Порядок рассмотрения Арбитражным судом о банкротстве юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Тема данной работы считается достаточно актуальной по ряду причин. Во-первых, в современных условиях экономика довольно нестабильна, местами завышено налогообложение, велик риск возникновения финансового кризиса, что довольно сильно усложняет задачу предприятиям и гражданам по сохранению своей платежеспособности. В связи с этим большое количество юридических организаций и индивидуальных предпринимателей признаются неплатежеспособными, поэтому для того, чтобы рассчитаться по задолженностям с кредиторами и для нормального функционирования и развития рынка, арбитражный суд должен рассматривать дела о банкротстве, с юридической точки зрения, наиболее правомерно и законно. Во-вторых, в наше время все чаще стали появляться лица, ведущие незаконную экономическую деятельность путем преднамеренного либо фиктивного банкротства, что так же требует вмешательства арбитражного суда, для их выявления и пресечения деятельности.

Содержание работы

Введение
1. Общие положения
2. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве
3. Процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве Арбитражным судом
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Порядок рассмотрения Арбитражным судом о банкротстве юридических лиц.docx

— 62.22 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение3

  1. Общие положения5
  2. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве11
  3. Процессуальный порядок рассмотрения дел о банкротстве Арбитражным судом15

Заключение21

Список использованной литературы……..…………………………………….22 

 

     Введение. 

     В данной работе рассматривались вопросы, связанные с порядком рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) Арбитражным судом.

     Для более полного и точного изучения этих вопросов, за основу брался ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (редакция ФЗ от 6 декабря 2011 года N 409-ФЗ), далее по тексту – ФЗ «О несостоятельности» и Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 года N 95-ФЗ (с изменениями от 8 декабря 2011 года), далее по тексту – АКП РФ, поскольку дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются Арбитражным судом по правилам, определенным именно этими документами.

     Тема данной работы считается достаточно актуальной по ряду причин. Во-первых, в современных условиях экономика довольно нестабильна, местами завышено налогообложение, велик риск возникновения финансового кризиса, что довольно сильно усложняет задачу предприятиям и гражданам по сохранению своей платежеспособности. В связи с этим большое количество юридических организаций и индивидуальных предпринимателей признаются неплатежеспособными, поэтому для того, чтобы рассчитаться по задолженностям с кредиторами и для нормального функционирования и развития рынка, арбитражный суд должен рассматривать дела о банкротстве, с юридической точки зрения, наиболее правомерно и законно. Во-вторых, в наше время все чаще стали появляться лица, ведущие незаконную экономическую деятельность путем преднамеренного либо фиктивного банкротства, что так же требует вмешательства арбитражного суда, для их выявления и пресечения деятельности.

     Основная  цель курсовой работы: рассмотрение и анализ понятия банкротства, вопросов подведомственности и подсудности дел о банкротстве и процессуального порядка рассмотрения дел о банкротстве. 

     Основными задачами курсовой работы являются:

    • выяснение предназначения банкротства в экономической сфере;
    • выяснение порядка подведомственности и подсудности дел о банкротстве.
    • рассмотрение порядка принятия дела о банкротстве к производству, его рассмотрения и принятия по нему решения.
    • выяснение оснований, по которым суд может отказать в принятии заявления.

     Основной  метод, который использовался для рассмотрения данных вопросов, является методом анализа действующих нормативных актов и научных трудов различных авторов в сфере банкротства. Анализ позволяет грамотно и полно раскрыть вопросы данной темы, с возможностью вынесения собственных суждений и выводов, касающихся вопросов банкротства и порядка рассмотрения дел о банкротстве Арбитражным судом. 

 

  1. Общие положения
 

     Первые  шаги к созданию института банкротства  были сделаны в XIII-XV веках в итальянских и немецких купеческих городах. В них городские советы принимали законы, согласно которым должник мог не отдавать долг, либо отдавать его не сразу, без применения к человеку долгового рабства. В некоторых республиках долговое рабство было отменено, впервые стали заключаться мировые соглашения. В России первые законодательные акты, регулирующие вопросы цивилизованного разрешения долговых проблем, были приняты при Екатерине II. Во времена СССР вопросы банкротства были неактуальны в связи с построением в стране административно-командной экономики. Институт банкротства был возрожден в России только в 1990-е года.1

     Перейдя к вопросу о банкротстве, рассмотрим само понятие банкротства. Согласно статье 2 ФЗ «О несостоятельности», несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом. Следует отметить, что законодатель определяет понятие «несостоятельность (банкротство)» через его существенные черты:

    • неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Денежное обязательство представляет собой обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму;
    • неспособность должника исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством.

