Контрольная работа по «Основам сельского хозяйства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 09:19, контрольная работа

Краткое описание

№ 3. Понятие о почве и её плодородии.
№ 5 Классификация и агропроизводственная группировка почв.
№ 17. Значение и морфологические признаки бобовых однолетних сеяных трав

Содержимое работы - 1 файл

основы сельского хозяйства.docx

— 136.42 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

ФГОУ  СПО «Павловский  сельскохозяйственный колледж» 
 
 
 

Шифр 637 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной  дисциплине

«Основы сельского хозяйства»

по специальности

«Экономика  и бухгалтерский  учёт (по отраслям)»

Ухиной  Ксении Викторовны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Павловск 2010 г.

 

№ 3. Понятие о почве  и её плодородии. 

  Земледелие  как отрасль хозяйственной деятельности человека, связанная с выращиванием культурных растений, возникла около 12-14 тысячелетий назад, когда человек стал переходить от собирательства охоты к оседлому образу жизни. С этого периода в процессе физического и производственного приобщения к почве человек все полнее и глубже осознавал возрастающую зависимость существования человеческого рода от состояния почвы. И хотя эмпирические и практические попытка познания почвы человеком проистекают из глубокой древности, однако начало глубокому научному изучению почв и их происхождению было положено в России работами В.В.Докучаева (1846- 1903).

  Выращивание различных сельскохозяйственных растений с целью получения продуктов  питания, кормов и сырья для промышленности (пищевой, текстильной и т.п.) непрерывно связано с почвой.

  По  В.В.Докучаеву «почвой следует  называть "дневные", или наружные горизонты горных пород (все равно каких), естественно измененные совместным воздействием воды, воздуха и различного рода организмов...». Этим он подчеркивал генетическую особенность почвы как специфического природного тела.

  Академик  В.Р.Вильяме конкретизировал это  определение и под почвой понимал «рыхлый поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений». Этим он подчеркивал не только важнейшее качественное свойство почвы ее плодородие, но и неразрывную взаимообусловленность и взаимосвязанность понятия о почве и ее плодородии.

  Таким образом, почва является природным, рыхлым и динамичным по состоянию  телом, сформировавшимся в результате естественно-исторических процессов, протекающих в поверхностных горизонтах слоя земной коры.

  Почва обладает важнейшим свойством - плодородием  и характеризуется уникальностью свойств живого и неживого природного тела. Входя в состав биосферы земли, почва накапливает биологически важные минеральные элементы, аккумулирует лучистую энергию Солнца в форме органического вещества, преимущественно гумуса, обеспечивает равновесное течение круговорота веществ и энергии в природе, удерживает воду, воздух и тепло. Благодаря этим и ряду других процессов формируется и развивается плодородие почвы, под которым в земледелии понимают «совокупность свойств почвы, обеспечивающих необходимые условия для жизни растений» (ГОСТ 16265-89). Тем самым, почва становится природной средой обитания для многих растительных и животных организмов и естественной основой для сельскохозяйственного производства.

  Вовлекаемая в сельскохозяйственную обработку  почва становится для человека основным важнейшим средством производства. В сравнении с такими оборотными средствами сельскохозяйственного производства как постройки, скот, машины, орудия и т.п., которые по мере изнашивания нуждаются в замене, почва не только не утрачивает своего плодородия, но, напротив, при разумном хозяйствовании ее плодородие может быть существенно повышено. Следовательно, плодородие не является неизменным застывшим свойством, определяемым только природными процессами. Напротив, оно динамично и в результате использования в сельскохозяйственном производстве может изменять свое плодородие или в сторону его повышения или же понижения. Последнее особенно нежелательно и чревато усилением цепи негативных последствий: снижением продуктивности возделываемых растений и адекватным сокращением эффективности вкладываемых в производство труда и капитала, что сопровождается очередным понижением плодородия почвы.

  Виды  плодородия почв. Разнокачественность  почв как целинных, находящихся под  естественной растительностью, так  и пахотных, подвергающихся систематической  обработке, приводит к необходимости различать следующие виды ее плодородия: естественное, искусственное, потенциальное и эффективное.

