Детское музыкальное творчество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

Проблема творчества в дошкольной педагогике всегда была одной из самых актуальных. Творческие личности требовались всегда, так как они оп-ределяли прогресс человечества.
Отечественные психологи и педагоги рассматривают творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность естест-венную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Б.В. Асафьев, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запоро-жец, Д.Б. Кабалевский, Н.Н. Поддьяков, Б.М. Теплов и др.)

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3

1.Общая характеристика детского музыкального творчества…………5

2.Песенное творчество детей дошкольного возраста…………………10

3.Творческие проявления в основных видах музыкальной деятельности
дошкольников………………………………………………………….15

Заключение……………………………………………………………...20
Литература…………………

Содержимое работы - 1 файл

Музыка котр..doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки Российской Федерации

        Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина

 

 

          Факультет педагогики и психологии (дошкольной)

 

 

         Кафедра дошкольной и коррекционной педагогики

 

 

                           Контрольная работа по курсу

 

                    ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА  МУЗЫКАЛЬНОГО   

                          ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

 

 

                Тема:      Детское музыкальное творчество

 

 

                                                                                         Выполнила:

                                                                                         Студентка ОЗО 

                                                                                         Группа Д.-42

                                                                                         Быкова Е.А.

 

 

              Проверила:

              Мартынова Л.Н.

 

 

              Елец 2012

                                   

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….3

 

1.Общая характеристика детского музыкального творчества…………5

 

2.Песенное творчество детей дошкольного возраста…………………10

 

3.Творческие проявления в основных видах музыкальной деятельности

   дошкольников………………………………………………………….15

 

Заключение……………………………………………………………...20

Литература……………………………………………………………....22

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким

средством  привлечения к добру, красоте, человечности...   Как  

гимнастика    выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу

человека»

                                                                                        В.А. Сухомлинский.

 

Введение

Проблема творчества в дошкольной педагогике всегда была одной из самых актуальных. Творческие личности требовались всегда, так как они определяли прогресс человечества.

Отечественные психологи и педагоги рассматривают творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (Б.В. Асафьев, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Кабалевский, Н.Н. Поддьяков, Б.М. Теплов и др.)

Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на самых ранних этапах.

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия,  воспитывает чувства человека, формирует вкусы.

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, воспитывается чуткость к красоте в искусстве и жизни. «Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщить его к музыкальной культуре, заложить ее основы.

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры – т. е. музыкальное воспитание нужно начинать в дошкольном возрасте. Отсутствие полноценных музыкальных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии. Чтобы полюбить музыку,  ребенок должен иметь опыт восприятия музыкальных произведений разных эпох и стилей, привыкнуть к ее интонациям, сопереживать настроения.

Дошкольный возраст чрезвычайно важен для дальнейшего овладения музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет сформировано музыкально-эстетическое сознание, это не пройдет бесследно для последующего развития человека, его общего духовного становления.

Музыкальная деятельность, музыкальное искусство способствует нравственному становлению человека, формированию его как личности. «Искусство очень широко и глубоко захватывает самые различные стороны человека — не только воображение и чувство, что представляется само собою разумеющимся, но и мысль, и волю. Отсюда его огромное значение в развитии сознания и самосознания, в воспитании нравственного чувства и формировании мировоззрения. Поэтому-то художественное воспитание и является одним из могучих средств, содействующих всестороннему и гармоническому развитию личности» (Б.М. Теплов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика детского музыкального творчества

Проблемой творчества занимались многие исследователи, такие, как Л.С. Выготский, Б.М.Теплов, Н.А.Ветлугина.

Основополагающее значение для осмысления роли музыкального искусства во всестороннем воспитании детей и развитии их музыкального творчества имеют работы ученых-психологов, педагогов, ведущих специалистов в области эстетического воспитания детей дошкольного возраста (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Е. Алмазов, В.М. Бехтерев, Т.С. Бабаджан, О.Н. Варшавская, Н.А. Ветлугина, А.И. Катинене, А.В. Кенеман, Д.Б. Кабалевский, А. Карасев, А.Н. Леонтьев, Т. Ломова, Н.А. Метлов, Карл Орф, О.П. Радынова, М.А. Румер, Б.М. Теплов, К.В. Тарасова, В.Н. Шацкая, С.М. Шоломович, Г.А. Фортунатов и др.).

Одно из главных условий развития детского творчества — приоритетное внимание к следующим видам деятельности: игровой, учебной, художественно-речевой, театрализованной, изобразительной, музыкальной.

Музыкальное воспитание, музыкальная деятельность — одна из центральных составляющих эстетического воспитания — играет особую роль во всестороннем развитии дошкольника, которая определяется спецификой музыки как вида искусства, с одной стороны, и спецификой детского возраста — с другой.

Музыка развивает сферу чувств, способствует самопознанию. Гармоническое развитие личности невозможно без постижения гармонии и звуков, ритмов. Оказывает одно из самых сильных эмоциональных воздействий на человека: она заставляет радоваться и страдать, мечтать и грустить, думать, учит разбираться в окружающем мире, людях, их взаимоотношениях. Она может увести в мир грез, оказаться враждебной, но может оказать и положительное воспитательное воздействие даже в тех случаях, когда все другие средства не эффективны [7].

Музыка, оказывая сильное эмоциональное воздействие на детей, способствует и интеллектуальному развитию ребенка. Слушая и исполняя музыкальные произведения, ребенок приобретает знания и представления о мире. При систематическом слушании музыки дети начинают выделять ее настроение, эмоциональную окраску: радость, грусть. Помогают пониманию эмоционального направления музыки и проводимые с детьми специальные игры и упражнения.

Музыка развивает ребенка умственно, оказывает влияние на процесс физического совершенствования ребенка, отражает многие жизненные процессы, которые обогащают представления детей об обществе, о природе, о быте и традициях.

Детское музыкальное творчество - важный фактор в развитии личности ребёнка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах. Как считает О.П. Радынова, «детское музыкальное творчество по своей природе – синтетическая деятельность». Дети обычно импровизируют спонтанно, в различных играх. Они поют куклам колыбельную, напевают марш для солдатиков, охотно сочиняют песни, придумывают мелодии на заданный текст.

Дети любят инсценировать песни, придумывать движения к хороводам. В этом им помогает литературный текст и характер музыки. Если взрослый не показывает готовые движения при инсценировках, то дети могут создавать оригинальные, самобытные образы, выраженные в движениях.[10]

Также дошкольники способны сочинить простейшие ритмические и мелодические мотивы, различные по характеру (маршевые, плясовые, спокойные), импровизировать на заданную тему на детских музыкальных инструментах («Сыграй «дождик» на металлофоне или треугольнике», «Придумай и сыграй марш на ксилофоне или деревянных палочках» и.т.д.).

Детское музыкальное творчество можно разделить на исполнительское и «композиционное». Такое разделение использует Е. Горшкова, основываясь на позиции, принятой в искусствоведении Б.В. Асафьевым. Детским исполнительным творчеством она считает выразительность, индивидуальную манеру исполнения музыкально-пластических, танцевальных образов. Детское «композиционное» творчество в танце – это создание новых музыкально-пластических, танцевальных образов, которые являются более или менее завершёнными танцевальными композициями.

Детское творчество имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, развивая творческие способности детей. Оно обычно не имеет большой художественной ценности для окружающих людей по качеству, по масштабности охвата событий, по решению проблем, а является важным для самого ребёнка. Творчество детей значимо в мире детской игры. Как отмечает О.П.Радынова, критериями успешности детского творчества следует считать не художественную ценность образа, созданного ребёнком, а наличие эмоционального содержания, выразительности самого образа и его воплощения, оригинальности и вариативности.

Психологические особенности детского возраста определяют непосредственность творчества детей, его эмоциональность, правдивость и содержательность, смелость. Сочиняя, придумывая, изображая, ребёнок берётся за любые темы.

Н.А.Ветлугина определяет детское творчество как «первоначальную ступень в развитии творческой деятельности». Она указывает на то, что ребёнок в творческой деятельности выявляет своё понимание окружающего и отношение к нему. Он открывает новое для себя, а для окружающих его людей – новое о себе. Через продукт детского творчества есть возможность раскрыть внутренний мир ребёнка[2].

По мнению Гогоберидзе А.Г.  особенности детского творчества заключаются в следующем:

·         во-первых, в относительной новизне продукта творчества. Сочиняя, ребенок в первую очередь открывает новое для себя. Это так называемая относительная или субъективная новизна детского творчества;

·         во-вторых, в рассмотрении результатов сочинительства как результатов выражения внутреннего мира ребенка, его способностей, склонностей, ценностей. Это открытие себя окружающему миру и в какой-то степени самому себе [4].

Именно эти характеристики отличают творчество детей от творчества взрослых, и именно поэтому творчество детей определяется как «детское».

К продуктам детского музыкального творчества можно отнести попытки создания оригинальных мелодий и оригинальных пластических перевоплощений. При этом  дети часто комбинируют уже известные мелодические ходы, импровизируют на их основе. Природа ребенка такова, что он с легкостью рифмует слова, с той же легкостью напевает или «натанцовывает», ритмизируя результаты своего самовыражения.

Н.А.Ветлугиной  было  установлено,  что необходимое  условие  возникновения   детского   творчества   –   накопление впечатлений  от  восприятия  искусства,  которое   является   образцом   для творчества, его источником. Другое условие детского музыкального  творчества – накопление опыта исполнительства. В  импровизациях  ребенок  эмоционально, непосредственно применяет все то, что усвоил в  процессе  обучения.  В  свою очередь обучение обогащается  творческими  проявлениями  детей,  приобретает развивающий характер.

    Детское музыкальное творчество, как и детское  исполнительство,  обычно не имеет художественной ценности для окружающих людей. Оно важно для  самого ребенка. Критериями  его  успешности  является  не  художественная  ценность музыкального  образа,  созданного   ребенком,   а   наличие   эмоционального содержания, выразительности самого образа и его  воплощения,  вариативности, оригинальности.

    Что бы ребенок мог сочинить и спеть мелодию, у него необходимо  развить основные музыкальные способности.  Кроме  того,  для  проявления  творчества требуется  воображение,  фантазия,  свободное  ориентировка  в   непривычных ситуациях.(Ветлугина

    Детское  музыкальное  творчество   по   своей   природе   синтетическая деятельность. Оно может проявляться во всех видах музыкальной  деятельности: в  пении,  ритмике,  игре  на  детских  музыкальных  инструментах. 

Психологические особенности детского возраста определяют непосредственность творчества детей, его эмоциональность, правдивость и содержательность, смелость. Сочиняя, придумывая, изображая, ребёнок берётся за любые темы.

Информация о работе Детское музыкальное творчество