Анализ и пути повышения эффективности производства молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 08:15, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития и путей повышения эффективности производства молока и разработка рекомендаций по их практическому использованию в условиях рыночных отношений.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
оценка экономической эффективности использования имеющихся в хозяйстве ресурсов;
установление причины изменения их уровня;
определение влияния использования кормовой базы на производство молока;
разработка предложений по дальнейшему развитию хозяйства и использованию ресурсов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………... 3
1. Анализ работы предприятия по основным экономическим
показателям ……………………………………………………………. 5
1.1. Экономическая характеристика колхоза ………………………… 5
1.2. Основные экономические показатели …………………………… 6
2. Анализ и пути повышения производства молока в колхозе
им. В.И. Ленина ……………………………………………………….. 8
2.1. Динамика выполнения плана производства молока…………….. 8
2.2. Анализ выхода поголовья и воспроизводства стада ……………11
2.3. Анализ продуктивности ………………………………………….. 15
2.4. Анализ обеспеченности коров кормами и эффективности их
использования …………………………………………………………. 18
2.5. Анализ себестоимости …………………….……………………… 22
2.6. Анализ реализации продукции молока, результатов финансовой
деятельности …………………………………….………………………24
2.7. Резервы увеличения производства молока и методика
определения ………………………………….………………………….27
3. Пути повышения производства молока ………….…………….. 32
Выводы и предложения ………………………………...……………..33
Список использованной литературы …………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

        Введение………………………………………………………………... 3

      1. Анализ работы предприятия по основным экономическим

      показателям ……………………………………………………………. 5

      1.1. Экономическая характеристика колхоза ………………………… 5

      1.2. Основные экономические показатели …………………………… 6

      2. Анализ и пути повышения производства молока в колхозе

      им. В.И. Ленина ……………………………………………………….. 8

      2.1. Динамика выполнения плана производства молока…………….. 8

      2.2. Анализ выхода поголовья и воспроизводства стада ……………11

      2.3. Анализ продуктивности ………………………………………….. 15

      2.4. Анализ обеспеченности коров кормами и эффективности их     

      использования …………………………………………………………. 18

      2.5. Анализ себестоимости …………………….……………………… 22

      2.6. Анализ реализации продукции молока, результатов финансовой

      деятельности  …………………………………….………………………24

      2.7. Резервы увеличения производства молока и методика

      определения ………………………………….………………………….27

      3. Пути повышения производства молока ………….…………….. 32

      Выводы  и предложения ………………………………...……………..33

      Список  использованной литературы ……………….………………35

      Приложение …………………………………………….……………… 36     
 
 
 
 
 

Введение 

    Животноводство  является важной отраслью сельского  хозяйства, дающей более половины его  валовой продукции. Мясо, молоко,                яйца представляют основные продукты питания населения и являются главными источниками поставки незаменимого белка. Без них невозможно обеспечить высокий уровень питания. Животноводство  дает ценные        виды сырья для промышленности: шерсть, кожу, смушки и т.п. Развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать           в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года.         В отраслях животноводства потребуются отходы растениеводства,   создаются ценные органические удобрения – навоз и навозная жижа.            В животноводстве выделяют более узкие отрасли – по видам животных, составу продукции и другим признакам. Крупный     рогатый скот по сравнению с другими видами животных обладает наивысшей             молочной продуктивностью. От коровы при правильном выращивании          и содержании получают 5000-6000 кг и более молока в год при жирности до 4% и выше.

    Потребляет  же он дешевые растительные корма  и отходы пищевой промышленности. При этом из одного и того же количества    перевариваемых питательных веществ, крупный рогатый скот дает продукцию (в сухом веществе) больше, чем животные любого другого вида.

    Современный этап развития теории и практики хозяйствования  повышает требования к методологии, поиску резервов эффективного  производства молока на основе совершенствования его материально- технической базы, форм собственности и управления, совершенствования внутрихозяйственных отношений, разумного управления финансами предприятия и т.д.

    По  Сивинскому району надоено молока от одной коровы 2698 кг.         или 103,2% к соответствующему уровню прошлого года, в т.ч. коров 3350 гол., 100,7% к прошлому году.

    Хотя  в  целом поголовье КРС снизилось на 310 голов по району              и на     204 гол. по колхозу, но коровы за анализируемый период остались     на одном уровне. И с этим количеством коров району и колхозу            удалось увеличить темп роста по валовому надою молока на 119 и 115 % соответственно. По среднему удою молока тоже произошел рост на              119 % в обоих случаях или на 606 кг по району и на 647 кг в колхозе.

