Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение декоративно-прикладного искусства Турции, учитывая исторический аспект, и вместе с тем выявление главных особенностей турецкой ремесленной традиции. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
* Изучить развитие и основные виды прикладного искусства Турции;
* Выявить факторы, оказавшие влияние на развитие прикладного искусства Турции;
* Выявить современное положение прикладного искусства и его значимость в жизни страны и определить возможные перспективы развития.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава I. Ткацкое дело в Турции: виды, история развития, особенности …… 6
Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции…………………. …………..………….…. 17
Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества...…. 29
Заключение……………………………………………………………………... 37
Список использованных источников и литературы…………………………. 41
Приложения…………………………………………………………………….. 43

Содержимое работы - 1 файл

ПОСЛЕДНЯЯ Курсовая!!!!!!!.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

     Ручное  ковроткачество требует тщательной обработки на каждом этапе ее производства, начиная с особенно точными расчетами при подготовке основы, и заканчивая выбором узоров и оттенков красителей для нити. Такое ответственное отношение к ковроделию можно было наблюдать во все периоды существования этого трудоёмкого искусства. Эта традиция сохраняется и до сегодняшнего дня.

     Нужно отметить, что турецкие ковры  имеют  одно очень важное отличие от всех других: узел турецкого ковра делается двойным, в то время как узлы других ковров остаются только одинарными. Такой  приём стал использоваться для того, чтобы увеличить прочность ковра, сделать его долговечным. Правда завязывание двойного узла занимает больше времени у мастерицы, что, однако, не является препятствием. Поэтому отличительной чертой  большинства ковров Турции и по сей день является двойной узел10.

       Помимо окраски и плетения, которые составляют основу килимов, наиболее важной особенностью, с точки зрения культурного наследия, является сюжет, который автор старается донести до нас посредством орнаментов. Турецкие мастера имели возможность выбирать пряжу, исходя из его собственного видения. Часто орнамент, повторяющийся по краю ковра, состоит из оригинальных сочетаний узоров, которые в силах повторить только сам мастер.

     На  территории от Фракии до Карса существовало очень много очагов ковроткачества. К примеру, сделанные в области Сивас ковры Саркисла, Зара, Кангал и Дивриги а также анатолийские ковры-килимы отличаются богатством символического выражения, образуя одно из звеньев в цепи богатой турецкой традиции. Наиболее важной отличительной особенностью орнаментов, использованных для изготовления анатолийских ковров, также введение традиционной для Анатолии техники "символизации". Обыденные рисунки на коврах на самом деле является символическим представлением идеи, которую хотел выразить мастер. Возможно, было бы преувеличением сказать, что все узоры, присутствующие на коврах и килимах, несут символическое значение, однако в большинстве случаев, как правило, можно найти скрытые связи между ткаными узорами и вложенными в них переживаниями и философией11.

     Старейшая запись о килиме была найдена в Чатал-Хююке и относится примерно к 7000 году до н.э. Посёлок Чатал-Хююк расположен к юго-востоку от Коньи в центре анатолийского региона. При раскопках на сегодняшний день были найдены не только обугленные ткани, но и фрагменты килимов на стенах домов. Большинство из них представляют собой стилизованные ковры геометрической формы. Бесшовные ковры, похоже, распространилась в Анатолию из Центральной Азии через Персию благодаря огузским и в последствии сельджукским племенам. Однако такой вид ковра не был замечен ни в одной мусульманской стране до XI века.

     Сельджукские ковры12 были найдены в Конье, сельджукской столице Анатолии. Их можно характеризовать как ковры геометрической формы, украшенные цветочным орнаментом. К началу XIV века на анатолийских коврах начали появляться фигуры животных. Однако в XVI веке внешний вид килимов вновь претерпел изменения, изображения животных были практически полностью заманены на орнаменты растений, чему способствовало повсеместное распространение исламских традиций13.

     Одним из наиболее известных видов ковров, дошедших до наших дней, стали ковры хереке14, часто встречавшиеся в османских дворцах. Они часто изготавливались специально для султанского двора и были очень высокого качества. Долгое время производство было  ручным, но с 1843 года впервые в турецком ковроткачестве ручной труд был заменён машинным. Это произошло в Хереке, небольшом приморском городке в 60 километрах от Стамбула на берегу залива Измит, благодаря которому эти ковры в последствии и получили своё название. Фабрика Хереке была затем расширена и начала производить хлопчатобумажные ткани. Так в Турции начали производиться шелковая парча и бархат для штор и обивки.

