Антимонопольное регулирование РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть антимонопольное регулирование РК.

Объект исследования – Агентство Республик Казахстан по регулированию естественных монополий.

Содержимое работы - 1 файл

антимонопольное регулирование.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

   Сегодня можно говорить о наличии двух типов антимонопольного законодательства – американском и западноевропейском. Критерием разграничения выступает  принципиальное отношение законов  к самому факту существования  монополистических объединений.

   В США в антимонопольной политике традиционно делается акцент на создание конкурентной среды и строгое  отношение к любым формам монопольных  объединений. Тщательно расследуются различного рода вертикальные и горизонтальные слияния, и разрешение на слияние дается лишь в том случае, если доказано, что это не повлечет ослабления конкуренции. Преследуются монополии, которые приняли согласованные решения об уровне цен или об объеме продаж. Антимонопольные санкции применяются к монополиям, контролирующих значительную долю рынка и т. д. В качестве меры наказания здесь даже используется тюремное заключение, а не только гражданско-правовые.

   Европейская модель антимонопольного регулирования  более либеральная, в ней делается упор на поведение хозяйствующих субъектов, незаконной объявляется не всякая монополия, а лишь бы, социально-экономические последствия которой  имеют для общества негативный характер. Через специальные административные органы постоянно анализируется и контролируется состояние конкуренции на различных регионах. В случае необходимости эти органы используют корректирующие, регулирующие и запретительные меры преимущественно административного характера.

   Интересен японский опыт: Япония открыто поддерживала и поддерживает национальные монополии, в особенности, в высокотехнологичных отраслях. Это обосновывается необходимостью перехода на новую, основанную на информационных ресурсах, структуру экономики, необходимостью ускорения прогрессивных структурных сдвигов. Более того, не осуждается явный сговор по разделу внутреннего рынка, поощряются слияния экспортных фирм, а в депрессивных отраслях даже официально оформляются картели.

   Сейчас  в мире нет государств, сделавших  серьезные успехи в экономическом  развитии, которые не имели бы специального антимонопольного законодательства, самостоятельных и независимых органов, обеспечивающих его соблюдение.

   Система антимонопольного регулирования экономики  включает следующие элементы:

   -понятие монополиста, его качественные и количественные характеристики;

   -виды монополистической деятельности, подлежащей государственному регулированию;

   -перечень форм недобросовестной конкуренции, подлежащей запрещению;

   -определение системы антимонопольных органов, их задач, функций и полномочий;

   -меры ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

   В настоящее время в Республике Казахстан центральным антимонопольным  органом является Агентство РК по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции, входящее в  состав Правительства. Данное Агентство в своем сегодняшнем виде было образована Указом Президента РК в январе 1999 года, однако этому предшествовал долгий путь его реформирования и реорганизации; изменялись его название, ведомственная подчиненность, организационная структура, даже некоторые функции. Очевидно, что частые изменения статуса этого органа в иерархической структуре управления экономикой, неустойчивость обозначенных функций не способствовало эффективной и целенаправленной его деятельности.

   К настоящему моменту Агентство определило для себя два главных направления своей деятельности:

   первое  – контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о  ценообразовании и защите прав потребителей;

   второе  - регулирование деятельности естественных монополий и хозяйствующих субъектов монополистов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение. 

   Негативные  моменты в экономике заставляют современные государства разрабатывать  антимонопольное законодательство и проводить антимонопольную  политику.

   Разработка  антимонопольного законодательства и механизма его реализации опирается на вывод, согласно которому общество несет экономические и иные потери от вытеснения рыночной конкуренции монополией. 
   Следовательно, общество будет получать экономическую выгоду, препятствуя развитию монополии или прекращая ее деятельность там, где она уже существует.

   Опыт  западных стран в антимонопольном  законодательстве велик и разнообразен. Возникновение подобного законодательства обусловлено историческими причинами. В силу особенностей развития экономики  различных стран сложились разные системы антимонопольного регулирования. В глобальном масштабе выделяется два подхода: американский и европейский.

   Таким образом, антимонопольная политика государства не означает тотального разрушения монополизма. Она предполагает сохранение некоторых видов монополий, обеспечивая их государственное регулирование. Суть и смысл любой антимонопольной политики состоит в том, чтобы использовать выгоды крупномасштабной экономики и нейтрализовать её возможные негативные последствия, связанные с ослаблением конкуренции. Именно сочетание этих двух подходов и составляет практически наиболее трудноразрешимую, меняющуюся в зависимости от ситуации правовую и экономическую задачу. 
 
 

   Список  использованной литературы. 

1. А.  А. Рогачева “Cоциально – экономические приоритеты в системе финансовых координат”, Алматы, 1999 год.

2. М.  Н. Чепурин “Курс экономической  теории”, Алматы, 1994 год.

К. Тотьев. “Регулирование деятельности субъектов  естественных монополий”

3. А.С.  Пелих “Основы предпринимательства”Ростов-на-Дону 2001 г. “Феникс”

4. А.  Резникович “Монополистическое  отечество в опасности”. Коммерсант  Деньги № 13 1999 г.

5. Фишер  С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика  М., «Дело ЛТД»,1995 

6. Экономика.  Учебник под ред. А.С. Булатова, М, БЕК, 1994

7. Экономическая теория (политэкономия). Учебник под общей ред. Видяпина В.Н., акад. Журавлевой Г.П., М., ИНФРА, 1999

8 Экономическая  теория. Учебник под ред. Борисова  Е.Ф.. М., Юрист,1997

9. Экономическая  теория: Учебник для вузов / Под  ред. В.Д. Камаев. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Владос, 2001

10. Хайек  Ф. А. Общество свободных. Лондон. 1992, 

Информация о работе Антимонопольное регулирование РК