Эффективность антикризисного упраления

Автор работы: k*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить методические и законодательные основы, инструменты и механизмы, опыты осуществления антикризисного управления в современных экономических условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
На решение задач по восстановлению платежеспособности и устранению
угрозы банкротства нацелена система мер, именуемая за рубежом «кризис-
менеджмент», а в отечественной литературе – «антикризисное управление».

Содержание работы

Введение
Глава 1 Теоретические основы эффективности Антикризисного управления
1.1 Анализ причин антикризисного управления
1.2 Антикризисное управление персоналом предприятия
1.3 Обоснованы факторы формирования стоимости бизнеса предприятия,на основе которых разработана концепция обеспечения эффективного антикризисного управления, направленная наобеспечении соответствия между потенциалом предприятия, с одной стороны, и требованиями рынка – с другой.
Глава 2 Антикризисный финансовый анализ деятельности компании ООО
Производственно-коммерческая фирма «Астра»
2.1 Оценка и анализ угрозы неплатежеспособности предприятия по методике ФСФО
2.2 Построение и анализ сравнительного аналитического баланса
2.3 Анализ данных сравнительного баланса и других форм бухгалтерской отчетности
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

2011.docx

— 346.16 Кб (Скачать файл)

Суть антикризисного управления выражается в следующих  положениях:

·  кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;

·  кризисы в определенной мере можно ускорять, предварять, отодвигать;

·  к кризисам можно и необходимо готовиться;

·  кризисы можно смягчать;

·  управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;

·  кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми;

 ·  управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.

 Необходимость антикризисного управления обусловлена также и целями развития,допустим возникновение кризисных происшествий в экологии , грозящих существованию человека, его здоровью, заставляют искать и находить новые средства антикризисного управления, к которому относится и принятие решений об изменении технологии. И здесь главное в антикризисном управлении - нужда повышения профессионализма технического персонала, укрепления дисциплины, организация разработки новых и более безопасных технологий. Все это проблемы управления. Решение технических проблем также начинается с управления.

 В рамках производства объект антикризисного управления принципиально  не можнт ублаготворять требованиям  рынка, идет процесс ликвидации юридического лица.Внешним обстоятельствам корректируется внутрення среда объекта управлени.

  
 Пример качественного антикризисного управления на государственном уровне в настоящее время демонстрирует Китай. Потеряв в связи с мировым кризисом основные рынки сбыта своей продукции, Китай направил усилия на рост потребления своей продукции внутри страны, тем самым повышает уровень жизни, способствуя совершенствованию производительных сил своего общества.  
 
Осуществляя адаптацию к переменам, антикризисное управление вызвано уточнить фазу развития, в которой находится объект управления, а также скорректировать сущностные его качества таким образом, чтобы он мог наиболее эффективно функционировать в окружающей его среде, в частности в народном хозяйстве (если речь идет о банке) 
 Объектом антикризисного управления могут быть не только предприятия, организации, а также разнообразные экономические связи, начинающиеся в мировом хозяйстве. Антикризисное управление применимо также к биологически активным организмам, например к человеку, и т. д.  

 Возможные кризисы  которые волнуют многочисленные объекты управления,не являются областью одной дисциплины,экономические кризисы изучаются в рамках экономических дисциплин. Однако такие исследования, как правило, не имеют нужного инструментария для того, чтобы исследовать воздействие человеческого фактора на причины этого кризиса.  
 
Например, экономические дисциплины не изучают кризис личности как фактор и продукт кризиса экономического. Такие исследования могли бы проводиться на инструментарии, известном из физиологии и психологии, а также в рамках изучения организационного поведения. Однако системный кризис личности влияет на качество трудовых ресурсов, т. е. на производительные силы, которые, в свою очередь, определяют развитие производственных отношений, которые, в очередной раз, становятся объектом изучения экономических дисциплин. 

