Создание культуры риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:52, курсовая работа

Краткое описание

Процесс зарабатыванья денег и все последующие операции с заработанным капиталом в той или иной мере сопряжены с риском. Он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск может обуславливать как выигрыш, так и потери. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застраховаться от негативных воздействий и обеспечить благоприятный исход в будущем, это - активная позиция.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Глава I. Понятия рисков и виды рисков……………………………….5
1.1 Понятие рисков……………………………………………………...5
1.2 Виды рисков…………………………………………………………8
Глава II. Риски и меры их снижения в российском бизнесе………….11
2.1 Риски российского предпринимательства…………………………11
2.2 Минимизация рисков в российском бизнесе………………………19
2.3 «Карта рисков» - способ минимизировать риски………………….22
Заключение……………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

Курс раб.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

    Курсовой  проект

    по  дисциплине: “Антикризисное управление”

    по  теме: “Создание культуры риска (проблема становления в российском бизнесе) ” 
     

    Специальность: «Менеджмент организации» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Содержание 

Введение…………………………………………………………………3

Глава I. Понятия рисков и виды рисков……………………………….5

    1. Понятие рисков……………………………………………………...5
    2. Виды рисков…………………………………………………………8

Глава II. Риски и меры их снижения в российском бизнесе………….11

2.1 Риски российского предпринимательства…………………………11

2.2 Минимизация рисков в российском бизнесе………………………19

2.3 «Карта рисков» - способ минимизировать риски………………….22

Заключение……………………………………………………………….26

Список  литературы………………………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Риск  присутствует в нашей жизни повсеместно. Мы думаем, как заработать деньги, а потом - либо как их потратить сегодня, либо как сохранить в течение какого-то периода и приумножить для будущих трат.

      Процесс зарабатыванья денег и все  последующие операции с заработанным капиталом в той или иной мере сопряжены с риском. Он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск может обуславливать как выигрыш, так и потери. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застраховаться от негативных воздействий и обеспечить благоприятный исход в будущем, это - активная позиция.

      В связи с развитием рыночных отношений, предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства

      Говоря  о капитале, нужно отметить, что  в любой момент времени соседствуют  одни юридические и физические лица, у которых имеется некоторый  излишек финансовых средств, и другие - у которых их не хватает. К числу последних относятся и государственные структуры, которым очень часто не достает денег. Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация, распределение и перераспределение финансовых средств между ее сферами и секторами. Понятно, что тема риска неразрывно связана с капиталом. Мы можем рисковать при том условии, если что-либо имеем.

      В курсовом проекте представлены как общие понятия, так и конкретные примеры экономических отношений. Первый параграф посвящен общетеоретической базе, далее следует рассмотрение риска и неопределённости на примерах.

      Цель  исследования: изучение ситуации риска и неопределённости в российском бизнесе. Это связанно прежде всего со стремлением снизить риск потерь и увеличить вероятность получения максимальной прибыли. Эта проблема сейчас очень актуальна в России.

      Предмет курсового проекта - неопределённость и риск.

Задачи:

1. Раскрыть понятие риска.

2. Показать  виды рисков.

3. Способы их минимизировать.

4. Раскрыть сущность рисков в России.

5. Показать один из методов сокращения рисков-«Карта рисков». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Понятие риска, виды рисков. 

    1. Система рисков.
 

      Целью предпринимательства является получение  максимальных доходов при минимальных  затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация указанной цели требует соизмерения размеров вложенного (авансированного) в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

      Вместе  с тем, при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем  которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса. Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери, имеющие место в предпринимательской деятельности, можно разделить:

      ● материальные,

      ● трудовые,

      ● финансовые.

      Для финансового менеджера риск - это вероятность неблагоприятного исхода. Различные инвестиционные проекты имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться настолько рискованным, что, как говорится, «игра не стоит свеч».

      Риск - это экономическая категория. Как  экономическая категория он представляет собой событие, которое может  произойти или не произойти. В  случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); нулевой; положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

      Риск - это действие, совершаемое в  надежде на счастливый исход по принципу «повезет - не повезет».

