Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение декоративно-прикладного искусства Турции, учитывая исторический аспект, и вместе с тем выявление главных особенностей турецкой ремесленной традиции. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
* Изучить развитие и основные виды прикладного искусства Турции;
* Выявить факторы, оказавшие влияние на развитие прикладного искусства Турции;
* Выявить современное положение прикладного искусства и его значимость в жизни страны и определить возможные перспективы развития.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………… 3
Глава I. Ткацкое дело в Турции: виды, история развития, особенности …… 6
Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции…………………. …………..………….…. 17
Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества...…. 29
Заключение……………………………………………………………………... 37
Список использованных источников и литературы…………………………. 41
Приложения…………………………………………………………………….. 43

Содержимое работы - 1 файл

ПОСЛЕДНЯЯ Курсовая!!!!!!!.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию и науке  Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Челябинский  государственный  университет»

Факультет Евразии и Востока

Кафедра политологии и  регионоведения 
 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

«Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития» 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка группы ЕВ-406,

Перикова  Е. В.

Научный руководитель:

Гердт Я. В. 
 
 
 

Челябинск, 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 3

Глава I. Ткацкое дело в Турции: виды, история развития, особенности …… 6

      Глава II. Традиционные виды ремёсел Анатолии: история развития, особенности и функции…………………. …………..………….…. 17

Глава III. Прикладное искусство в наше время: традиции и новшества...…. 29

Заключение……………………………………………………………………... 37

Список использованных источников и литературы…………………………. 41

Приложения…………………………………………………………………….. 43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Культура  и искусство всегда были неотъемлемыми частями жизни любой страны. И это естественно, так как именно с его помощью люди выражали то, что для них было особенно значимо. Особенно значимым видом искусства, которое может рассказать о стране многое, можно считать декоративно-прикладное искусство. Именно благодаря ему мы можем узнать, как жила та или иная страна, чем занимались её жители. В данной работе мы совершим попытку расширить свои знания о культуре и жизни Турции, изучив подробно декоративно-прикладное искусство Малой Азии.

   В общем смысле под декоративно-прикладным искусством можно понимать создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение. Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия. Прикладное искусство в Турции на протяжении всей её истории играло одну из самых значимых ролей в жизни общества. Это легко объясняется тем, что народы, населяющие территорию Анатолии, вели, в основном, деревенский образ жизни. Для создания изделий они использовали те материалы, которые могли получить из природы, то есть дерево, шерсть, медь и так далее. Поэтому они выражали именно в своих ремёслах. Кроме того, традиции такого искусства переходили из поколения в поколение, практически не претерпевая изменений. Однако лишь в последние годы прикладному искусству начали отводить значимую роль не только в повседневной крестьянской жизни. Начались поиски путей, каким образом можно использовать накопившийся опыт традиционного прикладного искусства на благо государства. Этот вопрос сейчас является довольно важным и для экономики страны.

     В данной работе мы постараемся рассмотреть факторы, которые повлияли на развитие турецкого прикладного искусства, и благодаря которым турецкое искусство обрело свою самобытность и колорит. Следует заранее оговорить, что в данной работе такой вид прикладного творчества, как турецкая одежда, рассмотрен частично в связи с тем, что данная тема довольно объемна и хорошо проработана. Нам же хотелось остановить внимание на менее рассмотренных видах традиционного ремесла Малой Азии.

   Целью данной работы является подробное рассмотрение декоративно-прикладного искусства Турции, учитывая исторический аспект, и вместе с тем выявление главных особенностей турецкой ремесленной традиции. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

  • Изучить развитие и основные виды прикладного искусства Турции;
  • Выявить факторы, оказавшие влияние на развитие прикладного искусства Турции;
  • Выявить современное положение прикладного искусства и его значимость в жизни страны и определить возможные перспективы развития.

   Данный  вопрос является довольно обширным из-за того, что декоративно-прикладное искусство существовало на территории Анатолии довольно длительное время.  Более того, особый вклад в развитие прикладного искусства был внесён сельджуками и османами. Ремесла, начавшие своё формирование ещё до нашей эры, изменились именно под влиянием этих двух периодов. Именно в эти периоды наиболее заметны различные воздействия на культуру, например, смена народов, населяющих Анатолию, другими,  религия, иностранные веяния. Однако удивительно, что изменения в государственном строе, произошедшие после революции Ататюрка, так сильно повлиявшие на такие виды культуры, как архитектура, скульптура, музыка, литература, изобразительное искусство, практически не повлияли на традиционное декоративно-прикладное искусство. Поэтому в своей работе мы не будем так подробно уделять внимание этому периоду истории. В работе будут рассматриваться различные виды ремёсел, которые уже окончательно сформировались до эпохи Нового времени, и их деформации в наше время.

   При работе над данной темой возникли некоторые трудности с выбором  литературы. Этого стоило ожидать, потому что тема прикладного искусства Турции, чаще всего, рассматривается не в общем, а разделяется. Исследователи в основном обращаются к рассмотрению одного определённого вида искусства, не упоминая о других. Ещё одним недостатком является то, что некоторым ремёслам уделяется достаточно много внимания, в то время, как другие виды искусства рассматриваются не так подробно. Особое внимание было уделено таким литературным изданиям, как работы Сергея Руденко «Древнейшие в мире художественные ковры и ткани», Рафаэлы Льюис «Османская Турция. Быт, религия и культура», многотомнику «Всеобшая история искусств», изданному Академией художеств СССР а также книге «Искусство Турции» Юрия Миллера. Недостаток данных изданий заключается в том, что они освящают прикладное искусство в общем, не рассматривая её подробно. В некоторых из них нужная информация содержится лишь в нескольких абзацах. Также в вышеперечисленных работах практически нет сведений о менее распространённых видах традиционного ремесла Малой Азии, что существенно осложняет выполнение задачи изучения изобразительного искусства на начальном этапе. Также использовалась литература зарубежных авторов, проводивших исследования. Однако этих изданиях не содержится структурированного вывода об изменениях в изобразительной искусстве Турции на протяжении её истории. Таким образом, наша работа структурирует исследования российских и зарубежных ученых по данной теме и восполняет пробелы в области исследования данной темы. 
 

Глава I. Ткацкое дело в Турции: история и особенности.

     Анатолию  безо всяких сомнений можно назвать  одним из очагов зарождения и развития ткацкого дела. Причем стоит отметить ещё и  огромное разнообразие изделий, которые изготавливались здесь издревле.  Среди них можно увидеть  вышивку, ковры, одеяла и, конечно же, предметы одежды, головные уборы. Однако раздел истории развития турецкой одежды, её разновидностей и особенностей слишком обширен, кроме того, акцент в работе мы делаем именно на виды ткачества, которые можно отнести к прикладному искусству. Именно поэтому в данной главе акцент будет сделан на бытовые тканые изделия, а также на особенности вышивки и орнаментики Турции.

     Ранние находки, обнаруженные в 100 г. до н.э., показывает, что многие шерстяные и хлопчатобумажные ткани были сплетены на ручных ткацких станках, что говорит о высокой степени развития ткацкого дела на территории Турции. Образцы тканых материалов, ковров и одежды, принадлежащие к периоду сельджуков и османов, находятся в самых значимых музеях мира. К сожалению, сохранилось мало подлинных изделий, однако их подробное описание можно встретить в таких книгах, как, к примеру, книга 'Китаб аль-Tiryak ", написанная  в Мосуле Ирака в 1199 году и хранящаяся на данный момент в Национальной библиотеке Парижа.1

     Стоит отметить то, что ткачество существовало на территории Анатолии  повсеместно. Однако в различных её частях отрасли ткачества развивались в разное время и с разной скоростью. Кроме того, жители каждого региона занимались преимущественно одним либо несколькими видами обработки материи. Именно поэтому ткацкому делу в Турции присуща вариативность.

       Практически повсеместно в Анатолии встречается особенная отличная от всех других турецкая вышивка. Вероятно, на территорию Турции вышивку привнесли кочевники. Из-за трудности создания вышивки такие изделия испокон веков бережно хранились как семейная реликвия и использовались только для церемоний, таких как свадьбы, торжественные свадебные ванны, рождений, обрезания и похорон.

     Ткань для традиционных вышивок всегда была небеленой и  сохраняла свой коричневый натуральный цвет, который темнел со временем, что способствовало сохранению эстетической привлекательности вышивки. Особым видом вышивки можно считать турецкое кружево Ойя2, считающимся одним из самых красивых и сложных в мире3.

     История турецкого декоративного кружева, известного в Европе как Ойя, начинается ещё в 8-ом столетии до н.э.. Традицию плетения кружева впервые внедрили в Анатолии фригийцы. Однако некоторые источники указывают, что рукоделие начало распространяться лишь с 12-го века и пришло в Анатолию из Греции и Италию. Различают также несколько способов плетения Ойя в зависимости от используемых средств: игла, крючок, шпильки, бисером и так далее. Самым красивым из всех видов кружева считается Ойя, выполненная швейной иглой из шелковой нити.  Но такие образцы чаще всего можно было встретить только среди высших слоев Османской империи.

     Стоит отметить то, что расцветка и орнаментика Ойя также неоднородна в различных регионах Анатолии. Так в районе Мраморного и Эгейского моря, например, чаще всего плели Ойя, дополняя их цветами. Более того, женщины разных возрастов использовали различные цветы, которые являлись символами и могли рассказать о многом из жизни мастерицы. В Конье между тем Ойя часто украшалась травой. Украшение часто зависело от того, каковы были климатические условия жизни в том или иной районе страны. 4

     Однако  плетение кружево – лишь один из видов изделий, создававшихся на территории Анатолии. Не менее интересными представляются и древние изделия из войлока5. Валяние войлока появилось ещё задолго до развития текстильного ткачества, во времена хеттов. Этот факт доказывают рельефы IV-V вв. до н.э., найденные в древних хеттских городах Боазкёй и Язылыкайя, которые изображают людей, одетых в войлочные шапки и одежду, а также имеющих украшения из войлока. Далее создание войлочных изделий развивалось и со временем широко распространилось среди сельджуков а потом и в Османской империи.

     Войлок  всегда был неотъемлемой частью повседневной жизни на территории Анатолии. Его использовали для изготовления сумок, обуви, головных уборов, молитвенных ковриков различного цвета и даже для чулок. Такие чулки  были найдены в раскопках и относятся к 500 – 600 гг. до н.э.. Шерсть для чулок окрашивалась традиционными красками, выделенными из корней, коры, листьев, цветков, плодов и семян растений. Их орнаменты и цвета всегда несли за собой скрытый смысл. Чулки всегда имели определённый цвет в зависимости от возраста, семейного положения человека6.

     Однако  самым значимой и обширной отраслью ткацкого искусства Турции принято  считать изготовление ковров. Бесшовный турецкий ковёр или килим является поистине замечательной традицией и поддерживается женщинами Анатолии сотен поколений, тем самым, насчитывая историю длиной в 9 тысяч лет. Турецкие матери и дочери продолжили сохранение этой таинственной традиции и когда турецкие племена поселились в Анатолии и смешались с местным населением.

     Найденные при археологических раскопках фрагменты текстиля, ткацких инструментов и красящих материалов подтвердили теорию о том, что ковроткачество было известно жителям Анатолии еще со времен неолита. Однако количества найденного материала недостаточно, чтобы дать ответ на вопросы, как и когда впервые были сотканы первые ковры. Тем не менее, тот факт, что ранние образцы ковров были найдены именно в турецких регионах при раскопках древних курганов и захоронений, разбросанных по территории всей Анатолии, подтверждает мнение, что этот первый тканый ковёр был создан именно племенами, проживавшими когда-то в Малой Азии7.

     Образ жизни и философия турецких племен и народов, которые занимали обширные территории от Центральной Азии до Анатолии, были воплощены в огромном множестве цветов, мотивов и орнаментов, присутствующих на изделиях и тканях, которые сохранили свою выразительную силу и характер и по сей день. С этой точки зрения, турецкие ковры занимают особое положение в мировом культурном наследии.

     Определённые мотивы и краски, использующиеся для ткачества традиционных турецких ковров, имеют особое значение. Их символика зачастую отражает те социально-культурные и социально-экономической ценности периода, в котором они были произведены8.

     Кроме того, мотивы орнамента и цветовая гамма ковра является важным средством для выражения особенностей общины мастеров, которые создали данный ковёр. Указание на период, к которому принадлежал килим, могло быть отражено в повороте и качестве шерсти, в том, каким образом и из каких растений или насекомых был изготовлен краситель и в исполнении швов. Особое значение всегда имели эстетические аспекты стилизации ковра. Таким образом, турецкие ковры ручной работы можно рассматривать как исходный материал для изучения антропологии, этнологии и этнографии периодов, к которым они принадлежат, а также общие технические и экономические предпосылки, имевшиеся в данные период на этих территориях9.

Информация о работе Прикладное искусство Турции: исторические предпосылки и перспективы развития