Аграрная политика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 12:15, контрольная работа

Краткое описание

1. Актуальность, цели, задачи, принципы аграрной политики, методы исследования;
2. Особенности аграрного сектора;
3. Научные подходы к аграрной политике в России.

Содержимое работы - 1 файл

Тема 1 АП как наука.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)


Тема №1. Аграрная политика как наука

Вопросы:              

1.                       Актуальность, цели, задачи, принципы аграрной политики, методы исследования;

2.                       Особенности  аграрного сектора;

3.                       Научные подходы к аграрной политике в России.

 

Вопрос 1. Актуальность, цели, задачи, принципы аграрной политики, методы исследования

Аграрная политика относится к популярной дискуссионной проблематике. Развернувшаяся полемика объединяет авторов поисками вариантов ответа на ключевые  вопросы: цели, задачи, средства, методы, возможные перспективы  развития научной аграрной политики в России в период трансформации административно-централизованного сельского хозяйства в рыночное. Отсюда, можно утверждать, но лишь  в определенной мере, что на современном этапе теоретические аспекты аграрной политики превратились в приоритетные.

По мнению Б. Чернякова и О. Овчинникова  наличие  существенного аграрного потенциала России, запасов пахотно-пригодных земель, трудовых и энергетических ресурсов, природных и промышленных источников для создания материально-технической базы сельского хозяйства  могло бы превратить страну в крупнейшего в мире производителя продовольствия.(1) Затянувшийся кризис в сельском хозяйстве – это результат  отсутствия на протяжении многих десятилетий структурной аграрной политики.

Структурные изменения в аграрном секторе России с начала 90-х гг. XX в. достаточно динамичны, но вопрос, на сколько быстро сельское хозяйство, отягощённое грузом исторических особенностей и стадиальным уровнем развития, сможет адаптироваться в новых рамочных условиях – является наиболее сложным.

Страны переходной экономики, к которым относится и Российское государство, имеют свою специфику и в аграрной политике. Специалисты указывают в качестве формирующих факторов: недостаточное участие федерального центра  в решении аграрных проблем, в результате чего аграрная политика преувеличенно регионализирована, а также наблюдается тенденция сохранения административно-планируемых методов реформирования аграрного сектора.

В этой связи особую важность приобретает осмысление  сущности структурных изменений в сельском хозяйстве современной России, а также  теоретических основ научной аграрной политики. Существует несколько определений аграрной политики.

По определению, данному авторами Э.Липински и О. Верстаковой аграрная политика (как наука) – одна из составных частей общей экономической и общественной политики, ориентированная на сельское хозяйство и связанные с ним хозяйственные сферы и группы населения. (2)

Аграрная политика (как государственная политика) – это упорядоченная деятельность государства и санкционированных им общественно-правовых институтов по формированию культурных, социальных правовых и экономических условий жизни сельского населения. (3)         

Основная цель дисциплины – научит анализу деятельности государства в аграрном секторе экономики. В ходе достижения поставленной цели студенты усваивают:

 основные категории курса;

 распознают и классифицируют проблемы;

 осваивают способы оценки мероприятий и результатов аграрной политики;

 определяют пространство, в рамках которого могут осуществляться     мероприятия политики аграрного законодательства  аграрной структуры;

 изучают политику аграрного законодательства;

 структурную политику в аграрном секторе;

 идеальные типы экономического строя и аграрного законодательства;

 реальное воплощение правового регулирования земельных отношений в России;

 историю аграрной политики России и т.д.

 

Объектом исследования дисциплины является аграрный сектор экономики; предмет исследования – деятельность государства в области структурных преобразований в аграрном секторе экономики.

Важным теоретическим аспектом научной аграрной политики является обозначение принципов (основ) при анализе ключевых проблем в аграрном секторе экономики.

Эволюционный принцип развития сельского хозяйства. История Российского государства, особенно в XX в., является ярким свидетельствованием того обстоятельства, когда преобразования «сверху», насильственное привнесение идеологических ценностей, перевороты, особенно в аграрном секторе, не привели к существенному развитию сельского хозяйства страны. Государственное администрирование способствовало усилению бюрократического начала в управлении, разрушению традиционных ценностей сельского населения, огромному напряжению человеческих усилий. Опыт революционности и радикализма, в том числе, видимо, имеют право быть использованными, но при условии соблюдения закона и учета особенностей аграрного сектора, исторических особенностей и традиций российского крестьянства.

В рамках эволюционного развития аграрного сектора необходима долгосрочная аграрная политика, направленная, прежде всего на самоорганизацию сельского населения.

Принцип многоукладности аграрной экономики. Многоукладность  является внутренней чертой экономики при разных способах производства. Необходимость сосуществования разных форм собственности является важным признанием принципа многоукладности. Другое дело, какие конкретные формы собственности приемлемы, в каком иерархическом соотношении они могут сосуществовать в реальном аграрном секторе?

В свое время известный аграрник А.В. Чаянов подчеркивал, что эффективность функционирования аграрного сектора зависит не столько от той или иной формы собственности, сколько от доступности к земле.(4)   Н.Д. Кондратьев – ученый, видный деятель эсеровской партии, член последнего кабинета Временного правительства, излагая свою программу аграрных преобразований, полагал, что земельные порядки в обществе, идущие на смену капиталистическому, должны базироваться на органическом сочетании государственной, кооперативной и индивидуально-крестьянской форм землевладения.(5)

Принцип многоукладности позволяет формировать объективно обусловленные агросистемы.

Принцип сочетания рыночного саморегулирования с государственной координацией. Необходима активная государственная аграрная структурная политика, направленная на создание хозяйственно-финансовых и политических рамочных условий, способствующих прогрессивному развитию сельского хозяйства.

Принцип конкретности: т.е. не прямое заимствование исторически сложившихся европейских моделей агрорынка, а с учетом особенностей развития сельского хозяйства России.(6)

При исследовании проблемы «Аграрная политика России. XX век» могут быть использованы методы: научный, генетический, проблемный, геополитический, историко-сравнительный и системный.

Научный подход – это стратегия, методологическая позиция исследователя. От того, насколько обоснована с научной точки зрения аграрная политика как теория, зависит интерпретация реальных фактов и событий, происходящих в аграрной сфере.

Генетический подход – позволяет проследить генезис и эволюцию аграрного развития страны, что в свою очередь даёт возможность объяснить особенности его современного состояния и перспективы развития.

Проблемный подход. Проблемный характер исследований всегда был свойственен отечественной науке. Сущность проблемного подхода – концентрированное выражение противоречий, пространственно-временного развития. Придавая важное значение постановке проблемы, исследователи считают, что до начала решения проблема должна быть осознана и с научной точки зрения правильно сформулирована.

Геополитический подход. Центральное место в нём занимает изучение явлений взаимодействия субъектов общественных отношений в географическом пространстве. Традиции геополитических исследований берут свое начало в работах ученых древности, отмечавших зависимость организации общественных отношений от условий географической среды.

Историко-сравнительный – направлен на выявление общих черт и особенностей развития аграрных отношений в России в разные социально-экономические и политические периоды. Понятие историзма  в научной литературе имеет широкое и узкое значение. В широком смысле оно означает тесную взаимосвязь, существующую между прошлым, настоящим и будущим. Под историзмом в узком смысле подразумевается исследование общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности. При этом оба значения позволяют рассматривать исследуемые процессы в их хронологической последовательности.

Системный подход – позволяет рассматривать аграрную политику как единую систему социальных, экономических, политических и культурных изменений в аграрной сфере экономики в их тесной взаимосвязи.(7)

 

2.      Особенности аграрного сектора

Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Однако сельскохозяйственное производство традиционно не приносит не только сверхдоходов, но и устойчиво является низкорентабельным, зависимым от погодных условий, степени риска.(8) Сельское хозяйство, являясь  старейшей базовой отраслью материального производства, имеет определенные особенности в своем развитии. Не претендуя на исчерпывающую характеристику специфики аграрного сектора, затронем некоторые его яркие черты.

Большая потребность в земельных площадях. Сельскохозяйственное производство под воздействием исторических, естественно-географических, социально-экономических факторов территориально уже поделено и занимает значительные площади в каждой стране. По мнению К. Херрманна-Пиллата в промышленном производстве действуют силы, направленные на создание территориальных агломераций и концентрацию, а в сельском хозяйстве действует принцип территориальной специализации. В итоге аграрная политика и региональная политика тесно взаимосвязаны друг с другом и не могут рассматриваться независимо.(9)

Такая своеобразная черта размещения сельскохозяйственного производства в российской научной литературе характеризуется как континуальность, т.е. непрерывность в пределах отдельных территорий.(10)

Сельскохозяйственное производство предполагает ориентацию на долгосрочные инвестиции, при возможных серьезных издержках. Т.к. долгосрочные вложения капитала в объекты хозяйственной деятельности целесообразны с точки зрения получения прибыли и социального эффекта. На инвестиции в сельском хозяйстве в рыночных условиях оказывают влияние объективные и субъективные факторы. К концу XX началу XXI вв. особенно объективные факторы зачастую обсуждаются в контексте «экологической» проблематики. Поэтому сравнительно лучшие экономические показатели и результаты достигаются при финансировании инвестиций из средств государственного бюджета.(11) (в качестве  примера можно привести возделывание садоводческих культур).

В сельскохозяйственном производстве мобильность производителя ограничена, в промышленности наоборот. Названная особенность исходит из: сезонного характера сельскохозяйственных работ, навыков и квалификации работников, наличия факторов «притяжения» к конкретной местности (собственный дом, наличие детей-школьников, которым не просто приспосабливаться к иным социокультурным условиям и т.п.).

Одной из важных особенностей сельскохозяйственной отрасли является «традиционность» стиля жизнедеятельности, обусловленного сельскохозяйственным производством. Мировая практика показала, что именно семья является благоприятной формой организации хозяйства: она в состоянии им управлять, учитывая собственные стимулы, и обеспечивать выполнение долговременной программы развития.(12) «Как на большой фабрике, труд членов семьи распределялся очень тщательно, дифференцирование в зависимости от пола, возраста, склонностей. Важнейший принцип – посильность труда… Крестьянское трудолюбие, воспитываемое в семье, было величайшей ценностью нации… Приучали к тяжести посильного труда постепенно, но с очень раннего возраста… Мир крестьянских забот был многообразен. Хозяин в семье должен был обо всем позаботиться вовремя. Ответственность за жизнь семьи лежала на нем… Только хозяин семьи держал в своей голове все мельчайшие детали хозяйства, определял каждому работу».(13)

    В качестве «всеобщего (универсального) ограничителя» сельскохозяйственного производства в стране выступает низкий агроприродный потенциал (требуются огромные затраты в связи с наличием на обширных площадях слабогумусных, переувлажненных, засоленных и других почв, ожидающих своего окультуривания.(14) Отсюда огромное влияние так называемого «природно-климатического фактора» на развитие сельскохозяйственной отрасли. Постсоветская Россия – самая северная страна мира, находится между 50-й и 80-й параллелями, а ее геоцентр – на 60-й (по другим данным на 66-й). Как утверждают специалисты, на планете не было  высокотоварного земледелия севернее 60-й параллели. Россия – это зона рискованного северного  земледелия, с одной стороны, а на юге – это зона полупустынного – степного рискованного земледелия, с другой. «Так сложилось, что на Евразийском континенте расположены самые северные в мире пустыни и полупустыни, т.е. с севера подпирают арктические холода, с  юга – жаркое дыхание самых северных в мире пустынь и полупустынь. Россия буквально зажата между двумя экстремальными в природно-климатическом отношении поясами, точнее – лежит в их пределах. Только в западной части страны климат более  мягкий».(15)

Существенную роль природно-климатическому фактору  в формировании российского исторического процесса, ментальности российского крестьянства отводит Л.В. Милов. Автор в частности замечает: «На востоке Европы располагается обширнейшая зона с весьма коротким сельскохозяйственным сезоном, отнюдь не оптимальной суммой накопленных температур и господством малоплодородных и неплодородных почв. Это основная историческая территория Российского государства, называемая Нечерноземьем, а также зона деградированных чернозёмов в бассейне среднего и нижнего течения Оки. Худые и малоплодородные почвы требовали здесь  как минимум тщательной и многократной обработки полей, но для этого требовалось огромное количество рабочего времени. А российский сезон земледельческих работ длился лишь с конца апреля по середину сентября (по старому стилю) или примерно 100 рабочих дней, не считая сенокоса и обмолота снопов. За такое время при трехпольном севообороте пахотной системы земледелия однотягловый крестьянин (муж, жена и двое детей) мог обработать лишь очень небольшую площадь ярового и озимого полей (2,48 дес.), соблюдая при этом минимум агрокультурных требований для получения необходимого для поддержания жизни семьи урожая. При возделывании гораздо более обширной площади обработка пашни неизбежно становилась примитивной  и скоропалительной, что судьба даже минимального урожая полностью зависела от погоды.

Информация о работе Аграрная политика как наука