Совершенствования рекламной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - получить теоретические и практические знания о рекламе, социальной психологии и их взаимосвязи. Объектом исследования является предприятие ОАО «Новосергиевский маслозавод», а предметом – использование социальной психологии в рекламе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1 Социальная психология как составляющая креативной рекламы………….5

1.1 Креативная реклама, ее роль в обществе…………………………………..5

1.2 Социальная психология как наука………………………………………...11

1.3 Психологическая эффективность рекламного воздействия……………..16

2 Психологические аспекты при создании креативной рекламы предприятием……………………………………………………………………20

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………..20

2.2 Анализ рынка молочной продукции………………………………………..25

2.3 Применение социальной психологии при создании рекламы предприятием ОАО «Новосергиевский маслозавод»…………………………26

3 Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод»…………………………..30

3.1 Пути совершенствования рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………30 3.2 Разработка креативной рекламы с применением элементов социальной психологии для предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованных источников………………………………………..….35

Содержимое работы - 7 файлов

1.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

     Правильно организованная рекламная информационная деятельность в рыночных условиях оказывает  влияние не только на экономическую  систему в целом, но и на отрасли, предприятия, отдельных потребителей. При этом воздействие рекламы имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Эти положения отражены в таблице 1. 

     Таблица 1.- Роль рекламы в условиях рынка 

Положительные стороны рекламы Отрицательные стороны рекламы
1. Влияние на экономику
Способствует  росту экономики, капиталовложений и числа рабочих мест. Поддерживает конкуренцию, информирует потребителей и облегчает конкуренцию. Расточительность  приводит к истощению ресурсов. Ведет к монополизации. Создает неценовую конкуренцию.
2. Влияние на промышленность
Расширяет рынки для новых товаров. Поддерживает конкуренцию между фирмами. Создает барьеры  для выхода на рынок. Ликвидирует  конкуренцию между фирмами.
3. Влияние на фирму
Обеспечивает  рост поступлений пропорционально  объему деятельности. Снижает степень  риска и неопределенность в деятельности маркетинга Приводит к  росту издержек и цен. Обеспечивает получение сверхприбыли.
4. Влияние на потребителей
Обеспечивает  информацией. Служит средством для контроля за качеством изделий. Способствует увеличению, поддержанию или стабилизации спроса. Обеспечивает стимул для повышения уровня жизни. Дает бесполезную, вводящую в заблуждение информацию. Дифференцирует товары за счет раздувания мелких различий.
 

     Экономическая роль рекламы реализуется в том, что она обеспечивает налаживание  связей между субъектами хозяйствования, между производителями и потребителями  товаров. Тем самым реклама способствует росту деловой активности, повышению объемов капиталовложений и числа рабочих мест общественного производства. Следствием этого является общее расширение общественного производства.

     Помимо  мощного влияния рекламы на все  отрасли экономики, необходимо отметить, что рекламная деятельность сама по себе является крупнейшей отраслью хозяйствования, объединяющей сотни тысяч специализированных рекламных фирм с общим годовым оборотом в сотни миллиардов долларов и дающей работу миллионам людей.

     Трудно  переоценить также общественную роль рекламы. Ежедневное воздействие рекламы на миллиарды потенциальных потребителей способствует формированию не только покупательских предпочтений. Реклама становится частью социальной среды, которая участвует в становлении определенных стандартов мышления и социального поведения различных слоев населения в каждой стране и во всем мире.

     Нельзя  не отметить значительную образовательную роль рекламы. В процессе внедрения новых прогрессивных товаров и технологий она способствует распространению знаний из различных сфер человеческой деятельности, прививает потребителям определенные практические навыки.

     Действие  рекламы реализуется, как известно, в воздействии на психологию человека. Вследствие этого она принимает  активное участие в формировании психологических установок человека, системы его оценки окружающей среды и самооценки, характера реакций на различные раздражители и т.п. В этой связи вполне оправданно выделение психологической роли рекламы.

     Оценка  значения рекламы была бы неполной без упоминания ее важной эстетической роли. Лучшие образцы рекламных обращений со времен древности до наших дней можно по праву считать произведениями прикладного искусства.

     Реклама воздействует на формирование ценностей  и образ жизни человека. Своей  деятельностью реклама усиливает  тенденцию возрастания роли материальных интересов в жизни человека. И именно эти материальные ценности позволяют достичь новых возможностей, иных целей. При этом реклама обладает способностью в определённой степени изменять направление и ориентацию материальных расходов потребителя, а также его привычки.

     Реклама, информируя нас о товарах, становится неотъемлемой частью нашего культурного  слоя, внося в него свой определённый вклад. Реклама объединяет в себе искусство со своими специфическими законами, науку, выросшую на стыке психологии, математики, статистики, логики, социологии и ряда других наук и, конечно, реклама является одним из основных инструментов современного маркетинга. 

1.2 Социальная психология  как наука  

    Термин  «социальная психология» определяется следующим образом: «Социальная психология — отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактором их включения в социальные группы, а также психологические характеристики этих групп».

    Д. Майерс дает такое определение социальной психологии: «Социальная психология — это наука, которая изучает, что люди думают друг о друге, как они влияют друг на друга и как они относятся друг к другу». По мнению ряда авторов, четкости в формулировке понятия социальной психологии до сих пор нет. Считается, что существует три подхода к социальной психологии.

    В рамках первого подхода отражается социологический взгляд на понимание  социальной психологии, и ее рассматривают  как науку о «массовидных явлениях психики». Сточки зрения социологов, предмет социальной психологии — общественная психология, изучающая психологию классов и иных больших социальных групп и общностей,  в частности, исследующая традиции, обычаи, нравы. С другой стороны, сферой внимания общественной психологии являются закономерности формирования общественного мнения, а также психология коллективов.

    Во  втором подходе отражаются взгляды  тех психологов, которые считают  предметом социальной психологии личность. При этом подходе акцент делается на характерологические черты или  свойства личности, на психологическую типологию. Кроме того, предметом социальной психологии в рамках личностного подхода выступают межличностные отношения, поведение личности в группе, система общения между индивидами в целом.

    Третий  подход рассматривает социальную психологию как науку, которая изучает и массовидные процессы психики, и психику личности в группе. Понятно, что с точки зрения этого синтезированного подхода социальная психология является наукой, исследующей широкий круг проблем, в частности, такие как социальная психология личности социальная психология общностей, социальная психология общения, социальные отношения и др.                                                                                                                                                                                                                                                                                    

    Воздействиям, или влияниям, людей друг на друга  в социальной психологии уделяется  и всегда уделялось огромное внимание.

    Психические воздействия, или социальные влияния, широко распространены и проявляются  в отношениях детей и родителей, учеников и учителей, мужчин и женщин, начальников и подчиненных, а  также людей, абсолютно не знакомых друг с другом. Рекламная деятельность поэтому также может рассматриваться с точки зрения психологических воздействий, или социального влияния.

    Проблема  психологических воздействий (социальных влияний) в психологии рекламы как  отрасли научного знания крайне актуальна  еще и потому, что она связана с целым рядом моментов этического характера. Ведь любое воздействие, или влияние, предполагает изменение сознания человека, может представлять некое препятствие свободе выбора. Многие авторы, например известный американский психолог Б. Ф. Скиннер, полагают, что все мы практически полностью зависим друг от друга, и никакого абсолютно свободного выбора, даже мысленного, вообще не существует.

    На  рубеже XIX-XX веков реклама в психологии рассматривалась как однонаправленное воздействие рекламиста на потребителя. И в настоящее время эта точка зрения защищается некоторыми современными авторами. С точки зрения практической психологии суть рекламы – программирование людей на выполнение определенных действий. Механизм прост – рекламное сообщение индуцирует у зрителя положительные эмоции, которые связываются с образом товара. Покупатель видит товар в магазине, у него активизируются «посеянные» рекламой приятные чувства, на волне которых и происходит таинство покупки. Всем давно известно, что хорошая реклама действует подсознательно, а отнюдь не методом логического убеждения. Ее язык – это мифы, символы, образы. Поэтому производить и оценивать рекламный продукт необходимо не только логически, но и интуитивно, опираясь на свои чувства.

