Азотсодержащие добавки и аминокислоты в кормлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 22:39, реферат

Краткое описание

Среди питательных веществ корма особенно важен протеин.Его недостаток ведет к нарушению обмена веществ и снижению продуктивности животных. Преджелудки жвачных животных обильно населены различными микроорганизмами, которые могут синтезировать почти все аминокислоты за счет простых источников азота.

Содержание работы

1)Введение
2)Азотсодержащие вещества
3)Аминокислоты в растительных кормах
4)Заключение
5)Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

азотсодержащие добавки и аминокислоты-корма 2011.docx

— 23.25 Кб (Скачать файл)

План:

 

1)Введение

2)Азотсодержащие вещества

3)Аминокислоты в растительных  кормах

4)Заключение

5)Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Введение

 

Среди питательных веществ корма особенно важен протеин.Его недостаток ведет к нарушению обмена веществ и снижению продуктивности животных. Преджелудки жвачных животных обильно населены различными микроорганизмами, которые могут синтезировать почти все аминокислоты за счет простых источников азота.

 

Так как азотсодержащие вещества усваиваются благодаря микроорганизмам преджелудков, главным образом рубца, их необходимо скармливать в смеси с кормами. Если давать добавки в виде раствора с питьевой водой, то они почти целиком попадают в сычуг и эффект снижается или это может вызвать отравление животного.

 

Микроорганизмы, населяющие преджелудки, превращают соединения азота  в белки своего тела, микроорганизмы затем перевариваются и белок  всасывается организмом животного.

 

Для нормальной жизнедеятельности  микроорганизмов необходимы минеральные  вещества- как кальций, фосфор, магний, сера, кобальт и др. Отсутствие или  недостаток их в рационе влияет на степень использования азота  синтетических веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)Азотсодержащие вещества

 

Азотсодержащие вещества и препараты можно разделить  на три группы: -органические вещества,

-неорганические и 

-смешанные.

 

Неорганические вещества(главным  образом соли) в свою очередь, можно  подразделить на две подгруппы :

1)на препараты, азот  которых входит в анион,

2)на препараты, азот  которых входит в катион.

 

Последняя подгруппа, в свою очередь, включает аммонийные соли, содержащие серу, и аммонийные соли, содержащие фосфор или другой элемент (например, хлор).

 

Сульфат аммония, или аммоний сернокислый, представляет белые хорошо растворимые в воде кристаллы. Эта соль в своем составе содержит около 21% связанного азота и 25% серы. Получается она в больших количествах из аммиака и серной кислоты и составляет в настоящее время более 40% всех азотных удобрений. При гидролизе в воде или соках растений он распадается на серную кислоту и гидрат окиси аммония (нашатырный спирт). В связи с тем что сульфат аммония имеет кислую реакцию, он в отличие от карбамида слегка подкисляет корма и благодаря этому до некоторой степени обладает консервирующим свойством. Как вещество, способное обогащать силос общим азотом и белком, сульфат аммония широко используется.

 

Бикарбонат  аммония, или кислый углекислый аммоний. Эта кристаллическая соль легко разлагается на аммиак и углекислый газ, в связи с чем хранить ее приходится в герметической таре (резиновые мешки и т. п.). Бикарбонат аммония для обогащения силоса азотом используется за рубежом и в нашей стране.

Хлористый аммоний представляет собой белые, хорошо растворимые  в воде кристаллы. В промышленности получается как побочный продукт  при производстве соды по аммиачному способу из поваренной соли.

 

Дигидроортофосфат аммония, или аммоний фосфорнокислый однозамещенный, иногда неправильно называемый аммофосом. Кристаллическое, легко растворимое в воде вещество. Он устойчив на воздухе. Водный раствор его имеет кислую реакцию, примерно такой же по своим свойствам гидроортофосфат аммония, или аммоний фосфорнокислый двузамещенный, который при длительном лежании на воздухе теряет аммиак и переходит в однозамещенный.

 

Так же вносить азотсодержащие вещества в зеленые корма можно  при силосовании. Азотсодержащие вещества целесообразно применять при  силосовании низкобелковых кормов (кукуруза, сахарная свекла, злаковые травы  и т. д.)

 

Карбамид - это соединение представляет кристаллы, хорошо растворимые в воде. Карбамид обладает свойствами слабой щелочи, с кислотами образует соли. Это явление было использовано для получения азотсодержащих консервантов, вводя в структуру (молекулу) карбамида определенные бактерицидные и фунгицидные вещества. Таким путем было получено четыре азотсодержащих препарата, используемых сейчас для консервирования и обогащения азотом низкопротеиновых кормов при силосовании.

Карбамид сам по себе не относится к препаратам консервирующего  действия, а является лишь азотобогащающим  веществом. Большинство исследователей утверждают, что внесение карбамида  в зеленую массу при силосовании  позволяет получить хороший силос  с повышенным содержанием в нем  не только общего азота, но и белка. При скармливании такого силоса увеличивается  продуктивность жвачных животных. Силос, обработанный карбамидом, хорошо поедается  рогатым скотом. При добавлении карбамида  при силосовании количество белкового  азота увеличивается в готовом  корме на 16 - 31%.

 

Сульфат аммония, или аммоний сернокислый. В связи с тем, что сульфат аммония Имеет кислую реакцию и слегка подкисляет корма ,благодаря чему до некоторой степени обладает консервирующим свойством.

При внесении на 1 т зеленой  силосуемой массы 1 кг добавки в виде сульфата аммония при силосовании  кукурузы, подсолнечника, свекловичной ботвы и клевера снижает потери питательных веществ и увеличивает  содержание общего азота в силосах  по сравнению с исходным количеством  на 10 - 15%. При добавлении к кукурузе при силосовании сернокислого аммония  повышается содержание белкового азота  на 16 - 31%.

Сульфат аммония в силосуемой массе, в отличие от карбамида, улучшает брожение и уменьшает развитие гнилостной микрофлоры. Это соединение предотвращает  в процессе силосования распад белков, дезаминирование аминокислот и  способствует синтезу в силосе таких  серусодержащих аминокислот, как цистин и метионин.

 

Бикарбонат  аммония, или кислый углекислый аммоний представляет собой кристаллическую соль, которая легко разлагается на аммиак и углекислый газ, в связи с чем хранить ее приходится в герметической таре (резиновые мешки и т. п.). Бикарбонат аммония для обогащения силоса азотом был испытан за рубежом и в нашей стране, но видимо не найдет широкого применения из-за сложностей в хранении.

 

Хлористый аммоний представляет собой белые, хорошо растворимые в воде кристаллы. Растворы хлористого аммония имеют, как правило, кислую реакцию, что придает хлористому аммонию свойства кислотного консерванта, в связи с чем он обладает бактериостатичностью. Эта добавка не только снижает потери азота, но и увеличивает содержание органических форм его на 10 - 15%. Увеличение органических форм азота в силосах за счет азота хлористого аммония происходит путем превращения последнего с помощью ферментов микрофлоры силоса и ферментов самой зеленой массы. При скармливании такого силоса коровам по 25 кг в сутки молочная продуктивность их увеличивается примерно на 10%.

 

Персульфат  аммония представляет собой бесцветные, иногда слегка зеленоватые пластинчатые кристаллы соли, в сухом состоянии сохраняется неограниченное время без разложения.

 

Дигидроортофосфат аммония, или аммоний фосфорнокислый однозамещенный, иногда неправильно называемый аммофосом. Кристаллическое, легко растворимое в воде вещество, устойчиво на воздухе. Водный раствор его имеет кислую реакцию. Гидроортофосфат аммония, или аммоний фосфорнокислый двузамещенный - прозрачные кристаллы, легко растворимые в воде. При длительном лежании на воздухе двузамещенный аммоний теряет аммиак и переходит в однозамещенный. Выбор этих двух веществ в качестве консервантов основывается на том, что с помощью их можно будет не только консервировать корма, но и обогащать их азотом и фосфором.

 

Бисульфат аммония, или кислый сернокислый аммоний, легко растворимые кристаллы сероватого цвета. Бисульфит аммония - густоватая жидкость с запахом сернистого газа. Эти вещества обладают сильным консервирующим действием, но неудобны в применении. Это послужило причиной того, что они явились исходным продуктом для синтеза сухих консервантов. В результате комплексной работы научных сотрудников исследовательского института физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных было получено с использованием три порошкообразных препарата, способных не только консервировать корма, но и обогащать их азотом, серой и фосфором.

