Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение декоративно-прикладного искусства Турции, учитывая исторический аспект, и вместе с тем выявление главных особенностей турецкой ремесленной традиции. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
* Изучить развитие и основные виды прикладного искусства Турции;
* Выявить факторы, оказавшие влияние на развитие прикладного искусства Турции;
* Выявить современное положение прикладного искусства и его значимость в жизни страны и определить возможные перспективы развития.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава I. Ткацкое дело в Турции: виды, история развития, особенности …… 6
Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции…………………. …………..………….…. 17
Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества...…. 29
Заключение……………………………………………………………………... 37
Список использованных источников и литературы…………………………. 41
Приложения…………………………………………………………………….. 43

Содержимое работы - 1 файл

ПОСЛЕДНЯЯ Курсовая!!!!!!!.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

     Вязанная ойя сейчас может быть сделана по-разному в любом цвете по своему выбору мастерицы с помощью всего одного крючка для вязания. Кручок для вязания Ойя отличается от швейных игл в том, что им можно вязать, используя более толстую в меньшей степени привлекательную по внешнему виду нить. Изготовление Ойя производится в большей степени женщинами в деревнях и провинциальных городах, которые вяжут Ойя  обычно из нитей одного или двух цветов. Крючками также создаются дополнения к Ойя. К примеру, с помощью него создают бисерные канты, которые часто встречаются в Анатолии, также либо швейной иглой, либо крючком производится резьба различных цветов, сделанная на краях Ойя.

     Предметы  тканого рукоделия, такие как платки, пододеяльники, скатерти, молитвенные коврики, наволочки, носовые платки, салфетки, полотенца, и так высоко ценились ещё со времен Османской империи. Как и в печатном деле, наиболее распространенными мотивами для этих изделий были формы, черпающие вдохновение от природы. Использованные при вязании узоры цветочные формы часто приобретают и печатный вид на ткани, созданной фабричным путём, что является прекрасным образцом того, как эти два ремесла успешно используются друг другом.

     Наверное, одним из самых известных для  простых обывателей видов турецкого  прикладного искусства на сегодняшний  день является ковроткачество. Турецкие ковры занимают очень важное место в культурном наследии Турции в качестве этнографического документа, относящегося к жителям Анатолии. Ковры и килимы каждой последующей эпохи, как и все другие подобные исторические документы, четко отражают ценности периода, в котором они были сделаны. Поэтому очень важно, что приоритетное внимание должно быть уделено сохранению старых ковров и килимов от износа и разложения, и в то же время, чтобы недопущению их контрабанды за границу.

     Ковроткачество, одно из старейших производств в  мире, стало традиционным ремеслом турок еще столетия тому назад. При кочевой жизни ковры заменяли пол и стены, позже они стали украшать дома и дворцы. Ковры передавались по наследству, становились предметом роскоши.

     Важнейшим условием для развития ковроткачества в Турции является тот факт, что по производству шерсти - основного сырья для производства ковров - Турция занимает одно из ведущих мест в мире. Ежегодно в стране производится более 40 тыс. тонн овечьей шерсти, преимущественно используемой в производстве ковров и килимов (традиционных восточных безворсовых ковров).

     Прочность и долговечность турецких ковров ручной работы признана в мире. Она  достигается особым, так называемым "турецким двойным" узлом, который  отличается, скажем, от персидской техники  ковроткачества.

     При этом турецкие ковры удивительно  многообразны. Каждый район, где развито  ручное ковроткачество, отличается своеобразным рисунком, подбором цветов, а также  особенностями методик, что в  первую очередь связано с различным  качеством шерсти и других исходных материалов. Наиболее известные центры ковроткачества в данный момент - Кайсери, Хереке, Кула, Конья, Каре и др.

     Кайсери - один из старейших и наиболее известных  центров ковроткачества в Турции - расположен в центральной Анатолии на пересечении традиционных караванных путей. Здесь издавна производятся самые различные ковры: и шелковые, и шерстяные, и на хлопчатобумажной основе, и с использованием особого растительного "шелковистого" волокна, а также из 100% овечьей шерсти.

     Ладикские ковры, веками бывшие гордостью всех анатолийских ковров, заняли ведущее место в музеях. Что касается Ладикских ковров сегодня, совершенно оторванные от своей старой традиции отчасти по экономическим причинам они никогда не выходит за границу на продажу в таком количестве, как ковры Сиваса и Кайсери. Хотя благодаря регуляризации и возрождение ковроткачества в Ладик можно было бы также заработать много для экономики страны.

