Эффективность антикризисного упраления

Автор работы: k*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить методические и законодательные основы, инструменты и механизмы, опыты осуществления антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
На решение задач по восстановлению платежеспособности и устранению
угрозы банкротства нацелена система мер, именуемая за рубежом «кризис-
менеджмент», а в отечественной литературе – «антикризисное управление».

Содержание работы

Введение
Глава 1 Теоретические основы эффективности Антикризисного управления
1.1 Анализ причин антикризисного управления
1.2 Антикризисное управление персоналом предприятия
1.3 Обоснованы факторы формирования стоимости бизнеса предприятия,на основе которых разработана концепция обеспечения эффективного антикризисного управления, направленная наобеспечении соответствия между потенциалом предприятия, с одной стороны, и требованиями рынка – с другой.
Глава 2 Антикризисный финансовый анализ деятельности компании ООО
Производственно-коммерческая фирма «Астра»
2.1 Оценка и анализ угрозы неплатежеспособности предприятия по методике ФСФО
2.2 Построение и анализ сравнительного аналитического баланса
2.3 Анализ данных сравнительного баланса и других форм бухгалтерской отчетности
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

2011.docx

— 346.16 Кб (Скачать файл)

 Кому поручить,для  установления причин  пришедших  к кризисному сосотоянию ,и так-необходимо организовать аналитическую группу,участники  которого должны подчиняться и собствеенник кокомпании.При этом специалисты  и начальники должны способствовать работе экспертов ,предоставляя им все  что они требуют.Поэтому такая  аналитическая группа должна иметь  особый статус и достаточно обширные полномочия ,которые закреплены приказом руководителя и учредителей. 

 Специфика управления компанией в условиях внутреннего финансового кризиса состоит в необходимости употребления методов и подходов в управлении, которые значительно отличаются от руководства в нормальных условиях. Антикризисное управление не должно объединяться только, к простому повышению эффективности труда, сокращению затрат, поиску новых рынков приложения капитала, расширению или сужению ассортиментных линий, повышению качества продукции и менеджмента, реструктуризации активов и пассивов компании, совершенствованию маркетинговой политики, все эти задачи необходимо решать постоянно, независимо от того, в каком положении находится компания. Антикризисное управление требует от менеджеров что то эдакое не традиционное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Важнейшим моментом в правильно организованной деятельности по выводу предприятия из кризисной  ситуации является сбор исходной информации о ситуации в нем и первичный  анализ деятельности.

 Такой сбор и анализ могут вестись с разнообразными целями по различным методикам, что объясняется спецификой конкретной ситуации.

 Такими течениями деятельности антикризисной команды по реализации антикризисных мероприятий может быть анализ: возможности ее кадрового состава, привыкания организационных структур к модифицирующимся условиям; ее финансового состояния; информационной культуры сотрудников,изменения научно-технического потенциала организации и отрасли, влияния правовой базы на компанию;, изменений в состоянии окружающей среды и их влияние на деятельность организации, решения проблем безопасности.

Из всего разнообразия назначений работы группы мастеров по выводу организации из кризисной ситуации прежде всего нужно выделить анализ финансовохозяйственной деятельности организации.

К главным склонностям анализа финансового состояния организации относят: анализ динамики состава и структуры имущества организации,анализ состояния запасов и затрат, оценку хода источников финансирования,анализ финансовых коэффициентов, финансовые результаты деятельности предприятия в рыночных ситуациях оцениваются также целой системой индикаторов, важнейшее место среди которых занимает прибыль.

Информация о  размерах и форме высоколиквидных  активов организации, как правило, направлена в следующих источниках- балансе, главной книге, договорах.

   На предприятии, находящемся в кризисе, часто происходят кражи и хищения.

 Возможные методы похищений и их отражение в документах таковы-регулярные хищения через обналичку, перевод денег по договорам поставки, учреждение новых фирм и перевод туда денег, хищения при поставках, сбыт неучтенной готовой продукции, завышение расходов сырья, фиктивный наем работников.

Технология контроля в области управленческого учета такова-требуется выяснить, как организовано поступление управленческой информации руководству организации; какая информация, из каких подразделений и от каких лиц, как часто поступает,определить, достаточна ли она для специалистов по антикризисному управлению, а также позволяет ли она руководству оперативно управлять.

При работе с  себестоимостью можно разбить бизнеспроцессы компании на три части- поставки – производство – сбыт, оценить резервы снижения себестоимости на этих трех стадиях.Определить, имеется ли в организации программа снижения себестоимости, при расчете себестоимости и калькулировании затрат учесть временной фактор, грамотно нормировать себестоимость, производить калькулирование, учет, контроль и регулирование маржинального дохода, организовать постоянный динамичный пересчет себестоимости, провести анализ сбыта, определить,, какую площадь занимает производство основной продукции, проанализировать, насколько часто меняется оборудование, определить, как можно использовать свободные площади, оценить возможность проведения среди руководства и сотрудников организации опросы….

Технология антикризисного управления должна учитывать конкретные обстоятельства, являться результатом  искусства управления и важнейшим  фактором, обеспечивающим его успех, Следующим этапом будет являться анализ, функционирования системы продаж и маркетинга организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Антикризисное управление персоналом предприятия

 Антикризисные характеристики управления персоналом

 Для всех организаций, больших и малых, производственных и действующих в сфере услуг, управление людьми имеет первостепенное значение. Без надлежащим образом  отобранных, расставленных и профессионально  подготовленных людских ресурсов ни одна организация не сможет достичь, своих целей и выжить. Это положение  является основополагающим в концепции  антикризисного управления.

 В литературе по менеджменту нередко можно  встретить такие термины, как  «управление трудовыми ресурсами», «рабочей силой», «людскими ресурсами» не случайно, эти мнения родились в период владычества технократической концепции управления. Как правильно подчеркивает профессор Э.М. Коротков, новая гуманистическая парадигма управления требует новых,, более четких понятий, адекватно отражающих ведущую роль человека в теории и практике управления. «Понятие «персонал управления» в большей мере соответствует идее человеческого фактора в современном управлении, чем какое-либо понятие,но еще более этой идее соответствует понятие «человеческий капитал»,если человек выступает как формальный, механический исполнитель своих долгов, распоряжений и предписаний начальства, и достаточно большое число таких людей составляют определенную силу, но если человек обладает развитым интеллектом,выраженной творческой индивидуальностью, предприимчивостью, новаторским сложением характера ,рабочая сила, ценный капитал.

   Одни считают, что к управленческому персоналу относятся все работники аппарата управления организацией, для роста эффективности управления необходимо выяснить, какие категории работников относятся к управленческому персоналу. По этому вопросу у исследователей, работников кадровых служб единства взглядов пока нет.Другие считают, что в основу решения вопроса об откладывании того или иного работника к персоналу управления должен быть положен функциональный принцип: именно содержание выполняемых работником основных функций управленческого труда.

 Данная категория  работников составляет обслуживающий  персонал организации.

  Эксперт не связан со всеми операциями, стадиями управленческого цикла, он не связывает и не направляет управленческий процесс в целом, для специалистов не характерен признак лидерства, но нельзя недооценивать управленческий потенциал этого звена персонала управления. Руководитель, опирающийся на профессиональные знания специалистов, их опыт, как правило, добивается успеха в достижении поставленных целей с меньшими издержками материальных, финансовых и человеческих ресурсов. Эффективность всей системы управления нередко определяется и обеспечивается активной, творческой деятельностью специалистов.

 К этой группе также приложимы некоторые существенные признаки управленческого труда. Технический  персонал по поручению руководителей, специалистов и при их контроле выполняет  отдельные задания, относящиеся  к управленческой деятельности, третьим крупным отрядом управленческих кадров является технический персонал аппарата управления..

 Проведенные социологические исследования показывают, что эффективность управления в  государственных и предпринимательских  структурах снижается. Об этом заявил 71% опрошенных. Среди причин снижения эффективности управления были названы: слабая профессиональная подготовка управленцев  — 48% опрошенных, несовершенная система  отбора и расстановки персонала управления — 52% опрошенных,данные социологических опросов не следует абсолютизировать и распространять на все организации, но нельзя и игнорировать их. По всей вероятности, не все благополучно у нас в стране складывается с проблемой отбора, расстановки и подготовки кадров управления. 

                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Основные функции руководителя

 Персональный  менеджмент близко связан с производственным менеджментом. Отметим две главные особенности предприятия, подлежащие учету руководителя при формировании им стратегии производственного менеджмента, посланного на оздоровление несостоятельного предприятия.

 В условиях кризисного предприятия руководитель должен концентрировать  свои усилия, прежде всего, на выполнении сле дующих функций:

 взаимодействие  с собственниками;

 координация производственно-хозяйственной деятельности предприятия по отдельным наиболее важным направлениям;

 взаимодействие  с профсоюзом.

 Главные по значению сферы деятельности руководителя кризисного предприятия — финансы и производственные проблемы.

 Основные  функции руководителя предприятия  по направле нию «финансы»:

 получить  от финансовой службы информацию и  проанали зировать ее с точки зрения проходящих и перспективных возмож ностей предприятия по финансированию процессов производ ственно-технического обеспечения производства;

 получить  от финансовой службы информацию и  проанали зировать ее с точки зрения структуры расходов на производство продукции и возможных мер  по ее оптимизации, т. е. сделать развернутый  анализ издержек на российский рубль товарной продукции, вырабатывание приоритетных направлений повышения об щей продуктивности производства и постановка соответству ющих задач перед штатными подразделениями предприятия, т. е. каждый руководитель подразделения должен разрабо тать конкретные мероприятия по понижению расходов на своем участке производства, установить систему контроля за динамикой показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия,доходом и рентабельностью.

  Развитие управления должно сопровождаться повышением его эффективности,в свою очередь, повышение эффективности управления определяется ростом его потенциала, т. е. возможностью позитивных изменений, наличием необходимых ресурсов и условий их использования.

 В тенденциях  изменения потенциала и эффективности  управления также кроются опасности  кризиса. 
Антикризисное управление так же, как и любое другое, может быть малоэффективным или более эффективным. Эффективность антикризисного управления характеризуется степенью достижения целей ослабления, локализации или позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами. Трудно оценить такую эффективность в точных расчетных показателях, но испытать ее можно при анализе и коллективной оценке управления, его успешности или просчетов. 
Можно выделить основные факторы, которые определяют эффективность антикризисного управления. Их понимание и дифференциация помогают его анализировать и успешно осуществлять .

1. Профессионализм  антикризисного управления и  специальная подготовка. В данном  случае встречается в виду не только общий профессионализм управления, который безусловно необходим, но и те профессиональные знания и навыки, которые воспроизводят особенности антикризисного управления. Такой профессионализм рождается в процессах специального обучения, целенаправленного аккумулирования эксперимента и вырабатывания искусства управления в напряженных ситуациях. 
В последние годы в России уделяется большое интерес специализированной подготовке антикризисных управляющих, которые способны выводить предприятие из кризиса с минимальными утратами. Их профессиональная сборы ориентирована на кризисные ситуации. 
Но и при подготовке обычных менеджеров следует большое внимание уделять развитию способностей к управлению в критических ситуациях. Антикризисное управление обязано стать нужным элементом любого управления: стратегического, креативного, производственного, экологического, финансового .

2. Искусство  управления, данное природой и достигнутое в процессе особой подготовки, следует выделить особо в перечне факторов эффективности антикризисного управления. Во многих кризисных ситуациях индивидуальное искусство управления является решающим фактором выхода из кризиса или его ослабления, из-за этого для антикризисного управления особенно значимо проводить психологическое тестирование менеджеров, отбирать такие личности, которые способны чутко реагировать на приближение кризиса и распоряжаться в экстремальных ситуациях. 
3. Методология разработки смелых решений, такая методология обязана быть образована и освоена, потому что она в существенной мере назначает такие качества управленческих решений, как своевременность, полнота отображения проблемы, конкретность, организационная важность. Эти свойства имеют необычный смысл в антикризисном управлении. 

Информация о работе Эффективность антикризисного упраления