Развитие коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:02, реферат

Краткое описание

Предпринимательство как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности специалистов и руководителей предприятий, финансовых и коммерческих организаций влияет не только на повышение духовного и материального развития общества, созданию благоприятной почве для практических действий способностей и дарования каждого человека, но также ведет к объединению государства, сохранению его гордости и национального духа.
Целью работы является изучение становления коммерческой деятельности в России, основные этапы ее развития.

Содержимое работы - 1 файл

коммерч деят.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     В современных условиях особую актуальность имеет проблема организации и развития коммерческой деятельности. Без развития предпринимательской деятельности Россия не сможет выйти из сложного долгого экономического кризиса и не сможет подняться на путь устойчивого хозяйственного прогресса.

     Предпринимательство как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности специалистов и руководителей предприятий, финансовых и коммерческих организаций влияет не только на повышение духовного и материального развития общества, созданию благоприятной почве для практических действий способностей и дарования каждого человека, но также ведет к объединению государства, сохранению его гордости и национального духа.

     Целью работы является изучение становления коммерческой деятельности в России, основные этапы ее развития.

    Для достижения цели поставлены  следующие  задачи:

  • Изучить основные этапы развития коммерческой деятельности в России;
  • Рассмотреть становление коммерческой деятельности в России.

 

     ОСНОВНЫЕ  ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 

     Древнерусское государство образовалось в 882г. Первое государство (Русь) объединило более 200 мелких славянских племен. Основными  факторами возникновения древнерусского государства были военный и торговый. По мере развития культурных потребностей, в результате совершенствования производительных сил, потребность в торговле усиливалась и соответственно развивалась потребность в предпринимательских качествах людей того времени.

     В конце IX века помимо товарообмена, появились денежные отношения. Наиболее постоянные и оживлённые связи наладились с Византией и черноморскими греческими колониями.

     В X - XI вв. активно развивалась внешняя торговля с восточными соседями, которые располагались вокруг Волги. Это были богатые торговые государства того времени: Хазарский каган и Волжские Булгары.

     Развитие  коммерческой деятельности в России произошло с появлением в Х-ХII вв. торговых посредников т.е. посреднических групп – прасолов, офеней, коробейников, купцов и др.

     В становлении коммерческой деятельности в современной России нельзя не учитывать традиции отечественного предпринимательства. Реальные предпосылки к предпринимательству в России появились в XVI–XVIII вв. В этот период сформировался слой купцов.

     Купечество  – это социальный слой, занимавшийся торговлей, покупая товары для последующей перепродажи, выступая посредником между производителем и потребителем и присваивая часть стоимости, создаваемой трудом мелких производителей.

     Искусство коммерции в России достигло высокого уровня. Существовал своеобразный кодекс чести купца-коммерсанта, включавший твердость и нерушимость купеческого слова, необходимость неукоснительного выполнения принятых обязательств по сделкам, стремление честно и добросовестно служить своему делу.

     Репутация купца в деловом мире ценилась очень высоко. Многие представители российского купечества и предпринимательства внесли большой вклад в развитие и процветание российского государства. Они известны меценатством и благотворительностью, оставили заметный след в истории Отечества (К. Минин, семейства Демидовых, Строгановых, Морозовых, Никита Афанасьев, солеторговцы Панкратьевы, братья Елисеевы и др).

     В ХVШ в. купечество оформлено как  новый вид  российского сословия с образованием гильдий. В 1720 г. Петр I учредил купеческий магистрат и разделил купцов на  гильдии (купцам 1-й гильдии разрешали владеть фабриками, заводами, садами, иметь собственные сады и называться именитыми горожанами. Вторая и третья гильдии предпринимателей имели меньше прав.) Учреждение Петром I штата браковщиков т.е. поверщиков по торговле пенькой, льном, салом, воском дал толчок в развитии международных торговых отношений). При Петре I велась заграничная торговля, сам царь выбирал товар и учил вывозить товар туда, где не было конкуренции и учил действовать сообща развивая дух предпринимательства.

