Основные типы изображения Богоматери в русской иконописи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:47, доклад

Краткое описание

Как в иконографии Спасителя, так и в иконографии Богоматери можно выделить основные типы изображений. Типов изображения много. Основными являются: Оранта Великая, Знамение, Одигитрия, Умиление и Заступница. Эти типы иконографии Божией Матери представляют собой своеобразные ступени спасения падшего человечества: Умиление - Боговоплощение; Одигитрия – путь ко спасению через Христа Спасителя; Оранта – моление о спасении каждого и о всех тех, до кого еще не дошла Благая Весть.

Содержимое работы - 1 файл

Основные типологические варианты изображения Богоматери в русской иконописи.doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)


 

Основные типологические варианты изображения Богоматери в русской иконописи

Как в иконографии Спасителя, так и в иконографии Богоматери можно выделить основные типы изображений. Типов изображения много. Основными являются: Оранта Великая, Знамение, Одигитрия, Умиление и Заступница. Эти типы иконографии Божией Матери представляют собой своеобразные ступени спасения падшего человечества: Умиление - Боговоплощение; Одигитрия – путь ко спасению через Христа Спасителя; Оранта – моление о спасении каждого и о всех тех, до кого еще не дошла Благая Весть.

Оранта. Великая Панагия

Мотив Моления Бого­матери за людей присутствует, как мы видим, и в «Умилении», и в «Одиги-трии», но там он предстает в сложном соединении с выражением материнской любви, а в «Оранте» составляет глав­ную черту, основной смысл образа: Бо­городица изображается здесь одна, в полный рост, с молитвенно воздеты­ми вверх руками. Хотя предание и не указывает прямого источника «Оран-ты» в творчестве апостола Луки, такие изображения находят уже в живописи катакомб, где скрывались гонимые христиане; твердо и бережно сохранило их искусство Византии и Древней Руси. Дело в том, что ясный и вырази­тельный жест Богоматери Оранты об­ретал еще и высокий символический смысл в связи с одним древним, ветхо­заветным преданием. В Библии расска­зывается, что во время одной битвы пророк Моисей молился за свой народ. И народ его побеждал, пока подняты были в молитве руки пророка, а как только он их от усталости опускал, на­чинали одолевать враги. Видя это, Моисей превозмог усталость и не опускал воздетые в молении руки до исхода битвы, и народ его победил.

В обра­зах Богородицы Оранты настойчиво выделяло искусство черты величавой Владычицы мира: имя «Нерушимая стена» получили эти изображения на Руси. «Нерушимой стеной» предстает она в мозаиках, украшаю­щих конху Св. Софии Киевской. Окру­женная мерцанием золотой смальты, исполненная величия и устойчивой мо­щи, поднимается над алтарем, над всеми, кто находится в церкви, фигура облаченной в сине-золотые одежды Бо­городицы. Непостижимости исполнен ее лик, ясно и твердо воздеты вверх ее руки — ненарушаема, ничему не под­властна молитва Оранты, обращенная вверх, к изображенному в куполе могу­чему Спасу Вседержителю.

Изображение Богоматери с воздетыми в молении руками и без младенца называется «Молящаяся» или «Оранта» (греч.). Она как бы молит Бога за род человеческий, выступает защитницей и заступницей людей. Такие изображения в полный рост по древней традиции помещают в конхе – верхней части алтаря. Классический пример – мозаичная Богоматерь в Софийском соборе Киева.

Иногда Орантой называют и Богородицу с Младенцем в медальоне на груди. Например, одна из самых древних икон – Богоматерь Великая Панагия XII века или Ярославская Оранта. Поясные изображения икон типа «Великая Панагия» в древнерусской иконописи получили широкое распространение и стали называться «Знамение».

Одно из значений славянского слова знамение – чудо. И действительно, изображение Младенца – Христа на лоне Богородицы – это символ величайшего чуда – Благовещения. Слово «знамение» также родственно славянскому глаголу «знаменаю» - созываю, призываю к богослужению. Это раскрывает второй глубинный смысл данной иконографии: воздетые руки Богоматери как символ молитвы; Младенец Христос в круге как символ Евхаристии; поручи на руках Божией Матери символ сослужения всей церкви своему Небесному Предстоятелю.

На этих иконах Богоматерь изображается в фас, с руками, простертыми к небу, и Младенцем в медальоне у Нее на груди. Христос правой рукой благословляет мир, а левой держит свернутый свиток. Это поясной вариант иконографического типа Великой Панагии.

Известна икона «Знамение»  XII века из Новгорода, с которой связана легенда о помощи Богородицы новгородцам в их битве с суздальцами.

Олицетворяя пророчество о рождении Христа, образ Богоматери Знамение стал особенно популярен в Новгороде как символ небесного заступничества. Часто изображение связывалось с избранными святыми, особенно почитаемыми на севере.

Иконы Богоматери Знамение помещаются также в центре четвертого, пророческого яруса иконостаса.

Одигитрия

Тип Богоматери Одигитрии (в переводе «путеводительница»)  зародился в Византии. Дева Мария изображалась стоящей, сидящей на престоле или поясной с Младенцем на правой руке. Но есть изводы, где Младенец помещен на левой. Такой способ изображения называется «Панагия Декса» (греч. – святая). На Руси изображение всегда поясное с Иисусом на левой руке.

Путь истинный – путь ко Христу. Об этом говорит жест правой руки Богородицы, Которая указывает нам на Богомладенца Христа, восседающего на левой руке и опирающегося на свиток – закон. Христос как Глава Церкви, как Законодатель благословляет всех идущих путем совершенствования – об этом свидетельствует жест правой руки Богомладенца.

Название «Одигитрия» пришло из Константинополя. По преданию, Богородица явилась там двум слепым и велела идти в свой храм, где они нашли исцеление. После этого определенный тип иконографии Богоматери и получил название «путеводительницы». Со временем толкование стало шире: Богородица – это путеводительница к Богу, к вечному спасению.

Древнейшая Одигитрия была привезена на Русь из Византии в XI веке и с XII века находится в Успенском соборе Смоленска.

Две иконы Богоматери Одигитрии XIV века из Троице – Сергиева монастыря  хранятся в ГТГ, а в музее Троице – Сергиевой лавры есть небольшая икона Одигитрии тоже XIV века, которая считается келейной иконой преподобного Сергия Радонежского.

У икон Богоматери Одигитрии много различных названий: Смоленская, Тихвинская, Грузинская, Иерусалимская и другие, которые они получили по местам создания или явления. Сохраняя основной иконографический тип Одигитрии, они отличаются в деталях.

Умиление или милующая (елеуса).

«Умиление – русский вариант перевода греческого слова «елеуса», что в точном переводе значит – «милостливая». Этот иконографический тип сложился в Византии в XI веке на основе иконографического типа «Одигитрия». Иконы типа Елеуса , как правило поясные. В иконографии  представлено соединение земного и небесного, выраженное сопряжением нимбов и взаимоприкосновения двух ликов – Божией Матери и Богомладенца. Это символическое изображение Христа и Церкви Христовой. Детально рассмотреть иконографию Елеусы можно рассмотреть на примере иконы Божией Матери Владимирской.

Агиосоритисса (греч. – Заступница)

Этот тип икон Богоматери находится в деисусном чине иконостаса. Он изображает Богородицу без младенца, обращенную в право, иногда держащую свиток в руке.

 



Информация о работе Основные типы изображения Богоматери в русской иконописи