  Естественным, или природным, плодородием обладает всякая почва, поскольку она является продуктом протекающего на данной территории процесса почвообразования в конкретных природных условиях. Это плодородие может быть высоким или низким, но оно полностью зависит только от совместного влияния на почву природных процессов и факторов. Поэтому в своем первоначальном состоянии естественное плодородие встречается только на целинных, еще не вовлеченных в сельскохозяйственный оборот землях.

  Искусственное плодородие проявляется на всех земельных  участках, которые затронуты хозяйственной деятельностью человека, но наиболее четко оно выражено на пахотных землях. Это объясняется тем, что почва конкретного участка при целенаправленной человеческой деятельности становится не только средством производства, но и продуктом человеческого труда. Поэтому почва любого вовлекаемого в сельскохозяйственный оборот участка не только сохраняет в себе естественное плодородие, но и приобретает под воздействием труда человека еще и искусственное плодородие. Однако расчленить и раздельно рассматривать естественное и искусственное плодородие почвы практически невозможно, хотя по своему происхождению эти виды плодородия принципиально различаются. Несмотря на тесную взаимосвязь и даже взаимозависимость, высокий уровень естественного плодородия еще не гарантирует высокое искусственное плодородие. И напротив, низкое естественное плодородие не является тормозом в последовательном повышении искусственного плодородия почвы конкретного поля.

  Потенциальное плодородие (иногда называют возможным, пассивным) является в известной мере отражением естественного плодородия целинных участков или естественного и искусственного плодородия пахотных и других сельскохозяйственных угодий. Потенциальное плодородие оценивают по содержанию в почве элементов минерального питания растений, по ее агрофизическим, агрохимическим и другим свойствам. Иначе говоря, потенциальное плодородие как бы выражает возможный уровень естественного и искусственного плодородия почвы, которые еще не реализованы в сельскохозяйственном производстве.

  Под эффективным плодородием  почвы понимают полноту реализации в конкретных производственных условиях потенциального плодородия почвы. Уровень эффективного плодородия оценивают по урожайности возделываемых культур или по результатам экономической деятельности хозяйства. Эффективное плодородие сильно зависит от видов выращиваемых культур, принятой для них агротехники, степени интенсификации земледелия, организационно-экономических возможностей хозяйства и т.п. Поэтому, эффективное плодородие еще называют действенным, или экономическим.

  Таким образом, плодородие как важнейшее  свойство почвы весьма динамично  и при научном рациональном ведении хозяйства может неуклонно повышаться, окупая вложенный труд возрастающей продуктивностью культурных растений. 
 

№ 5 Классификация и  агропроизводственная группировка почв. 

  Почвы подразделяют на типы, подтипы, роды, виды, разновидности и разряды.

  Тип почвы, как основная классификационная  единица, характеризуется ярким  проявлением основного почвообразовательного процесса в однотипно сопряженных биологических, климатических и гидрологических условиях и потому обуславливающих формирование почв со сходными свойствами и генетическими горизонтами. Основные типы почв: подзолистые, дерново-подзолистые, болотные, серые лесные, черноземные, каштановые и др.

  Подтипы почвы, выделяемые в пределах типа, качественно различаются по степени выраженности основного и налагающегося почвообразовательных процессов. Так, среди типа черноземов выделяют подтипы: выщелоченные, типичные, обыкновенные и др.

  Роды  почвы - эта группа почв в пределах подтипа, качественные различия которых определяются местными условиями (состав материнской породы, рельеф, химический состав грунтовых вод, глубина их залегания и т.п.) Так, среди    подтипов    черноземов    выделяют    роды:    чернозем    обыкновенный карбонатный, чернозем обыкновенный солонцеватый и т.п.

  Виды  почв выделяют в пределах рода по степени  развития почвообразовательного процесса (глубина и степень гумусированности, выраженность оглеения, засоленности и т.п.). Так, выделяют чернозем обыкновенный среднегумусный (содержит 4-6% гумуса) и т.п.