       Эпоха Петра I в начале XVIII века являлась мощным импульсом развития предпринимательской деятельности в России. Это отразилось, прежде всего, в сфере промышленного производства и в сфере легкой промышленности возникло множество предприятий. Они были направлены на удовлетворение потребностей общества. На таких предприятиях производились предметы бытовых услуг, одежда, продукты питания и т.п. Промышленное строительство полностью удовлетворяло цели и потребности его реформ, активизация крупного предпринимательства в сфере промышленности зависела от решающегося голоса Государства. В частности число мануфактур увеличилось с 10 до 230. Частично переделывая предпринимательские подходы в Европе, Петр и порожденное им предпринимательское поколение создали основу российского торгово-промышленного бизнеса.

       Особенность развития предпринимательства в России сводятся к тому, что наша страна с опоздание как некоторые другие страны, например Германия, Италия, Япония и др. приступили к индустриализации экономик. И в своём развитии они вынуждены опираться на не только экономически, но и административные методы.

       Отличительной особенностью экономики  Российской империи было то, что  государство ограничивало свободу  предпринимательства и само влияло главным образом на регулирование и подчинений предпринимательской деятельности государству.

     Переломным моментом в становлении  предпринимательства в России  считается начало XIX века. Если в  XVIII столетии  развитие предпринимательства инициировали  государственные заказы, то в XIX веке появились первые признаки свободы. Александр I издал указ о вольных хлебопашцах, разрешавший помещикам отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. В Петербурге был открыт первый коммерческий банк с отделениями в шести городах России. Начали активно создаваться объединения предпринимателей, которые участвовали в подготовке проектов законов по хозяйственной политике и в пропаганде технических новаций, давали консультации и советы по различным аспектам бизнеса и предпринимательства.

     Второй  этап развития предпринимательства  в России начинается с началом  реформ (1861 г.). К этому времени в государстве насчитывалось 128 акционерных обществ с капиталом в 256 млн. руб., более 2-х сотен литейных и механических заводов с несколькими десятками тысяч рабочих. Импульс интенсивному и широкому развитию частного предпринимательства дала Реформа. Развивается акционерная деятельность, начинается строительство железных дорог. Отдельно следует заметить, что в рамках крестьянского хозяйства, реформа 1861 г закончилась запретительными мерами - выход из общин, продажа и залог земли. Однако процесс разорения и обнищания крестьянства как раз и вел к развитию предпринимательства в рамках капиталистических отношений.

     Реформы 1861 г. создали более благоприятные условия для функционирования частного предпринимательства благодаря расширению рынка рабочей силы, развитию акционерных обществ и финансово-кредитных организаций.

     Российское  предпринимательство в этот период формировалось главным образом путем вытеснения крепостного вотчинно-дворянского хозяйствования, кустарных и мануфактурных предприятий формами разного рода деятельности. В соответствии с российским законодательством организационными формами предпринимательства являлись единоличные предприятия, торговые дома и акционерно-паевые общества (частно-групповые, частно-коллективные). Участники торгового дома (товарищи) отвечали в случае несостоятельности предприятия всем своим имуществом, т.е. несли полную, неограниченную ответственность в пределах своих вкладов в основной капитал предприятия. Для того чтобы стать участником торгового дома, было достаточно простого засвидетельствования в купеческих или городских управах, и дело считалось открытым. Учреждение предприятий акционерно-паевого типа, а также изменение главных условий их деятельности осуществлялось только с разрешения правительства на основе законодательных актов. Что касается акционерных обществ и товариществ на паях, то они представляли собой два пути перехода от единоличного владения и предпринимательства к коллективному. В первом случае мобилизовывался капитал заинтересованных лиц, и на этой основе открывалось новое предприятие, во втором – пайщики руководствовались мотивами расширения и укрупнения «общественного бизнеса». Зачастую они стремились к ограничению круга пайщиков, чтобы сохранить решающую роль в фирме за ее прежними владельцами. Российское законодательство того времени различало два вида торговых домов: полные товарищества и товарищества на вере. Во втором случае помимо товарищей, несших полную ответственность за дела фирмы, участниками торгового дома были также лица, отвечавшие только в пределах своего вклада.

       В 1886 году был принят закон,  регламентировавший отношения между  предпринимателями и рабочими, причем он отвечал всем требованиям международного права. Россия того времени вплотную подошла к интенсивному развертыванию системы свободного предпринимательства. Вследствие указанных шагов к 90-м годам XIX столетия сложилась достаточно мощная индустриальная база предпринимательства. В результате реформы С. Ю. Витте российский рубль стал конвертируемым, в России усилился приток иностранного капитала, причём иностранцы предоставляли российским предпринимателям кредиты под гарантии российского правительства.