      Риска можно избежать, т.е. просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

      Риском  можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в  определенной степени прогнозировать наступление рискового события  и принимать меры к снижению степени  риска. Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска.

      Под классификацией рисков следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения определенных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления риском.

      Квалификационная система рисков включает в себя категории, группы, виды, подвиды и разновидности рисков.

      В зависимости от возможного результата (рискового события) риски можно  подразделить на две большие группы: чистые и спекулятивные.

      Чистые  риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. К этим рискам относятся: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

      Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. К ним относятся финансовые риски, являющиеся частью коммерческих рисков.

      В зависимости от основной причины  возникновения (базисный или природный  признак), риски делятся на следующие  категории: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и коммерческие.

Коммерческие  риски представляют собой опасность  потерь в процессе финансово-хозяйственной  деятельности. Они означают неопределенность результата отданной коммерческой сделки.

      По  структурному признаку коммерческие риски  делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

      Имущественные риски - это риски, связанные с  вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя  по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.

      Производственные  риски - это риски, связанные с  убытком от остановки производства вследствие воздействия различных  факторов и, прежде всего, с гибелью  или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

      Торговые  риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине  задержки платежей, отказа от платежа  в период транспортировки товара, непоставки товара и т.п.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Виды рисков 

      Рассмотрим виды рисков. В любой хозяйственной деятельности всегда существует опасность денежных потерь, вытекающая из специфики тех или иных хозяйственных операций. Опасность таких потерь представляют собой финансовые риски.

      Финансовые  риски — это коммерческие риски. Риски бывают чистые и спекулятивные. Финансовые риски - это спекулятивные риски. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми цепными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск, валютный риск; риск упущенной финансовой выгоды.

      Риски возникают в связи с движением  финансовых потоков и проявляются  на рынках финансовых ресурсов в основном в виде процентного, валютного, кредитного, коммерческого, инвестиционного рисков.

      Процентный  риск возникает из-за колебаний процентных ставок, что приводит к изменению затрат на выплату процентов или доходов на инвестиции, а значит к изменению величины прибыли (или потере) по сравнению с ожидаемой. С этим видом рисков сталкиваются банки, страховые и инвестиционные компании, а так же нефинансовые предприятия, которые занимают средства или вкладывают их в активы, приносящие проценты (государственные ценные бумаги, облигации предприятий и т.д.).

      Кредитный риск - это вероятности того, что партнеры - участники контракта окажутся не в состоянии выполнить договорные обязательства как в целом, так и по отдельным позициям. Уменьшить воздействие этого риска можно путем обсуждения контракта на предварительном этапе, анализа возможных выгод и потерь от его заключения.

      Бизнес-риск возникает в тех случаях, когда коммерческая и хозяйственная деятельности компании оказываются менее успешными, чем были ранее или чем ожидалось. Например, может снизиться объем реализации из-за того, что конкуренты снизили цены или предложили на рынке конкурирующий товар. Одной из основных задач менеджмента является свести бизнес-риск к минимуму путем обеспечения эффективного функционирования производства, тщательного изучения рынков сбыта продукции и услуг и гибкого реагирования на происходящие на нем изменении.

      Рынок ценных бумаг порождает инвестиционный риск. Сущность инвестиционного риска заключается в риске потери вкладываемого капитала и дохода.

      На  рынке ценных бумаг покупатели финансовых инструментов могут являться либо инвесторами, или спекулянтами, либо игроками. Инвестор вкладывает деньги на длительный срок, рассчитывает на получение дохода в виде дивидендов или процентов и пытается минимизировать риск потери вложенного капитала. Спекулянты - это юридические лица,- торговцы ценными бумагами, инвестиционные банки, которые рассчитывают на получение дохода за счет одномоментных сделок на рынке и за счет полной информации о состоянии рынка практически исключают риск. Игроки идут на риск, надеясь угадать тенденции и сделать деньги на ожидаемом изменении курса финансовых инструментов.

      Политический  риск — это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет данного вида риска особенно важен в странах с не устоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства. Политический риск с неизбежностью присущ предпринимательской деятельности, от него нельзя уйти, можно лишь верно оценить и учесть.

Информация о работе Создание культуры риска