Развитие коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:02, реферат

Краткое описание

Предпринимательство как неотъемлемая часть хозяйственной деятельности специалистов и руководителей предприятий, финансовых и коммерческих организаций влияет не только на повышение духовного и материального развития общества, созданию благоприятной почве для практических действий способностей и дарования каждого человека, но также ведет к объединению государства, сохранению его гордости и национального духа.
Целью работы является изучение становления коммерческой деятельности в России, основные этапы ее развития.

Содержимое работы - 1 файл

коммерч деят.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, в период с конца XIX в. до Первой мировой войны происходило  бурное развитие торгово-промышленного  капитала.

     Начиная с 1914 г., включая этап военного коммунизма, по 1921 г. проводилась политика ликвидации коммерческого рынка, характеризующаяся антирыночной экономикой, насаждающей директивное распределение ресурсов и готовой продукции. Следует отметить, что, несмотря на антирыночные тенденции в стране, не удалось полностью разрушить рынок со всеми его атрибутами. На протяжении долгого времени действовали, хотя и в искаженном виде, банковский механизм, денежная система, предприятия совместного капитала. Распространившаяся государственная монополия на средства производства и объявление предпринимательства вне закона крайне сузили возможности рынка.

     Переход от политики военного коммунизма к  новой экономической политике (НЭП), частично ориентированной на частнопредпринимательскую  деятельность, и использование рыночных принципов хозяйствования, был, во-первых, непоследовательным, во-вторых, рассматривался как вынужденная мера.

     Временное отступление от антипредпринимательской  политики военного коммунизма было сопряжено  с определенными трудностями, поскольку речь шла о пересмотре устоявшихся представлений и преодолении администрирования в экономике страны. Государственные предприятия перестали финансироваться из государственного бюджета, закрывались неэффективные производства, в промышленности наметился переход к трестам – объединениям однотипных предприятий. Тресты рассматривались как государственные промышленные предприятия, которым государство предоставляло самостоятельность в производстве продукции согласно утвержденному для каждого из них уставу. Они действовали на коммерческих началах в целях извлечения прибыли.

     Произошло некоторое оживление малого бизнеса, в том числе единоличного. Относительно быстро происходило становление  частного предпринимательства в  промышленности, торговле и сельском хозяйстве, хотя в этих отраслях далеко не все ограничения были сняты. По-прежнему ограничивался ассортимент товаров, предназначенных для свободной купли-продажи. Действовала монополия внешней торговли, а под видом государственного регулирования предпринимательства на деле нередко осуществлялся контроль с позиций «классового пролетарского подхода». Несмотря на это, частным сектором производилось почти 90% продукции местной промышленности.

       В советский период попытка  возродить российскую рыночную систему относится к эпохе НЭПа. Крупномасштабное преобразование финансов и денежного обращения, отмена продразверстки и развитие свободной торговли оказались единственно уместными мерами ленинского правительства, которые остановили инфляцию и необычно быстро восстановили равновесную рыночную систему. Экономический рост, который последовал за этими мерами, был впечатляющим свидетельством первой единственной в советский период попытки возродить экономическую славу России.

     С 1917 по 1920 года начинается новый этап развития отечественного предпринимательства. Это третий этап развития отечественного предпринимательства. Политика большевиков была направлена на ликвидацию предпринимательства из экономической жизни. Экономика и предпринимательство, в том числе перестраивались по социалистической идеологии. Фабрики и заводы, частная собственность были национализированы. Плановое ведение хозяйства. Установлена была государственная монополия.

       Нэповская модель возрожденного  рынка слишком очевидно подтверждала правомерность экономического выбора для советской хозяйственной системы. Однако, как известно, к началу 30-х годов был сделан совсем иной выбор: военный коммунизм, постепенно трансформируемый в командно-административную систему.

     Новая политика – НЭП (1921-1926 гг.) внесла частичное оживление в предпринимательскую деятельность. НЭП можно считать новым (четвёртый) этапом. Были созданы благоприятные предпосылки для активизации частного предпринимательства. По сути, предпринимательскими функциями стало заниматься государство.

     В период НЭПа (1921–1928 гг.) активно возрождались биржи и ярмарки. С декабря 1921 г. в Москве начала действовать Центральная  товарная биржа. К 1923 г. насчитывалось  около 70 бирж, на которые приходилась  значительная доля оптового товарооборота. Ведущая роль в биржевой торговле принадлежала не частным владельцам, а государственным структурам. Они охватывали 80% биржевых продаж. Государство не только поддерживало и сохраняло сложившиеся позиции в оптовой торговле, но и неуклонно способствовало вытеснению из этой сферы частного предпринимательства.

     Особенно  медленно шел процесс становления  кредитно-банковской системы, построенной  на принципах коммерческо-денежного  обращения. К осени 1923 г. в стране было создано два частных коммерческих банка и около 40 обществ взаимного кредита. Сумма балансовых активов этих учреждений на 1 сентября 1923 г. составляла лишь 3% от общих балансовых активов всех государственных кредитных структур во главе с Госбанком.

     Что касается привлечения иностранных  инвестиций в период НЭПа, то они имели значительные ограничения как по целям и объектам, так и по объему. Многие зарубежные предприниматели предпочитали не вкладывать капитальные средства в советскую экономику. Они избегали долгосрочных капиталовложений, отказывались инвестировать их в нашу промышленность. Ограниченные капиталы направлялись в сферу торговли в расчете на быстрый оборот, прибыль и минимальный риск. Вместе с тем, Советское государство сдерживало заключение договоров по поступающим от иностранных предпринимателей предложениям на концессию (эксплуатация природных ресурсов).