    Если  при таком темпе роста районные сельскохозяйственные предприятия, и  в том числе   колхоз им. В.И. Ленина будут наращивать      рост, то можно с прогнозировать, что 2010г надой на одну фуражную корову по району составит 4500 кг, а колхозе – 4800 кг.

    Поэтому целью  исследования является теоретическое и методологическое обоснование перспектив развития и путей             повышения эффективности  производства молока и разработка    рекомендаций по их практическому использованию в условиях рыночных отношений.

    Поставленная  цель предусматривает решение следующих  задач:

  1. оценка экономической эффективности использования имеющихся в хозяйстве ресурсов;
  2. установление причины изменения их уровня;
  3. определение влияния использования кормовой базы на производство молока;
  4. разработка предложений по дальнейшему развитию хозяйства и использованию ресурсов.

    Объектом  исследования является колхоз им. В.И. Ленина  Сивинского района Пермского края.

      При исследовании используются следующие  методы:                 расчетно-конструктивный,       экономико-статистический, метод сравнения, экономико-математическое   моделирование, метод   группировок,  индексный          метод, корреляционно-регрессионный анализ, составление                          рядов динамики, изучение структуры абсолютных и относительных показателей.

    Для проведения исследования были использованы годовые отчеты колхоза имени  В.И.Ленина, устав хозяйства, периодическая  отчётность.

    Период  исследования 2006 - 2008 годы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  работы предприятия  по основным

    экономическим показателям

     1.1 Экономическая характеристика  колхоза 

     С 1930 года началось повсеместное формирование хозяйств, и к 1936 году образовался  колхоз им.Ленина в Бубинском сельском совете. В 1950 году началось укрупнение  и в 1951 году колхоз им.Ленина объединил колхозы «Ромашино», «Красный воин», «16 лет Октября», им. Ленина       (д.д. Ромашино, Ключи, Побоище, Буб). В 1960 году колхоз объединил колхозы им. Ленина, им. Кирова Борисовского сельского совета, «Восход» Кониплотнического сельского совета. К 1966 году из колхоза выделился колхоз им. Куйбышева (Кониплотнический с/с). Колхоз имел самые большие земельный площади (26574 га), в том числе пашни (13772 га). По доходам в эти годы колхоз был на втором месте – 831496 рублей.

      Колхоз  им. В.И. Ленина расположен в Западной части Сивинского района Пермского края. На территории хозяйства находятся 32 населенных пункта. Центральная усадьба находиться в с. Буб, что в 15 км. от районного центра с.Сива, в 160 км. от областного центра г.Перми и в 40 км. от ближайшей железнодорожной станции г. Верещагино. Связь с областным центром осуществляется по дороге с асфальтированным покрытием, внутри хозяйства между населенными пунктами и севооборотными полями по грунтовым дорогам. Состояние дорог до пунктов сбыта продукции, снабжения техникой, удобрениями и мелким хозяйственным инвентарем  хорошее с твердым покрытием.

     Территория  колхоза им. В.И. Ленина находится  в зоне умеренно-континентального климата  и характеризуется длительным периодом отрицательных температур, коротким умерено - теплым летом, достаточно увлажненным.

     Природные условия в основном благоприятны для ведения производства сельскохозяйственной продукции, возделывания зерновых и 

зернобобовых, многолетних и однолетних трав, которые, полностью обеспечивают потребность сельскохозяйственных животных в кормовых ресурсах.

     Общая земельная площадь хозяйства по состоянию на  01.01.2009 года составляет 19689 га или увеличилась за 3 года на 1910 га, за счет присоединения нерентабельных крестьянско-фермерских хозяйств. Площадь сельскохозяйственных угодий на начало 2009 года составила 11606 га, в том числе: пашня 10919 га, сенокосы 358 га, пастбища 329 га, лесные массивы 7676 га, древесно-кустарниковые растения 47 га, пруды и водоемы 95 га, дороги 1180 га, болота 37 га, прочие земли 228 га.

     Каждый  год происходит дополнительное освоение территорий и за 2008 год коэффициент сельскохозяйственного освоения территории составляет 0,652. Колхоз имеет большую распаханность сельхозугодий 94 %, пашня используется на 92 %.

