Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение декоративно-прикладного искусства Турции, учитывая исторический аспект, и вместе с тем выявление главных особенностей турецкой ремесленной традиции. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
* Изучить развитие и основные виды прикладного искусства Турции;
* Выявить факторы, оказавшие влияние на развитие прикладного искусства Турции;
* Выявить современное положение прикладного искусства и его значимость в жизни страны и определить возможные перспективы развития.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава I. Ткацкое дело в Турции: виды, история развития, особенности …… 6
Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции…………………. …………..………….…. 17
Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества...…. 29
Заключение……………………………………………………………………... 37
Список использованных источников и литературы…………………………. 41
Приложения…………………………………………………………………….. 43

Содержимое работы - 1 файл

ПОСЛЕДНЯЯ Курсовая!!!!!!!.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

     Чаще  всего использовались такие породы древесины, как орех, яблоня, груша, кедр, эбеновое дерево. Узоры вырезались, наносились краской либо выдалбливались.

     Искусство обработки дерева использовалось не только в религиозных, но и в бытовых целях. Благодаря развитию этого вида прикладного искусства мир узнал о таком нужном приспособлении, как трость.

     Техника изготовления трости до сих пор существует в округах Зонгулдак, Битлис –  Ахлат, Газиантеп, Бурса, Стамбул –  Бейкоз и Орду. Наши предки в течении многих столетий использовали посохи и трости. В 19 веке это приобрело особую популярность. Трости оценивали по древесине и работе мастера. Они рукоять выполнялась из золота, серебра, кости и перламутра, а остальная часть из розы, тростника и т.д.

     Из  дерева также изготавливались музыкальные  инструменты. Напомним, что  музыка и искусство в целом имели  очень важное значение на территории Анатолии. Поэтому музыкальные инструменты  являлись необходимой частью быта. Изготовление музыкальных инструментов имеет очень древние корни, при их изготовлении использовались древесина, растения, кишки, кости, рога и волосы животных. Музыкальные инструменты делились на струнные, духовые и ударные.

     По  анологии с этим ремесленники Турции начали производить ложки для бытовых нужд. Ремесло ложечника продолжает существовать в некоторых районах Анатолии. Это особенно развито в вилайете Конья, где изготовление деревянных ложек было начато еще в во времена сельджуков. При изготовлении ложек используется древесина дуба, груши и самшита. Они вырезаются маленьким резцом и долотом, и изготавливаются в районах Аксеки, Гедиз, Тараклы.

     На  более поздних этапах ремесленники стали обрабатывать и различные виды камней, что тоже, в итоге, стало одним из видов прикладного искусства Анатолии. Декоративная обработка камней занимает важное место в турецком искусстве, и несмотря на долгий срок своего существования и изменения в соответствии с временем, она не потеряло своего качества, и мастерство умельцев до сих пор поражает нас.

     Лучшие  образцы этого вида искусства  можно наблюдать в архитектуре  периода сельджуков, княжеств и Османской  империи, где камень используется не только в строительстве, но и при  декорации интерьера и экстерьера здании. Также прекрасными образцами  могут служить стены городов и дворцов, арки, дворы, минареты и ворота мечетей и медресе, а также капители колонн, михрабы, кафедры, в них.28

     Геометрические  и растительные мотивы, и фигурки  животных, выбитые на камне, являются наиболее распространенными узорами. Даже из кирпичей, используемых в строительстве, делали узоры, как правило, для этого использовались кирпичи разных цветов, и складывались в геометрической форме. Лучшими примерами этого являются внешние стены мечетей, усыпальниц и крепостей.

     При обработке камней применяются такие приемы, как выдалбливание и вырезание. Как правило, используются узоры в виде надписей, геометрические и растительные мотивы. Животные встречаются крайне редко, а люди только на камнях сельджукского периода.

     Одним из самых частых обрабатываемых камней считается мрамор. Отделяют мрамор от основного камня стальной спиралью, и этот осколок размельчают отбойным молотом. Потом мраморные пластины укладываются на требуемое место. После чего смягчаются размолотой пемзой и шлифуются матерчатым тампоном, оловянными складками.

     Кроме того, стало популярным создавать  работы из стекла, которые были сложнее  для мастера из-за высокой степени  ломкости материала. История развития этого ремесла предстает перед нами в образцах, изготовленных цивилизациями, существовавшими на территории Анатолии. Различные формы и модели витражей получили развитие в период сельджуков. После завоевания Стамбула, во времена Османской империи, тот стал центром стекольного дела. Да наших дней дошли такие виды стекла, как чешм-и бюлбюл и бейкозское стекло. Из этих видов стекла производились лампы, вазы, бутылки, флаконы, чашки, сахарницы, витражи, бокалы и т.п. предметы. 29

     В Анатолии впервые начали делать из стекла бусинки от сглаза, умельцы  района Измир – Гёредже. Везде  на территории Анатолии, где верят в дурной глаз, можно встретить бусинки работы этих мастеров. Все желающие уберечься от сглаза носит эти бусинки. Считается, что эти предметы отвлекают дурной глаз от хозяина, поэтому их вешают и носят на самом видном месте.

     Приверженность  народов Малой Азии к использованию  различных «магических» предметов, защищающих от сглаза, стала одной  из главных причин быстрого распространения  четок в Анатолии. Не только в исламе, но и во многих других религиях эти молитвенные бусины играли важную роль. Турецкие четки были сделаны из золота, серебра, слоновой кости, панциря черепахи, перламутра, янтаря, туфа, эбенового дерева и множества других материалов, привезенный из таких отдаленных мест, как Африка, Дальний Восток и Южная Америка.

     Самое главное и самое сложное в  производстве четок – это проделывание отверстий. Для четок из 99 шариков мастер создаёт 110-120 бусинок, а потом выбирает те, которые по виду являются лучшими, сохранив остальные для изготовления четок из 33 бусин. Затем он делает другие части, необходимые для создания четок. Все части, в итоге, должны совпадать. В Османской империи предпочтение отдавалось производству четок из горного хрусталя в летнее время, так как они были прохладны на ощупь и играли на свету всеми гранями.

     Жители  Анатолии знали о том, как можно  использовать различные приятные ароматы  в своих целях. Подобно египетской и китайской цивилизации в  Анатолии зародилось искусство смешивания духов. Еще за тысячи лет до нашего времени, душистая жидкость использовалась в религиозных целях или просто как хороший запах. В зависимости от ароматов в эти жидкости добавлялось различное количество спирта, а его количество, в итоге, определялось по названию "туалетная вода", "духи" или "одеколон". Старейшей ароматной жидкостью, известной в Османской империи, была розовая вода, которая была впервые изготовлена в IX веке на Аравийском полуострове. Однако её популярность была не столь долгой, так как во время правления Абдулхамида II, в XIX веке Османской империи достиг «одеколон» или «Кельн». Следовательно, Кельн свергнул розовую воду. Турки теперь начали производить кельн, смешивая экстракты розмарина, апельсина, бергамота и лимона.

     В целом, о прикладном искусстве, существовавшем на территории Анатолии, можно сказать, что оно издревле уважалось и было очень развитым. Такие виды ремесла, как резьба по металлу и дереву, обработка драгоценных металлов и стекла, создание керамических изделий, в отличие от ткацкого дела, являлись мужским занятием. Мастера чтили традиции и передавали секреты своего ремесла из века в век. Особое развитие этих областей прикладного искусства пришло на период сельджукского и османского государства. Мотивы изделий в целом имеют либо народный характер, что отражается в узорах, часто использовавшихся у кочевых народов Азии, либо религиозный характер. Более того, прикладное творчество имело несколько функций: одни предметы использовались в повседневной жизни и являлись уже законченным продуктом, к примеру керамическая посуда, музыкальные инструменты или мангалы, а другие же изготавливались как составная часть для более крупного объекта. По этой причине образцы прикладного творчества можно часто встретить в качестве элементов архитектурных строений.

    Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества

     Современные культура и искусство Турции являются продолжением традиций, существовавших на территории Анатолии, начиная ещё  с 5 тысячелетия до н.э.. Тоже самое  можно сказать и о турецком прикладном творчестве. С годами оно развивалось и изменялось, но всё же основные мотивы и виды прикладного искусства, которые  зародились ешё в древности, можно встретить и сейчас. Более того, многие изделия прикладного творчества Турции в наше время пользуются популярностью как среди  простых туристов, посещающих Турцию, так и среди ученых-историков, занимающихся изучением развития древних цивилизаций. Ещё одной особенностью развития прикладного творчество в наше время стало то, что многие изделия являются предметами экспорта Турции. Рассмотрим более подробно, какие же изменения претерпело прикладное искусство в Турции.

     Одним из самых развитых видов прикладного  искусства на протяжении многих веков  было ткацкое дело. Это способствовало обилие ресурсов. Напомним, то Анатолия находится в зоне, где произрастают хлопок и лён. Благодаря тому, что большинство населения Турции испокон веков живёт в деревне, можно говорить и о том, что животноводство здесь также имеет большую значимость. Наличие мелкого рогатого скота, в особенности овец и коз, способствовало развития ковроткачества особенно в горных центральных и восточных районах Малой Азии.

     Традиционно ткацким ремеслом в Турции занимались женщины. И в наше время эта  традиция также сильна. Примечательно  то, что изделия до сих пор чаще исполняются вручную в то время как производство предметов одежды, обуви и головных уборов практически полностью перешло на фабричное.

     Основными продуктами ткацкого дела в Турции и по сей день являются знаменитые турецкие ковры, а также турецкая вышивка, одеяла, платки, изделия из войлока и кожи.

     Сегодня существует около двухсот традиционных орнаментов одеял30. Традиционные одеяла пользуются в Турции большим спросом, однако на сегодняшний день в Турции не так много мастеров, которые выполняют рукодельные лоскутные одеяла. Тем более, экспортную значимость народных традиционных одеял с оригинальной вышивкой турецкие мастера начали осознавать совсем недавно. Поэтому пока встретить это изделие в качестве предмета торговли можно только в крупных городах страны, например, в Стамбуле. Более того, из-за большого спроса на другие турецкие товары постепенно количество мастерских, создающих одеяла, уменьшается или переквалифицируется. Так в XVII веке историк Эвлия Челеби писал, что в Стамбуле существует 105 магазинов одеял, но сегодня большинство из них закрыты, хотя самая крупная ассоциация мастеров все еще имеет свои торговые здания.

     К сожалению, можно проследить и такую  тенденцию, как использование искусственных  материалов для изготовления одеял. Это происходит из-за высокой себестоимости  и низкой разрекламированности продукта. Магазины лоскутных одеял, которые по-настоящему торгуют блестящими цветными одеялами – прототипами одеял времён Османской империи со своими уникальными сложными узорами и конструкции, которые когда-то были на каждом углу, превращаются в настоящее время редкость. Поскольку современные одеяла заполнены искусственным волокном, и популярность набирает производство более дешевых пододеяльников, решенное в традиционном турецком стиле одеяло неуклонно исчезает.

     Те  мастера, которые остались верны семейным традициям и занимаются изготовлением одеял, делают это по следующей технологии:  в первую очередь готовится подкладка из батиста или небеленого муслина. Затем она покрывается сатином или ситцем, если одеяло предназначено для повседневного использования, а потом модель сшивается. В то время как лоскутное одеяло с простой конструкцией можно сделать всего за один с половиной день, сложный узор может занять недели или даже месяц для завершения. Мотивов и узоров у лоскутных одеял великое множество: часто встречаются цветочные и плодовые орнаменты, например, изображения груш, тюльпанов, листьев клевера, винограда, гвоздик, фиалок, маргариток. Кроме этого по традиции, берущей своё начало со времён сельджуков, на традиционных одеялах часто изображают животных, птиц и даже звезды.31

     Ещё реже встречаются в современной  Турции изделия прикладного искусства, сделанные из кожи. Кожаные поделки и картины на коже, привнесённые на территорию Анатолии кочевниками из Средней Азии в XI-XIV веках, сейчас уже не производятся. Техника их выполнения практически утеряна турками, хотя продолжает существовать на территории Центральной Азии. Однако турецкие умельцы нашли способ получать выгоду от выделывания кожи – теперь широкое распространение приобрело выгодное в настоящее время для Турции производство дубленых и меховых изделий на продажу.

     Традиции  ткачества напротив не были утеряны  со временем. К примеру, до сих пор  особенно в восточных районах  Турции часто можно встретить  современные вышивки Ойя. Конечно, этот вид прикладного искусства чаще встречается в традиционных семьях, где является приданым девушки, который верит в чуть ли не волшебную силу кружев Ойя влиять на счастье в семейной жизни и количество будущих детей.

     Современные Ойя стали ещё более вариативными, а в XX веке появилось много новых разновидностей. Названия для этих новых узоров часто соответствуют именам знаменитых личностей Турции. К примеру, существуют Ойя "ресницы Зеки Мурен', названная по имени известной турецкой певицы 20-го века, ойя 'ресницы Туркана Сорая ", связанная с известной по всей Турции звездой киноэкрана и даже ойя "ресницы Эджевита', названная в честь бывшего премьер-министра Бюлента Эджевита. Среди других встречающихся сейчас названий можно услышать 'цветок Ататюрка', 'Роза Японии', 'блошиный пастух', 'кружево бакалавра' и так далее. Список можно продолжать бесконечно. Результатом того, что ойя глубоко укоренилась в анатолийской культуре, она не только украшает платки женщин сегодня, а также используется в качестве аксессуара в современном дизайне. Поэтому ей смело можно назвать одним из экспортных товаров Турции. Между тем ойя продолжает оставаться необходимым дополнением к приданому девушки.

Информация о работе Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития