Эмбриология-развитие зародыша.Заслуги К.Бэра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 23:48, доклад

Краткое описание

Эмбриология занимает важное место в комплексе наук, на которых строится изучение и управление индивидуальным развитием животных и человека. Исторически Россия явилась родиной эмбриологии – крупнейшие из обобщений этой науки в Х1Х веке сделаны учеными, работавшими в нашей стране. Наиболее существенные для человечества приложения эмбриологии относятся к области медицины. В центре внимания медиков – лечение и профилактика врожденных и наследственных заболеваний, решение проблем бесплодия, трансплантации органов и тканей, злокачественного роста и другие.

Содержимое работы - 1 файл

Элективный курс по биологи1.doc

— 596.50 Кб (Скачать файл)

клетками стенок сосудов  эпителий хориона образует специфический клеточный барьер; микроорганизмы и ряд веществ из кровотока матери в норме не поступают в кровоток плода. Нарушение плацентарного барьера, как правило, ведет к расстройству нормального развития плода, к патологии беременности. Плацента не является барьером для ряда лекарственных веществ, в том числе наркотиков, производственных и пищевых ядов, чужеродных белков и антител.

 

 

 

В.Б.Захаров,

профессор, академик РАЕН,

Е. Т.Захарова,

научный сотрудник,

А.Г.Мустафин,

доктор медицинских наук

Г.В.Черных,

кандидат биологических наук,

РГМУ

 

Пейн : "Пока мы живем в  этом мире, в нем всегда будут  идти войны, порождая замкнутый круг ненависти, принося боль всем окружающим. " 
Наруто : "Если настоящий мир существует, я найду его, схвачу и никогда не отпущу! Я никогда не сдамся! Есть нечто намного важнее любых действий и это - сила истинной веры!"


Информация о работе Эмбриология-развитие зародыша.Заслуги К.Бэра