 В сознании менеджеров предприятине наверно как объект управления оно должжно пройти в качестве неотзывчивой «машины».На смену концепции прихлдит др..Современное предприятие должно научиться,антикризисное управление как качественный новый вид ,чтобы развить в себе способность к пермаментной самоадаптации. 

 Параллельно производительные силы создают предпосылки маккроэкономической  управленческой деятельности в рамках мировой экономики, она все объединяет предприятия.Там создаются эластичные механизмы,они способны легко моипулировать рынком,меняя пропорции,к-рые формируются между товарами в процессе общественного производства. 

Одним из наиболее оформленных «органов» экономического тела, на наш взгляд, являются современные деньги. Они не несут в себе реальной стоимости и, благодаря этому, выполняют функцию коррекции меновых пропорций в рыночной экономике. В свою очередь, изменение обменных пропорций вынуждает экономику к структурным сдвигам, о которых пишут известные российские и зарубежные ученые и экономисты [10, с. 47-61].  
 
Указанная функция современных денег позволяет корректировать меновые пропорции не только за счет снижения цен, как к тому вынуждали классические деньги, обладавшие реальной стоимостью в эпоху Великой депрессии начала ХХ века. В настоящее время неэффективные меновые пропорции корректируются как за счет снижения цен на переоцененные товары и услуги, так и за счет роста цен на «недооцененные» по отношению к ним активы (и товары и услуги).  
 
В рамках сформировавшейся системы формируются проводящие системы.роль выполняет национальные платежные системы, которые вследствии государствам открывают  широкие,большие возможности по проведению денежно-кредитной политики. Кроме этого, функционируют международные системы расчетов. Эти системы опираются и, действуя во взаимосвязи, функционируют с фондовыми и валютными рынками мира как единое целое.  
 
Эти рынки, подобно сердцу, перенаправляют денежную массу между различными денежными потоками, формируя платежный оборот по потребительским товарам и услугам, средствам производства, ценным бумагам и т. д. или обращая ликвидность с одного национального рынка на другой.  
 

        Таким образом, антикризисное управление — это:

 - анализ состояния  макро-микросреды и выбор предпочтительной миссии фирмы;

 - сведение экономического механизма возникновения кризисной ситуации и произведение системы сканирования внешней и внутренней сред фирмы с целью преждевременного обнаружения сигналов об угрозе приближения кризиса; 

 - стратегический контроллинг фирмы и выработка стратегии предотвращения ее банкротства (bankruptcy);  

 - оперативная  оценка и анализ финансового состояния фирмы и выявление возможности наступления несостоятельности (bankruptcy) (банкротства) — оперативный контроллинг;

 - разработка  предпочтительной политики поведения в условиях наступившего кризиса и вывода из него фирмы; 

 - постоянный учет риска предпринимательской деятельности и выработка мер по его снижению. 

 Безукоризненно ясно, что действие механизма возникновения кризисного состояния производственной системы вообще и фирмы в частности протекает во времени.

 Успех стратегии  антикризисного управления во многом зависит от  удалось ли руководству фирмы своевременно показать возникновение исходного события, с которого начинается движение к кризисному переломному состоянию фирмы, раннее показывание таких событий возможно лишь в том случае, если аналитические службы фирмы ведут постоянное слежение за множеством сигналов, поступающих из внешней среды, а также сигналов о состояниипроцессов, протекающих в самой фирме.  Внешние и внутренние сигналы о возможных изменениях состояния фирмы.

 Кризисное финансовое состояние компании вызывает от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых действий могут позволить перейти от спада в экономике к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей. 

 Кризисное состояние  финансов в компании требует от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий  с целью преодоления сложившейся  ситуации. В условиях внутреннего  кризиса менеджмент предприятия  приобретает целый ряд особенностей по сравнению с нормальным состоянием и стабильной деятельностью компании, верное приложение доступных средств и разработка необходимых в конкретной ситуации действий могут позволить перейти от экономического убывания к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.

