Совершенствования рекламной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - получить теоретические и практические знания о рекламе, социальной психологии и их взаимосвязи. Объектом исследования является предприятие ОАО «Новосергиевский маслозавод», а предметом – использование социальной психологии в рекламе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1 Социальная психология как составляющая креативной рекламы………….5

1.1 Креативная реклама, ее роль в обществе…………………………………..5

1.2 Социальная психология как наука………………………………………...11

1.3 Психологическая эффективность рекламного воздействия……………..16

2 Психологические аспекты при создании креативной рекламы предприятием……………………………………………………………………20

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………..20

2.2 Анализ рынка молочной продукции………………………………………..25

2.3 Применение социальной психологии при создании рекламы предприятием ОАО «Новосергиевский маслозавод»…………………………26

3 Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод»…………………………..30

3.1 Пути совершенствования рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………30 3.2 Разработка креативной рекламы с применением элементов социальной психологии для предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованных источников………………………………………..….35

Содержимое работы - 7 файлов

1.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    1. Утвердительные высказывания

    Метод состоит в использовании утверждений, которые представляются в качестве факта, при этом подразумевается, что эти заявления самоочевидны и не требуют доказательств. Практически вся реклама построена на использовании этого метода. Более того, нередко эти высказывания с рациональной точки рения и в отрыве от рекламы выглядят некоторым преувеличением.

    2. Выборочный подбор информации

    Сущность  метода состоит в специальном  подборе и использовании только тех фактов, которые являются выгодными  для информационно - психологического воздействия рекламы.

    3. Использование слоганов

    Одним из широко используемых методов в  рекламе является использование разнообразных лозунгов, девизов и слоганов. Это позволяет "сконцентрировать" основные особенности, название и/или образ рекламируемого товара в одну фразу, которая и внедряется в сознание потребителя. Другой особенностью метода является то, что при использовании слогана запоминается не только и не столько особенности конкретного продукта, сколько его идеализированный и положительный образ.

    4. Концентрация на нескольких чертах  или особенностях

    Обычно  у рекламы отсутствует возможность воздействовать на потребителя более или менее долгое время. Это связано как с особенностями размещения рекламы, большой стоимостью рекламного времени или площади, так и с особенностями восприятия рекламы потребителем, которые, как правило, стараются избегать воздействия рекламы. В связи с этим у рекламы возникает острая необходимость повысить воздействие рекламы в условиях недостатка времени, площади, короткого времени восприятия рекламы потребителем и т. д. Для этого реклама в рамках одного сообщения и объявления концентрируется лишь на некоторых чертах имиджа или качеств и черт товара. В качестве таких особенностей и черт могут выступать: образ товара создающего хорошее настроение, увеличивающий привлекательность, способствующий улучшению здоровья, являющийся признаком высокого социального статуса, связанный с заботой о семье, имеющего высокие потребительские качества, меньшую цену, по сравнению с аналогичными товарами, высокую скорость работы, больший срок действия или надежность и т. д.

    5. Дополнительное свидетельство

    Данный  метод основан на том предположении, что если совместно с тем или  иным утверждением приводится также  дополнительное свидетельство о  его подтверждении, то потребитель  психологически склонен больше доверять этому утверждению. Такого рода дополнительное подтверждение или свидетельство может быть как обезличенным, так и принадлежать организации или группе, которая обладает определенным авторитетом или возможностью судить о содержании утверждения.

    6. Победившая сторона

    Одной из реализаций метода "Дополнительное свидетельство" является "Победившая сторона". В данном методе реклама эксплуатирует желание людей быть на "выигравшей стороне", быть "как все".

    7. Использование авторитетов (групп  влияния) 

    Достаточно  близко к методу "Дополнительное свидетельство" лежит метод "Использование авторитетов (групп влияния)". Однако, если в методе "Дополнительное свидетельство" источник свидетельства является более или менее безымянным, то в случае "Использование авторитетов (групп влияния)" этот источник выступает в виде отдельных авторитетных и известных для аудитории личностей или групп. В качестве таких "групп влияния" могут выступать известные актеры, деятели культуры, телевизионные ведущие и т. д. Это приводит к лучшему восприятию рекламы, на которую в определенной мере "переносится" положительный образ источника рекламных высказываний, а сами высказывания наделяются большим доверием.

