Влияние соевой окары как белковой добавки на организм свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 13:22, доклад

Краткое описание

Соевая окара -отход производства соевого молока, имеет богатый состав витаминов, минеральных веществ, белка, пищевых волокон. В животноводстве остается малоизученной. экспериментальные исследования на свиньях показали эффективность использования соевой окары как добавки к рациону свиней, что проявилось в усилении обмена веществ и продуктивности организма животных

Содержимое работы - 1 файл

Использование соевой добавки Дежаткина СВ.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

УДК 636.612+636.2 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЕВОЙ ДОБАВКИ

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ 

THE USE OF SOYA SUPPLEMENTS FOR GROWING PIGS

     Дежаткина С.В., Мухитов А.З.

Dezhatkina S.V., Mukhitov A.Z. 

Ульяновская государственная  сельскохозяйственная академия

Ulyanovsk State Agricaltural Academy 
 

      Установлено положительное влияние  добавок соевой окары  на  биохимические и продуктивные показатели молодняка свиней.

     Summary

     It was arranged positive influence additions soya okara on biochemicy and efficiency indicators of young animals of pigs. 

     Ключевые  слова: соевая окара, биохимические показатели, молодняк свиней, энзимы, активность, сыворотка крови, продуктивность.

          Key words: soyа okara, biochemicy indicators, young animals of pigs, enzimy, activiti, pigs, whey of blood, efficiency. 

     Стресс факторы изменяют физиологический статус поросят, снижают устойчивость  организма к различным заболеваниям,  резистентность особенно при неполноценном питании и сильно при белковом голодании. Это ухудшает показатели использования корма, снижает приросты живой массы, выживаемость, в целом причиняет экономический ущерб свиноводству.

     Среди большого разнообразия растительных кормов соя занимает главенствующее положение, в ее бобах исключительное удачное сочетание питательных веществ, высокое содержание легкорастворимого, сбалансированного по аминокислотам белка от 28 до 52 %, благоприятный жирнокислотный и углеводный состав, минеральный и витаминный комплекс. Однако бобы сои не рекомендуется скармливать без предварительной тепловой обработки моногастричным животным, так как есть опасность отрицательного действия веществ антипитательной направленности (ингибиторов трипсина, сапонинов, аллергенов и других) [1, 2].

       Одним из эффективных способов обработки  сои, улучшающих ее использование, является приготовление соевого «молока». Также на молочных заводах в результате отжима соевого молока  на  фильтр - прессе получают не токсичный отход производства - соевый  жмых  (окару).

       По данным многих исследователей пищевая ценность окары определяется высококачественной белковой фракцией, липидным комплексом, углеводами, пищевыми волокнами, широким спектром макро- и микроэлементов, витаминов и антиоксидантов, однако компонентный состав окары зависит от многих факторов (степени обезвоживания, измельчения технологической обработки бобов и других).

     Исследование  химического состава соевой окары полученной из сои, выращенной на полях учебно-опытного хозяйства Ульяновской ГСХА показало, что это однородная масса, влажностью до  70,0% и содержанием белка до 9..11%. В одном килограмме окары содержится 107г сырого протеина, 91г переваримого протеина, 22,8г сырой клетчатки, 16,3г сырой золы, 145г БЭВ, общей питательной ценностью 0,37 кг/кг кормовых единиц, с большим набор минеральных веществ и витаминов, не токсична, уреаза в ней не активна.

     Целью исследования  является изучение влияния соевой окары на биохимические показатели и уровень продуктивности поросят 2…4 месячного возраста.

     Научно-хозяйственные (по 300 голов в группе) и физиологические (по 5 голов в группе) проводили на поросятах 2…4 месячного возраста крупной белой породы племзавода ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновской области РФ. Содержался молодняк в одинаковых условиях групповым способом, со свободным доступом к воде и пище. Все  животные получали одинаковый рацион, опытной группе дополнительно добавляли раз в сутки в рацион соевую окару (табл. 1).

     Биохимические исследования проводили в лабораторных условиях общепринятыми методами по И.П. Кондрахину (2004).

     1. Схема опыта

Группы  животных Контрольная группа Опытная группа, гол/сутки
Поросята 2…4 мес. возраста ОР ОР + 100 г окары

     Опыты проводили в переходный период с зимнего на летний рацион, когда часто наблюдается дефицит по витаминам, минеральным веществам и другим ценным питательным веществам. Добавка восполняла недостаток в рационе по протеину, а также аминокислотам, минеральным веществам и витаминам. Ежемесячно у животных брали кровь для биохимических исследований, а по завершению опыта провели контрольный убой поросят по 3 головы из группы.

     Результаты  исследований

     Анализ результатов биохимического исследования сыворотки крови поросят, 2…4 месячного возраста, в рацион которых добавляли соевую окару выявил положительное влияние этой добавки на организм поросят.

     Результаты исследования показали, что у животных опытной группы отмечено достоверное увеличение активности ферментов аминотрансфераз, относительно контроля, соответственно аспартатаминотрансферазы (АСТ) на 12,5% (Р<0,01), аланинаминотрансферазы (АЛТ) на 22,6% (Р<0,01). В тканях печени поросят 2…4 месячного возраста также происходило достоверное увеличение активности: АСТ на 15,8% (Р<0,01) и АЛТ на 20,4% (Р<0,01). Это свидетельствует об интенсивности течения белкового обмена, усиление белоксинтетической функции печени, показатели активности аминотрансфераз не выходили за границы норм.

     Наблюдали достоверное снижение продуктов азотистого обмена в крови поросят 2…4 месячного возраста при использовании окары как добавки в их рацион.