 

 

В настоящее время рекомендуют  для обогащения кукурузного силоса азотом применять карбамид, бикарбонат аммония, сульфат аммония и хлористый  аммоний, а для консервирования  и одновременного обогащения азотом кукурузы - бисульфат и бисульфит  аммония. На каждую тонну силосуемой массы можно добавлять одно из этих веществ в количестве от 4 до 6 кг. При этом содержание переваримого протеина в силосе повышается с 60 - 70 до 80 - 150 г на кормовую единицу.

По данным научно-исследовательских  учреждений, при кормлении силосом, обогащенным протеином за счет азотистых  добавок, повышаются суточные удои коров  на 1 - 2 кг, среднесуточные привесы скота  па откорме на 100 - 150г. Норма скармливания обогащенного силоса такая же, как  и обычного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Аминокислоты в растительных кормах

 

В растительных кормах обычно не хватает  лизина,реже метионина  и триптофана

 

Кормовые  концентраты лизина (ККЛ) выпускают в жидком  и сухом виде,получают микробиологическим синтезом.

 

Жидкий  концентрат лизина(ЖКЛ)-густая сиропообразная масса темно-коричневого цвета с содержание 40-60%сухих веществ, в том числе  7-10% лизина монохлоргидрата.Для перевода лизина монохлоргидрата в лизин нужно значение для монохлоргидрата умножить на коэффициент 0,8. Для стабилизации жидкий концентрат лизина подкисляют соляной кислотой до рн 4.0-4.5. В таком состоянии жидкий концентрат может хранится стабильным в течение нескольких месяцев.

 

Сухой кормовой концентрат лизина-аморфный порошок светло-коричневого цвета,горько-соленого вкуса, со специфическим запахом.Препарат содержит 90-95% сухих веществ,в том числе не менее 10% лизина монохлоргидрата.Он очень гигроскопичен, так как в его состав входят бактериальная масса и остатки питательной среды. Кормовой концентрат лизина вводят в комбикорма с учетом содержания лизина в кормах и потребности животных в этой аминокислоте.

 

L-лизин кормовой криссталичекий-сыпучий криссталический порошок от светло-желтого до коричневого цвета со слабым специфическим запахом и горьковатосоленым вкусом.Препарат хорошо растворим в воде , его получают микробиологическим способом.Содержание влаги в препарате составляет не более 6%, а содержание лизина- не менее 70%.Применяют препарат в тех же случаях, что и сухой кормовой концентрат лизина.Вводят его как в премиксы, так и непосредственно в комбикорма.Срок годности препарата составляет 1 год.

 

Метионин  кормовой- сыпучий кристаллический порошок белого цвета с коричневатым оттенком, сладковатый на вкус,труднорастворимый в воде.Препарат получают путем цианирования метилмеркоптопропионового альдегида при температуре +52-84С.По физико-химическим показателям метионин кормовой соответствует следующим качественным показателям: в препарате должно содержатся не более 0,5% влаги и летучих веществ, не менее 98% DL-метионина, не более 1% золы и не более 0,0002% цианистых соединений.Срок годности препарата -1 год.

 

Триптофан кристаллический-выпускают с содержанием 94% действующего вещества.Препарат плохо растворим в воде.

Триптофан кормовой-биомасса продуцента триптофана, в которой содержится до 2,8% действующего вещества.Так как продуцентом триптофана является Кандида утилюс, то и сама биомасса существенно ничем не отличается от кормовых дрожжей.Препараты триптофана могут быть использованы для обогащения премиксов,белково-витаминных добавок и комбикормов для животных в соответствии с нормами потребности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)Заключение

 

Недостаток протеина в  рационе жвачных можно исправить добавкой в корм мочевины или двууглекислого аммония, аммонийных солей бикарбоната, сульфата, фосфата, ацетата или других азотсодержащих солей или кормлением животных силосом,обогащенным азотом и некоторыми минеральными веществами,такими как сера и фосфор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)Список литературы:

 

1)Макарцев Н.Г Кормление  сельскохозяйственных животных.Издательство  Н.Ф.Бочкаревой,2007.

2) Практикум по кормлению  сельскохозяйственных животных./ под  ред. Петуховой Е.А. - М.: Колос, 1977.

3) Дмитроченко А.П., Пшеничный  П.Д. Кормление сельскохозяйственных  животных. - Л.: Колос, 1975.

4)Таранов М. Т. Химическое  консервирование кормов. - М.: Колос, 1964.

 


Информация о работе Азотсодержащие добавки и аминокислоты в кормлении