    Когда коммерческую рекламу представляют в виде одностороннего воздействия  рекламиста на потребителя, а психологию рекламы - только как прикладную дисциплину, необходимую для повышения эффективности продажи товаров и услуг то задачи психолога оказываются достаточно узкими. Он занимается изучением человека как потребителя, в основном с целью разработки приемов последующего психологического воздействия.

    Приемы  психологического воздействия:

    1)Парадоксальность, юмор. Своеобразие его в том, что (в противоположность другим формам комического) юмор предполагает умение видеть возвышенное в непритязательном, большое в малом, значительное в несовершенном. Юмор всегда связан с положительными эмоциями, т.е. с тем, чего так не хватает в наше время. Часто юмор в рекламе переплетается с парадоксальностью ситуации, тогда эффект воздействия становится еще выше. Острая смена впечатлений выявляет для нас скрытые до этого ценности и возбуждает потребности к ним. Фиксируя внимание, юмор закрепляет в памяти наиболее важные сведения.

    2)Личное обращение. В рекламном деле личное обращение используется довольно часто. Со всех сторон с экранов, телевизоров, по радио, со страниц газет к вам лично обращаются с самыми различными предложениями, начиная от покупки эксклюзивных скрепок и заканчивая обещанием сделать вашу жизнь счастливой и долгой. Само личное обращение в рекламе должно побуждать к активным действиям: купите, возьмите, приобретите, внимание, остановись и подумай, новинка, только сегодня и только для вас и т.д.

    3)Шокирующая ситуация. Отрицательные эмоции между тем обладают также очень сильным эффектом привлекательности и могут способствовать привлечению внимания. Но использовать их в рекламных целях следует весьма осмотрительно. Вызывая отрицательные эмоции ради привлечения внимания, необходимо тут же обозначить некоторую альтернативу, занять позицию сострадания, подчеркнуть приверженность добрым чувствам — только так можно побудить к добрым действиям.

    4)Необычность, оригинальность сюжета. Следует заметить, что нестандартность, своеобразие, некий непривычный взгляд на вещи привлекает внимание, пожалуй, в не меньшей мере, нежели упомянутая ранее парадоксальность. Успех достигается тонким и эффектным сочетанием выразительности и лаконичности. Наиболее эффектными являются методы фантастической аналогии и фокальных объектов. Они лучше других стимулируют рождение оригинальных и необычных решений, столь существенных в попытке привлечь внимание к рекламе.

    5)Сверхвыраженность качеств. Сверхвыраженностью качеств должен обладать не сам товар, а его модель, представленная в рекламе. Такой прием привлечения внимания весьма распространен в рекламной практике. Приглашается на съемку не просто красивая женщина, а неотразимая красавица, не просто мускулистый мужчина, а с рельефами, словно высеченными из камня.

    Выбор психологического метода определяется главным образом его способностью поразить воображение потребителя, поскольку таково безотказное средство завладения вниманием. Между вниманием и интересом не существует прямых и однозначных связей: в психике людей, в их поведении не бывает одинаковой реакции на тот или иной раздражитель.

    Однако  с практической точки зрения основная цель и предназначение коммерческой рекламы заключается в стимулировании продаж сейчас и/или в будущем тех или иных товаров или услуг. Для этого реклама воздействует на покупателя и способствует его действиям по приобретению рекламируемых товаров и услуг. При этом используется целый ряд различных методов и приемов, воздействующих на различные психические структуры человека, как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

3 Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ОАО.doc

— 43.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

введение.doc

— 28.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

диаграмма.doc

— 57.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 25.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Совершенствования рекламной деятельности предприятия