Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:52, контрольная работа

Краткое описание

2. Раскройте достижения науки и практики в области лесоустройства.

13. Раскройте влияние спелости леса на возраст рубки лесов различных групп и категорий защитности в Вашем лесхозе.

25. Раскройте влияние разрядов лесоустройства и категорий насаждений на нормативы точности определения таксационных показателей насаждений на примере Вашего лесхоза.

32. Раскройте хозяйственные части, организованные лесоустройством в Вашем лесхозе, укажите основания для их организации.

44. Раскройте лесохозяйственные мероприятия, разработанные лесоустройством для лесов Вашего лесхоза.

Содержимое работы - 1 файл

Гинель.docx

— 56.71 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа №1

Текстовая часть

2. Раскройте  достижения науки и практики  в области лесоустройства. 

13. Раскройте  влияние спелости леса на возраст  рубки лесов различных групп и категорий защитности в Вашем лесхозе. 

25. Раскройте  влияние разрядов лесоустройства  и категорий насаждений на  нормативы точности определения  таксационных показателей насаждений  на примере Вашего лесхоза. 

32. Раскройте  хозяйственные части, организованные  лесоустройством в Вашем лесхозе,  укажите основания для их организации.  

44. Раскройте лесохозяйственные  мероприятия, разработанные лесоустройством  для лесов Вашего лесхоза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ответы 

2

Техническую основу современного лесоустройства составляют материалы аэрофотосъемки и космической съемки, которые при качественном дешифрировании с использованием новейшей дешифровочной аппаратуры дают лесоустройству разнообразную информацию о лесном фонде объекта лесоустройства. Материалы служат основой контурного таксационного дешифрирования, для составления абриса квартала при промере ходовых линий.

Устройство лесов  на почвенно-типологической основе невозможно без почвенных исследований объекта лесоустройства. Почвоведы разработали способы и методы почвенных исследований, картирования почв, морфолого-агрохимического их изучения, лабораторных анализов. При полевых лесоустроительных работах исследуется продуктивность разных лесообразующих древесных видов при одинаковых почвенно-грунтовых условиях в качественно однородном ряду. Эти материалы служат основой для разработки комплекса мероприятий по использованию естественного плодородия лесных почв в повышении продуктивности лесов и улучшении их видового состава. По почвенно-типологическим группам лесоустройство рекомендует наиболее продуктивные и хозяйственно-ценные древесные виды, обеспечивающие повышение продуктивности лесов.

При лесоустроительном  проектировании широко используются научные разработки в области лесоводства, служащие хозяйственно-технической основой проектирования. Ученые - лесоводы разрабатывают и рекомендуют для отдельных лесообразующих древесных видов способы рубок с учетом выполняемых социальных функций отдельными категориями лесов, способы следует закономерности в строении древостоев и рассматривает лес не как случайное скопление деревьев, а как единое целое, где все элементы органически связаны, взаимообусловлены и находятся в определенном взаимодействии.

Лесная таксация разрабатывает рекомендация по разделению лесных массивов на кварталы и таксационные участки, способы учета в них запасов древесины и промышленных сортиментов, исходя из конкретных экономических и природных условий. От поиска отдельных закономерностей в росте леса таксация перешла к разработке методов его моделирования, применяя для этой цели достижения математики и ЭВМ. Рекомендации таксации изложены в справочно-нормативных сборниках, использование которых для лесоустройства обязательно. 
 
 
 
 
 
 

13

После определения  спелостей можно установить, в  каком возрасте допускается главная  рубка древостоев. Возрастом рубки  называется минимальный возраст, после  которого можно назначать древостой  в рубку главного пользования.

В эксплуатационных лесах II и III группы возраст рубки  устанавливается по технической  спелости, а в плантационных хозяйствах — по количественной спелости. В  лесах I группы для категорий защитности, где допускаются главные рубки, определяется возраст рубки по разным видам спелости. На практике возраст рубки в лесах I группы назначается на 1... 2 класса возраста выше, чем в эксплуатационных лесах. Иногда возрасты рубки в неэксплуатационных лесах принимают такими же, как в эксплуатационных.

Возрасты рубок  определяются обычно по экономическим  районам. Это обусловлено разницей в распределении древостоев по классам  бонитета, различием в сбыте сортиментов  и другими экономическими условиями  по районам. На практике принято вместо возраста рубки писать класс возраста рубки. С точки зрения теории, здесь  допускается неточность.

Фактические возрасты вырубаемых древостоев могут приближаться или существенно отклоняться  от установленных возрастов рубки. В районах Центра, Запада и др., где спелых древостоев имеется мало, разница между возрастом рубки и фактическим обычно оказывается небольшой. В районах Севера с большими накопленными запасами спелых древостоев эта разница достигает 30... 50 лет и более.

По величине возраста рубки определяют группы возраста: молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные. Распределение на группы возраста делается по следующей схеме: 1) к молоднякам всегда относят древостой I и II классов возраста; 2) к спелым относят древостой класса возраста рубки и следующего за ним класса; 3) перестойными считаются древостой старше спелых; 4) к приспевающим относятся древостой одного класса возраста до спелых; 5) остальные древостой названы средневозрастными.

Например, распределение  сосняков при VI классе возраста рубки  и березняков VII класса возраста рубки  будут следующими.

Группа  возраста Классы возраста
Сосняки Березняки
Молодняки I-II I-II
Средневозрастны III-IV III-V
Приспевающие V VI
Спелые VI-VII VII-VIII
Перестойные VIII и более IX и более
 

Распределение древостоев по группам возраста широко используется при лесоустройстве и вообще в лесном хозяйстве. По группам возраста назначаются разные виды рубок ухода. Группы возраста используются при определении размера пользования древесиной, при анализе состояния лесного фонда и других случаях. Спелые и перестойные древостой составляют эксплуатационный фонд.

От возраста рубки  отличается понятие оборота рубки. Оборотом рубки называется период, в течение которого в хозяйственной единице обходят рубками все древостой, спелые и поспевающие по мере роста. Оборот рубки используется при расчете размера главного пользования древесиной. Оборот рубки отличается от возраста рубки также тем, что он относится к совокупности древостоев в хозяйственной единице, а возраст рубки имеет отношение к каждому древостою.

Оборот рубки определяют на практике по классу возраста рубки. В лесах I группы оборот рубки равен  концу класса возраста рубки, в лесах II группы — средине этого класса, а в лесах III группы — началу класса.

С точки зрения теории, оборот рубки следует вычислять  по возрасту рубки, увеличенному на период восстановления лесосек. При создании лесных культур увеличение составляет небольшую величину, 2...5 лет. При расчете на естественное возобновление увеличение может достигать 10... 15 лет и более. Наоборот, при сохранении на лесосеках жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород в достаточном количестве оборот рубки будет ниже возраста рубки на величину возраста подроста в 15...20 лет. Однако при современной механизации лесозаготовок обычно подрост сохраняется на небольших площадях лесосек.

В выборочном хозяйстве  объектом рубки является не весь древостой  на участке, а отдельные деревья  или их группы. Здесь применяется  понятие оборота хозяйства. Под  оборотом хозяйства понимается период, через который повторяются выборочные рубки на каждом участке. В течение этого периода за счет прироста восстанавливается запас, взятый при предыдущей рубке. Оборот хозяйства используется при расчете размера главного пользования в выборочном лесу. 

25.

В зависимости от народнохозяйственной значимости и  степени интенсивности лесного хозяйства и лесоэксплуатации лесных предприятий или их части лесоустроительные работы выполняются с различной степенью подробности, детализации и точности характеризующейся разрядом лесоустройства.

В соответствии с  действующей лесоустроительной  инструкцией предусмотрено проведение лесоустройства по трем разрядам, определяющим размеры квартала и таксационного выдела, расстояния между просеками и визирами, протяженность таксационных ходовых линий .

В кварталах размером 1х1 км при таксации с аэрофотоснимками визиры прорубают только в случае недостатка в квартале опознаваемых на снимке ориентиров или ходовых линий (дорог, троп, трасс и т. п.). При таксации без аэроснимков визиры можно заменять дорогами, трассами и т. п., если они отражены на планово-картографическом материале. В этом случае количество прорубаемых визиров можно сократить в 2 раза, если предыдущее лесоустройство выполнялось с использованием аэроснимков и в течение прошедшего ревизионного периода в лесном фонде не произошло существенных изменений в результате хозяйственной деятельности или стихийных бедствий.

В необходимых случаях, из-за особенностей лесного фонда, размер среднего выдела может отличаться от табличного до ±50 %. При этом нельзя объединять в один выдел разнородные участки лесного фонда или дробить однородные для обеспечения размера среднего выдела, принятого для определенного разряда.

Разряд лесоустройства устанавливают государственные  органы лесного хозяйства и другие ведомства, предприятия и учреждения, ведущие лесное хозяйство в закрепленных за ними лесах совместно с В/О «Леспроект», при планировании лесоустройства за год до начала полевых работ.

По I разряду обычно выполняется лесоустройство всех категорий лесов I группы. Расположенных в экстенсивной зоне ведения хозяйства азиатской части страны, например таких, как запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, леса орехопромысловых зон и лесохозяйственных частей зеленых зон, истощение леса II группы.

По II разряду устраивают леса II группы при полном использовании расчетной лесосеки по рубкам главного пользования, леса III группы и при недостатке лесных ресурсов леса I группы, не подлежащие лесоустройству по I разряду.

По III разряду производят лесоустройство притундровых лесов, эксплуатационных лесов II и III групп с избытком спелых насаждений, лесов III группы, планируемых для освоения в ближайшее 10-летие, лесов лесосырьевых баз. В резервных лесах, не намечаемых к освоению в течение последующего десятилетия, лесоустройство не производится. Они подлежат инвентаризации фотостатистическим и другими методами. 

32.

Разные части лесного  фонда предприятия различаются  между собой по многим показателям. Режим лесного хозяйства и  лесоэксплуатации устанавливается единым для частей лесного фонда относительно однородных по природно-экономическим условиям. В связи с этим выделяют хозяйственные части.

Хозяйственная часть— это, как правило, территориально обособленная часть лесного фонда, выделенная по общности цели, направления и уровня интенсивности лесного хозяйства и лесоэксплуатации. Технические расчеты лесопользования, объемов лесохозяйственных мероприятий и др. проводятся отдельно по каждой хозчасти. Основаниями для выделения хозчастей являются: группы лесов и категории защитности; интенсивность лесного хозяйства; условия лесоэксплуатации, освоенность лесов; принадлежность к разным лесосырьевым базам; резкие различия в природных условиях и состоянии лесов.

В настоящее время  в лесоустроительных материалах хозчасть заменяют категориями защитности и группами лесов. Однако разделение на группы лесов и категории защитности не заменяет выделение хозчастей. Часто одну и ту же категорию защитности делят на две хозчасти. Например, в лесах зеленой зоны выделяют лесопарковую хозчасть, расположенную рядом с городом или населенным пунктом, и лесохозяйственную хозчасть, более удаленную от города. В лесопарковой хозчасти уровень ведения хозяйства значительно выше, чем в лесохозяйственной части. В лесопарковой хозчасти проводится благоустройство территории (создание густой сети дорог, троп, беседок и др.), что на остальной территории зеленой зоны не делается.

Часто в эксплуатационных лесах создаются лесосырьевые базы двух или более леспромхозов. В  соответствии с этим выделяются несколько хозчастей с разными номерами. Нередко из эксплуатационной категории выделяют хозчасть эксплуатационную для местных потребителей. Если такую хозчасть не выделить, то в перспективе мелкие местные потребители древесины, такие, как школы, больницы, население и др., останутся без близко расположенных лесных ресурсов после освоения леспромхозами своих баз. Хозчасти выделяют для равнинных и горных лесов, для участков с разной крутизной склонов.

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"