     Государство было заинтересовано в создании акционерных  обществ, где главенствующую роль отводилось государству. Все акционерные общества были под контролем государства. В этот период появляются государственные и смешанные акционерные общества. Так же можно отметить и создание акционерных обществ с иностранными государствами. Весьма успешно в это время развивалось и частное предпринимательство. Но в связи с тем, что по идеологии частная собственность рассматривалась как чуждое социализму явление частное предпринимательство всячески притеснялось.

     Самый сложный и долгий период это пятый этап. Он длился 60 лет (1920-1980 г.). Экономика была плановая государственная административно командной. Предпринимательства как такого не было до второй половины 80-х годов. Во второй половине 1980 г. назрели условия перехода на новые рыночные отношения. В это время появились такие явления, как частная собственность, конкуренция, предпринимательство, корпоративные предприятия, подряд, аренда.

     В результате осуществляемого в 1991 г. перехода на рыночные принципы хозяйствования с одновременным принятием соответствующих  правовых актов в России стала  развиваться предпринимательская  деятельность. На смену монопольной государственной торговле пришло торгово-коммерческое предпринимательство, основанное на самоопределении, самоуправлении и независимости.

     Несмотря  на трудности и общую экономическую  нестабильность, процесс становления  коммерческого предпринимательства в России на современном этапе неуклонно продвигается. В 1990–1991 гг. вступили в действие Законы РСФСР от   24 октября 1990 г. «О собственности в РСФСР» и от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого момента россияне могли легально заниматься предпринимательством. Тогда же создаются всевозможные рыночные структуры: торговые предприятия различных организационных форм, биржи, инвестиционные, холдинговые и страховые компании, коммерческие банки, школы бизнеса и т.д. В 1992 г. был образован Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ныне – Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства – МАП России).

     В 1992–1993 гг. был продолжен курс на частную собственность, предпринимательство, а также проведена масштабная приватизация. Нормативно-правовые акты того времени направлены на расширение предпринимательской деятельности и передачу государственного торгового имущества в собственность торговых и других частных предприятий.

     Решающее  значение имели постановления Правительства  Российской Федерации: от 1 апреля 1993 г. «О фонде поддержки малого предпринимательства  и развития конкуренции» и от  29 апреля 1994 г. «О мерах государственной  поддержки малого предпринимательства». Кроме того, Государственной Думой 14 июня 1995 г. принят Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Они направлены на реализацию государственных и муниципальных программ поддержки предпринимательства, которые расширяют потенциальные возможности развития малых и средних торговых фирм в масштабе России, обеспечивают формирование инфраструктуры предпринимательства. В то же время программами предусмотрено всемерное содействие становлению рыночных отношений и конкуренции.

     Современный этап развития предпринимательства  характеризуется совершенствованием Налогового кодекса РФ, направленного  на снижение налогового бремени и  совершенствование механизма сбора  налогов, упрощением регистрационно-разрешительных процедур. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В результате проделанной работы была достигнута цель:  изучение становления коммерческой деятельности в России, основные этапы ее развития.

    При достижении данной цели были решены следующие  задачи:

  • Изучены основные этапы развития коммерческой деятельности в России;
  • Рассмотрено становление коммерческой деятельности в России.

     Российская  практика развития предпринимательства  весьма уникальна, хотя бы потому, что  произошёл резкий переход от административно-командной экономики к рыночной в обстановке полномасштабного, длительного и системного кризиса всего общества.

     Сущность  понятия термина «предпринимательство»  расширилась. В настоящее время  мы понимаем его как: «целесообразную  деятельность, направленную на получение прибыли или процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность».

     Надо отметить, что  в настоящее время в России наблюдается экономический рост и необходимые ресурсы для развития предпринимательской деятельности. Но страна всё равно развивается не равномерно, темпы развития ниже, чем в развитых странах. Государство не достаточно уделяет внимание на развитие предпринимательской деятельности в России. Кроме того сами предприниматели ожидают помощи от государства не проявляют активности и смекалки. 

 

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Асаул А. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», 2008. – 314 с.

2. Арустамов  Э.А.,  Андреева Р.С.  «Организация предпринимательской деятельности. Основы бизнеса», 2008. – 278 с.

3. Конституционное право России: схемы, таблицы, нормативные акты, Севостьянов Н.В., Серия «Учебники и учебные пособия», Ростов-на-Дону, «Феникс», 1998 – 320 с.

4. Симионова Ю.Ф. «Экономика предпринимательства», 2008. – 115 с.

5. Предпринимательство: Учебник для вузов/ под ред.проф. В.Я.Горфиннеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А.Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2000.- 475 с.

6. Предпринимательство на пороге третьего тысячелетия: Блинов А.О.; Шапкин И.Н. – М.: МАЭП, ИИК, «Калита» 2000 г. – 152 с.

7. Черутова М.И. «Организация предпринимательской деятельности», 2008. – 98 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

  1. Оценка лояльности потребителей к товарной марке.

На рынке конкурируют  три организации (А, В, С). Проведенный  в конце мая опрос покупателей, приобретающих товары данных организаций, выявил следующие значения численности покупателей каждой марки:

 
Товарная  марка
 
Численность покупателей каждой товарной марки, чел.
А 410
В 520
С 380
 

Повторное обследование в конце июня дало соответственно следующие данные:

 
Товарная  марка
 
Численность покупателей каждой товарной марки, чел.
А 400
В 480
С 430
 

Анализ движения покупателей от организации к  организации дал следующие результаты:

 
Товарная  марка
 
Численность переключившихся на данную марку покупателей других товарных марок
А 10В

30С

В 30А

40С

С 20А

100В

Информация о работе Развитие коммерческой деятельности