     Ковры хереке известны в первую очередь своей тонкостью и изяществом. В их производстве использовались шелковые или тонкие шерстяные нити, а иногда и золотая, серебряная нить. В то время, как в шерстяном ковре было 60-65 узлов на квадратный сантиметр, шелковые ковры были 80-100 узлов. Шелковая нить для хереке также является предметом кропотливой работы. Дело в том, что для её изготовления использовались только натуральные яйца шелкопряда. Их замачивали в воде, в затем начинали медленно вытягивать из них шелковую нить, получая, тем самым, прочный натуральный продукт. Но всегда существовала  опасность спутать такую дорогую шелковую нить.

     Однако  хереке – всего лишь один из многих разновидностей неповторимого турецкого  ковра. На протяжении веков люди, населяющие Анатолию, доказывали своим трудом и усердием свой талант создавать одни из лучших в мире ковры, килимы, подушки и гобелены.15

     Тем более, у каждого народа сложилось  своё понятие о том, как должен выглядеть ковёр, какие орнаменты  должны быть его украшением и какой  смысл он вкладывают в свои творения. Именно поэтому килимы ручной работы с уникальными определёнными для каждого региона узорами, смогли стать из гордостью и представить их в рамках философии экзистенциализма будущих веков.

     Наиболее  известными центрами ковров заслуженно считаются города Ушак, Горд и Кула. Однако есть ещё один город, который славится своими коврами. Это город Ладик. Благодаря ему мир увидел один из самых лучших ковров, который в наше время ценится многими коллекционерами. Остановимся на этом виде ковров более подробно.

     Ковры Ладик16 всегда были максимально насыщенны образами, богатством форм и дизайна, а их цветовая гамма гармонично сочетала в себе яркость и живость. Обычно эти ковры ткали анатолийские как женщины, так и совсем ещё молодые девушки. Когда мы исследуем ковры Ладик, то приходим к выводу, что девушки занимались плетением этих ковров не с целью их продажи и получения денег. Однако это не было подарком и для родителей девушки. Чаще всего девушки добровольно хотели научиться этому мастерству, получив, тем самым, единственное возможное для них образование ткачихи. Более того, девушки обучались ковроткачеству в качестве подготовки к материнству. Дело в том, что когда девушки начинали готовиться к браку, каждая из них должна была подготовить и своё приданое. Для этих целей многие родители велели дочерям заниматься вышивкой кружева, скатертей, чулок или созданием и расшивкой головных уборов. Но самые строгие и заботливые родители направляли своих дочерей на ткачество ковров, которое требует больше терпения, больше времени и многие другие знания, то есть является делом более высокой квалификации, чем другие виды ткацкого ремесла. И дочери делали это добровольно.

     Известен  тот факт, что Ладик издревле является регионом, который богат сельскохозяйственными ресурсами. По этой причине, люди, населяющие эти плодородные земли Ладика, не тяготели к тому, чтобы выставлять творения ковроткачества на продажу, тем самым, получая выгоду. Они взяли на вооружение только ткачество своих известнейших ковров и подушек, как приданого, подарков, которые теперь являются очень значимой частью культурного наследия прикладного искусства Турции. С XVI и вплоть до XX века их искусство всё более развивалось и совершенствовалось.

     Ладикские ковры в полной мере являлись олицетворением покоя, достатка и счастья. Богатство цвета также демонстрировали  оптимистический взгляд на жизнь и добрые намерения мастерицы. Ладикские девушки умели отражать свои эмоции, чувства и самые сокровенные душевные переживания в работе, которую они ткали. Чаше всего, ковры создавались из шерсти овец из стада, принадлежащего родителям девушки, а краски для нитей готовились из соков растений с собственного пастбища. Эти природные богатства испольновались девушками очень бережно – в каждый узелок на своём изделии девушка вкладывала часть своей непорочной души, наверное, именно поэтому ковры Ладика были настолько неподражаемы и чисты.

       Важное значение в ладикских коврах несёт каждый цвет, использующийся в орнаменте. Желтый выражает страстную любовь, зеленый – стремление к своей цели. Использование синего говорит о надеждах. Белый – цвет чистоты и счастья, а черный выражает скорбь. Значением розового цвета принято считать невинность. Но, как уже было сказано ранее, приём символизации цветов использовался не только в Ладике, но и в других ткацких областях.

     Среди анатолийских ковров, ковры Ладика справедливо считаются одними из красивейших ковров с великолепным богатым дизайном. Эти ковры являются настоящими не похожими друг на друга шедеврами искусства. Независимо от того, с какой стороны вы смотрите на ковёр, вы можете наслаждаться его общей картиной и узорами. В дополнительных переплетениях красного и синего цветов можно ощутить радости жизни в гармонии с природой. Коричневый цвет узора, напоминающий медь, вселяет чувство уверенности. Вложенный геометрический дизайн в виде прямоугольников является символом садов сердца. Создавая ковёр, молодая девушка как бы украшает этот сад сердца символами и знаками, которые дороги и милы ей. Гвоздика является свидетельством её чистых желаний. Цветы и звезды символизирует позитивное отношение к жизни и смелый взгляд в будущее.

     Но  не только личные переживания могли  приниматься за основу при создании ковра. Не стоит забывать то, что  на территории Малой Азии со средних  веков повсеместно распространился ислам. Конечно же некоторые религиозные мотивы также нашли отражение в ткачестве. К примеру, часто на ладикских коврах  изображались михрабы – обращённые в сторону Мекки ниши в стене мечети, где во время службы стоит имам. Как правило, изображение михраба на коврах показывало приверженность исламу и благочестивость убеждений. Кроме того, есть и другие предметы, напрямую связанные с верой, которые стали довольно часто  использоваться в ковроткачестве. Например, кувшин, сотканный на ковре, является символом веры в необходимость выполнить ритуальное омовение. Кувшин, в котором изображен цветок, иногда принимает значение вазы, что в свою очередь символизирует получение вести или письма. Если в центре композиции на ковре покачиваются канделябры и фонари, это означает распространение благой вести о бесконечности и безграничности света.

     Надо  признать тот факт, что ладикские ковры, изготовленные полностью из шерсти, не завязывают очень тесно. Техника плетения действительно отличается от большинства разновидностей анатолийских ковров, и, в результате, эти ковры являются более. Причиной тому служит использование шерстяной нити, отличающейся по своим свойствам от стандартных хлопчатобумажных.  Из-за более плотной  и жесткой структуры такой нити узлы на фигурных коврах плетутся не совсем прямо и тесно. Поскольку и в основе ковра, и в сплетающей нити используется только шерсть, узлы оставляют более свободными, чтобы предотвратить сморщивание или образование складок17.

     Таким образом,  нужно отметить, что  история возникновения ткацкого дела на территории Анатолии насчитывает сотни и даже тысячи лет. Такая популярность этого ремесла объясняется тем, что издревле земли Малой Азии славились своим плодородием и богатством, что сильно способствовало появлению именно здесь первых очагов  ткачества. Более того, некоторые виды ткацкого дела заимствовались у кочевых народов, пришедших из центральной Азии, и у греческих колонистов. Этим можно объяснить такую повсеместную увлеченность ткацким делом и в то же время территориальную разобщенность главных очагов ткачества. Примечательно, что ткацкое дело отделилось от простого производства одежды и обуви и стало существовать в качестве обособленного вида прикладного искусства. Такой поворот в развитие ткацкого дела дал новый виток его развитию и совершенствованию.

     Среди видов ткацкого искусства особенно сильно выделяются плетение кружева  и создание войлочных изделий. Но самой крупной отраслью ткачества  Турции, бесспорно, является ковроткачество. Оно отличается от ковроткачества других стран мира своей большой вариативностью, а также особенной техникой производства ковров. Все эти исторические особенности, в итоге, проявляются в современном прикладном искусстве Турции, подтверждая преемственность и приверженность к сохранению своей самобытности. Прикладное ткацкое дело стало в наше время одной из важнейших отраслей, продукты которой идут на экспорт.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции.

     Нет сомнений в том, что ткацкое ремесло является одним из наиболее развитых видов прикладного творчества Турции. Для его развития и поддержания в Турции есть все условия и предпосылки. Однако не только этот вид прикладного творчества был известен и распространён в Малой Азии. Кроме ткацкого ремесла на территории Анатолии активно развивались ремёсла-творчества, без которых нельзя представить теперешний современный облик Турции. И этим видом прикладного искусства стала обработка различных материалов и приспособление полученных продуктов в повседневную жизнь.

     Какие материалы чаще всего использовали мастера в своём ремесле и  что именно они производили? Отметим, что диапазон материалов, с которыми работали ремесленники Малой Азии, очень велик. Поэтому можно говорить о целом пласте различных традиционных ремёсел.

К примеру, рассмотрим традиционные работы по обработке металла. Известно, что первая обработка металлов было осуществлена в III-II веках до н.э. в Центральной Азии. В период расцвета Рима и Византии на территории Анатолии начали открываться ателье по обработке металлов18 с развитой технологией. Особое место в развитии работ по металлу занимала Сельджукская империя, в которой придавали огромное всем видам искусства, в том числе и работам по металлу. Удивительные образцы обработки металлов сельджуками и османами можно увидеть сейчас в Музее турецкого и исламского искусства. Как и в других отраслях искусства, османские традиции обработки металла вобрали в себя культурное наследие сельджуков, что, в результате, послужило развитием различных тенденций в этом виде прикладного искусства.

Информация о работе Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития