Рыбаков Борис Александрович. Торгово-ремесленные поселения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:59, реферат

Краткое описание

Введение.
Б. А. Рыбаков был крупным археологом. Многие научные труды Рыбакова содержали фундаментальные выводы о жизни, быте и уровне социально-экономического и культурного развития населения Восточной Европы. Так, например, в книге «Ремесло древней Руси» исследователю удалось проследить генезис и этапы развития ремесленного производства у восточных славян с VI по XV века, а также выявить десятки ремесленных отраслей. Целью Рыбакова было показать, что домонгольская Русь не только не отставала в своем экономическом развитии от стран Западной Европы, как это утверждали ранее многие ученые, но по некоторым показателям опережала эти страны.

Содержание работы

Содержание:
Введение.
Рыбаков Борис Александрович.
I. Торгово-ремесленные поселения.
II. Ремесла Древней Руси.
III. Виды ремесел.
Ремесло в деревне.
Металлургия.
2. Ювелирное дело на селе.
3. Деревенское гончарное дело.
4. Деревообделочные промыслы.
II. Ремесло в городе.
Городское ремесло.
2. Городские ювелиры.
3. Гончарное дело в городах.
Вывод.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

рыбаков.docx

— 64.52 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ВЫСШАЯ  ШКОЛА НАРОДНЫХ ИСКУССТВ (ИНСТИТУТ)


Кафедра истории и теории народного искусства

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

 

РЫБАКОВ Б.А.

РЕМЕСЛО ДРЕВНЕЙ РУСИ.

 

 

 

                  • студентки_____________курса

 

группы___________________

 

__________________(Ф.И.О.)

 

Преподаватель:____________

 

__________________(Ф.И.О.)

 

Дата  сдачи:_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

  • Введение.
  • Рыбаков Борис Александрович.
  • I. Торгово-ремесленные поселения.
  • II. Ремесла Древней Руси.
  • III. Виды ремесел.
  • Ремесло в деревне.
  • Металлургия.
  • 2. Ювелирное дело на селе.
  • 3. Деревенское гончарное дело.
  • 4. Деревообделочные промыслы.
  • II. Ремесло в городе.
  • Городское ремесло.
  • 2. Городские ювелиры.
  • 3. Гончарное дело в городах.
  • Вывод.
  • Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Б. А. Рыбаков был крупным археологом. Многие научные труды Рыбакова содержали фундаментальные выводы о жизни, быте и уровне социально-экономического и культурного развития населения Восточной Европы. Так, например, в книге «Ремесло древней Руси» исследователю удалось проследить генезис и этапы развития ремесленного производства у восточных славян с VI по XV века, а также выявить десятки ремесленных отраслей. Целью Рыбакова было показать, что домонгольская Русь не только не отставала в своем экономическом развитии от стран Западной Европы, как это утверждали ранее многие ученые, но по некоторым показателям опережала эти страны.

Древняя Русь была мощным средневековым государством, которое имело наибольшую территорию в тогдашней Европе. Её границы простирались от Ладоги и Белого моря до Чёрного моря и от Карпат до Оки и верховьев Волги. Количество населения достигало 5 млн чел. Каждый седьмой житель Руси проживал в городском поселении. Всего же в стране было 240 городов и посёлков. Крупнейший город - Киев насчитывал 50 тыс. жителей и превосходил Лондон и Париж вместе взятые.

Древняя Русь сыграла огромную роль в истории восточнославянских народов. Образование этого государства способствовало их экономическому, политическому и культурному развитию. Древняя Русь создала богатую духовную и материальную культуру. Былины, песни, легенды, летописи, величественные соборы, мозаики и фрески храмов, книжные миниатюры, иконы и многое другое - неувядающие культурные достижения, лучшие из которых вошли в сокровищницу мировой культуры. На Руси насчитывалось 60 различных ремесел.

Цель данной работы заключается  в рассмотрении и изучении зарождения и развития ремесла в Древнерусском  государстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рыбаков Борис Александрович.

 

Рыбаков Б.А. родился 21 мая (3 июня) 1908 года, умер- 27 декабря 2001 года, Москве.Имя академика Бориса Рыбакова стоит в одном ряду с великими отечественными историками - Карамзиным, Соловьевым, Ключевским. Его фундаментальные работы открыли современникам целый мир Древней Руси. Он всегда писал честную историю и своими книгами доказал, что в любую эпоху можно оставаться ученым и гражданином. Деятельность его была необыкновенно разносторонней: историк, археолог, картограф, исследователь фольклора, реформатор науки, популяризатор исторических знаний, педагог, общественный деятель. И во всех этих сферах он достиг замечательных результатов.

 В 1947году была закончена первая монография молодого ученого Ремесло Древней Руси, которая явила собой эпоху в исследовании русской культуры, ибо эта тема до Рыбакова не была изучена. В монографии впервые было убедительно показано, какое губительное воздействие на развитие русского ремесла оказало татаро-монгольское нашествие на Русь. В ней же приводится немало доказательств несостоятельности всесильной еще недавно готской или норманнской теории происхождения государственности на Руси.

Б.А. Рыбаков  раздвинул глубину нашей истории (и славянского мира) до Геродота (V век до н.э.) и на тысячелетие дальше. Целую книгу можно составить только из перечня работ великого труженика.

 

Основные, фундаментальные труды:

 

«Ремесло  Древней Руси» (1948),

«Первые века русской истории» (1964),

«Слово  о полку Игореве и его современники» (1971),

«Русские  карты Московии ХV - начала ХVI века» (1974),

«Геродотова Скифия» (1979), «Язычество древних славян» (1981, 1994),

«Киевская Русь и русские княжества ХII - ХIII вв.» (1982, 1993),

«Из истории  культуры Древней Руси» (1984),

«Язычество  Древней Руси» (1987),

«Петр Бориславич: поиск автора Слова о полку Игореве» (1991),

«Стригольники: русские гуманисты ХIV столетия» (1993).

«Начальные  века русской истории. IХ-ХIII века» (1995) - первая книга из задуманного 14-томного издания по истории России, к сожалению, так и не реализованного. Им написано более четырехсот статей и рецензий.

 

Многие  научные труды Бориса Александровича являлись фундаментальными. Они в  корне меняли представления читателей  о жизни, быте и уровне социально-экономического и культурного развития населения  Восточной Европы. Так, например, в  книге «Ремесло древней Руси»  исследователю удалось проследить генезис и этапы развития ремесленного производства у восточных славян с VI по XV вв., а также выявить десятки ремесленных отраслей. После публикации этого труда стало очевидно, что домонгольская Русь не только не отставала в своем экономическом развитии от стран Западной Европы, как это утверждали ранее многие ученые, но по некоторым показателям опережало эти страны. В книге «Древности Чернигова» Рыбаков убедительно доказал, что уже в IX-X вв. верхушка населения Черниговщины - князья, бояре и дружинники были крупными землевладельцами. В монографии Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи - он провел параллели между былинными сюжетами и русскими летописями. Он пришел также к очень важному выводу о том, что отдельные погодные записи в Киевском государстве начинают делаться не в XI в., а уже во второй половине IX-X столетиях.

В книге  «Первые века русской истории» - Б.А. Рыбаков воссоздал картину  становления государственности  у восточных славян. Ученый детально исследовал древнерусское летописание, установил авторов отдельных  летописных фрагментов, подверг тщательному  анализу оригинальные известия историка XVIII в. В.Н.Татищева и пришел к выводу, что они отражают действительность, что В.Н.Татищев не занимался фальсификацией истории.

Досконально изучил Б.А. Рыбаков и такие замечательные  памятники древнерусской литературы как «Слово о полку Игореве» и  «Слово Даниила Заточника». Им была выдвинута смелая гипотеза, согласно которой автором «Слово о полку  Игореве» был киевский боярин Петр Бориславич. Он доказал, что выдающийся мыслитель и публицист конца XII - начала XIII вв. Даниил Заточник являлся великокняжеским летописцем при дворах Всеволода Большое Гнездо и его сына Константина. Б.А. Рыбаков значительно раздвинул хронологические рамки славянского мира. Он привел сильные аргументы в пользу того, что предками славян были отдельные скифские племена, обитавшие в Причерноморье еще во времена «отца истории» Геродота (V в. до н.э.). В книге «Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв.» он еще больше удревнил славянскую историю, отнеся ее начало к XV в. до н.э.

Свою  педагогическую деятельность Б.А. Рыбаков  начал в 30-е годы XX в. в Академии коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской и Московском областном педагогическом институте. Свыше 60 лет он проработал на историческом факультете Московского университета им. М.В. Ломоносова. Б.А. Рыбаков выполнял также большую административную работу: в 1952-54 гг. он был проректором МГУ, 40 лет возглавлял институт археологии Российской Академии Наук, был директором Института Истории РАН, академиком-секретарем Отделения Истории РАН. За свою плодотворную научно-педагогическую деятельность Б.А. Рыбаков был награжден высшими отечественными и зарубежными наградами, в том числе: Золотой медалью Серп и молот, тремя орденами Ленина, Орденом Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, За заслуги перед Отечеством 2-й степ. Уход из жизни Бориса Александровича явился большой потерей для российской исторической науки.

I. Торгово-ремесленные поселения.

На Руси были ранние ремесленные  поселения представлены Пастырским городищем, Зимновским, позднее городищами Ревно, Хотомель и др. Это были обособленные единичные поселения, связанные с местными округами. Торгово-ремесленные поселения, которым принадлежит важное место среди древнерусских протогородов IX-X вв., возникают на важных торговых путях в местах расселения славянских племен или вблизи городских центров. Среди них: Гнёздово, Шестовице, Тимереве, а также Рюриково Городище под Новгородом и в меньшей мере – Сарское городище под Ростовом. Это были первоначальные поселения и производства вне земледельческой структуры, уровень торговли – и некоторых ремесел – в которых, был выше, чем в крупных городах; они известны на важных торговых путях. Во время правления Ольги рядом с центрами типа Гнёздова и Тимерева, расцвет которых приходится как раз на середину X в., возникают и с ними сходные.

Население торгово-ремесленных поселений, так или иначе было связано с транзитной торговлей, которая в значительной мере предопределяла развитие: к началу XI вв. часть из них утрачивает свое значение, приходит в упадок или исчезает, а рядом – развиваются территориальные городские центры; другие – сохранили свое региональное значение и существуют на карте нашего времени. Города такого типа известны не во всех районах Древней Руси; состав их населения был полиэтничным и включал скандинавские элементы, славянскими, финскими и балтскими – они сыграли заметную роль в становлении раннефеодального государства и объединении Руси X-начала XI в. Некоторые из них служили местами дислокации дружин и играли роль опорных пунктов власти, что позволяет определить великокняжеский домен в первые десятилетия существования древнерусского государства в составе Киева, Чернигова, Смоленска, Новгорода и Ростова. В торгово-ремесленных поселениях обнаружены памятники древнерусской дружинной культуры: захоронения знатных воинов (каролингские мечи и панцири, атрибуты специфического обряда тризны, весы с гирьками для взвешивания серебра) и воинов-купцов, клады арабских монет. В Гнёздове обнаружены захоронения мастеров с молотками, напильникам, резцами, долотами – кузнечным и деревообрабатывающим инструментом, связанным с судостроением.

Торгово-ремесленные поселения  образуют отчетливую раннегородскую сеть, проходившую по речным путям и переволокам, связанную со столичным Киевом, Новгородом, с балтийским побережьем через Ладогу, и с Волжской Булгарией. Преобладание дружинного населения, связанного со сбором дани, в таких городах ставило их жизнедеятельность в зависимость от успехов или неудач военных кампаний, и – личностей князей.

II. Ремесла Древней Руси.

Города средневековой Европы заметно  отличались от древнерусских. Первые, как правило, не имели сельскохозяйственной агломерации, являясь местами жизнедеятельности бюргеров. Феодалы имели собственные поместья-замки; в городах их возможности были ограничены местным самоуправлением. Большинство древнерусских городов находились под властью князей, их посадников и местных землевладельцев, которые охотно занимались здесь хозяйственной и финансовой деятельностью; исключение составляли только Новгород и Псков, начиная с середины XII в. Поэтому, наряду со свободными мастерами, были и зависимые, работавшие на усадьбах князей и бояр. Феодальное ремесло было более корпоративным, лучше обеспечено сырьем и финансами; в нем нередко участвовали зарубежные мастера. На товарах производимых «феодальным сектором» иногда ставились собственные знаки Рюриковичей. Развитию древнерусского ремесла присуща общесредневековая тенденция углубления специализации и перехода к рыночной ориентации к XII в.

Ранее других выделилось плотницкое ремесло, т.к. большинство строений в городах, весях и селах были деревянными; среди его инструментов упоминаются: топор долото, сверло, тесло, и редко – пила. Для строительства мостов, церквей, оборонительных сооружений и др. создавались артели. Эта форма была ближе к вотчинному ремеслу, чем к свободному. Староста строительной артели в Киеве в конце одиннадцатого века принимал участие в работе над «Правдой» Ярославичей. Строителя крепостных деревянных укреплений называли – городник. Городская стена делалась из отдельных срубов (городниц), плотно приставленных друг к другу и засыпанных доверху землей. Над срубами с внешней стороны устраивались заборола, защищавшие воинов от стрел. Городная повинность была обязательной по крайней мере с ХIII в. Значение мостника отражено в уставе Краткой редакции Русской правде: его помощника именовали отроком, а за работу он, как и городник получал плату из казны в ногатах и кунах. Мосты на важных дорогах находились в распоряжении мытников, собиравших на них пошлину (мыт). К числу наиболее древних относятся: горнодобыча, ткачество, бондарничество, кожевенное и полотняное ремесло. Особое значение имело кузнецы и оружейники. Ремесленники изготовляли: рала, плуги, серпы, топоры, мечи, стрелы, щиты, кольчуги, замки, ключи, браслеты и перстни из золота и серебра.Местом сосредоточения свободного ремесла были посады. К концу XII-началу XIII вв. киевский Подол достигает наибольших размеров и наивысшего развития. В XII в. наблюдается рост размеров посадов в Чернигове, Переяславе, Галиче, Суздале, Смоленске, Полоцке, Владимире и Новгороде, а также заметное увеличение ремесленного производства. В Киеве было представлено около 50 ремесел.

Информация о работе Рыбаков Борис Александрович. Торгово-ремесленные поселения