Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение декоративно-прикладного искусства Турции, учитывая исторический аспект, и вместе с тем выявление главных особенностей турецкой ремесленной традиции. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
* Изучить развитие и основные виды прикладного искусства Турции;
* Выявить факторы, оказавшие влияние на развитие прикладного искусства Турции;
* Выявить современное положение прикладного искусства и его значимость в жизни страны и определить возможные перспективы развития.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава I. Ткацкое дело в Турции: виды, история развития, особенности …… 6
Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции…………………. …………..………….…. 17
Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества...…. 29
Заключение……………………………………………………………………... 37
Список использованных источников и литературы…………………………. 41
Приложения…………………………………………………………………….. 43

Содержимое работы - 1 файл

ПОСЛЕДНЯЯ Курсовая!!!!!!!.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

     В XV веке, когда турки-османы стали бороться за лидирующие мировые позиции, особенно после завоевания Стамбула в 1453 году, произошел переворот в обработке металла, как и во многих других областях. Наиболее развитые ателье того периода находились в таких городах, как Конья, Мардин, Хасанкейф, Диярбакыр, Джизре, Сиирт, Харпут, Эрзинджан, Эрзурум. Во времена Османской империи этот вид искусства в Анатолии и на Балканах переживал свой золотой век. С завоеванием балканских земель, которые были богаты золотом и серебром, турки обрели ещё и художников металлообработки, которые обладали не только сырьевыми ресурсами, но и чтили давние традиции обработки металлов, существовавшие на Балканах. Кроме того, в развитие металлообработки того периода наблюдается влияние мамлюков. Например, светильники, украшенные ажурными, орнаментами в исламском стиле, которые сохранились до наших дней, показывают, что они были произведены совершенно во второй половине XV века. Подсвечники также занимают важное место среди изделий из металлов этого периода19.

     В XVI-XVII веках стиль, присущий металлообработке в Анатолии, вновь претерпел изменения. Вместо традиционного для Анатолии стиля в обиход вошли барокко и рококо, пришедшие из Европы. Многие национальные узоры были заменены на соответствующие тому времени.

     Города  Газиантеп, Кахраманмараш, Мардин, Диярбакыр, Сиирт, Токат, Малатья, Элазыг, Эрзурум, Табзон, Гиресун, Орду, Сивас, Кайсери, Чанкыры, Чорум, Амасья, Кастамону, Конья, Бурдур, Денизли, Афьон, Кютахья, Балыкесир, Бурса, Стамбул и Эдирне в период Османской империи были центрами металлообработки, а в настоящее время в этих городах сосредоточена медная индустрия Турции.

     В обработке металла издавна применялись такие виды выполнения узоров, как ковка, украшение серебряными и золотыми нитями, клепка, гравировка, вырезание по металлу, чернение, чеканка. Железо, к примеру, как правило, использовалось для создания таких предметов, как музыкальные инструменты, домашняя утварь, сельскохозяйственные и строительные инструменты и т.д. очень часто железо использовалось  для ковки мангалов, ставших теперь известными и востребованными по всему миру.

     Мангал, который является важным артефактом в повседневной жизни турецкого  народа, может быть изготовлен из меди, латуни, металла или запеченной глины, используемой для сжигания угля (уголь), для отопления закрытых помещениях или для приготовления пищи. Мангал был впервые использован арабов, поэтому турецкий 'мангал" происходит от арабского 'menkal'.

     Старейшие мангалы Анатолии был произведены в Стамбуле и являются важным культурным и художественным наследием периода Османской империи20. Как правило, они изготовлены из меди или латуни, причем это был сплав меди и цинка, имеющий желтый цвет. Некоторые мангалы полностью состоят из латуни или меди, но в них могут быть также комбинированы оба этих металла.

     С первой половины XIX века мангал, покрытый плитой, начал активно проникать в турецкую ежедневную жизнь, постепенно заменяя открытую жаровню. Несмотря на изменение образа жизни, в традиционное приданое турецкой невесты наверняка включают один или два "мангала". Каждый мангал был оснащен щипцами, которые находились на ободе или подносе21.

     После бронзового века на территории Анатолии начали применяться медь, бронза, золото и серебро. В их обработке использовались такие приемы обработки, как ковка и литье. Исследования, проведенные на территории Анатолии, показывают, что обработка меди имеет очень древнюю историю, что подтверждается сроком разработки медных руд. Медь, занимающая важное место в искусстве Анатолии, является удобным для обработки металлом. Медь использовалась для создания предметов повседневной жизни, образцами этого могут служить украшения, кувшины, шлемы, украшения на дверях. Также медь была наиболее используемым материалом. Есть четыре приема обработки меди: ковка, литье, выточка, придание формы с помощью пресса. Одним из традиционных изделий из меди всегда был турецкий нож.

     Нож использовался на территории Анатолии с очень древних времен. По форме ножи делятся на палаши, кинжалы, тесаки и т.д. Рукояти ножей изготовленных для двора, выполненные из слоновой кости и дорогих пород древесины, украшались алмазами, кораллами, изумрудами, рубинами и т.д. Начиная с середины XIX века, замена ручного труда машинами сыграло большую роль в развитии производства ножей.

     В Турции также с давнего времени  ведётся декоративная обработка  драгоценных металлов, таких как  серебро и золото. Золотые и серебряные нити, нагретые на огне и не потерявшие эластичность, прикрепляются к предмету, придавая узору задуманную форму. Как правило, применяется в украшении шкатулок и чехлов для посуды. Часто в работе с золотом и серебром используется метод чернения металлов. Это прием, который заключается в том, что на металлическую поверхность, как правило, серебряную наносится рельеф узора, углубления заполняются жидкостью черного цвета. Чернение делится на три вида: плоский, зубчатый и гравюрный. Применяется при украшении шкатулок, часов, мундштуков и т.д.

     Пожалуй, одним из самых известных видов прикладного искусства является искусство создания керамических изделий22. В Анатолии с давнего времени существует несколько очагов, где впервые были обнаружены изделия из керамики. Один из самых известных таких очагов считается Изник, где керамические изделия всегда славились своим высоким качеством и большим разнообразием. Основа керамики состоит из размельченного природой камня, но не всякая основа подходит для изготовления керамики. Наиболее подходящая для этого основа это глина. Глина является основным элементом керамики. Производство предметов из глины является самым древним ремеслом, так как пластичность глины позволяет придавать ей желаемую форму и предмет не теряет ее даже при обжигании. Глина, смешанная с водой, обретает пластичность, в результате чего ей легко придается желаемая форма, после обжигания твердеет и не меняет форму. Опираясь на эти качества глины, появилось гончарное ремесло, часто создающее прекрасные предметы, которые являются шедеврами.

     История керамики началась еще в те времена, когда был впервые добыт огонь. Тогда требовались сосуды для переноски и хранения воды, что и послужило толчком для начала гончарного ремесла. Глина в течение веков использовалась как материал для создания сосудов, и в даже в наши дни ее применяют для производства кирпичей.

     Вследствие  того, что Анатолия была колыбелью  многих цивилизаций, при археологических  раскопках мы находим множество  керамических изделий, которые проливают  свет на историю этих народов. Самые  древние образцы керамических изделий  на территории Анатолии были найдены при раскопках в районах Хаджылар, Чаталхёйюк, Бейдже Султан и Демирджихёйюк. Помимо узоров интересна также история создания этих изделий. Начали производство керамических изделий ещё хетты с 3500 года до нашей эры это искусство неизменно переходило из века в век, пока в сельджуки XI веке не поселились на территории Анатолии. Благодаря этому кочевью керамические изделия начали  использоваться более активно, а ремесло стало развиваться. Затем это развитие было продолжено турками-османами, поселившимися в Анатолии в XIII-XV веке. Они стали изготавливать характерные только для османских мастеров керамические предметы. Оставленное этими цивилизациями наследие поражает своими формами и узорами, несущими ценные исторические сведения.23

     Искусство работ по глине, столь развитое в Анатолии, берет свое начало у древнетюркских ремесленников, живших вне Анатолии. Но в период Османской империи это искусство приобрело особенности характерные только для местных мастеров, это послужило толчком для развития гончарного ремесла, предметы начали вывозиться в другие страны, где они пользовались особой популярностью. Блюда, тарелки, графины, сосуды для благовоний, фонарики, кубки и горшки покрывались глазурью.

     При создании керамических изделий глина  готовилась в зависимости от предмета, который предстояло сделать. Глину смешивали с водой в специальных мешалках, пытаясь достичь однородности раствора, который делали гуще или жиже для каждого конкретного предмета. Форму придавали вручную или на гончарном кругу, прессованием либо отливанием.

     Обжигаемые  изделия называются «печеньем». Эти  полуфабрикаты при помощи заранее  приготовленных трафаретов, сажей, наносятся  эскизы узоров. Эти узоры, впоследствии, соединялись в композиции (на изразцах это тонкие контуры вокруг узоров) и красились. Как правило, для окраски использовались импортные краски.24

     Керамические  изделия покрывались разными  видами прозрачной глазури, которая  готовилась с добавлением окисей металлов, и при высокой температуре  меняли свои цвета. Окиси использовались как каждый в отдельности, так и смешивая несколько видов, что давало возможность использовать разные цвета. Обычно использовались оксиды: хрома, железа, олова, меди, кобальта, марганца, циркония, никеля, ванадия. Олово, титан и сурьма были составными частями глазури опак.

     Для того чтобы глазурь держалась  на поверхности, чистота ее имела  особое значение. С этой целью печенье  держали под водой некоторое  время. После чего покрывали глазурью толщиной 1,5 миллиметра. Толщина глазури  может привести к браку так как на поверхности начинают образовываться пузырьки. Но если толщина ее ниже положенного то некоторые участки поверхности остаются не покрытыми глазурью. Она наносится на поверхность либо кистью, либо предмет погружают в глазурь, либо поливают его.

     Полуфабрикаты с нанесенным узором и, покрытые глазурью, обжигаются традиционными методами. Изделия постоянно или с перерывами обжигались в печах, причем тарелки и блюда оставляли на открытом огне, а более хрупкие изделия, например, чини помещали в закрытый.

     Чини (изразцы), как правило, использовались в архитектуре в качестве декоративной отделки. Слово «чини» по составу навевает мысли о китайских корнях, но создание чини имеет тюркские корни, что подтверждается многочисленными исследователями.

     Искусство изготовления чини, являющееся одним из видов керамики, появившимся в Центральной Азии, на территории Анатолии начало развиваться в период сельджуков. Первые чини в Османской империи являлись продолжением традиций сельджуков. Геометрические и растительные узоры украшения, как правило, окрашивались желтыми и зелеными красками. Изник, бывший во времена расцвета Византийской империи центром развития керамики, и в Османской империи с 14 по 18 век сохранял свое лидерство в этой области.25

     В 17 веке цеха города Изник начинают терять значение, и Кютахья выходит на главенствующее положение. Здесь производство керамики и чини развилось в 15 веке. Чини, производившиеся в Кютахье, были голубого, красного, желтого, фиолетового и зеленого цветов, а также отличались по технике изготовления от керамических изделии, производимых в Изнике.

     В 18 веке в Чанаккале началось производство керамики, несущей в себе характерные  для региона особенности. В Османской  империи, керамика изготавливалась  для украшения дворцов, мечетей, медресе и усыпальниц, но после 17 века изготовление керамических изделий пошло на спад. До объявления республики в Кютахье и Чанаккале из глины, привезенной из Франции, производился фарфор Йылдыз26.

     Конечно, керамика на территории Малой Азии является одним из наиболее развитых видов прикладного искусства, однако существуют и другие не менее важные ремесла, благодаря которым Анатолию узнали во всём мире. Например, гончарное ремесло, одно из самых древних ремесел, существующих на территории Анатолии. Глина – наиболее легко добываемое и обрабатываемое сырье., которое легко принимает желаемый вид. Форма придается руками, на гончарном кругу либо специальными пресс-форма. После чего обжигается и покрывается глазурью. Вышеописанное является определением данного ремесла.

     Горшки, производимые в Анатолии, покрывались, как правило, жидкой глиной, и обжигались на открытом огне.

     Развилось в Турции и ремесло резьбы по дереву27. Среди предметов материальной культуры, есть немало работ по дереву. Это ремесло, дошедшее до наших дней, занимает важное место среди наших традиционных ремесел. У тюрков Центральной Азии до принятия ими Ислама дерево считалось священным, и использовалось, как правило, для искусства. При раскопках курганов, проведенных в местечке Пазарлык, были обнаружены деревянные предметы, такие как каркас седла и части упряжи. В настоящее время почти не осталось древних деревянных произведений искусства, так как древесина не может устоять перед воздействием времени.

     Обработка древесины в Анатолии развилась  в период сельджуков и имела своеобразный стиль. Во времена сельджуков и княжеств, изделия из дерева, как правило, использовались в архитектуре, это были двери мечетей, михрабы и шкафы, выполненные как произведения искусства. В османский период пышность потеряла прежнее значение, и уступила место простоте. Техника обработки применялась при изготовлении таких предметов, как столики, полки, сундуки, ложки, трон, ящики для хранения Корана, окна, тумбочки, потолки, михрабы и кафедры в мечетях.

Информация о работе Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития