Риск - Менеждмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 15:19, контрольная работа

Краткое описание

В данной контрольной работе будет рассмотренофинансового равновесия, «Золотого правила финансирования», рассмотрены задачи и решен тест.
Главной целью контрольной работы является теоретическое и практическое освоение материала по предмету «Риск менеджмент».

Содержание работы

Введение 3
1. Задание №1. Теоретическая часть 4
1.1 Финансовое равновесие 4
1.2 Основные правила финансирования 5
1.3. «Золотое правило финансирования» 7
2. Задание №2 Тест 10
3. Задание № 3 Задача 15
4. Задание № 4 "Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности «Хоум Кредит энд Финанс Банка» на этапе принятия управленческого решения" 22
Список литературы: 29

Содержимое работы - 1 файл

КР по демиденко.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)


Кафедра «Экономика, организация производства, управление»

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Риск - Менеджмент»

 

 

 

Студент: Vкурса группы  07-АУ1     

Харитонова Галина Владимировна

Преподаватель: канд. тех. наук, доц.      

                   Демиденко И.А.

 

 

 

 

 

Брянск 2011

Оглавление

Введение

1.              Задание №1. Теоретическая часть

1.1              Финансовое равновесие

1.2              Основные правила финансирования

1.3.   «Золотое правило финансирования»

2.              Задание №2 Тест

3.              Задание № 3 Задача

4.              Задание № 4 "Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности  «Хоум Кредит энд Финанс Банка» на этапе принятия управленческого решения"

Список литературы:


Введение

При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, т.е. на свой страх и риск. Их финансовое будущее является непредсказуемым и малопрогнозируемым.

Риск - это финансовая категория.

Риск-менеджмент - это система управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Финансовый риск-менеджмент в современной России находится в стадии становления. С одной стороны это связано с особенностями политической и экономической истории страны, с низкими сравнительно с другими странами, темпами развития рынка в России, с другой стороны, следует помнить о сравнительно молодом возрасте самого направления в мировой экономической науке и практике, под которым мы сегодня понимаем управление рисками.

Одна из глобальных, проблем современного риск-менеджмента состоит в недооценке проблемы восприятия риска лицами, принимающими решения, и в недостаточно формализованных на сегодняшний день процедурах целеполагания и определения критериев для систем управления рисками, которые могли бы учитывать иррациональность предпочтений. Возможно, одним из инструментов для решения этой проблемы является имитационное моделирование индивидуальных предпочтений конкретных лиц по данным реальных или игровых экспериментов, например, путём обучения этим данным нейронной сети.

В данной контрольной работе будет рассмотренофинансового равновесия, «Золотого правила финансирования», рассмотрены задачи и решен тест.

Главной целью контрольной работы является теоретическое и практическое освоение материала по предмету «Риск менеджмент».

 

1.      Задание №1. Теоретическая часть

 

1.1       Финансовое равновесие

 

Под финансовым равновесием понимается оптимальный уровень ликвидности и платежеспособности наряду с обеспечением необходимого уровня рентабельности собственных средств.

Сложность определения финансового равновесия заключается еще и в том, что оно должно быть обеспечено во времени, т.е. в динамике. Значит, для анализа важны, прежде всего, не статичные (на отчетную дату) показатели, а динамичные, выраженные в темпах роста и темпах прироста.

В целом финансовое равновесие торговой организации можно представить как балансирование между ее имуществом в денежной и неденежной формах (для обеспечения необходимого уровня ликвидности активов) и величинами собственного и заемного капитала компании (посредством регулирования рентабельности собственного капитала при помощи эффекта финансового рычага).

Для обеспечения такой классификации имущества торговой организации в динамике можно использовать ниже приведенную таблицу1

Таблица 1 Пример.

После проведения группировки имущества торговой организации необходимо обратиться к показателям финансового состояния и конкретизировать сущность некоторых из них.

Рассматривая ликвидность и платежеспособность организации, менеджмент, как правило, больше интересуется показателями абсолютной платежеспособности и ликвидности, следовательно, основным элементом в анализе этих показателей должны выступать денежный капитал компании или имущество в денежной форме. Совместив фактические ранги темпов роста с нормативными, можно выявить, какие из составляющих имущества торговой организации растут в недостаточной степени.

1.2       Основные правила финансирования

Экономически оправданное финансирование всегда направлено на покрытие определенных специальных потребностей. При финансировании следует опираться на общепринятые правила. Они не являются законами, но тем не менее служат хорошим ориентиром для финансового планирования. Сведем все правила в таблицу:

Таблица 2.Основные правила финансирования.

Правило

Суть правила

Правило 1.

Золотое правило баланса

Основные средства предприятия должны быть профинансированы посредством собственного капитала (по возможности земля, здания, сооружения) и долгосрочного заемного капитала (оборудование и т.п.).

Правило 2.

