Искусство древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:17, реферат

Краткое описание

Истоки культуры и искусства Древней Руси теряются в глубине веков, в тех этнических процессах трёхтысячелетней давности, которые развивались среди племён восточных славян. И хотя мы сегодня располагаем чрезвычайно незначительными и обрывистыми данными об этом периоде русской культуры, тем не менее можно говорить, что основные черты культуры Руси начинали формироваться именно в то время. Тогда зарождался менталитет русской культуры, её глубинные структуры, определившие её своеобразие на протяжении жизни многих поколений людей.

Содержание работы

Введение 3
1. Восточные славяне в древности 4
2. Культура и искусство языческой Руси 10
3. Отражение языческих верований в прикладном искусстве и фольклоре 17
Заключение 32
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

искусство древних славян.doc

— 872.00 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание  
 
 
 

 

Введение

 

     Искусство сопровождало человека с глубокой древности. Все народы и в наше время, и  в прежние времена стремились «творить по закону красоты», восхищались произведениями искусства и почитали их создателей. Ничто, кроме искусства, не в состоянии передать мир во всём его богатстве и многообразии. Благодаря дошедшим до нас произведениям искусства мы узнаём о давних временах и исчезнувших народах. Даже тогда, когда другие явления культуры, такие как язык  и письменность, могут быть забыты, искусство доносит до нас облик некогда живших людей, их мысли и чувства, их понятия о добре и зле, рассказывает об их жизни, обычаях и нравах. Искусство тесно связано с историей, с духовной жизнью своей эпохи.

     Истоки  культуры и искусства Древней Руси теряются в глубине веков, в тех этнических процессах трёхтысячелетней  давности, которые развивались среди племён восточных славян. И хотя  мы сегодня располагаем чрезвычайно незначительными и обрывистыми данными об этом периоде русской культуры,  тем не менее можно говорить, что основные черты культуры Руси начинали формироваться именно в то время. Тогда зарождался менталитет русской культуры, её глубинные структуры, определившие её своеобразие на протяжении жизни многих поколений людей.

 

1. Восточные славяне в древности

 

     Уже около двух тысяч лет назад  греческим и римским ученым было известно, что на востоке Европы, между Карпатскими горами и Балтийским морем, живут многочисленные племена венедов. Это были предки современных славянских народов. По их имени Балтийское море называлось тогда Венедским заливом Северного океана. По мнению археологов, венеды были исконными обитателями Европы, потомками племен, живших здесь еще в каменном и бронзовом веках.

     Древнее название славян - венеды - сохранилось  в языке германских народов вплоть до позднего средневековья, а в финском  языке Россия до сих пор называется Венейей. Название «славяне» стало распространяться лишь полторы тысячи лет назад в середине I тысячелетия н.э. Сначала так назывались только западные славяне. Их восточные собратья назывались антами. Затем славянами стали называть все племена, говорящие на славянских языках.

     В начале нашей эры повсюду в  Европе происходили большие передвижения племен и народов, вступивших в борьбу с рабовладельческой Римской империей. В это время славянские племена занимали уже большую территорию. Одни из них проникли на запад, на берега рек Одры и Лабы (Эльбы). Вместе с населением, жившим по берегам реки Вислы, они стали предками современных западнославянских народов  – польского, чешского и словацкого.

     Особенно  грандиозным было движение славян к  югу  – на берега Дуная и на Балканский полуостров. Эти территории были заняты славянами в VI-VII вв. после длительных войн с Византийской (Восточной Римской) империей, продолжавшихся свыше столетия.

     Предками  современных южнославянских народов  – болгар и народов Югославии – были славянские племена, поселившиеся на Балканском полуострове. Они смешались с местным фракийским и иллирийским населением, которое ранее угнетали византийские рабовладельцы и феодалы.

     В то время, когда славяне заселяли Балканский полуостров, с ними близко познакомились византийские географы и историки. «Они указывали на многочисленность славян и обширность их территории, сообщали, что славяне хорошо знакомы с земледелием и скотоводством. Особенно интересны сведения византийских авторов о том, что славяне в VI и VII   вв.  ещё не имели государства. Они жили независимыми племенами. Во главе этих многочисленных племен стояли военные вожди. Нам известны имена вождей, живших более тысячи лет назад: Межимир, Добрита, Пирогост, Хвилибуд и другие»1.

     Предки  славянских народов России в далекой  древности жили в лесостепных  и лесных областях между реками Днестром и Днепром. Затем они стали продвигаться на север, вверх по Днепру. Это было медленное, совершавшееся веками передвижение земледельческих общин и отдельных семей, искавших новые удобные места для поселения и богатые зверем и рыбой области. Поселенцы вырубали девственные леса для своих полей.

     В начале нашей эры славяне проникли в верхнее Поднепровье, где жили племена, родственные современным  литовцам и латышам. Далее на севере славяне заселили области, в которых  кое-где жили древние финно-угорские племена, родственные современным марийцам, мордве, а также финнам, карелам и эстонцам. Местное население по уровню своей культуры значительно уступало славянам. Спустя несколько столетий оно смешалось с пришельцами, усвоило их язык и культуру. В различных областях восточнославянские племена назывались по-разному, что известно нам из древнейшей русской летописи: вятичи, кривичи, древляне, поляне, радимичи и другие. 

       Формирование древнерусской народности относится к периоду IX – X вв. «Оно осуществлялось в процессе ассимиляции славян с балтийскими, угрофинскими, тюркскими и иными племенами. К этому времени относится и появление названий «Русь», «Русская земля», которые означали все земли восточных славян, подвластные Киеву»2. К IX в. русские славяне имели все необходимые предпосылки для создания государства: большая численность населения, огромная территория, тесные  социально-экономические связи и т. д.

     Не  менее сложным и продолжительным  был процесс становления и  развития  древнерусской культуры. Она складывалась на основе славянского язычества под воздействием христианской Византии, исламского Хазарского каганата (а через него и арабов) и языческих варягов (норманнов). Взаимодействие этих исторических сил и этнических культур породило своеобразную культурную структуру – Евразию, т. е. особый тип культуры, включающий в себя черты западной и восточной культур и одновременно существенно отличающийся от той и другой.

     Византия  сыграла огромную роль в развитии древнерусской культуры. У Византии Русь позаимствовала идею о неразделимости церкви и государства, через неё Русь осваивала богатое наследие античной греко-римской культуры, позже Русь возьмёт у Византии свой герб – двуглавого орла, взирающего на Запад и на Восток. При этом Русь не просто копировала чужую культуру, но и творчески преобразовывала её в соответствии со своими представлениями, традициями и вкусами, делая её самобытной и неповторимой. Главным каналом влияния византийской культуры была религия, так как именно принятие христианства открыло для Руси доступ к мировым духовным ценностям. Огромным было также влияние византийской художественной культуры, которое стало определяющим в русской архитектуре, мозаике, фресковой живописи, ювелирном деле и обработке камня.

     Когда речь заходит о  влиянии Востока на русскую культуру, то в домонгольский период это влияние носило в основном торгово-экономический характер, хотя многие элементы культуры, восточная архитектура и посуда пришли на Русь из Византии, через торговлю с Востоком.

     Наконец, в результате контактов и связей древней Руси со Скандинавией русской культурой была заимствована языческая дружинно-княжеская военная культура. Призванные в Новгород варяжские князья Рюрик, Синеус и Трувор, а также часто приглашаемые на службу скандинавские варяги-наёмники могли научить русичей только военному делу и организации дружины. Дружина князя составляла военный класс, и по её образцу были устроены большие торговые города, население которых подразделялось на тысячи, сотни, десятки. Тысячей командовал выбиравшийся городом и назначавшийся князем тысяцкий, сотнями и десятками – также выборные сотские и десятские. Эти выборные командиры составляли военное управление города и принадлежавшей ему области (волости). Дружинный принцип административного деления населения городов позволял князьям эффективно управлять всей жизнью своих княжеств.

     Важную  роль в формировании русской культуры сыграли геополитические и природные  факторы. Ещё В. Ключевский искал  начала национального характера  русских в русской природе. По этому же пути в XX в. пошли евразийцы и  Л. Н. Гумилёв, размышляя о судьбе русского народа. К числу этих факторов следует отнести в первую очередь лес и степь, на границе которых и расположилась Русь вдоль больших и малых рек. Лес служил надёжным убежищем от внешних врагов, но в лесу скрывались и разбойники, с ним приходилось бороться, отвоёвывать у него с огромным трудом новые территории для земледелия, что приводило  к нелюбви русского человека к лесу. Такие же двойственные чувства испытывал русский человек и к степи. Простор и ширь, но вечная угроза со стороны кочевников. Эта двоякость оказала решительное влияние на формирование русской культуры и русского национального характера.