       Колхоз имени В.И. Ленина –  коллективное сельскохозяйственное  предприятие с коллективно-собственной  собственностью на денежные фонды  и коллективно долевой собственностью  на землю.

     Он  обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах владения, пользования и распоряжения в его собственности имущества, определения формы правления, установления цен, распределения прибыли, привлечения заемных средств. Колхоз действует на основании устава.

     Осуществляет  производство, переработку, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции. Имеет 7 магазинов по розничной продаже товаров для населения, 5 столовых, кондитерский цех, оказывает прочие виды услуг (обработка земли населению, транспортные услуги).

     На  территории хозяйства 32 населенных пункта, общая численность 2065 человек. В колхозе работает 840 человек, из них женщин 340 человек. Восемь комплексных бригад. Бригады возделывают зерновые и кормовые культуры. Молочное стадо размещено в 6 бригадах. 

    1. Основные  экономические показатели

     На  балансе колхоза находиться 128 тракторов, 63 автомашин,      сеялок- 55, сенокосилки тракторные 23, комбайнов – всего 29 в том числе:   23 зерноуборочных и 6 силосных комбайнов. Энергетических          мощностей – 33385 л.с. за 2008 год. Колхоз имеет вспомогательное производство - мастерскую на 50 мест, автогараж на 70 автомашин, пилораму, столярку, дробилку.

     За 2008 год в колхозе им. В. И. Ленина увеличилось валовое производство молока на 4% к 2007г. и 10% к 2006г.

     Производственное  направление хозяйства молочно-мясное с производством зерна и кормов (таблица 1.)  

                      

Таблица 1  Производство продукции                                                                                               

Показатели      Производства  по годам
2006г.,ц. 2007г.,ц. Темп роста  к 2006г. 2008г.,ц. Темп роста  к 2007г.
Молоко 53328 56396 109,7 58485 103,7
Мясо  5324 4851 87,6 4665 96,2
Зерно 123043 132996 115,5 142129 106,9
 

     Анализ  состава, стоимости и структуры  товарной продукции за 2006-2008 г.г. свидетельствует, что предприятие специализируется на молочном животноводстве, которое ежегодно на 3-6 % увеличивает объемы производства. В общем, объеме производимой хозяйством товарной продукции, удельный вес производства молока составляет 58,7%, крупнорогатого скота в живом весе 25,4%. 

     Товарная  продукция отрасли скотоводства в общем объеме реализации занимает 84,1%, и за период с 2006 по 2008 годы ее удельный вес в общем объеме товарной продукции увеличился на 13%.

     Основными рынками реализации продукции являются Сивинский район, г. Верещагино, г. Краснокамск (Краснокамский мясокомбинат ОАО «КЭЛМИ»).

     За  анализируемый период хозяйство  наращивает валовое производство продукции. Производство зерна за 3 года возросло на 65,6 % или на 3,7 млн. тонн, зерна увеличилось на 1,8 млн. тонн или на 23,6 %.

     В 2008 году молоко по сравнению с 2007 годом получено на 209 тонн больше, или производство его возросло на 4 %, а в сравнении с 2006 г. производство молока увеличилось на 516 тонн или на 10 %.

     Производство  кормов увеличилось в основном за счет расширения посевных площадей.

     Из  данных, полученных на основе расчета  общей величины основных источников формирования запасов и затрат, мы видим что исследуемое производство на начало 2007 года имеет нормальную устойчивость (101), на конец абсолютная финансовая устойчивость производства (111)     (приложение А). Данное предприятие устойчивое, стабильное с налаженным производством, т.к. собственных оборотных средств больше, чем заемных. Также можно сделать вывод, что в основном привлекаются краткосрочные заемные средства на определенный вид и время работ, т.к. в основном данное предприятие не нуждается в заемных средствах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2 Анализ и пути повышения производства

    молока  в колхозе им. В.И. Ленина

    2.1 Динамика выполнения плана производства молока

      Анализ  работы отрасли животноводства следует  проводить за определенный период времени  – год, полугодие, квартал, месяц, а  по отдельным показателям – ежедневно, за пять, десять дней. По некоторым животноводческим фермам анализ целесообразно осуществлять отдельно за пастбищный и стойловый периоды, так как по условиям содержания, по технологии обслуживания, кормления и продуктивности, животных эти периоды резко отличаются один от другого.

Информация о работе Анализ и пути повышения эффективности производства молока