Антикризисная стратегия на туристическом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 08:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучить рассмотреть антикризисную стратегию на туристическом рынке.
Задачи работы:
- рассмотреть антикризисную политику, ее сущность и содержание;
- выявить стратегические аспекты антикризисного управления туристскими предприятиями;
- рассмотреть процесс разработки антикризисной стратегии;
- выполнить практическую часть.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы антикризисной стратегии на туристическом рынке 5
1.1. Антикризисная политика, ее сущность и содержание 5
1.2. Стратегические аспекты антикризисного управления туристскими предприятиями 9
1.3. Разработка антикризисной стратегии 18
2. Практическая работа 27
Заключение 34
Список литературы 35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая тема 22 антикриисная стратегия.doc

— 435.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под антикризисным управлением  понимают либо управление в условиях кризиса, либо управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния, в котором оно находится. Подобная трактовка сущности антикризисного управления ослабляет его предотвращающую, опережающую направленность. Поэтому стратегически антикризисное управление начинается не с анализа баланса предприятия (фирмы) за предшествующий или текущий периоды функционирования и осуществления чрезвычайных мер по недопущению несостоятельности, а с момента выбора миссии фирмы, выработки концепции и цели ее предполагаемой в перспективе деятельности, формировании и поддержании на должном уровне стратегического потенциала фирмы, способного обеспечивать в течение длительного периода конкурентное преимущество фирмы как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Туризм в современной  мировой экономике, в экономике  отдельных стран играет все более важную роль, так как является не только постоянно развивающимся экономическим комплексом, но и важнейшим катализатором экономического роста. Туризм в настоящее время характеризуется как одна из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Кроме того, постоянное появление новых видов туризма способствует поэтапному переходу на все новые и новые витки развития отрасли. Экономическое влияние туризма сопровождается сильнейшим социокультурным воздействием. Этот факт актуализирует проблематику антикризисного управления не только на микроуровне, но и на макроуровне. В условиях экономических изменений современное туристское предприятие, как и любое предприятие, производящее товары или услуги, сталкивается с множеством проблем. Источниками повышенной сложности управления являются высокая степень неопределенности рыночной ситуации, сезонная нестабильность спроса на туристские услуги, ужесточение конкуренции в туристском бизнесе, нехватка финансовых ресурсов и т.д. В таких условиях фирма не может ограничиваться только текущим планированием и оперативным управлением своей деятельностью. Необходима разработка антикризисной стратегии.

Цель работы: изучить рассмотреть антикризисную стратегию на туристическом рынке.

Задачи работы:

- рассмотреть антикризисную  политику, ее сущность и содержание;

- выявить стратегические  аспекты антикризисного управления  туристскими предприятиями;

- рассмотреть процесс  разработки антикризисной стратегии;

- выполнить практическую часть.

Предмет исследования: антикризисная стратегия туристического предприятия.

Объект исследования: разработка антикризисной стратегии.

Методической основой  послужили научно-практические публикации в области антикризисного управления, законодательные, нормативные и  методические материалы.

В процессе  исследования применялись общие методы исследования: наблюдение, формализация, абстрагирование, монографический метод и др.

Для написания курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты, а также труды таких авторов как Э.М. Короткова, Г.К. Таль, В.А. Баринов, В.А. Богомолов, Н.А. Зайцева, Б. Райзберг и др.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав разбитых на параграфы, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы антикризисной стратегии на туристическом рынке

 

1.1. Антикризисная  политика, ее сущность и содержание

 

Стратегия антикризисного управления предприятием – совокупность действий и последовательность принимаемых  управленческих решений, позволяющих  оценить, проанализировать и выработать необходимую систему воздействия на оздоровление предприятия с целью предотвращения его банкротства. Антикризисная политика – генеральное направление деятельности руководства предприятия, совокупность принципов, методов и форм организационного поведения, направленных на сохранение, укрепление и улучшение финансового и технико-экономического состояния предприятия, на формирование механизма управления, способного своевременного реагировать на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка с учетом стратегии предприятия. Кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях жизненного цикла предприятия в зависимости от глубины кризиса и характера применяемых процедур процесс антикризисного управления может протекать либо активно, либо пассивно.1

Антикризисная политика состоит из определенных этапов.

Первый этап – устранение внешних факторов банкротства. На этом этапе реализуются оперативные  методы восстановления платежеспособности: совершенствование платежного календаря, регулирование уровня незавершенного производства, перевод низкооборотных активов в высокооборотные, переоформление краткосрочной задолженности в долгосрочную и другие меры.

Второй этап – проведение локальных мероприятий по улучшению  финансового состояния. Цель применения данных методов финансового оздоровления заключается в обеспечении устойчивого финансового положения предприятия в среднесрочной перспективе, которое проявляется в стабильном поступлении выручки от реализации, достаточном уровне ликвидности активов, повышении рентабельности.

На втором этапе применяются следующие методы:

1) определение путей  восстановления штрафных санкций  за просроченную краткосрочную  задолженность;

2) обеспечение достаточности  финансовых ресурсов для покрытия  вновь возникающих текущих обязательств;

3) постепенное погашение  старых долгов.

При этом оценивается  возможность привлечения дополнительных внутренних источников финансирования: реализация ненужных и неиспользуемых высокооборотных активов, сокращение затрат до минимально допустимого уровня, проведение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий.

Третий этап – создание стабильной финансовой базы. Целью  долгосрочных методов финансового  оздоровления является обеспечение  устойчивого финансового положения  предприятия в долгосрочной перспективе  – создание оптимальной структуры  баланса и финансовых результатов, устойчивости финансовой системы предприятия к неблагоприятным внешним воздействиям.

Долгосрочными методами финансового оздоровления являются:

1) активный маркетинг  с целью поиска перспективной  рыночной ниши;

2) поиск стратегических инвестиций;

3) смена активов под  новую продукцию.

Но чтобы приступить к разработке антикризисной политики предприятия необходимо определиться с источниками инвестиций, направляемых на оздоровление предприятия.

Инвестиции – это  долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения.2

Инвестиции подразделяются на финансовые, реальные (прямые) и интеллектуальные.

Финансовые инвестиции - вложения в финансовые институты, то есть вложения в акции, облигации  и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством.

Реальные инвестиции - вложения частной фирмы или государства  в производство какой-либо продукции.

Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки.

Реальные инвестиции состоят из двух различных компонентов:

- инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения;

- инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров.

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой вложение инвестиций, то есть инвестирование и совокупность практических действий по реализации инвестиций. При этом инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений:

- затраты на новое строительство;

- реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий;

- затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство.

Субъектами антикризисной  деятельности могут быть:

1. Инвестор – осуществляет  вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций. В качестве инвестора могут выступать:

- физические и юридические лица;

- создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

- государственные органы;

- органы местного самоуправления;

- иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

2. Заказчиками могут  быть инвесторы, а также физические  и юридические лица, уполномоченные  на то инвесторами, которые  осуществляют реализацию инвестиционных проектов, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними.

3. Подрядчиками являются  физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемому с заказчиками. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

4. Пользователями объектов  инвестиционной деятельности могут  быть инвесторы, а также другие  физические и юридические лица, в том числе, иностранные, государственные  органы и органы местного самоуправления, иностранные государства, международные  объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.3

Процесс формирования инвестиционной политики предприятия проходит ряд  этапов:

- Определение периода формирования инвестиционной стратегии.

- Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности.

- Разработка наиболее эффективных путей реализации стратегических целей инвестиционной деятельности.

- Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности.

- Разработка стратегии формирования  инвестиционных ресурсов.

- Конкретизация инвестиционной стратегии по периодам ее реализации.

- Оценка разработанной инвестиционной стратегии.

 

1.2. Стратегические аспекты антикризисного управления туристскими предприятиями

 

В условиях смешанной  экономики и действия рыночных отношений понятия «стратегия» и «стратегические антикризисные решения» используются в различных сочетаниях: стратегический маркетинг, стратегическое антикризисное планирование, стратегическое антикризисное управление.

В общем виде понятие  «стратегия» трактуется как система управленческих решений, определяющих перспективные направления развития организации, сфер, форм и способов ее деятельности в условиях окружающей среды, а также порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.

Исходные положения для выбора стратегии турфирмы, как и для любой другой, связаны с маркетингом. Маркетинг туризма по конечному продукту (туристской услуге) относится к категории потребительского маркетинга, так как обмен осуществляется между конечными потребителями и фирмами. В то же время маркетинг организаций, обслуживающих турбизнес, составляет сущность межфирменного (или индустриального) маркетинга, когда сторонами в процессе обмена выступают организации (турфирмы, гостиничные комплексы, страховые компании, транспортные агентства и т. д.). К ним относятся и такие неприбыльные организации, как музеи, библиотеки, университеты и другие, охватываемые понятием «социальный маркетинг».

Маркетинговая политика фирмы служит базой для стратегического  планирования всех аспектов ее деятельности и предусматривает два направления активности: 4

- стратегический маркетинг  (постоянный анализ изменений  потребностей, разработка эффективных  товаров и видов сервиса, обеспечивающих  признание потребителя и устойчивое  конкурентное преимущество фирмы) - это аналитический процесс, ориентированный на долгосрочную перспективу;

- стратегическое планирование  операционного маркетинга (организация  сбыта, продаж и коммуникаций  для демонстрации отличительных  качеств услуг при снижении  затрат на поиск покупателей) -активный процесс с краткосрочным горизонтом планирования.

Антикризисная стратегия  предприятия, чтобы быть эффективной, должна основываться на глубоком знании рынка, а ее реализация - на соответствующих  планах проникновения на рынок, а  также на политике сбыта, ценообразования и рекламы. Без этого даже самый лучший план имеет немного шансов на успех.

Информация о работе Антикризисная стратегия на туристическом рынке