     О древней культуре славян многое рассказывают и языческие капища, которые встречаются в местах расселения славян. Они представляют собой небольшие (14-30 м) площадки со рвом или валом. Капища располагаются на естественных или специально насыпанных возвышениях. В 1908 году на Андреевской горе, в самой середине княжеского двора было открыто так называемое Киевское капище VIII – X веков. Повторно оно было исследовано в 1937 году.  Оно образует неправильный четырехугольник с четырьмя прямоугольными выступами и сложено из неотесанных камней без соединительного раствора. Размеры капища – 4,2х3,5 м., высота – 0,4 м. Неподалеку от площадки обнаружен слой пережженной глины с костями домашних животных.

        В 1951-1953 годах на левом берегу  реки Волхв в 4 км от Великого  Новгорода обнаружено Перынское  капище (IX – X вв.). Святилище представляет  собой горизонтальную площадку в виде правильного круга диаметром 21 м, окруженную кольцевым рвом. Точно в центре площадки находится яма от деревянной статуи Перуна (согласно первой Новгородской летописи старшего извода, в 988 году она была срублена и сброшена в Волхов). Перед статуей находился круглый каменный жертвенник. Площадку окружает ров – восьмилепестковый цветок, образуемый восьмью симметрично расположенными ямами. На дне каждой из них во время празднеств разжигали ритуальный костер, а в одной из них, обращенной к Волхову, огонь горел постоянно.

      

     

     Перынское капище. IX – X вв. 

       Кроме этих капищ, в разное  время были обнаружены святилища  в Северной Буковине (Ржавинское  капище, VIII – X вв.), в урочище Гнилой  Кут в Подолии (Гнилокутское  капище, V – VII вв.), в Смоленской области (Красногорское святилище, VIII – X вв.), близ Житомира (Шумское святилище, VIII – IX вв.). В святилищах и близ них находят кострища, обожженные кости домашних животных и птиц, черепки сосудов, наконечники стрел, оружие. В единичных случаях археологи обнаруживают и обгоревшие фрагменты человеческих черепов. Таково, например, капище Головно (Волынская обл., Украина).

       Археологическое исследование содержимого  капищ и располагающихся около  них древних поселений показывает, что дохристианская Русь знала литье, чеканку, керамику, вышивку, владела тонким искусством эмалей. Древнерусские мастера делали искусные ювелирные вещи - бронзовые амулеты и украшения: звездчатые подвески, пряжки, колты и гривны, осыпанные зернью, увитые сканью. В узоры этих изделий вплетались птичьи, звериные и человеческие фигуры.

2. Культура и искусство языческой Руси

 

     В своей эволюции культура Древней  Руси прошла несколько этапов. Исторически  первым их них был языческий, или  дохристианский, который берёт своё начало в период образования древнерусского этноса и заканчивается в X в. крещением Киевской Руси. Однако ещё до образования Киевского государства славяне имели значительную историю и заметные достижения как в материальной, так и в духовной культуре. У них довольно рано сложились языческие представления о земном и загробном мирах, сформировались строго соблюдаемые ритуалы.

     В VI –  IX вв. среди древних славян шёл процесс формирования государства на основе распространения пашенного земледелия, создания ремесла и развития торговли с Византией, Западной Европой и хазарами. В этих условиях уже в VII – VIII вв. начали быстро развиваться города – Киев, Новгород, Полоцк, Смоленск, которые стали центрами политической и культурной жизни. В IX в. скандинавские саги называли Древнюю Русь Гардарикой – страной городов. К сожалению, до нас не дошло памятников древнеславянского зодчества, хотя всё говорит о том, что строительство на Руси велось очень активно  и расцвет каменного строительства в Киевской Руси был основан на традициях деревянного зодчества языческой Руси. Сохранилось только описание славянского жилища, которое наполовину уходило в землю, однако своей остроконечной кровлей (как у христианских храмов) высоко поднималось над ней. Археологические исследования дают нам представление об устройстве древнерусского жилища, во многом напоминающего крестьянские дома XIX в., с резными украшениями, наличниками, рублеными крылечками и горницами.

     Центральное место в культуре этого периода  занимало язычество, возникшее у  славян в глубокой древности, задолго до появления древнерусского государства. Как и в других древних культурах, в славяно-русском язычестве большое значение имели самые ранние формы религии – магия, фетишизм и особенно тотемизм. Наиболее почитаемыми у славян тотемами среди птиц были сокол, орёл и петух, а среди животных – конь, медведь.

Информация о работе Искусство древних славян