    8. Создание контраста

    Достаточно  распространенным методом рекламы  выступает метод "создание контраста". Основная задача этого метода: показать рекламируемый товар, как нечто отличающееся от остальных, радикально улучшающее ситуацию, обладающее исключительными свойствами, эффективностью и т. д. Основной акцент при этом делается на эмоции. Для этого используется широкий арсенал методов построения видеоряда рекламных сюжетов, речи и комментариев, создания специальных игровых и сюжетных ситуаций.

    9. Сравнение

    В отличие от метода "создание контраста", в котором преимущество одного товара над другим в большей степени  достигается через эмоции, в методе сравнения основной акцент делается на разумную и наглядную демонстрацию преимуществ того или иного товара по сравнению с другими, аналогичными.

    10. Такие же как все

    При восприятии рекламы потребителем достаточно важным является необходимость связывания того или иного товара с конкретной аудиторией потребителей. Одним из таких способов является увеличение идентификации того или иного человека или группы, участвующей в рекламе, с аудиторией. Проще говоря, потребительская аудитория будет в большей степени воспринимать рекламируемый товар как "относящийся к ним", если потребители этого товара из рекламы будут восприниматься как "свои". Другой психологической особенностью, на которой основано использование метода "Такие же как все" ("все" в рамках конкретной потребительской группы) является преодоление естественного недоверия к рекламе. В том случае, если в рекламе будут использованы образы, манера поведения и речи, близкая к аудитории потребителей, то потребители будут склонны подсознательно доверять этой рекламе в большей степени.

    11. Продвижение (раскрутка) положительного  образа товара на базе образа  другого

    Суть  метода состоит в использовании  уже раскрученной и известной  марки для рекламы нового товара. Это повышает узнаваемость, выступает в качестве "доказательства" качества, психологически упрощает восприятие и переносит положительный образ первоначальной марки на новый товар. Особенно органично это выглядит в случае, если новый товар содержит в качестве компонента первоначальный, оба товара связаны совместным функционированием, первоначальный товар используется при изготовлении нового и т. д.  

   1.3 Психологическая  эффективность рекламного  воздействия 

   Одним из наиболее перспективных направлений  отечественной социальной и экономической психологии сегодня являются исследования рекламной деятельности. Стремительное развитие рынка создает конкуренцию, в которой реклама играет ведущую роль. Экономисты чаще всего говорят о конкуренции фирм и товаров, однако на самом деле конкуренция начинается на уровне носителей рекламы, например средств массовой информации.

   Коммерческим  структурам уже приходится бороться за рекламные места на улицах городов, за возможность разместить рекламу  на крышах и стенах зданий в центре города, на щитах вдоль автомобильных магистралей и т.д. Они соревнуются за лучшее время в телевизионном и радиоэфире. Поднимаются цены за размещение рекламной продукции в газетах и журналах, что также способствует конкуренции.

         По мнению ряда авторов, основная  проблема недостаточной эффективности российской рекламы заключается не в ее низком качестве, а в том, что СМИ не заинтересованы в эффективной подаче рекламного материала. Низка психологическая культура СМИ. Реклама выдается не в той форме, как нужно потребителю, а в виде, удобном для получения максимальной прибыли (слишком часто, во время интересных передач и др.). Поэтому в соответствии с этой точкой зрения проблема эффективности воздействия рекламы на потребителя - это скорее всего проблема эффективности СМИ, а уж потом проблема рекламистов.

   По  официальным данным, в настоящее  время на территории Российской Федерации  работают более 3000 крупных отечественных  и зарубежных рекламных агентств, обладающих мощной полиграфической  базой, а также исследовательскими центрами.

   Практически уже нет ни одного периодического информационного издания, которое бы не публиковало рекламную информацию. При этом очевидно, что психологически реклама не всегда оказывается эффективной, т.е. рекламодатель очень часто тратит деньги напрасно. Поэтому возникает необходимость в специальных психологических исследованиях эффективности рекламы.

     Правильное  толкование понятия психологической  эффективности рекламного воздействия  оказывается крайне важным для методологического  развития данного направления. Очень часто под эффективностью ошибочно понимают прямую связь между рекламой и продажей товара, т.е. оценивают лишь способность рекламы влиять на желания потребителя, стимулировать не свойственные ему ранее потребности.

     Однако  между рекламой и продажей товаров не всегда удается установить однозначную зависимость. С одной стороны, реклама может нравиться потребителю, но товар хорошо расходится лишь тогда, когда в нем есть актуальная (или потенциальная) потребность. С другой стороны, хорошо известны случаи, когда необходимый людям продукт легко реализовывался и при плохой рекламе.