 “Krisis” - в  переводе с греческого - решение, поворотный пункт или исход. Экономический  кризис в компании означает тяжелое  финансовое положение, которое характеризуется  неудовлетворительным значением целого ряда показателей (коэффициентов), платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости, финансовой устойчивости, таких показателей существует огромное множество. Наиболее универсальными и наглядными индикаторами остаются конечные финансовые результаты деятельности компании: размер валовой выгоды и уровень рентабельности. Как правило, первым признаком кризисного состояния в компании является отрицательный финансовый результат - валовой убыток от деятельности, снижение уровня рентабельности или стремительное сокращение размера дохода по периодам (если убытки не были запланированы как необходимый этап в развитии бизнеса).

 При этом следует  сделать обмолвку, о том что речь идет о действительной (управленческой) профита. Наличие бухгалтерских или “налоговых” убытков не обязательно означает тяжелое финансовое положение,иногда напротив-формальные выступают убытки дополнительным источником прибылей, возникающих за счет экономии на налогах.

 Антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в деловой  жизни Российской Федерации,в одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой, в предверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисное управление с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства, отдельные люди считают, что антикризисные меры следует принимать, когда финансовое положение функционирующего на рынке предприятия делается уже печальным, а будущее банкротства - реальной. Исходя из этого они целиком пренебрегают диагностику угрозы банкротства на преждевременных стадиях ее возникновения и концентрируют внимание только на "лечение" кризиса.        Считают подобный подход неприемлемым, в своей книге "Справочник кризисного управляющего" профессор Уткин Э.А. писал : "Подобный подход - это все равно что "ставить телегу впереди лошади". Главное в антикризисном управлении - оснащение соглашений, когда финансовые затруднения не могут иметь постоянный постоянный характер. Речь о банкротстве при таком подходе быть не должно, потому что должен быть исправлен управленческий механизм ликвидации возникающихся проблем до того, пока они не приняли необратимый характер." 
 

 Антикризное управление-это такая система предприятием которая имеет системный характер и направлена на измении неблагоприятных для бизнеса препядствий посредсом использования потенциала нынешнего менеджмента,разработки на предприятии ,разрешающей ликвидировать приходящие затруднения, сберечь рыночные взгляды при всевозможных обстоятельствах и еще самое главное сохранить,при опоре в основном на собственные ресурсы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Анализ причин антикризисного управления

 Первое, что  подлежит изучению в кризисной ситуации - это ее причины.

 Исторический  анализ. Начинать поиск “корня всех бед” на фирме необходимо с изучения динамики изменения основных показателей  деятельности по периодам, именно такой анализ позволит установить тот момент, когда впервые возникли отрицательные факторы,после того как “переломный” момент в счастливой финансовой жизни компании обнаружен, следует выяснить, что же такого необычного произошло в этот период времени.

 Валовой финансовый результат компании представляет собой  отдельную сумму финансовых результатов от различных видов деятельности, различных подразделений, товарных групп и так далее. Для того чтобы наибольшее сузить поле поиска воздействия негативных явлений, следует понять в том, какие именно структурные элементы, вырабатывающих финансовых результаов компании, оказались под негативным воздействием.

   Классификация факторов. Кризисное состояние на предприятии может возникнуть по следующим причинам:

 злоупотребления со стороны менеджеров или персонала;

 модификация рыночных условий, давление конкурентов, деятельность проверяющих или контролирующих государственных органов , введение новых законов или других нормативных актов, включая международные соглашения, изменения в политической ситуации.

 Нужно отметить ,каковы бы ни были конкретные причины  ухудшения финансвого сосотояния,но все равно первой причиной всегда остается действия или бездеятельность  руководсва компании .Если все же предприятие  понесло убытки в результает кого-нибудь ЧП ,в первую очередь  ответсвенность лежит тот кто вовремя не получил  соответсвующий страховой полис,но ошибшки менеджеров так же не избежны.И  поэтому причин такого кризисного состояния  состоят в ошибках 

Информация о работе Эффективность антикризисного упраления