? Это, конечно, ясная погода и стабильная зарплата, здоровая семья и хорошие новости, счастливые детские глаза и гордость за свою страну. Но как часто мы закрываем глаза на факторы, «портящие» нашу жизнь! Мы считаем обыденными явлениями грязь в подъездах, брошенных детей, аварии на дорогах, разгул наркомании и проституции, да и еще сотню-другую показателей «больного» общества.

     Как же можно изменить настрой людей, привлечь внимание к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам, вскрыть язвы общества, заставить  задуматься о «простых» вещах? Одним  из таких средств является социальная реклама – понятие, лишь недавно  прочно вошедшее в нашу жизнь.

     Информация  является основой рекламы и социальной рекламы в частности. Рекламируя, мы, прежде всего, доносим до потребителя  то основное, что мы можем и должны передать посредством информации. В  последнее время социальная реклама  становится все более популярной и в России, однако, несмотря на это  наша страна отстает в этом отношении от западных стран. [10]

     Социальная  реклама становится областью различных  исследований, обсуждается на всевозможных конференциях. В данном направлении  проводятся конкурсы, фестивали, конференции  и семинары, происходит обмен опытом с зарубежными партнерами и коллегами. Но вместе с тем, эта тема продолжает оставаться довольно слабо разработанной  и весьма скупо представленной в литературе. [10]

      Социальная  реклама как некоммерческая форма  коммуникации призвана выражать общественные и государственные интересы и  содействовать достижению благотворительных  целей.

      Цель  курсовой работы:

- Изучить  вопрос о социальной рекламе,  ее роли и направлении.

      Задачи  курсовой работы:

- рассмотреть  понятие и методы социальной  рекламы;

- проанализировать  ее значение в жизни общества;

- подвергнуть  рассмотрению психологические аспекты  социальной рекламы.

      В процессе курсового исследования были рассмотрены следующие источники:

  1. Аронсон О. «О социальной рекламе».-М. – 2007;
  2. Берштадт А.Б. «Социальная реклама».- М. – 2008;
  3. Дмитриева  Л.М. «Социальная реклама».-М. – 2009;
  4. Ученова В. В., Старых Н. В «Социальная реклама».-М. – 2009;
 

     Структура курсовой работы представлена ее планом:

     - ГЛАВА1 СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА

     - 1.1 Понятие и методы социальной  рекламы

     - 1.2 Классификация социальной рекламы  по типу организаций, которые  ее используют

     - 1.3 Значение социальной рекламы

     - 1.4 Социальная реклама в России

     - ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ  РЕКЛАМЕ

     - 2.1 Психологические аспекты социальной  рекламы

     - 2.2 Показатели и критерии психологической  эффективности

     - 2.3 Анализ социальной рекламы  «Крысолов»

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

            Подытожим и систематизируем  наш материал.

      Социальная  реклама еще не очень привычна для современного российского общества. Однако с каждым годом появляются все новые и новые социальные проекты, направленные на различные сферы общества. Особенно радует тот факт, что социальная реклама  становится неотъемлемой частью нашей страны. Пусть это движение пока не сильно заметно, но оно все-таки уже есть.

     Социальная  реклама – это способ воздействия со стороны либо общественных объединений, преследующих какие-либо духовные, нравственные, социальные цели, либо со стороны государства на социум в целом или на те или иные его слои.

     Исходя  из того, что цель социальной рекламы  – изменить отношение общественности к какой-либо социальной проблеме, а в долгосрочной перспективе – выработать новые социальные ценности, понимание социальной рекламы как одного из способов работы с общественным мнением, понимание ее воспитательной и адаптивной функций сказывается на эффективности деятельности социальных служб.

     Конечно, социальная реклама – это проявление доброй воли общества, ее принципиальной позиции в отношении социально значимых ценностей. При существующих темпах эволюции и развития общества этот вид рекламы становится уже более масштабным видом коммуникации, который можно условно назвать социальным PR-ом. В развитых странах существует множество государственных и негосударственных программ, задействовавших социальную рекламу.

     Роль социальной рекламы высока, но вопрос об изученности формирования массовых социальных оценок, стереотипов, традиций и т.д. остается открытым, проблема социальной рекламы практически не освещена в научной литературе, необходима дальнейшая разработка и научное обоснование этих проблем в теории социальной работы.

     У социальной рекламы в нашей стране есть огромный потенциал развития. Ведь, социальная реклама является мощным инструментом формирования общественного мнения. А это весьма необходимо российскому обществу в данный период, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе – развитию новых экономических связей и построению гражданского общества. 
 