  Разновидность характеризует различие групп почв в пределах вида по их механическому  составу (песчаная, супесчаная и т.д.)

  Разряд  выражает разделение почв в пределах разряда по их материнским породам (моренные, флювиогляциальные, лессовидные и т.п.).

  Полное  научное название почвы дают в  соответствии с перечисленными классификационными единицами. Например, чернозем (тип) обыкновенный (подтип) карбонатный (род) среднегумусный (вид) тяжелосуглинистый (разновидность) на лессовидном суглинке (разряд). В производственных условиях, говоря о конкретной почве, обычно имеют ввиду ее известный подтип с упоминанием только свойств, присущим родовым, видовым и разновидностным показателям. Часто это вполне оправдано конкретностью понятия или объекта, чего не следует избегать и в данном изложении.

  Распределение почв по территории России тесно связано  со сменой широт, как и на земном шаре, и подчинено закону горизонтальной зональности, установленному В.В. Докучаевым. Согласно почвенно-географическим зонам, следующим с севера на юг в очередности: тундровая, таежно-лесная, лесостепная, степная, сухостепная, пустынная, пустынно-степная и т.д. на территории России в такой же последовательности выделяют почвы: тундровые, подзолистые, дерново-подзолистые, болотные, серые лесные, черноземные, каштановые, бурые, полупустынные и др. Наиболее значимые в хозяйственном отношении рассматриваются ниже. 
 

№ 17. Значение и морфологические  признаки бобовых  однолетних сеяных трав 

  Кормовые  травы подразделяются на многолетние  и однолетние. В свою очередь многолетние и однолетние травы подразделяются на бобовые и злаковые. Выращивают однолетние травы на пашне, а многолетние травы - на пашне и на сенокосах и пастбищах, которые, как и пашня, относятся к сельскохозяйственным угодьям, но в отличие от пашни почва на них обрабатывается редко, только в те годы, когда вместо старого травостоя нужно создать более урожайный новый. Произрастают на сенокосах и пастбищах и такие травы, которые не высевают. Их называют дикорастущими. Представлены они растениями разных ботанических семейств. К высеваемым травам относятся растения двух семейств - мотыльковые, или бобовые, и мятликовые, или злаковые.

  Наиболее  распространенными однолетними  сеяными бобовыми травами являются вика, сераделла.

   Однолетние сеяные травы имеют  большое значение в полевом кормопроизводстве. В зоне достаточного увлажнения они являются хорошими парозанимающими, пожнивными и поукосными культурами. Зеленая масса их используется для производства разных видов кормов. Часто высевают смеси однолетних трав с зерновыми и зернобобовыми культурами, используя их посевы на корм.

   Вика. На кормовые цели выращивают вику посевную и вику мохнатую. Вика посевная представлена яровыми сортами, поэтому ее называют также яровой. У вики мохнатой практически все сорта озимые, по этому ее называют обычно озимой. Зеленую массу вики используют на зеленый корм, сено, силос, сенаж, травяную муку. Скармливают животным и зерно. 

  У растений вики яровой опушенные листочки длиной 2-3 см, шириной 7-12 мм. В листе их 4-9 пар. Усики длиной 409 см. Цветки обычно I фиолетово-красные, реже белые и розовые, располагаются в пазухах листьев по 1-3. Масса 1000 семян 35-85 г. (рис.1.1.)

   Широко возделывается в лесостепной  и лесной зонах. По сравнению с горохом более влаголюбива, но менее требовательна к плодородию почвы.

  Распространенные  сорта: Белоцерковская 27, Льговская 85, Немчиновская 84, Льговская 60, Орловская 4.

  На  корм обычно возделывается в смесях с другими культурами, потому, что она склонна к раннему  полеганию и не всегда зеленная масса её хорошо поедается животными. На сено вику убирают в конце цветения начале образования бобов, на

Информация о работе Контрольная работа по «Основам сельского хозяйства»