     Показатели  изменялись в пределах физиологических норм для данной возрастной группы животных, что возможно указывает на интенсивное использование белка и аминокислот корма в тканях организма подопытного молодняка на рост их живой массы. Так у молодняка свиней опытной группы в крови достоверно снижалось содержание основной продукта азотистого обмена - мочевины на 32,0%, креатинина на 12,5%, билирубина на 19,0%, остаточного азота – азота небелковых азотистых компонентов в сыворотке крови на 14,3% (таблица 1), все показатели приведены в сравнении с контролем.

     1. Показатели азотистого обмена в крови

     поросят 2…4 мес. возраста, M+m, n =3

Показатели, ед. Контроль (ОР) Опыт

(ОР + окара)

Норма (Холод  В.М.,

Ермолаев Г.Ф., 1988)

Мочевина, ммоль/л 3,03+0,03 2,06+0,03*** 1,84…9,46
       Креатинин, мкмоль/л 42,24+0,08 36,96+0,18* 40…60
Билирубин, мкмоль/л 2,74+0,17 2,22+0,17** 6,84…11,97
Остаточный  азот, г/л 0,28+0,01 0,24+0,01** 0,24…0,4

     Примечание: *Р<0,05, **Р<0,01, **Р<0,001. 

     Эти изменения согласуются с положительной  динамикой (в рамках физиологических норм для животных данной возрастной группы) содержания общего белка в тканях молодняка свиней на фоне окары.  Установлена небольшая тенденция к увеличению уровня общего белка в сыворотке крови поросят на 2,4%, по сравнению с контролем, что составило 70,67+0,67 г/л.

     Выявлено достоверное возрастание концентрации общего белка в тканях печени этих животных до 19,05+0,08%, (Р<0,02), что на 2% больше, чем в контроле, а также в мышечной ткани на 2,4%  больше данных контроля, что составило 20,57+0,13%, (Р<0,02).

     При этом происходило накопление запасного питательного материала в тканях печени – гликогена (животного крахмала) до 26,33+0,37 мг%, (Р<0,001), что на 17% больше по сравнению с контрольной группой. В литературе есть данные об ограниченных запасах легкодоступной энергии, накопленной в виде гликогена в печени у поросят раннего возраста (от 5% до 15%), при низком уровне глюкозы в крови, отсюда плохая приспособляемость к условиям голодания, особенно в переходный период на летний рацион.

     Активность общей ЛДГ в сыворотке крови животных опытной группы достоверно уменьшалась на 19,6% до верхних нормативных границ и составила 10,11+0,2 мккат/л (Р<0,02). В контрольной группе этот важный показатель был выше нормы и достигал 12,57+0,8 мккат/л, что может указывать на напряженность процессов окисления в тканях, особенно в период отъёма молодняка в возрасте 2…4 месяца жизни, в то время как у животных опытной  группы эта напряженность снижается  под влиянием соевой окары.

     На  этом фоне в группе с использованием окары снижался уровень лактата на 18,2% (Р<0,05),  указывая на использование пирувата в основном процессе образования энергии путем окисления глюкозы – аэробном гликолизе более энергетически выгодном типе метаболизма.

     Очевидно, это в свою очередь способствует образованию энергетического резерва. Так у поросят 2…4 месячного возраста при использовании соевой окары уровень глюкозы в сыворотке крови был выше на 20,7%, чем в контрольной группе и составил 2,86+0,03 (Р<0,02) ммоль/л.

     Эффект  применения добавок белково-витаминной окары проявился в увеличении продуктивности молодняка свиней 2…4 месячного возраста. Из таблицы 2 видно, что идет увеличение живой массы на фоне применения белковой окары, так средняя живая масса одной головы опытной группы больше чем в контроле на 24,6% и 18,9%, соответственно через 30 и 60 дней исследований.

     2. Показатели продуктивности поросят 2…4 месячного возраста

Группы

 животных

Число

голов

Число

клеток

Сред. жив. масса

поросят

в 1-й клетке, кг

Сред. жив.

масса одной

 головы, кг

Сред. жив. масса одной головы, % от контроля
Контрольная

- ч/з  30 дней

- ч/з 60 дней

 
300

300

 
10

10

 
5731

        11424

 
19,1

38,1

 
100,0 
100,0
Опытная

- ч/з  30 дней 

- ч/з  60 дней 

 
300

300

 
10

10

 
7077

        13514

 
23,8

45,3

 
124,6

118,9

 

     Вместе  с тем абсолютный прирост живой массы поросят 2…4 месячного возраста в контроле составил через 30 дней эксперимента 348г в среднем на поросенка, а по истечению 60 дней – 472г. В то время как в группе с использованием добавок окары абсолютный прирост молодняка свиней этого возраста был выше контроля соответственно на 31г и 27г и составил 439г и 444г.

     Таким образом, включение в рацион поросят 2…4 месячного возраста соевой окары способствовала стимуляции обменных процессов в их организме, в частности белкового, углеводного и энергетического, а также активизации синтеза белка в печени, накоплению запасного питательного вещества – гликогена и росту живой массы молодняка.

     Литература:

     1. Комлацкий В. Соевое «Молоко» в кормлении свиней. [Текст] /В. Комлацкий, Л.Величко, Р.Смолкин, А. Мельник, Н. Насека //Свиноводство. – 2002. - №4. – С. 14 – 16.

     2. Самылина В.А. Продукты на основе соевой окары как фактор профилактики и лечения ряда заболеваний. [Текст]/ В.А.Самылина //Вестник Сев.Кав.ГТУ, Серия «Продовольствие». 2003, № 1(6).

Информация о работе Влияние соевой окары как белковой добавки на организм свиней