Золотое правило финансирования

Срок погашения привлекаемого для финансирования основных средств заемного капитала не должен превышать предполагаемого срока использования данных основных средств.

Посредством согласования данных сроков должно быть достигнуто следующее:

кредит, полученный для приобретения основного средства, будет возвращен в любом случае на протяжении предполагаемого срока использования основного средства. Произведенные амортизационные отчисления могут служить для погашения кредита. При частичном заемном финансировании появляется возможность параллельного накопления текущих средств, которые до момента реинвестирования могут использоваться в других целях. В этом случае приемлемо также сокращение срока погашения кредита.

 

Правило 3.

Колебание потребности в финансовых средствах

Финансирование оборотных средств должно быть построено таким образом, чтобы заемные финансовые средства можно было адаптировать к колебаниям потребностей предприятия в оборотных средствах. Было бы экономически нецелесообразно финансировать оборотные средства за счет долгосрочных займов, так как это привело бы к тому, что в течение продолжительного времени на текущем счету или в кассе накапливались бы средства без получения процентов на них; и в то же время необходимо было бы оплачивать проценты по кредиту. В связи с этим, сроки погашения кредитов под оборотные средства должны совпадать со сроками фактической потребности предприятия в капитале. Поэтому для переменной части оборотных средств особенно подходит использование кредита овердрафт.

 

Правило 4. Своевременная платежеспособность

Оборотные средства должны финансироваться таким образом, чтобы возникшие в связи с этим задолженности могли быть уплачены в любое время, по возможности используя различные скидки при наличном расчете.

 

Правило 5. Финансирование с минимальными издержками

 

Необходимо снижать издержки финансирования до минимального уровня путем правильного выбора срока инвестирования и финансовых средств.

Данный пункт охватывает, прежде всего, мероприятия по проведению детального финансового планирования на кратко-, средне- и долгосрочный периоды. При этом необходимо учитывать следующие моменты:

своевременная подача заявок на банковский кредит под основные средства;

тщательное сопоставление условий кредитования;

улучшение ликвидности предприятия (изменение сроков реализации и приобретения);

использование сконто и других скидок и пр.

Правило 6. Ликвидные средства

 

Ликвидные средства должны вкладываться наиболее рентабельно.

Как форму вложения временно не задействованных ликвидных средств, кроме прочего, можно рассматривать депозитные счета в банках. Долгосрочно невостребованные суммы могут быть вложены в зависимости от срока под более высокие проценты.

 

Правило 7. Льготные кредиты

 

Льготные и субсидируемые кредиты не должны погашаться преждевременно.

Это правило действует при условии, если средства, имеющиеся в распоряжении предприятия для уплаты задолженности, можно вложить с получением больших процентов, чем выплачиваемые по кредиту (что зачастую свойственно льготным кредитам). Если же данный вариант вложения капитала невозможен, данный кредит все-таки дорогой и необходимо по возможности быстрее погашать задолженность по нему.

Из данной таблицы возьмем «Золотое правило финансирования» и рассмотрим его далее более подробно.

1.3.  «Золотое правило финансирования»

Золотое правило финансирования состоит в необходимости согласования сроков, на которые мобилизуются финансовые ресурсы, со сроками, на которые они вкладываются в реальные или финансовые инвестиции.

     В соответствии с этим правилом финансовый капитал должен быть мобилизован на срок, не меньше того, на который данный капитал замораживается в необоротных и оборотных активах предприятия.

     Данное правило обеспечивает предприятию стабильную ликвидность и платежеспособность. При его использовании возникает проблема сопоставления отдельных статей актива и пассива баланса, поскольку из балансового отчета непосредственно не видно, какие именно активы профинансированы за счет тех или других пассивов. Именно поэтому управление процессом согласования привлечения и использования капитала следует осуществлять на стадии планирования потребности в ресурсах и источников ее покрытия.

     При соблюдении правила, финансовое равновесие обеспечивается:

если инвестированный капитал своевременно (в предусмотренные сроки) высвобождается в результате хозяйственной деятельности;

если существует возможность субституции или пролонгации сроков возвращения капитала;

если платежи, срок оплаты которых наступил, можно осуществить за счет поступлений от операционной и инвестиционной деятельности.

Важное значение при финансировании предприятия должно уделяться требованию к вертикальной структуре капитала: собственный капитал, собственные источники финансирования должны превышать заемные.

 

Эти правила легко контролируются на любом предприятии сопоставлением соответствующих позиций активов и пассивов или расчетом специальных аналитических коэффициентов, которые разделены на две группы.

Осуществляя управление финансированием в рамках финансового менеджмента, необходимо соблюдать основное правило финансирования, которое заключается в следующем — долговременно находящиеся в распоряжении предприятия предметы имущества должны финансироваться из долгосрочных источников финансирования (горизонтальная структура баланса):

а) из собственного капитала;

б) из собственного и долгосрочного заемного капитала

Сопоставление показателей горизонтальной структуры баланса:

а) СК > ВНА;

б) (СК + ЗКД) > (ВНА + ПЗ),

где СК — собственный капитал; ВНА — внеоборотные активы; ЗКД — заёмный капитал долгосрочный; ПЗ — производственные запасы.

Норматив коэффициентов покрытия:

а) СК / ВНА > 1;

б) (СК + ЗКД) / (ВНА + ПЗ) > 1

Вертикальная структура капитала:

а) уровень собственного капитала СК / (ЗККр + ЗКД) > 1

б) коэффициент автономии СК / Баланс (по норме > 0,5)

О соблюдении правил финансирования свидетельствуют также коэффициенты ликвидности, в основе расчета которых лежит сопоставление позиций текущих активов и текущих пассивов:

Коэффициенты текущей ликвидности = ОА / ЗККр

Коэффициенты промежуточной ликвидности = (ОА - ПЗ) / ЗККр

Коэффициенты абсолютной ликвидности = (ДС + ФВ) / ЗККр

Расчеты указанных коэффициентов и соотношение их с нормативными значениями дает основание специалистам делать выводы об эффективности работы по организации финансирования предприятия.

Кол= Оборотные активы / Текущие обязательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Задание №2 Тест

 

Данные тесты предполагают ответ да или нет и обязательные комментарии.

 

1. Вопрос: Все коммерческие риски - финансовые риски.

Нет, потому что финансовые риски входят в коммерческие риски.

2.Ворос: Финансовые риски относятся к чистым рискам.

Нет, потому что финансовые и чистые риски, это различные риски.

3.Вопрос: Критериями степени риска являются среднее ожидаемое значение и колеблемость возможного результата.

Да. Величина риска или степень риска измеряется двумя критериями: среднее ожидаемое значение, колеблемость (изменчивость) возможного результата.

4.Вопрос: Величина степени риска зависит от неопределенности хозяйственной ситуации.

Да. Предприниматель принимает на себя риск из-за неопределенности хозяйственной ситуации, то есть неизвестности условий политической и экономической обстановки. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем больше степень риска.

5.Вопрос: Венчурный капитал - разновидность портфельных инвестиций.

Нет. Портфельные инвестиции – это вложение средств юридического или физического лица в одну, несколько или множество видов ценных бумаг и других финансовых инструментов, образующих единую совокупность для данного лица. Венчурный капитал – это инвестиции в высокорисковые ценные бумаги.

6.Вопрос: Объект управления в риск-менеджменте - рисковые  вложения капитала и фин. отношения между субъектами в процессе реализации риска.

Да. Объект управления в риск – менеджменте – это рисковые вложения капитала и финансовые отношения между субъектами хозяйствования в процессе реализации выбранного решения.

7.Вопрос: Субъект управления в риск-менеджменте - это любой аппарат управления, в том числе коммерческая служба (отдел сбыта).

Нет. Субъект управления – это группа специалистов (финансовый менеджер, менеджер по рискам, отдел рисковых вложений капитала), которая на основе полученной информации, определяет цели, задачи, разрабатывает стратегию, тактику риск – менеджмента на основе концепции приемлемого уровня риска.

8.Вопрос: Стратегия риск-менеджмента - это направления и способы управления риском.

Да. Риск – менеджмент включает стратегию и тактику управления. Стратегия управления риск – менеджментом включает направления и способ использования средств для достижения поставленной цели.

9.Вопрос: Приемы снижения степени риска - это избежание, удержание и передача риска.

Нет, потому что избежание, удержание и передача риска относятся к средствам снижения степени риска. Приемы снижения степени риска – это диверсификация, самострахование, страхование.

10.Вопрос: Диверсификация представляет собой установление предельных размеров рискового вложения капитала.

Нет. Диверсификация – это один из способов снижения риска инвестиционного портфеля.

11.Вопрос: Страхование – это элемент производственных отношений.

Да, потому что это связано с возмещением потерь от чрезвычайных событий в процессе общественного производства.

12.Вопрос: Сущность рисковой функции страхования заключатся в сбережении денежных сумм на дожитие.

Нет. Сбережение денежных сумм на дожитие – это сберегательная функция.

13.Вопрос: Страховое возмещение – это плата за страхование.

Нет. Страховое возмещение – это сумма денежных средств, выплачиваемая страховщиком в покрытие ущерба при наступлении страхового случая с имуществом.

14.Вопрос: Показатели страховой статистики используются для актуарных расчетов.

Да. При таких расчетах используются показатели страховой статистики, представляющей собой систематическое изучение наиболее массовых и типичных страховых операций на основе статистических методов обработки показателей страхового дела.

15.Вопрос: Коэффициент кумуляции риска определяется как отношение количества страховых событий к количеству объектов страхования.

Информация о работе Риск - Менеждмент