     Хереке, маленький городок в 60 км от Стамбула, известен прежде всего своими коврами  из натурального шелка. Цветочные орнаменты и рисунки, нежные оттенки делают эти ковры очень "натуральными", приятными для глаза. Мягчайшая шелковая поверхность ковра так естественна, что отвлекает от мысли об исключительной трудоемкости этих изделий. До 1 миллиона узелков приходится на 1 кв.м. ковра, и каждый из них завязан вручную мастерицей. Сырье - шелковая пряжа - поставляется из Бурсы.

     Помимо  этого, в Хереке производятся чисто шерстяные ковры. Для них также типично использование растительных орнаментов и изысканных оттенков натуральной цветовой гаммы.

     Существует  ряд центров ковроткачества в  западной Анатолии. Здесь для рисунка  ковров типичен уже не растительный, а сложный геометрический орнамент. При этом цветовой фон ковров из Яджибедира - это глубокий синий  цвет Эгейского моря, в коврах из Бергамы доминируют оттенки красного цвета, а для ковров из Эдремита типичны приглушенные тона, повторяющие окружающую природу: оттенки зеленого и желтого, особенно оливковый, в сочетании с оттенками красного.

     Ковры из Кулы отличаются удивительным разнообразием и сложным рисунком. Их часто можно встретить в мечетях. В центральной Анатолии, помимо уже упоминавшегося Кайсери, старейшим центром ковроткачества является Конья. Еще путешественник Марко Поло упоминает существование ковровых мастерских турок-сельджуков в этом районе в XIII веке. В Ладыке - маленьком городке рядом с Коньей производятся точные копии старинных турецких ковров из шерсти на хлопковой основе, отличающиеся изысканным сочетанием цветов.

     На  востоке Турции, в Каре, ковры близки по дизайну и цветам к кавказским коврам. Их отличительными чертами являются крупный геометрический рисунок, превалирование красного, коричневого, желтого цветов. Несмотря на растущее применение современных технологий в ручном ковроткачестве, замены ряда операций механическими, использование современных красителей и т.д., турецкое ковровое ремесло сохраняет вековые традиции.

     Во  многих районах до сих пор используются натуральные растительные красители, добываемые из тех растений, которые  произрастают там же. Методики использования этих красителей при окраске шерстяных нитей передаются из поколения в поколение семьями ремесленников. Традиционные цвета турецких ковров пришли из глубины веков. Доминирующим, как правило, является красный цвет, который символизирует богатство, радость и счастье. Ежегодно в Турции производится около 4 млн. кв. м. ковров ручной работы.

     Исключительная  трудоемкость ручного ковроткачества (1 кв. м ковра ручной работы требует  в среднем 60 рабочих дней одного ткача) в сочетании с быстро растущим спросом обусловили появление в 70-80-х гг. производства ковров машинной работы. К началу 80-х гг. объем производства ковров машинной работы превысил 20 млн. кв. м в год, в 1997 году он составил 27 млн. кв. м.

     На  экспорт ковров и килимов приходится небольшая (порядка 2%), но престижная доля турецкого экспорта текстиля. К 2000 году было экспортировано ковров на сумму 307 млн. долл., из них ковров ручной работы на 139 млн.долл., ковров машинной работы - на 153,5 млн.долл., килимов - на 19 млн.долл. Основными импортерами ковров ручной работы из Турции являются Германия, США, Япония, ковров машинной работы - Саудовская Аравия, США, Россия, Италия.32

     В последние годы в Турции стали  создаваться крупные фирмы, стремящиеся  объединить тысячи разрозненных производителей ковров ручной работы, расположенных в самых различных регионах Турции. Такие фирмы разрабатывают единую производственную и экспортную программу для производителей, создавая свой собственный бренд.

     Очень важно при этом, что большое  значение придается изучению истории ковроткачества, воссозданию древних мотивов и методик производства. И не исключено, что в ближайшей перспективе именно благодаря усилиям такого рода компаний турецкий экспорт ковров может получить новый импульс.

     В настоящее время в Турции есть целый ряд очень полезных институтов, например, Ассоциация турецких культурных исследований, Общества поощрения турецких ковров и Фонд турецких ковров, которые делают всё необходимое, чтобы не дать Турции потерять своё наследие и забыть культурную традицию прикладного искусства.

     Кроме ткацкого дела в Турции обращают внимание и на продолжение развития таких видов прикладного творчества, как резьба по дереву и металлу. К примеру, резьба по дереву сейчас обрела новый виток развития: благодаря растущей популярности помимо столовых деревянных приборов изготавливаются также и декоративные ложки для танцев. Их зачищают наждачной бумагой, рисуют узоры, красят, шлифуют и выставляют на продажу.

     Ещё одной областью искусства, в котором  Турция за последнее десятилетие преуспела, – это изготовление четок и амулетов от сглаза. Этот амулет вместе с тюльпаном является одним из символов и  брендов Турции. В наше время, когда многие люди увлекаются паранормальными явлениями и магией, эти амулеты пользуются необычайным спросом и экспортируются Турцией в разные уголки мира. Та же самая ситуация и с четками. Сегодня небольшое количество ремесленников и впредь изготавливают четки вручную. Большинство из них продаются и изготавливаются из синтетического бисера массового производства и не имеют реального значения. Однако, для иностранных покупателей такая особенность современных четок не является слишком значимой.

     Удивительно, но даже в наше время, когда на мировом  рынке господствуют западные фирмы парфюмерии и косметики, Турции удалось найти и занять свою нишу. Наряду с изделиями из дерева, стекла, металла, ювелирной и тканой продукцией в Турции и за её пределами не теряет популярность турецких духов Кельн.

     Традиционный Кельн производится с помощью относительно простой процесс. Основные ингредиенты - этиловый спирта, вода и собственно аромат. Спирт, который используется в Кельне, изготовливается путем брожения сахаристых и крахмалистых веществ, таких как виноград, картофель, тростника, кукурузы, ячменя и патоку. Кроме того, эти духи используются ещё и для лечения головокружения, обмороков, головных болей. Кельн имеет несколько разновидностей ароматов, что отражается в названиях: "Лимонный Кельн", "Лаванда Кельн". В Турции можно найти в Кельне даже ароматы табака и лесного ореха.

     Всё также быстро и успешно происходит развитие ювелирного стекольного дела. Ювелирные изделия33 Турции делаются из неплохого материала и являются очень качественным продуктом, имеющим достойное соотношение цена-качество. Более того, очень часто ювелирные изделия украшаются перламутром, который также добывается в морских водах страны.

     Подводя итог, можно отметить то, что в  настоящее время Турции удаётся  в целом удачно развивать и  поддерживать прикладное искусство  в стране. Во многом это заслуга того, что многие изделия были поставлены на продажу в другие страны. Поэтому можно говорить о том, что декоративно-прикладное искусство является и сейчас очень важной отраслью. Продолжаются традиции, возникшие в Анатолии много веков назад и в то же время, они принимают новый оборот в связи с современными мировыми тенденциями. Особенно успешно используются такие отрасли прикладного искусства, как ковроткачество, ювелирное дело, создание амулетов и четок и обработка дерева и металлов. Однако существует и менее позитивная тенденция: к сожалению, в связи с расширением производства продукция теряет своё качество. А такие старинные ремесла, как вышивка кружев и также обработка кожи, постепенно теряются и забываются, хотя и являются уникальными. Но в целом, можно отметить высокую степень сохранения прикладного искусства в Турции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение.

    Изучив  данную тему и, таким образом, подводя  итог нашей работы, стоит отметить следующее.

    Во-первых, в данной работе нами было проанализировано развитие прикладного искусства Турции и рассмотрены основные виды ремесла. На основе этого анализа можно выделить особенности, присущие турецкому декоративно-прикладному искусству.

    Ранние  формы турецкого декоративно-прикладного  искусства начали развиваться ещё  тогда, когда на территории Анатолии стали появляться первые государственные образования. Это происходило ещё до нашей эры, когда земли Малой Азии были заселены неровными очагами. Естественно, что зарождение прикладного искусства происходило и у народов, которые пришли в Малую Азию с запада, таких как греков, фригийцев, фракийцев,  и у поселенцев, перекочевавших в Анатолию из Азии, таких как ассирийцев и персов и у изначально заселявших Анатолию хеттов, армян и азербайджанцев одновременно. Однако каждому народу были присущи свои ремёсла. Это зависело от географических особенностей заселяемого ими региона. Так в восточных и юго-восточных районах Малой Азии наибольшее развитие получили те виды искусства, которые были связаны с шитьём, рукоделием, вязанием. Дело в том, что земли этих районов были плодородными, поэтому главным занятием людей, живущих там, было земледелие. Выращивание хлопка и льна на этих территориях велось с давнего времени, что и послужило развитию повсеместного распространения ткацкого дела и созданию плетёных кружев. Совсем другими видами ремесел занимались жители горных районов в центре Анатолии. Там население по большей части занималось скотоводством, так как климатические условия были слишком суровыми для развития земледелия. И именно там  появилось такое ремесло, как выделывание войлока. Приморские районы были, в основном, заселены колонистами из Греции, что не могло не сказаться на их прикладном искусстве. Здесь развивались более сложные ремесла, к примеру, обработка металлов и стекла, а позже на территории побережья Эгейского моря появились крупные центры производства керамики. Но были также ремёсла, которыми занимались жители всех этих регионов. Одним из таких универсальных видов прикладного искусства было ковроткачество. Однако ковры каждого из регионов имели отличия в орнаменте и расцветке.

Информация о работе Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития