Витамины

Автор работы: Вадим Калаварян, 17 Ноября 2010 в 20:59, реферат

Краткое описание

Витамины, роль в жизни человека, жирорастворимые и водорастворимые, витамины в спорте.

Содержимое работы - 1 файл

Витамины.docx

— 71.05 Кб (Скачать файл)

1.Витамины необходимый  и незаменимый фактор питания.  Недостаточное поступление их  с пищей снижает защитные силы  организма, нарушает процессы  обмена веществ, может стать  причиной тяжелых заболеваний  (см. Витаминная недостаточность). Особенно тяжело сказывается недостаточное поступление витаминов на росте и развитии ребенка. Это, однако, не означает, что витамины могут поступать в организм в неограниченном количестве. Формула «чем больше, тем лучше» неприменима к таким биологически активным веществам, как витамины. Поступление их должно строго соответствовать физиологич. потребностям организма. Избыточный прием витаминов может вызывать тяжелые заболевания, получившие название ги-первитаминозов. Различают острые и хронические гиперавитоминозы. Острые возникают при однократном поступлении очень больших доз витамина (обычно в форме витаминного препарата), хронические — при длительном пост\чгленци витамина в дозах, превышающих физиологич. потребности организма. Как правило, гиперавитоминозы бывают у детей раннего возраста, обычно в тех случаях, когда родители без предварительной консультации с врачом начинают давать ребенку витаминные препараты или превышают назначенные дозы. Наиболее часто наблюдается гипервитаминоз D и гипервитаминоз А. 
Гипервитаминоз D. При развитии острого гипервитаминоза D резко изменяется поведение ребенка: вначале он беспокоен, капризен, а затем малоподвижен, вял. Кожа бледная. Аппетит резко снижается. Печень увеличивается. Появляются стойкие запоры, реже поносы. Ребенок начинает много пить и часто мочиться. При про-грессировании заболевания появляется упорная рвота, отставание в развитии; ребенок начинает терять в весе. В тяжелых случаях дыхание становится затрудненным, пульс редким и слабым, появляются судороги, реакция на окружающее становится замедленной или резко   снижается  
При хронич. гипервитаминозе D все изменения нарастают постепенно и начинают появляться не ранее чем через месяц от начала приема витамина. У нек-рых детей отмечается повышение артериального  давления. 
Г и п е р в и т а м и н о з А. При остром гипервитаминозе ребенок становится беспокойным, раздражительным, реже вялым, сонливым, малоподвижным. Заметно нарушается сон. Может появиться рвота, повышение температуры тела до 39°. Дыхание затруднено, на коже появляются красные пятна, мелкие  кровоизлияния. 
Хронич. гипервитаминоз А развивается постепенно и проявляется обычно через 1—12 мес. от начала приема витамина. Ребенок раздражителен, плохо спит. Ухудшается аппетит. Кожа становится сухой, шелушится, появляется зуд, волосы делаются тонкими, сухими, ломкими, начинают выпадать. Слизистая оболочка
десен и губ воспаленная,  с трещинами,  кровоточит. 
Лечение проводит врач. При появлении признаков гипервитаминоза необходимо срочно прекратить прием витаминного препарата, не давать больному продуктов, содержащих большие количества соответствующих витаминов. 
Профилактика. При назначении ребенку витаминных препаратов необходимо строго соблюдать все рекомендации врача. Дл_я отсчета дозы жидких витаминных препаратов необходимо применять только спец. «глазную» пипетку. Без консультации с врачом нельзя назначать ребенку любые препараты и продукты, содержащие большие количества витаминов. Хранить витаминные препараты необходимо в местах, недоступных для детей 

2.Важность некоторых видов еды для предотвращения определённых болезней была известна ещё в древности. Так, древние египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты. Ныне известно, что куриная слепота может вызываться недостатком витамина A. В 1330 году в Пекине монгол Ху Сыхуэй опубликовал трёхтомный труд «Важные принципы пищи и напитков», систематизировавший знания о терапевтической роли питания и утверждавший необходимость для здоровья комбинировать разнообразные продукты.

В 1747 году шотландский врач Джеймс Линд (James Lind) открыл свойство цитрусовых предотвращать цингу. В 1753 году он опубликовал трактат «Лечение цинги». Однако эти взгляды получили признание не сразу. Тем не менее Джеймс Кук на практике доказал роль растительной пищи в предотвращении цинги, введя в корабельный рацион кислую капусту. В результате он не потерял от цинги ни одного матроса — неслыханное достижение для того времени. В 1795 лимоны и другие цитрусовые стали стандартной добавкой к рациону британских моряков. Это послужило появлением крайне обидной клички для матросов — лимонник. Известны т. н. лимонные бунты: матросы выбрасывали за борт бочки с лимонным соком.

В 1880 году русский биолог Николай Лунин из Тартуского университета скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит коровье молоко: сахар, белки, жиры, углеводы, соли. Мыши погибли. В то же время мыши, которых кормили молоком, нормально развивались. В своей диссертационной (дипломной) работе Лунин сделал вывод о существовании какого-то неизвестного вещества, необходимого для жизни в небольших количествах. Вывод Лунина был принят в штыки научным сообществом. Другие учёные не смогли воспроизвести его результаты. Одна из причин была в том, что Лунин использовал тростниковый сахар, в то время как другие исследователи использовали молочный сахар, плохо очищенный и содержащий некоторое количество витамина B.[1]

В последующие  годы накапливались данные, свидетельствующие  о существовании витаминов. Так, в 1889 году голландский врач Христиан Эйкман обнаружил, что куры при питании варёным белым рисом заболевают бери-бери, а при добавлении в пищу рисовых отрубей — излечиваются. Роль неочищенного риса в предотвращении бери-бери у людей открыта в 1905 году Уильямом Флетчером. В 1906 году Фредерик Хопкинс предположил, что помимо белков, жиров, углеводов и т. д. пища содержит ещё какие-то вещества, необходимые для человеческого организма, которые он назвал «accessory factors». Последний шаг был сделан в 1911 году польским учёным Казимиром Функом (Casimir Funk), работавшим в Лондоне. Он выделил кристаллический препарат, небольшое количество которого излечивало бери-бери. Препарат был назван «Витамайн» (Vitamine), от латинского vita — жизнь и английского amine — амин, азотсодержащее соединение. Функ высказал предположение, что и другие болезни — цинга, пеллагра, рахит — тоже могут вызываться недостатком каких-то веществ.

В 1920 году Джек Сесиль Драммонд предложил убрать «e» из слова «vitamine», потому что недавно открытый витамин C не содержал аминового компонента. Так витамайны стали витаминами.

В 1929 году Хопкинс и Эйкман за открытие витаминов получили Нобелевскую премию, а Лунин и Функ — не получили. Лунин стал педиатром, и его роль в открытии витаминов была надолго забыта. В 1934 году в Ленинграде состоялась Первая всесоюзная конференция по витаминам, на которую Лунин (ленинградец) не был приглашён.

В 1910-е, 1920-е и 1930 годы были открыты и другие витамины. В 1940 годы была расшифрована химическая структура витаминов

     3. Классифицируют витамины по физико-химическим  свойствам. 

     Так, по химической классификации витамины подразделяются на:

  • Алифатические;
  • Алициклические;
  • Ароматические;
  • Гетероциклические;

     По  физическим свойствам – на:

  • Водорастворимые;
  • Жирорастворимые.

       В 1956 г. была принята единая международная номенклатура витаминов.

     По  мере открытия отдельных витаминов  их обозначали буквами латинского алфавита и по их биологической роли, например, витамин В — кальциферол, витамин Е — токоферол, витамин А—аксерофтол и др. В дальнейшем пришлось буквенные обозначения расширить, так как выделялись новые индивидуальные вещества близкого, аналогичного или нового биологического характера; поэтому к буквам были присоединены цифровые обозначения.

     В результате вместо одного наименования «витамин В», в настоящее время для обозначения различных «витаминов комплекса В» использованы наименования от «витамина В1» до «витамина В14» и т.д.

     После того как для витаминов определилась химическая структура, их наименования стали приобретать химический смысл, например: тиамин, рибофлавин, пиридоксаль, птероилглутаминовая кислота и т.д. Затем оказалось, что ряд давно известных органических веществ обладает свойствами витаминов. К ним относятся:

  • никотиновая кислота;
  • никотинамид;
  • парааминобензойная кислота;
  • лгезоинозит;
  • ксантоптерин;
  • холин;
  • линолевая;
  • линоленовая и арахидоновая кислоты;
  • катехин;
  • эпикатехии;
  • гесперидин;
  • гесперетин.

     Т.е. химические соединения с давно установившимися  наименованиями.

     В настоящее время для обозначения  витаминов широко пользуются наименованиями витаминов биологического и химического  смыслового происхождения и в  меньшей мере — буквенными обозначениями. Совершенно очевидно, что буквенная  классификация витаминов не отражает специфической, биологической или  химической сущности витаминов и  в настоящее время устарела.

     По  своему химическому строению витамины многообразны. Они являются производными ненасыщенных ациклических углеводородов  с числом углеродных атомов 18 и 20, ненасыщенных улактонов, аминоспиртов с четвертичным атомом азота, амидов кислот, циклогексана, ароматических кислот, нафтохинонов, имидазола, пиррола, бензопирана, пиридина, пиримидина, тиазола, изоаллоксазина, птеридина и других циклических систем

     Теперь  обратимся к физической классификации.

     К жирорастворимым витаминам относят 4 витамина: витамин А (ретинол), витамин D (кальциферол), витамин Е (токоферол), витамин К, а также каротиноиды, часть из которых является провитамином А. Но холестерин и его производные (7-дегидрохолесторол) также можно отнести к провитамину D.

     К водорастворимым витаминам относят 9 витаминов: витамин B1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин РР (ниацин, никотиновая кислота), витамин В6, (пиридоксин), витамин В9 (витамин Вс, фолиевая кислота), витамин В12 (кобаламин) и витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Н (биотин)

     Часть витаминов представлена в форме  моносоединений (4 витамина):

  • Витамин B1 – тиамин;
  • Витамин B5 - пантотеновая кислота;
  • Витамин С - аскорбиновая кислота;
  • Витамин Н – биотин.

     Все остальные - 9 витаминов представляют собой группы соединений, обладающих похожими свойствами:

  • Витамин А. Известны два соединения с активностью витамина А: ретинол (витамин А1), ретиналь (витамин А2). В тканях ретинол превращается в сложные эфиры: ретинилпальмитат, ретинилацетат и ретинилфосфат. Витамин А и его производные находятся в организме в транс конфигурации, лишь в сетчатке глаза образуются цис-изомеры ретинола и ретиналя.
  • Каротиноиды. Каротиноиды встречаются практически во всех животных и растениях, особенно в организмах, развивающихся на свету. Основными каротиноидами и полиенами являются:
  • альфа- и бета-каротины и бета-ano-8-каротиноиды;
  • бета-криптоксантин;
  • астаксантин;
  • кантаксантин;
  • цитроксантин;
  • неоксантин;
  • виолаксантин;
  • зеаксантин;
  • лютеин;
  • ликопин;
  • фитоен;
  • фитофлуен.

Информация о работе Витамины