Театральное искусство древней Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить историю становления театрального искусства в Древней Японии, в том числе театр Кабуки.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
1. исторический обзор Древней Японии
2. традиционное театральное искусство Японии и искусство, пришедшее извне;
3. театр Кабуки – причины возникновения, зрители, отличия от других театров;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ………………….……8
1.1 Древнеяпонская цивилизация…………………..………….…….………8
1.2 Театральные представления Древней Японии………………..……….12
1.3 Театрально искусство, пришедшее извне и предшествующие кабуки17
2 ТЕТРА КАБУКИ………………………………………………………………22
2.1 Рождение театра Кабуки………………………………………………..22
2.2. Актерские ранги и уклады, существующие в театре кабуки, актерские амплуа и роли в пьесах……………………...…………………………28
2.3 Зрители театра Кабуки………………………..…………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..36
ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………………….…………37
ПРИЛОЖЕНИЕ Б……………………………………………………..………..38
ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………………………………..…………39

Содержимое работы - 1 файл

театральное_искусство_японии.Театр_Кабуки.doc

— 413.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1 ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ………………….……8

    1.1 Древнеяпонская цивилизация…………………..………….…….………8

    1.2 Театральные представления Древней Японии………………..……….12

    1.3 Театрально искусство, пришедшее извне и предшествующие кабуки17

2 ТЕТРА КАБУКИ………………………………………………………………22

    2.1 Рождение театра Кабуки………………………………………………..22

    2.2Актерские ранги и уклады, существующие в театре кабуки, актерские амплуа и роли в пьесах……………………...…………………………28

    2.3 Зрители театра Кабуки………………………..…………………………30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..36

ПРИЛОЖЕНИЕ А…………………………………………………….…………37

ПРИЛОЖЕНИЕ Б……………………………………………………..………..38

ПРИЛОЖЕНИЕ В……………………………………………………..…………39

 

ВВЕДЕНИЕ

   Традиции и история японского театра уходит корнями в очень далёкое прошлое. Прямая преемственность традиции прослеживается чуть ли не полтора тысячелетия, к эпохе, когда в Японию с материка проник буддизм, а вместе с ним - музыка и танцы из Китая, Индии, Кореи. Знаменитый знаток японской культуры академик Н.Конрад предположил, что классический японский театр сохранил в себе и элементы античной драмы, проникшей на Дальний Восток долгим и окружным путем - через эллинистические государства Передней Азии, Индию и Китай.

   Важнейшие атрибуты традиционного японского театра: маски и танцы использовались ещё в добуддийском, напоминающем шаманские пляски лицедействе Кагура , входившем в синтоиский ритуал богопочитания. Удивительно, что даже этот ранний, относительно примитивный вид театрального искусства в Японии не умер, кое-где в провинциях представления Кагура устраиваются до сих пор. Однако рождение японского театра обычно связывают не с Кагура, а с появлением пантомимы Гигаку ("актерское искусство") и танцев Бугаку("искусство танца"), заимствованных из континентальной культуры в VII веке. Гигаку просуществовало до X века, а затем было вытеснено более сложными формами пантомимической драмы, зато представления Бугаку, ставшие непременной частью храмовых праздников и дворцовых церемоний, со временем выросли в отдельный музыкально-танцевальный жанр, который не только сохранился, но после реставрации императорской власти в 1868 году пережил новый расцвет и ныне исполняется для широкой аудитории, в концертных залах.

   Традиционный японский театр - это сложный и многоцветный мир, каждому из компонентов которого (актерскому мастерству, музыке, сценографии, маскам, декорациям, костюмам, гриму, куклам, парикам, танцу) посвящено немало книг и статей.

   Все театральные жанры - яркое самобытное явление художественной культуры Японии. На протяжении всего средневекового периода театр был важной частью духовной жизни японского народа, выражая этические и эстетические идеалы времени.

   Практически в каждом токийском отеле на первом этаже, где находятся стойки с бесплатными информационными буклетами, можно найти одну-другую открытку с масками или сценами из традиционного японского театра.

   Несмотря на то, что представления проводятся регулярно, на них редко можно увидеть иностранцев. Многие верят на слово своим знакомым японцам, которые уверяют, что японский театр – это не интересно, порой скучно и что на сцене не происходит практически никакого действия. В этой курсовой рассматривается история театрального искусства, особенно искусство Древней Японии.

   Цель данной курсовой работы – изучить историю становления театрального искусства в Древней Японии, в том числе театр Кабуки.

   Для достижения цели решаются следующие задачи:

   1. исторический обзор Древней Японии

   2. традиционное театральное искусство Японии и искусство, пришедшее извне;

   3. театр Кабуки – причины возникновения, зрители, отличия от других театров;

   Объект исследования – театральное искусство, предмет – театральное искусство в Древней Японии, театр Кабуки.

   Тема курсовой работы предполагает изучение не только истории развитии театрального искусства, но и характера данного исторического периода. Поэтому для написания данной курсовой работы были изучены не только учебники по истории искусств, но и по культурологии.

   Библиографическая база для написания курсовой широкая и  включает в себя учебные пособия, книги-описания, статьи.

   В ходе написания были использованы следующие книги:

   1. Учебное пособие «Культурология» Силичиева Д.А. Учебник позволил определить причины успешности японского народа, особенности его мировосприятия, которое начало формироваться в  I веке до н.э.

   2. Кондрад Н.И. «Очерк истории культуры Древней Японии». Он подчеркивает влияние Китая на формирование культуры. Однако Николай Иосифович не склоняется к тому, что японская культура в результате заимствований перестает быть самобытным, он утверждает, что у японцев сложилась способность к усвоению знаний и умений в процессе контактов с другими народами. Именно эта способность делать чужое своим и доводить его до высших кондиций составляет главную черту самобытности японской культуры, считает Н.И.Конрад.

   3. Виноградова Н.А. в своей работе «Буддизм в Японии» отражает влияние религии на искусство, что происходило в большинстве культур, но по-особенному в каждой культуре. Именно в работе Виноградовой Н.А. можно проследить, как именно буддизм влиял на развитие искусства.

   4. Глускина А.Е.в своей книги «Заметки о японской литературе и театре» дает обзор источников, из которых мы можем узнать о развитии театрального искусства, также она рассматривает два таких тесно взаимосвязанных процесса, как развитие литературы и театра.

   5. И. Конрада «Театральные представления древней Японии». Живо и убедительно, проводя остроумные аналогии и широкие исторические параллели, рассказывает о зарождении театрализованных представлений в древней Японии.

   6. Иэнага С. «История японской культуры». Автор анализирует духовную жизнь той или иной исторической эпохи, прослеживая влияние философских, религиозных и политических идей на искусство.

   7. Воробьев М.В. «Япония в VI— VII вв.». Автор рассматривал влияние политический веяний на развитие искусство в аспекте позитивного и негативного.

   8. Гальперин А.Л. «Очерки социально-политической истории Японии» - описание влияния чужих культур и внешней политики на культуру Японии.

   9. Иофан Н.А. «Культура древней Японии». Книга посвящена исследованию истоков и проблемам становления и развития японской национальной культуры. На материале археологических и этнографических данных, памятников литературы и искусства (архитектура, скульптура, живопись, музыка и театр), на фоне политической и социально-экономической истории рассматриваются мифологические и религиозные представления древних японцев, их эстетические идеалы, возникновение национального стиля и образной системы, прослеживается процесс становления культурной традиции.

   10. Ермакова Л. М. «Речи богов и песни людей». В монографии устанавливаются связи между японской мифологией, обрядовой практикой (в том числе ритуалами, принятыми при дворах ранних императоров) и традиционной японской поэзией. Книга содержит обширный этнографический, религиозный, лингвистический и поэтологический материал.

   11. Гундзи М. «Японский театр кабуки». Книга представляет собой театроведческую работу, посвященную искусству кабуки. В книге освещаются важнейшие вопросы развития и специфики этого театрального жанра. Одновременно книга является исследованием, посвященным одной из сторон художественной культуры современной Японии.

   12. Зинцов Олег в своей статье «Достояние публики» описывает отношения между зрителями и актерами в театре кабуки, отношения зрителя к пьесе и о влиянии его предпочтений на репертуар театра.

   13. Григорьева Т.П. «Японская художественная традиция», в которой идет речь о своеобразии японской культуры как целостной системы, о влиянии буддизма дзэн и древнекитайских учений на художественное мышление японцев, о национальной эстетической традиции, сохранившей громадное значение и в наши дни.

   14. Гаджиева Е.А. «Страна восходящего солнца. История и культура Японии» наиболее полно представляет взаимодействие разных классов в Японии, красочно описывает зарождение традиции.

   Исходя  из всего вышесказанного, курсовая работа состоит из 2 глав. В 1 главе  рассмотрено зарождение театра и  некоторые театральные жанры, предшествующие искусству. Во 2 главе  - зарождение театра кабуки, его отличия от театра Но, актеры театра кабуки и зрители.

 

1 ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ЯПОНИИ

   1.1 Древнеяпонская цивилизация

   Японская  цивилизация молода. Молод и народ, создавший ее. Он сформировался в результате сложных и разновременных этнических слияний переселенцев, преодолевших водную преграду, отделяющую Японские острова от материка. Наиболее ранними обитателями Японии были, по всей вероятности, протоайнские племена, а также племена малайско-полинезийского происхождения. В середине I тыс. до н. э. из южной части Корейского полуострова наблюдается интенсивная миграция протояпонских племена, которым удалось в значительной мере ассимилировать население юга Японии.

   И хотя в ту эпоху все племена, заселявшие территорию Японии, находились на уровне первобытно общинного строя, уже тогда, вероятно, был заложен один из ведущих стереотипов мировосприятия японцев, который просматривается на всем протяжении истории этой страны,— это способность к усвоению навыков и знаний, поступающих результате контактов с другими народами. 1

   Опираясь  на имеющиеся источники и сведения, можно считать, что японская земля была заселена людьми примерно 15-17 тысяч лет назад. Японский этнос сложился в результате смешения местных племен с племенами Северо-Восточной Азии и островов Тихого океана. Позднее активное участие в формировании японского этноса приняли переселенцы из Кореи и Китая: Хозяйственную основу первобытного японского общества как и повсюду, составляли охота, собирательство и рыболовство. Первыми религиозными представлениями японцев были такие известные формы, как магия, тотемизм, фетишизм, анимизм. От этого периода, известного под именем “культуры Дзёмон”, сохранились причудливого вида керамические сосуды, а также фигурки человека и животных, сделанные в весьма условной манере.

   В середине I тыс. до н. э. в Японии возникает  сельское хозяйство и общество постепенно трансформируется из первобытного в древнее. Процесс перехода был достаточно длительным - примерно шесть веков, с III века до н. э. до III века н. э.

   Этот  период в японской истории носит  название “культура Яёй” - по названию квартала в Токио, где были обнаружены остатки этой культуры. В этот период складываются основные элементы древнеяпонской цивилизации. Экономическую основу общества составляет поливное земледелие, главным образом выращивание риса. Высокого уровня достигает выплавка металла - бронзы и железа. Бронза используется для изготовления культовых предметов - ритуальных зеркал, колоколов и т. д., а железо - орудий труда, воинского оружия и снаряжения. Успешно развиваются другие ремесла.

   Примерно  со II века до н. э. развитие Японии идет под сильным и растущим влиянием со стороны Китая, которое сказывается как в материальной, так и в духовной культуре. В частности, именно благодаря китайским переселенцам в Японии развились многие ремесла.

   Способность к усвоению иноземных образцов становится особенно заметной вместе с возникновением государственности, датируемой III—IVвв. н. э. В это время происходит завоевательный поход союза племен Южного Кюсю в Центральную Японию. В результате начинает формироваться так называемое государство Ямато, культура которого характеризуется невиданной дотоле однородностью.

   В IV - V веках н. э. из Китая в Японию приходит иероглифическая письменность, проникают также китайская астрономия и другие научные знания и представления. Почти одновременно с этим отмечено появление конфуцианства и буддизма, а вместе с последним начинается широкое распространение всего спектра буддийской культуры, в особенности искусства.

Информация о работе Театральное искусство древней Японии