Адаптивные реакции системы кровообращения первокурсников при экзаменационном стрессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 21:23, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы: выявление особенностей адаптивных реакций организма студентов - первокурсников к экзаменационному стрессу.
Задачи исследования:
Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы первокурсников в период экзаменационного стресса.
Провести сравнительный анализ экспериментальных данных последних лет о влиянии экзаменационного стресса на адаптивные реакции первокурсников университета.
Выявить особенности адаптации системы кровообращения первокурсников в новых условиях обучения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….4
Глава 1. Литературный обзор…………………………………………………………………..6
Общее представления о стрессе и адаптации…………………………………..6
Сердечно - сосудистая система - индикатор адаптационных возможностей организма……………………………………………………………………………....13
Особенности психологического стресса……………………………………....15
Эмоциональный стресс…………………………………………………………17
Экзаменационный стресс как модель эмоционального стресса……………..20
Профилактика экзаменационного стресса…………………………………….22
Глава 2. Организация и методы исследования………………………………………………25
2.1. Организация исследования……………………………………………………..25
2.2. Методы исследования………………………………………………………..….25
Глава 3. Экспериментальная часть……………………………………………………….......28
3.1. Исследование адаптивных реакций первокурсников по показателю частоты сердечных сокращений в межсессионный период…………………………………………...28
3.2. Исследование адаптивных реакций первокурсников по показателю частоты сердечных сокращений в период экзаменационного стресса………………………………29
3.3. Оценка адаптивных реакций первокурсников по индексу Кердо в межсессионный период………………………………………………………………………...31
3.4. Определение возбудимости парасимпатических центров регуляции сердечного ритма в межсессионный период………………………………………………….33
Оценка адаптивных реакций первокурсников по индексу Кердо в период сессии…………………………………………………………………………………………..35
Выводы……………………………………………………………………………………….....41
Литература……………………………………………………………………………………...42
Приложения 1 – 3……………………………………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Федосеева Ю.С..docx

— 645.78 Кб (Скачать файл)

Двое студентов  с резко усиленной  реакцией на глазосердечную пробу, по вегетативному индексу Кердо также  были отнесены к парасимпатоникам, как в межсессионный период, так и во время экзаменационного стресса (Приложение 1).

Таким образом, результаты глазосердечной пробы согласуются с результатами исследования адаптивных реакций студентов  по показателям частоты сердечных  сокращений и ВИК и  свидетельствуют о надёжности применяемых методов определения вегетативного статуса испытуемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Оценка результатов  глазосердечной пробы

Пульс до надавливания на глазное яблоко

Пульс после надавливания на глазное яблоко

Оценка пробы

1

97

90

нормальная

2

75

69

нормальная

3

69

77

извращенная

4

84

84

ареактивная

5

76

68

нормальная

6

86

80

нормальная

7

65

87

извращенная

8

67

67

ареактивная

9

72

84

извращенная

10

76

64

резко усиленная

11

63

68

извращенная

12

90

83

нормальная

13

83

75

нормальная

14

85

73

резко усиленная

15

95

91

нормальная

16

75

74

нормальная

17

78

78

ареактивная

18

57

53

нормальная

19

80

84

извращенная

20

74

68

нормальная

21

67

71

извращенная


 

Рис.13. Процентное соотношение студентов с разными реакциями на глазосердечную пробу

 

 

    1. Оценка адаптивных реакций первокурсников по индексу Кердо в период сессии

В экзаменационный  период,  по сравнению с межсессионным, на 4,8 % возросло количество студентов с положительным значением ВИК с 31 человека (73,8  % ) до 33 человек (78,6 %). Напротив, уменьшилось количество  студентов, у которых активизированы парасимпатические  влияния. Парасимпатоники в сессию составили 21,4% , т.е. на 2,4 % меньше, чем в межсессионный период.  (Рис.14 ,Приложение 1).

    Межсессионный период                                               Сессия

Рис.14 . Процентное  соотношение первокурсников с разным вегетативным статусом

в зависимости  от периода обучения

Количество  студентов с симпатическим вегетативным статусом  во время экзаменационного стресса достоверно увеличилось в группе студентов с высокой двигательной активностью с 36,4% до 63,6% по сравнению с результатами межсессионного периода (Рис.14).

Наибольшее количество студентов с парасимпатическим вегетативным статусом во время сессии наблюдалось  среди испытуемых   группы с низкой двигательной активностью (100 % всех парасимпатоников). Сравнение с результатами, полученными в межсессионный период, показывает, что количество парасимпатоников увеличилось на  40% в этой группе. В группе с высокой двигательной активностью студентов с отрицательным значением ВИК не выявлено, у восьми первокурсников этой группы вегетативный статус изменился.

Рис.14. Процентное  соотношение студентов с симпатическим вегетативным статусом во время сессии в зависимости от уровня двигательной активности

 

Динамика вегетативного статуса студентов в зависимости от периода обучения представлена на рисунках. (Рис.15,16).

Рис.15. Динамика изменения вегетативного статуса студентов группы с высоким уровнем двигательной активности в зависимости от периода обучения

Рис.16. Динамика изменения вегетативного статуса студентов группы с низким уровнем двигательной активности в зависимости от периода обучения

 

Таким образом, выявлены достоверные различия в значениях вегетативного индекса Кердо во время экзаменационной сессии по сравнению с межсессионным периодом в каждой группе испытуемых,  свидетельствующие о  напряжении механизмов  адаптации у студентов в период экзаменов.

В 2010-2011 учебном году в межсессионный период 42, 3% студентов имели отрицательный коэффициент ВИК, 56,3 % студентов – положительный. Эйтония отмечалась  у 1,4 % студентов.

В экзаменационный период,  возросло на 1,4% количество симпатоников, на 1,5% уменьшилось количество  студентов с парасимпатическим статусом.  Эйтония отмечалась у 1,4% студентов (Рис. 17 ,Приложение 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Межсессионный период                                     Сессия

Рис. 17. Процентное  соотношение первокурсников с разным вегетативным статусом в зависимости от периода обучения 2010-2011 год

 

В межсессионный период 2009-2010 учебного года количество студентов с отрицательным  коэффициентом ВИК составляло 22,5 %, а с положительным 75  %. Эйтония  отмечалась у 2,5 % студентов.

 В экзаменационный период, количество  студентов с симпатическим статусом возросло на 5 % , количество  студентов – парасипатоников уменьшилось на 5 %.  Студенты с эйтонией составляли 2,5 % всех испытуемых (Рис. 18,Приложение 3).

 

   Межсессионный период                                        Сессия

Рис. 18. Процентное  соотношение первокурсников с разным вегетативным статусом в зависимости от периода обучения 2009-2010 год

 

 

 

Рис.19. Соотношение студентов с разным вегетативным статусом в межсессионный период и во время сессии 2009-2012 годы

 

 

Рис. 20. Изменение количества студентов с парасимпатическим вегетативным статусом в зависимости от периода обучения

 

Рис. 21. Изменение количества студентов с симпатическим вегетативным статусом в зависимости от периода обучения

 

Представленные на диаграммах экспериментальные  данные о влиянии экзаменационного стресса на адаптивные реакции первокурсников согласуются между собой и  свидетельствуют об усилении влияния  симпатоандреналовой системы в  период экзаменационного стресса.

Во время экзаменационной сессии психологическое напряжение может иметь стимулирующее значение, помогая первокурсникам мобилизовать свои знания и личностные резервы для решения поставленных перед ними учебных задач. Поэтому необходима  разработка методов прогнозирования показателей экзаменационного стресса с учетом индивидуальных особенностей студентов  и  создание эффективных методов оптимизации (коррекции) уровня экзаменационного стресса.

Результаты исследования могут  быть полезны для организации мероприятий по сохранению здоровья студентов,  повышению эффективности учебной деятельности и показателей успеваемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

  1. Экзаменационный стресс сопровождается достоверным увеличением частоты  пульса для большинства студентов  каждой группы, что отражает общую активацию симпатической системы. Количество студентов с тахикардией по сравнению с межсессионным периодом увеличивается  на 15 %, количество студентов с брадикардией  уменьшается на 9,5%.

 

  1. Выявлены достоверные различия в значениях вегетативного индекса Кердо во время экзамена по сравнению с  межсессионным периодом в каждой группе испытуемых,  свидетельствующие о  напряжении механизмов  адаптации у студентов в период экзаменов.

 

  1. Выявлено достоверное  увеличение частоты сердечных сокращений и значений вегетативного индекса  Кердо у студентов  1 курса, с высоким уровнем двигательной активности  в период экзаменационной сессии по сравнению с первокурсниками прошлых лет.

 

  1. Полученные экспериментальные  данные о влиянии экзаменационного стресса на адаптивные реакции первокурсников согласуются с результатами исследований прошлых лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Агаджанян, Н.А. Физиология человека [Текст] : курс лекций в 2 книгах (учеб.) / Н.А. Агаджанян, Л.З. Тель.- Алма-Ата. : Казахстан,1992.- 416 с.
  2. Агафонов, А.В. Особенности адаптации студентов к условиям обучения в вузе в зависимости от разных состояний здоровья и двигательной активности [Текст]: дис. … канд. биол наук:  03.00.13 / Агафонов Александр Викторович.- Чебоксары, 2008.- 158 с.
  3. Батуев А.С. Высшая нервная деятельность [Текст]/ А.С.Батуев. - М. : Высшая школа, 1991. - 256 с.
  4. Белов А.Ф., Лапкин М.М., Яковлева Н.В. Успешность обучения студентов медицинского ВУЗа: дифференциально-психологический аспект // Психол. журн. 1994. Т. 15. № 1. С.81-86.
  5. Березин Ф. Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л. [Текст]/Березин Ф.Б. - Л:, 1988.- 270 с.
  6. Виру, А.А. Гормональные механизмы адаптации и тренировки [Текст] / А.А. Виру.-  Л. : Наука, - 1981.-155 с.
  7. Давыденко В.Ю. Вариабельность ритма сердца: представления о механизмах. // Физиология человека. [Текст]/В.Ю. Давыденко:, -2002, -Т.28,- №1. -С. 130-143.
  8. Данилова Н.Н., Астафьев С.В. Изменение вариабельности сердечного ритма при информационной нагрузке /7 ЖВНД. [Текст]/С.В. Астафьев:, - 1999. Т.49. Вып.1. С.28-37.
  9. Доскин В.А. Профилактика экзаменационного стресса // Школа и психическое здоровье учащихся / Под ред. С.М. Громбаха. М.: Медицина, [Текст]:, - 1988. С. 147-160.
  10. Колесов, Д.В. Адаптация организма подростков к учебной нагрузке [Текст] / Д.В. Колесов.-  М. : Педагогика, - 1987.-152 с
  11. Леонова, А.Б. Психодиагностика функциональных состояний [Текст] / А.Б. Леонова.- М.: МГУ, 1995.-178 с.
  12. Меньшикова, И.Н. Психологическая помощь студентам в адаптации к стрессовым воздействиям экзаменационных сессий [Текст] : автореф. дис. … канд. псих. наук: 19.00.07 / Меньшикова Инна Николаевна. Ставрополь, 2008.- 25 с.
  13. Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В. Современные способы оценки функционального состояния вегетативной нервной системы // Физиология человека. [Текст] / Ю.В.  Щербатых - 2001. - №6. - С. 135-141.
  14. Ноздрачёв, А.Д. Общий курс физиологии человека и животных. В 2 кн. Кн. 1. Физиология нервной, мышечной и сенсорной систем [Текст] : учеб. для биол. и медиц. спец. вузов/ А.Д. Ноздрачёв, И.А. Баранникова, А.С. Батуев.- М. : Высш. шк., 1991. - С.316-370.
  15. Плотников В .В., Оценка психовегетативных показателей у студентов в условиях экзаменационного стресса// Гигиена труда. [Текст] /В.В. Плотников - 1983. №5. С. 48-50.
  16. Покровский, В.М. Физиология человека [Текст] : учебник / В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько.- М. : Медицина, 2003.-656 с.
  17. Россия в Болонском процессе. Материалы международной рабочей встречи. М.: МАЭП. – 2004.
  18. Селье Г., Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960.
  19. Селье Г., Стресс без болезней. Спб, ТОО "Лейла", 1994.
  20. Сидоренко, Е.В. Методы математической обработки в психологи [Текст] / Е.В. Сидоренко.- Спб. : Речь, 2003. - 350 с.
  21. Спицин, А. П. Психофизиологическая характеристика адаптации  учащихся и студетов к учебной деятельности [Текст] : автореф. дис …д-ра мед. наук: 14.00.17/ Спицин Анатолий Павлович.- Киров, 1999. - 38 с.
  22. Стрелец В.Б., Самко Н.Н., Голикова Ж.В. Физиологические показатели предэкзаменационного стресса//ЖВНД. 1998. Т.48. вып. 3. С.458-463.
  23. Судаков К.В. Системные механизмы эмоционального стресса. [Текст] :  /К.В.Судаков - М.: Медицина, 1981. - 232 с.
  24. Тель, Л.З. Валеология: Учение о здоровье, болезни и выздоровлении [Текст] :   в 3 т. т.1 / Л.З. Тель.-  М. : Астрель, 2001.- 432 с.
  25. Тхоревский, В.И. Физиология человека [Текст] :  для студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педвузов / В.И. Тхоревский.- М . : Издательство Физкультура, образование, наука, 2001.-492 с.
  26. Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В. Вегетативный тонус и энергозатраты у студентов в процессе результативной учебной деятельности //Вестник Российской АМН. 1999. №6. С. 47-51.
  27. Фаустов А.С., Щербатых Ю.В. Изменения функционального состояния нервной системы студентов во время учебы // Гигиена и санитария, [Текст] :  / Ю.В. Щербатых 2000, №6, С.33-35.
  28. Фаустов А.С., Щербатых Ю.В. Обучение и здоровье. Методические рекомендации для студентов и преподавателей. [Текст] :  - Воронеж, 2000. - 32 с.
  29. Хрипкова, А.Г. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам [Текст] / А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова.- М.: Педагогика, 1982.-240 с.
  30. Щербатых Ю.В. Влияние личностных особенностей на величину артериального давления у студентов в норме и в условиях эмоционального стресса // Артериальная гипертензия, [Текст] :/ Ю.В. Щербатых 2000, №3, С.74-76.
  31. Щербатых Ю.В. Влияние показателей высшей нервной деятельности студентов на характер протекания экзаменационного стресса /7 Журнал ВНД им. И.П.Павлова, 2000, №6, С.959-965.
  32. Щербатых Ю.В. Использование аутогенной тренировки для оптимизации уровня экзаменационного стресса у студентов высшей школы.// Актуальные проблемы современной биологии и медицины. [Текст]: /Ю.В. Щербатых Днепропетровск, 1997, С. 116-117.
  33. Щербатых Ю.В. Общая психология. Завтра экзамен. [Текст]:/ Ю.В. Щербатых - СПБ.: Питер, 2008- 272с. ил. - (Серия «завтра экзамен»)
  34. Щербатых Ю.В. Психология страха [Текст]/ Ю.В. Щербатых. - Сбп. : Изд-во Ардис, 2006. - 236 с.
  35. Щербатых Ю.В. Саморегуляция вегетативного гомеостаза при эмоциональном стрессе/7 Физиология человека, [Текст]:/ Ю.В. Щербатых 2000, №5, С. 151-152.
  36. Щербатых Ю.В. Экзамен и здоровье // Высшее образование в России. [Текст]:/ Ю.В.  Щербатых 2000, №3, С.53-56.
  37. Щербатых Ю.В. Экзаменационный стресс. [Текст]:/ Ю.В. Щербатых Воронеж. 2000. - 120 с.
  38. Щербатых, Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. [Текст]://Ю.В.Щербатых – СПб.: Питер, 2006. – 256 с.: ил. – (Серия «Учебное пособие»).
  39. Щербатых, Ю.В. Связь особенностей личности студентов-медиков с активностью вегетативной нервной системы [Текст] Ю.В. Щербатых  // Психологический журнал.- 2002. - №1.-  С.  118-12

 

Электронные ресурсы

  1. Автореферат диссертации Ю.В. Щербатых по диагностике, коррекции и прогнозированию психологического стресса [Электронный ресурс]: Щербатых Ю.В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса.  - http://www.no-stress.ru
  2. Диагностика стресса [Электронный ресурс]: Методические аспекты изучения стресса.  -  http://www.msun.ru
  3. Коррекция экзаменационного стресса [Электронный ресурс]: Гл.6. Методы коррекции экзаменационного стресса. - http://www.no-stress.ru
  4. Медицинская библиотека. Кровообращение. [Электронный ресурс]: Медицинская библиотека / Энциклопедия/Сердечно - сосудистая физиология /Кровообращение  - http://www.nedug.ru/library/
  5. Методические аспекты психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в период адаптации студентов к обучению в высшей школе. Кандидат педагогических наук Н.Г. Ершова [Электронный ресурс]: http://www.lib.sportedu.ru
  6. Новосибирский медицинский институт, кафедра патофизиологии. [Электронный ресурс]:  Е.Н. Самсонова. Стресс как проблема современной физиологии. - http://www.ref.by
  7. Общее представление о стрессе [Электронный ресурс]: Из монографии Ю.В. Щербатых “Экзаменационный стресс”. Воронеж. 2000.- http://www.no-stress.ru
  8. Основные направления профилактики экзаменационного стресса в образовательных учреждениях [Электронный ресурс]:  http://medafarm.ru
  9. Основы здорового образа жизни [Электронный ресурс]: 3. Двигательная активность. Особенности физического воспитания.-  http://eco2002ru.narod.ru
  10. Проблемы изучения, сохранения и развития здоровья студентов [Электронный ресурс]: Глава 3: критерии оценки и состояния здоровья студентов.   -  http://geoclub.sitecity.ru
  11. Профилактика экзаменационного стресса [Электронный ресурс]: Методические рекомендации по профилактике экзаменационного стресса -  http://www.vashpsixolog.ru/index.php/working-with-parents/51conversations/145-prevention-of-exam-stress
  12. Электронная библиотека диссертаций. Диссертация Щербатых Ю.В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса [Электронный ресурс]: Щербатых Ю.В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса.  - http://www.dissercat.com/content/vegetativnye-proyavleniya-ekzamenatsionnogo-stressa

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Таблица 1.

Информация о работе Адаптивные реакции системы кровообращения первокурсников при экзаменационном стрессе