 

     ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА

    1. Понятие и методы социальной рекламы

   Социальная  реклама – это  реклама не конкретного товара, а некоторого «отношения к миру». Оно может проявиться (или не проявиться) только в долгосрочной перспективе. Причем результат заранее неизвестен (О.Аронсон). [1]

     Социальная  реклама – это проявление доброй воли общества, ее принципиальной позиции  в отношении социально значимых ценностей. Это подвид жанра, отличный от любого другого только тем, что  привлекает внимание к социальным проблемам. [7]

     Основным  источником появления социальной рекламы  является общественная жизнь, которая  изобилует конфликтными ситуациями и противостоянием на уровне социальных групп и поэтому остро нуждается  в созидательных стимулах и процессах.

     Во  всем мире социальная реклама –  важная составляющая мировоззрения  и нравственного здоровья общества.

     Непросто  выделить социальную рекламу среди  различных видов и подвидов коммерческой и политической рекламы. Ее цели и  задачи зачастую смешивались с целями и задачами других видов рекламы, а также журналистики.

     Вероятно, пользуясь лишь термином «социальная  реклама», мы обречены на путаницу, подмену  понятий. Грань между PR, агитацией, социальной рекламой зачастую трудноразличима. Вероятнее  всего, целесообразней использовать несколько  определений того, что мы понимаем под социальной рекламой. Строго говоря, термин социальная реклама, являющийся дословным переводом с английского  public advertising, используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама. «Некоммерческая реклама – реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества». «Общественная (социальная) реклама передает сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Профессионалы создают ее бесплатно, место и время в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе». [9]

     В США для обозначения такого типа рекламы используются термины public service advertising и public service announcement (PSA). Предметом PSA является идея, которая должна обладать определенной социальной ценностью. Цель такого типа рекламы – «изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе – создать новые социальные ценности». [9]

     В России к феномену социальной рекламы  относятся неоднозначно. С одной  стороны, при разработке рекламных  и PR - кампаний многие используют социальные подходы и технологии. С другой стороны, как пишет Сергей Исаев в своей статье «Социальная реклама - что это такое?»: «в настоящее время в среде профессиональных рекламистов сложилось устойчивое мнение, что социальная реклама - это что-то такое несерьезное и бесплатное… некая разминка для креативных способностей дизайнеров и self-promotion для рекламных агентств».

     Задачами  социальной рекламы выступают [8]:

     Гуманистическая, когда внимание общественности привлекается к социальным проблемам и тем самым помогает их разрешить.

     Образовательная: люди должны наглядно увидеть, что бывает не только реклама по продвижению личностей и товаров, но и по «раскрутке» вечных ценностей. Так, кстати, можно улучшить репутацию рекламы: при наличии даже маленького процента социальной рекламы никто уже не осмелиться говорить, что глупые ролики и картинки навязывают плохую ненужную продукцию и ничего полезного не делают.

     Методы  реализации социальной рекламы [8]: плакаты, заставки, клипы, щиты, листовки, значки и другая атрибутика, эмблемы на товарах массового потребления, граффити, компьютерная графика, комиксы, фотография, карикатура. Работы могут быть представлены также в литературной форме в виде: сценария спектакля, слогана, стихотворения, частушек, сказок, сочинения, актуального репортажа, фельетона, басни.

     Телевизионные ролики также можно подразделить на три группы: художественно постановочные; документальные (посвященные, напр., исповеди реальных людей) и информационные (ознакомительные).

     Рассмотрим  некоторые наиболее популярные методы подробнее:

     Устная  реклама передается посредством радио. Радио использовалось для целей социальной рекламы еще во времена первой мировой войны. По радио передавались не только фронтовые новости, но и активно создавались героические образы собственной армии и образ ненавистного врага. Радио использовалось для создания мотивации поддержки армии и государства за счет получения военных займов.  В Росси и до, и после Октябрьского переворота радио было очень существенным инструментом для воздействия на  населения.

     Фотография. Фотография стала неотъемлемым элементом социальной рекламы. Она придает ощущение большей достоверности тексту. У людей возникает ощущение причастности к событиям, изображенным на фотографии, сопереживание ее героям. Вместе с тем, фотография — это интерпретация специального замысла фотографа, а не объективная регистрация событий. При этом на интерпретацию влияют весь наш личный опыт и культурная среда. В фотографии используются различные символы, и для правильной интерпретации образа в социальной рекламе необходимо, чтобы эти символы были хорошо знакомы аудитории и были ей понятны.

Информация о работе Социальная реклама