Московская и Петербургская архитектурные школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 05:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: систематическое изучение развития «высокого классицизма» как одного из основных направлений в русской архитектуре XIX в.
Задачи исследования:
- установить основные особенности произведений русской архитектуры «высокого классицизма» XIX века;
- выявить типичные для «высокого классицизма» образно-композиционные средства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МОСКОВСКАЯ АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА 5
1.1. Особенности московского «высокого классицизма» 5
1.2. Архитектурная деятельность О.И. Бове и
Д.М. Жилярди 7
ГЛАВА 2. ПЕТЕРБУРГСКАЯ АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА 13
2.1. Архитектурная деятельность А.Н. Воронихина 13
2.2. Работы А.Д. Захарова и Т. де Томона 17
2.3. Работы В.П. Стасова и К.И. Росси 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Содержимое работы - 1 файл

Школы архитектуры- Московская и Петербургская.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

                        ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ           3

ГЛАВА 1. МОСКОВСКАЯ АРХИТЕКТУРА  XIX ВЕКА    5

            1.1. Особенности московского  «высокого классицизма»  5

            1.2. Архитектурная  деятельность О.И.  Бове и

                   Д.М. Жилярди          7

ГЛАВА 2. ПЕТЕРБУРГСКАЯ АРХИТЕКТУРА XIX ВЕКА  13

             2.1. Архитектурная  деятельность А.Н.  Воронихина  13

             2.2. Работы А.Д.  Захарова и Т.  де Томона    17

             2.3. Работы В.П.  Стасова и К.И.  Росси    21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              ВВЕДЕНИЕ 

      Актуальность исследования. Творчество русских архитекторов XIX века - тема, хорошо изученная с фактической точки зрения, нуждается, однако, в разработке теоретической стороны. В частности, можно отметить недостаточное внимание отечественной науки к проблеме сравнения московской и петербургской школ архитектуры XIX века.

      Объект  исследования: архитектура московских и петербургских зодчих XIX в. Основной материал представляют архитектурные памятники «высокого классицизма», сохранившиеся в Петербурге и Москве, а также проектные материалы и графические изображения утраченных или перестроенных зданий.

      Предмет исследования: стиль «высокого классицизма»  в московской и петербургской школах архитектуры.

      Цель  исследования: систематическое изучение развития «высокого классицизма» как одного из основных направлений в русской архитектуре XIX в.

      Задачи исследования:

      - установить основные особенности  произведений русской архитектуры «высокого классицизма» XIX века;

      - выявить типичные для «высокого классицизма» образно-композиционные средства;

      - уточнить определения необходимых  для исследования опорных понятий  и категорий, предложенные в  работах современных специалистов  применительно к изучению архитектуры периода «высокого классицизма».

      Основной  метод исследования - системный искусствоведческий анализ, предполагающий: 1) исследование конкретных памятников в их сопоставлении с данными проектных разработок, теоретических и документальных первоисточников, а также отзывов архитектурной критики; и 2) изучение всей совокупности произведений, созданных с учетом традиций эпохи «высокого классицизма».

      Данная  работа призвана способствовать более  точному ориентированию в архитектурном  наследии эпохи классицизма, выяснению логики формирования его достаточно обширного пласта. Представленный в работе материал по исследованным памятникам может быть использован в педагогической и экскурсионной работе, а также всеми, интересующимися исторической судьбой зодчества Москвы и Петербурга XIX века.

      Курсовая  работа состоит из введения, 2 глав (глава 1. «Московская архитектура XIX века»; глава 2. «Петербургская архитектура XIX века»), заключения и списка литературы. Библиография включает 14 наименований источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 1. МОСКОВСКАЯ  АРХИТЕКТУРА  XIX ВЕКА       

                        1.1. Особенности московского «высокого классицизма» 

     Классицизм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве конца XVII — начала XIX вв. В основе классицизма лежат идеи рационализма, идущие из философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки.

     В зодчестве под классицизмом понимают архитектурный стиль, распространенный в Европе в XVIII — начале XIX вв., главной чертой которого было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности, симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

     В XIX веке зодчество в России, формировавшееся в рамках классицизма, вступило в самую интенсивную стадию своего развития, условно названную «высоким классицизмом». Этот этап отличается от классицизма XVIII века принципиально новыми чертами: ярко выраженным идейно-художественным содержанием, которое достигалось синтезом монументальных искусств, создававших архитектурные образы наиболее значительных зданий, и необычайным взлетом градостроительного искусства, не имевшего тогда равных в Европе. 

      Для русской архитектуры начала XIX века исключительное значение имело возрождение Москвы после пожара 1812 г., уничтожившего большую ее часть. Восстановление старой столицы, освященной многовековой историей, было важным политическим актом. С этой целью в 1813 г. была учреждена Комиссия для строения Москвы. Она разработала проект, в котором сохранялась историческая структура города, закрепленная еще планом  1775 г. В послевоенные годы важную роль в деятельности Комиссии играли архитекторы О.И. Бове и Ф.К. Соколов, обеспечивавшие градостроительную и художественную преемственность того, что было создано в конце XVIII в., при осуществлении новых градостроительных мероприятий.

      В новом генеральном плане Москвы воплощался принцип формирования взаимосвязанных площадей, полукольцом охватывающих Кремль и Красную площадь. При восстановлении Москвы проявилась главная тенденция развития русской архитектуры, основанная на новых градостроительных принципах, предусматривающих, что ансамбли формируют структурную часть города, а город в целом должен представлять собой – в идеале – систему ансамблей. Сохранив храм Василия Блаженного и исторический облик Кремля, О.И. Бове расчистил Красную площадь от обветшавших и случайных строений; он запроектировал присутственные места в идее здания с трехчастным импозантным фасадом.

      Развивающаяся жизнь выдвигала все новые  социальные запросы, требовавшие постройки  крупных зданий – институтов, больниц  и многих других. Вместо сгоревших  особняков и усадеб строятся жилые  дома, обязательно расположенные по красным линиям улиц, причем характер застройки регламентировался Комиссией, наблюдавшей за соответствием домов друг другу и общей застройке улицы. Архитекторы Комиссии следили за соблюдением стилистического единства архитектуры частных домов, в проектировании которых приняли участие А.Г. Григорьев, Д.И. Жилярди и другие.

      Композиции  уличных фасадов жилых (одно-двухэтажных) домов формировались самыми простыми средствами: рустовка нижнего этажа; клинчатые перемычки над проемами с выделением замковых камней; изредка колонный портик и мезонин с фронтоном на оси дома; как правило, двухцветная окраска фасадов с выявлением белых, иногда вводимых скульптурных украшений. Наиболее богатые владельцы возводили дома-дворцы в два-три этажа.

      Характерной особенностью архитектуры послевоенной Москвы было некоторое пристрастие  к скульптурной орнаментике отдельных  частей фасадов, например фризов в системе  ордера. Основное художественное достоинство  фасадов жилых домов, построенных  на улицах Москвы в последующие десятилетия, заключалось в том, что, несмотря на участие в их создании разных архитекторов, все они отличались правильными пропорциями, свойственными архитектуре классицизма. Это объяснялось тем, что их творцы были воспитаны в классическом духе и владели искусством пропорций, обусловленным теорией и практикой античного зодчества и архитектуры эпохи Возрождения.

      Характерными  и ценными примерами жилых  домов послевоенной Москвы являются: крупный дом Луниных на Никитском (ныне Суворовском) бульваре; дома, выстроенные А.Г. Григорьевым на Пречистенке. Самыми видными архитекторами послевоенной Москвы были О.И. Бове, А.Г. Григорьев, Д.И. Жилярди и Ф.К. Соколов. 

        1.2. Архитектурная деятельность О.И. Бове и Д.И. Жилярди 

      Бове  Осип (Иосиф) Иванович (1784-1834 гг.) родился в Петербурге в семье художника, итальянца по происхождению. Архитектурному мастерству обучался в школе М.Ф. Казакова. В 1814 г. «по отличному искусству в художестве и по знанию гражданской архитектуры» Комиссией для строения Москвы ему было поручено проектировать и надзирать за государственными и общественными строениями, а также заведовать «фасадическою частью» жилого строительства. Он активно участвовал в разработке проектов важных градостроительных узлов, придавая их композиции ансамблевое начало, а архитектуре – победный патриотический пафос, что выражалось в торжественных монументальных образах общественных зданий.

      Лучшим  градостроительным творением О.И. Бове было создание парадного ансамбля Красной площади. Ему же принадлежало конечное решение Театральной площади, которую формировали здания, расположенные по прямоугольному периметру и объединенные арочной галереей по первому этажу. На их фоне доминировало здание Большого театра.

      Большой театр (1821 – 1824 гг.) был результатом творческого содружества А.А. Михайлова и О.И. Бове (здание перестроено в середине XIX века А.К. Кавосом, который частично изменил его облик). Сохранившийся в основном главный белокаменный фасад с восьмиколонным величественным портиком композитного ордера, увенчанным скульптурой Аполлона (скульптор П.К. Клодт), воплощает величие идеи патриотизма. Здание Государственного академического Большого театра России – одно из лучших в мире театральных зданий с многоярусной системой размещения зрительских мест. Пятиярусный зал, вмещает 2150 зрителей.

      В 1819 – 1822 гг. О.И. Бове занимался разбивкой Александровского сада у Кремлевской стены, его творчеству принадлежат в этом саду декоративный грот и фонтан. В 1824 – 1825 гг. зодчий создает декоративное убранство фасадов огромного здания Манежа, чтобы придать ему нарядность, соответствующую его местоположению.

      В архитектуре общественных зданий, выстроенных  О.И. Бове, им была продолжена художественная направленность классицизма предвоенных  лет, который теперь приобрел более торжественную и парадную выразительность. Эта новая черта стиля ярко проявилась в облике крупного здания Первой городской больницы (1828 – 1832 гг.). Центр его фасада украшен восьмиколонным торжественным портиком ионического ордера.

      Широкое использование чугуна в архитектуре послевоенных лет – характерная особенность периода высокого классицизма. Она очень выразительно проявилась и в творчестве О.И. Бове, особенно в созданных им Триумфальных воротах, посвященных победе в Отечественной войне 1812 г. Триумфальная арка с двумя симметричными кордегардиями формировала парадный въезд из Петербурга у Тверской заставы. Ансамбль был создан им в 1827 – 1834 гг. в содружестве со скульпторами И.П. Витали и И.Т. Тимофеевым.

      Облицованный  белым камнем остров Триумфальной арки богато украшен архитектурным и аллегорическим скульптурным убранством, отлитым из чугуна. Так выполнены колонны, статуи у подножия пилонов, горельефная скульптура над аркой и на аттике, колесница со статуей Победы в упряжке шести коней. Такое обилие частей и деталей грандиозного сооружения, изготовленного из чугуна, в московской архитектуре было новаторством. Это оказалось возможным благодаря петербургскому опыту использования в строительстве чугуна как конструкционного и декоративного материала. Художественный образ Триумфальных ворот в Москве навеян подобным же петербургским сооружением, созданным в 1814 г. для встречи героической русской армии у Нарвской заставы (Д. Кваренги). Оба мемориала имели один и тот же прообраз – древнеримскую арку Тита. В образной схожести (но не тождестве) петербургской и московской Триумфальных арок сказалось единство художественного мировоззрения и единый строй художественной культуры России.

      Одним из лучших произведений архитектора  является особняк Н.С. Гагарина, который был сооружен в 1817 г. на Новинском бульваре, он был полностью уничтожен фашистской бомбой в 1941 г. Однако выдающиеся архитектурно-художественные достоинства небольшого усадебного ансамбля, созданного в традициях еще предвоенной Москвы, прочно вошли в историю архитектуры высокого классицизма.

Информация о работе Московская и Петербургская архитектурные школы