        Было бы крайне недальновидным  рассматривать психологию рекламы  как сугубо прикладную отрасль  психологического знания. Уже становится  очевидным, что в данном направлении  существует целый ряд теоретических проблем, одной из которых (и, возможно, самой актуальной в настоящее время) является проблема психологической структуры восприятия рекламы и соответственно психологической структуры рекламного воздействия. При ближайшем рассмотрении задача оценки эффективности оказывается не такой простой именно из-за теоретической неразработанности этого вопроса.

     При рассмотрении вопроса о психологических  механизмах рекламного воздействия  целесообразно использовать аббревиатуру AIDA, где каждой букве соответствует определенный психический процесс.

     Первая  буква - А - обозначает свойства внимания (attention).

     Реклама должна привлекать к себе внимание - это аксиома. Внимание может быть непроизвольным и произвольным. Но привлечь к себе внимание - это далеко не все. Внимание надо перевести в произвольную форму, удержать его, а это возможно только при соответствующей организации рекламного материала, его композиции, цветовом и музыкальном оформлении. Чтобы удержать внимание потребителей, придумывают замысловатые сюжеты, обращаются к юмору. В любых случаях на переднем плане должен быть именно рекламируемый товар, а не сюжет, юмор, персонаж, цвет. Последовательность предъявления информации должна идти по цепочке что, как, где. Если же потребитель с восторгом вспоминает о том, как ему демонстрировали товар и кто был главным действующим лицом, но ни слова не помнит о самом товаре, то рекламу считают неудачной, а образы, привлекшие основное внимание, называют даже образами-вампирами.

     На  основе внимания создается и поддерживается интерес у потребителя (I-interest). Это - вторая ступень воздействия рекламы и вторая ее задача - заинтересовать потенциального покупателя. Цель второй ступени - создать условия для “идеальной” покупки, мысленного приобретения товара.

     Надо  постараться вызвать у потребителя  желание владеть покупкой (D-desire). Чтобы желание возникло, надо показать возможности, которыми вы будете располагать  после покупки. Девушка покупает в косметическом магазине не крем, а мечту о красоте. Машина - это  не тривиальное транспортное средство, а чувство свободы и раскрепощенности.

     И только последний этап - А(action), действие, переводит идеальную мысленную  покупку в реальную. Чтобы ускорить наступление этого завершающего этапа, хороший продавец или хорошая  реклама обязательно дают гарантию возврата товара при его недостатках. Это способствует появлению чувства удовлетворения от удачной покупки и желанию стать постоянным покупателем данной фирмы. В свою очередь продавец от лица фирмы благодарит покупателя и приглашает его впредь пользоваться их услугами.

     Предполагалось, что процесс воздействия рекламы (а также процесс организации  рекламной деятельности) всегда начинается с привлечения внимания потребителя. Далее рекламист стремится вызвать  интерес к рекламе, потом мотив, желание и, наконец, деятельность по приобретению рекламируемого товара. Однако, по нашему мнению, в настоящее время эта модель уже может быть подвергнута критике. Так, в этой формуле ничего не сказано о многих важных психических процессах, которые играют существенную роль при восприятии рекламы, например о памяти (запоминаемости рекламы и рекламируемого товара), об ассоциативном мышлении, подключающем прошлый опыт человека, об эмоциональном отношении к рекламе и др. Более того, исследования показывают, что рекламная кампания оказывается эффективной лишь в том случае, если она начинается с анализа потребностей целевой группы, т.е. той социальной группы потребителей, на которую рассчитан рекламируемый товар. Поэтому активное поведение, направленное на приобретение товара, в целом ряде случаев не является обязательным этапом воздействия рекламной информации, а появляется лишь при соответствии ожиданий потребителя свойствам рекламируемого товара.

     Одной из теоретических моделей, характеризующих  возможную психологическую структуру рекламного воздействия, является та, в основу которой положены компоненты социально-психологической установки. В этом есть логика: любое социальное воздействие на психику человека может быть рассмотрено в терминах теории социально-психологической установки - аттитюда. Было выявлено, что социально-психологическая установка характеризуется тремя компонентами: познавательным (когнитивным), эмоциональным (аффективным) и поведенческим (конативным). На примерах из области психологии рекламы было показано, что компоненты установки не должны находиться в противоречивых отношениях, иначе психологическая эффективность рекламного воздействия резко снижается.

3 Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ОАО.doc

— 43.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

введение.doc

— 28.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

диаграмма.doc

— 57.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 25.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Совершенствования рекламной деятельности предприятия