     На  рубеже XIX века организуются крупные организации, которые вытесняют мелких и средних предпринимателей. Идёт процесс монополизации. А в вливание иностранного капитала в промышленность России способствует переустройству и росту промышленности, что ведёт в свою очередь к образованию синдикатов и объёдинений типа «Трубопродажа» «Продамет», «Продвагон», «Продуголь», которые объединил 30 металлургических заводов. Во второй половине XIX века в России предпринимательство развивалось достаточно успешно. Но из-за экономических и политических проблем, противоречие в обществе всё это негативным образом отразилось и на предпринимательской деятельности.

     В начале XX века России создаются новые для нее объединения: картели, синдикаты, тресты, концерны, финансово-промышленные группы. В первом десятилетии текущего столетия предпринимательство становится массовым явлением, а к 1914 году вступает в стадию устойчивого развития. Однако это развитие было прервано сначала первой мировой войной, затем гражданской войной и "военным коммунизмом".

     В ХIX – начале ХХ вв. коммерческая деятельность была основным объектом  занятия русских купцов, которые были  почетным сословием российского общества. Репутация купца в деловом мире ценилась высоко, известные меценаты занимающиеся благотворительностью - это К. Минин, семейство Демидовых, Строгановых, Морозовых, Третьяковых, Мамонтовых, братья Елисеевы и др. 

     В начале XX в. в России ведущую роль играли акционерные общества и иные паевые формы предпринимательской  деятельности. Акционерно-паевые фирмы доминировали в отраслях, дававших вместе 2/3 всей промышленной продукции. Наиболее доходным был акционерный капитал, помещенный в торговлю, сферу кредита и хлопчатобумажное производство. Менее доходными и даже убыточными были металлургические, металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия. К рентабельно функционирующим акционерным фирмам в 1901–1905 гг. относились страховые, кредитные, сахарные, химические и другие общества, доходность которых достигала 8,9–14,6%.

     Иностранный капитал активно инвестировался и играл существенную роль в экономике России. Зарубежные предприниматели вкладывали свой капитал большей частью в обрабатывающую промышленность, ориентируясь прежде всего на развитие внутреннего рынка. Они реинвестировали значительную часть полученной в нашей стране прибыли.

     Таким образом, в период с конца XIX в. до Первой мировой войны происходило  бурное развитие торгово-промышленного  капитала.

     Начиная с 1914 г., включая этап военного коммунизма, по 1921 г. проводилась политика ликвидации коммерческого рынка, характеризующаяся антирыночной экономикой, насаждающей директивное распределение ресурсов и готовой продукции. Следует отметить, что, несмотря на антирыночные тенденции в стране, не удалось полностью разрушить рынок со всеми его атрибутами. На протяжении долгого времени действовали, хотя и в искаженном виде, банковский механизм, денежная система, предприятия совместного капитала. Распространившаяся государственная монополия на средства производства и объявление предпринимательства вне закона крайне сузили возможности рынка.

     Революция 1917 года ликвидировала предпринимательство  в России.

     После Октябрьской Революции сложилось преимущественно негативное отношение к предпринимательству. В дальнейшем, с 1929 года свободное предпринимательство было свернуто и объявлено нелегитимным, произошло полное огосударствление экономики. Ситуация начала принципиально меняться лишь со второй половины 80-х годов и особенно после 1991 года.

     В начале XX в. в России ведущую роль играли акционерные общества и иные паевые формы предпринимательской деятельности. Акционерно-паевые фирмы доминировали в отраслях, дававших вместе 2/3 всей промышленной продукции. Наиболее доходным был акционерный капитал, помещенный в торговлю, сферу кредита и хлопчатобумажное производство. Менее доходными и даже убыточными были металлургические, металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия. К рентабельно функционирующим акционерным фирмам в 1901–1905 гг. относились страховые, кредитные, сахарные, химические и другие общества, доходность которых достигала 8,9–14,6%.

     Иностранный капитал активно инвестировался и играл существенную роль в экономике  России. Зарубежные предприниматели  вкладывали свой капитал большей  частью в обрабатывающую промышленность, ориентируясь прежде всего на развитие внутреннего рынка. Они реинвестировали значительную часть полученной в нашей стране прибыли.

Информация о работе Развитие коммерческой деятельности