     Наличие существенных черт банкротства позволяет считать должника неплатежеспособным, но еще не банкротом. Для того, чтобы неплатежеспособность трансформировалась в несостоятельность, необходимо официальное признание ее судом или объявление должником.1

     К должнику могут быть приняты как внесудебные процедуры по предупреждению банкротства, с целью восстановления его платежеспособности, так и судебные процедуры банкротства. Внесудебная процедура банкротства включает в себя санацию. Согласно части второй статьи 31 ФЗ «О несостоятельности» санация - это мера по предупреждению банкротства, выражающаяся в предоставлении финансовой помощи должнику в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника. Целью санации является покрытие имеющихся убытков и устранение причин их возникновения, восстановление платежеспособности предприятия, создание таких условий, при которых предприятие станет конкурентоспособным на рынке и будет приносить прибыль. Санация может проводиться как с сохранением юридического статуса предприятия-должника, так и с применением реорганизационных мер по отношению к должнику. В случае если санация не помогла, предприятие признается банкротом. Согласно статье 27 ФЗ «О несостоятельности», к судебным относят следующие процедуры банкротства:

    • наблюдение;
    • финансовое оздоровление;
    • внешнее управление;
    • конкурсное производство;
    • мировое соглашение.2
 

     В настоящее время современные  исследователи выделяют следующие  формы банкротства:

  • Преднамеренное банкротство - преднамеренное создания рук водителем организации состояния ее неплатежеспособности, путем нанесения ей экономического вреда для реализации своих интересов. Отличием преднамеренного банкротства от фиктивного является наличие фактических признаков банкротства, которые отсутствуют при фиктивном банкротстве. Уголовная ответственность наступает по статье 196 УК РФ в случае причинения крупного ущерба юридическому лицу, являющемуся кредитором.
  • Фиктивное банкротство - ложное объявление организации о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов, для того, чтобы получить от них отсрочку по уплате обязательных платежей, либо для снижения общей суммы долга. При фиктивном банкротстве организация, не имея признаков банкротства, намеренно, обманным путем указывает их в своем заявлении, пытаясь реализовать свой преступный умысел, нарушая нормы экономической деятельности. Если данными действиями причинен крупный ущерб, то руководитель организации или его учредитель будут привлечены по статье 197 УК РФ.
  • Реальное банкротство - действительная неспособность организации восстановить свою неплатежеспособность, в силу реальных потерь финансовых ресурсов. Банкротство имеет как положительные стороны: возвращение долгов кредиторам, возможность реализации нового бизнеса, смена собственника и администрации, восстановление финансовой устойчивости, так и отрицательные стороны: потеря кредиторами части своих финансовых ресурсов, ухудшение материального благосостояния работников организации-должника, сокращение рабочих мест на рынке труда.1

     Для более углубленного изучения общих  положений о несостоятельности (банкротстве) следует рассмотреть банкротства обширной категории должников:

    • банкротство юридического лица

     Юридическое лицо признается банкротом по решению арбитражного суда, либо по собственному заявлению, если оно не способно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев. Рассмотрим общие положения банкротства отдельных организаций и предприятий. Их исчерпывающий перечень содержится в статье 168 ФЗ «О несостоятельности». К ним относят: градообразующие, сельскохозяйственные, финансовые организации, стратегические предприятия и организации, а также субъекты естественных монополий. Перейдем к рассмотрению каждого из них в отдельности.

     Градообразующая организация, согласно статье 169 ФЗ «О несостоятельности», - юридическое лицо, численность работников которого составляет не менее 25 процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта, либо иная организация с численностью работников более пяти тысяч человек. Особенностью банкротства градообразующих организаций является возможность введения внешнего управления под поручение. Поручительство является способом исполнения обязательства (ст. 361-367 ГК РФ), при котором поручитель и должник несут равную ответственность, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязательств перед кредиторами.1

     Сельскохозяйственная  организация, согласно статье 177 закона, - это юридическое лицо, основным видом деятельности которого является производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем пятьдесят процентов от общей суммы выручки. При признании организации банкротом земельные участки могут отчуждаться или переходить к другому лицу в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

     Под финансовыми организациями, согласно статье 180 ФЗ «О несостоятельности», понимаются: кредитные организации, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

     Стратегические  предприятия и организации, согласно статье 190 закона о банкротстве, - это федеральные государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и которые производят продукцию, выпускаемую под эгидой государственного заказа. Данные организации имеют очень большое значение для государства, поэтому наделены уникальным для организаций льготным режимом, который если не делает невозможным их банкротство, то колоссально затрудняет это. Перечислим основания для признания стратегических предприятий несостоятельными:

    • если обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Для обычного юридического лица данный срок составляет три месяца;
    • если размер неисполненных обязательств и обязанностей достиг в совокупности не менее 500 тысяч рублей.

     Исходя  из статьи 197 закона о банкротстве, субъект  естественных монополий - это организация, осуществляющая производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии. Для подобной организации также предусмотрены определенные основания для признания ее банкротом:

    • неисполнение денежных обязательств в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;
    • требования кредиторов должны составлять в совокупности не менее 500 тысяч рублей;
    • требования кредиторов должны быть подтверждены исполнительным документом.1

     Подводя итог по общим положениям необходимо упомянуть о том, что если стоимость  имущества должника - юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется. При ликвидации юридического лица, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обращается в суд с заявлением о признании должника банкротом (статья 224 закона о несостоятельности). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Подведомственность  и подсудность  дел о банкротстве.

     ический подсудность

     Подведомственность  - это система правил, в соответствии с которыми дела, возникающие из гражданских, административных и иных правоотношений, распределяются между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Согласно статьям 4-5 ФКЗ «Об арбитражных судах РФ» к подведомственности арбитражных судов относится рассмотрение экономических споров и иных дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Круг дел, подлежащих рассмотрению в арбитражных судах, определяется по общим правилам, прописанным в статье 27 АПК РФ:

    • предметом рассмотрения дела является экономический спор или иное дело, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности;
    • сторонами (заявителями) по таким делам выступают индивидуальный предприниматель, юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица и физические лица.

Информация о работе Порядок рассмотрения Арбитражным судом о банкротстве юридических лиц