Антимонопольное регулирование РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть антимонопольное регулирование РК.

Объект исследования – Агентство Республик Казахстан по регулированию естественных монополий.

Содержимое работы - 1 файл

антимонопольное регулирование.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

   Антимонопольная политика, следовательно, не означает ликвидации монополизма вообще. Она  должна опираться на основательную  инвентаризацию рынков, на их разграничение, на конкурентные рынки и, в принципе, неконкурентные, т.е. такие, где сохранение монополий экономически оправдано. Сферы экономики, исключенные из рыночной конкуренции, – это так называемые естественные и государственные монополии.

   Естественные  монополии – такое состояние  товарного рынка, при котором  удовлетворение спроса эффективнее отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства). Товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи, с чем спрос на данном товарном рынке в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на товары других видов. Мировой опыт свидетельствует, что такие условия производства характерны для так называемых предприятий общественного пользования, к которым, в частности, относятся предприятия электро-, водо- и газоснабжения, телефонная служба и т.д.

   К ним отнесены:

- транспортировка  нефти и нефтепродуктов по  магистральным трубопроводам; 
- услуги по передаче электрической и тепловой энергии; 
- железнодорожные перевозки;

-услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; 
- услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

   Естественная  монополия, как и всякая монополия, несет в себе возможность злоупотребления монопольной властью со стороны её субъектов. 
    Эти злоупотребления возможны при назначении цен и тарифов на товары и услуги отраслей – естественных монополистов, при определении объемов производства, распределении продукции между отдельными потребителями и др.

   Для недопущения злоупотреблений государство  должно регулировать деятельность естественных монополий, разрабатывая особый правовой режим такого регулирования.

   Государственное регулирование естественных монополий основывается на соблюдении баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.

   Существует  представление, что повышения цен  на продукцию естественных монополий  можно избежать, если осуществить  их реформирование. Суть реформ видится  в принципе сходной во всех отраслях: отделение конкурентной сферы и снижение издержек и цен посредством конкурентной борьбы. Анализ показывает, что такого рода возможности имеются только в электроэнергетике.

   В хронологии казахстанских реформ последнего десятилетия в сфере естественных монополий можно выделить два последовательных периода: первая половина 90-х годов, когда инфраструктурные подсистемы (с которыми и связывается, в основном, проблематика естественно-монопольных отраслевых структур, естественных монополий) в основном реформировали «на общих основаниях», и вторая половина десятилетия, когда стали разрабатываться и проводиться в жизнь специальные мероприятия относительно естественных монополий.

   В обобщенном виде можно назвать следующие важные факторы, определяющие ход российских реформ в естественно-монопольных отраслевых структурах:

   - проявление ряда ретроспективных  тенденций, сложившихся за рамками  рассматриваемого периода, в том  числе и негативных, определяющих  долгосрочные и устойчивые диспропорции в развитии производственной инфраструктуры;

   - наличие общего макроэкономического  фона российских реформ, осуществление  которых определило мероприятия  по реформированию инфраструктурных отраслей;

   - генезис казахстанского монополизма (любого, естественного и «неестественного») – как административного, инициированного «сверху», а не как сложившегося в процессе развития рыночных отношений, – что привносит в процессы реформирования дополнительные трудности; 
- «запаздывающий» характер реформ в инфраструктурных отраслях в общем пакете мер по реформированию отраслей народного хозяйства. Что в ряде случаев тормозит поступательный ход социально-экономических преобразований в стране;

   - магистральный характер транспортных  и энергетических сетей страны, особенности формирования их структуры и топологии, влияющие на возможность развития конкурентных сред (как в рамках внутриотраслевой, так и межотраслевой конкуренции);

   - многообразие форм и способов (не всегда полностью легитимных) проведения через отраслевые министерства комплекса мероприятий отраслевого характера, направленных на выживание отрасли в новых хозяйственных условиях;

   - особенности мероприятий по государственному  регулированию инфраструктурных  отраслей в сфере их естественной  монополии, направленных на преодоление сращивания функций государственного управления и хозяйствования в рамках единого субъекта и ориентированных на обеспечение эффективности деятельности естественно-монопольных отраслевых структур в интересах общества.

   Наряду  с естественными монополиями из сферы рыночной конкуренции могут быть исключены и иные сферы деятельности, называемые государственными монополиями. Сохранение конкуренции в этих отраслях нецелесообразно не только в силу её экономической неэффективности, но и по причине особой роли этих отраслей в формировании общих условий экономического и социального развития страны, обеспечения национальной безопасности, а также особой социальной значимости производимых товаров и услуг. В качестве субъектов государственной монополии Казахстана выступают, как правило, государственные унитарные предприятия, имеющие лицензии на осуществление определенных видов деятельности. Виды государственной монополии: денежно-эмиссионная деятельность, осуществляемая Центральным Банком страны, некоторые виды внешнеэкономической деятельности (экспорт и импорт отдельных товаров), часто производство и сбыт алкогольной продукции и др. Режим государственной монополии имеет исключительный характер, его виды и границы определяются специальными законами.

   Таким образом, антимонопольная политика государства не означает тотального разрушения монополизма. Она предполагает сохранение некоторых видов монополий, обеспечивая их государственное регулирование. Суть и смысл любой антимонопольной политики состоит в том, чтобы использовать выгоды крупномасштабной экономики и нейтрализовать её возможные негативные последствия, связанные с ослаблением конкуренции. Именно сочетание этих двух подходов и составляет практически наиболее трудноразрешимую, меняющуюся в зависимости от ситуации правовую и экономическую задачу.

   Позиция Антимонополистического комитета заключается  в том, что концентрация сама по себе не может признаваться вредной или  полезной. Она существует объективно. Если рынок формируется так, что  на нем существует крупная компания, значит так должно быть. Если только в этих условиях можно обеспечивать нормальное экономическое развитие, нормальный технический и научный прогресс и нормальную международную конкуренцию, значит концентрация нужна.

   К сожалению, вне регулирования рынка осталась одна очень важная сфера. Это – сфера естественных монополий, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, водоснабжение, газоснабжение,

теплоснабжение, электроснабжение, канализация, некоторые  услуги связи и т.д.

   Но  Конституцией они отнесены к компетенции органов Республики или местного самоуправления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2. Содержание и виды антимонопольной политики. 

   Монополия – это также предприятие, фирма  или объединение, которое сосредотачивает  выпуск значительной доли продукта, услуг, ресурсов и тем самым оказывает существенное влияние на рыночные цены, на объём предложения и направление продаж производимых ими товаров и услуг.

   Монополии существуют в виде крупных компаний, предприятия, хотя понятия монополии  и крупные компании не являются синонимами. Однако на практике они действительно совпадают.

   Понятие крупная компания может быть охарактеризовано либо долей фирмы на рынке производимого  ею товара, либо какими – то абсолютным показателям, такими как размер её активов, продаж или прибылей, число занятых рабочих или число акционеров. Фирма может одновременно быть крупной относительно размера всего рынка, но небольшой в абсолютном выражении. Наоборот, фирма может быть крупной в абсолютном выражении, но небольшой относительно всего рынка, особенно если существует значительная иностранная конкуренция. Однако во многих случаях крупная по абсолютным показателям фирма  очень часто контролирует значительную часть рынка производимого ею товара, поэтому проявляет себя как монополия. Существует два следующих показателя монополизации:

   Доля  фиксированного числа предприятий  – коэффициент концентрации (CR – Concentration Rations), который показывает доминирующее положение на рынке. CR рассчитывается для любого принятого числа крупнейших компаний на рынке данного товара. Например, CR-4 показывает коэффициент концентрации четырёх, CR-7 – семи, CR-20 двадцати компаний. Простейшая оценка степени концентрации проводится на основе 50% критерия CR-4. При его превышении рынок считается монополизированным.

   Индекс ХаРКинделла – Хиршмана (H I I), который рассчитывается по формуле:

    , где xi – доля i-той фирмы на рынке, выраженная в процентах,

   n – общее число фирм, на рассматриваемом рынке.

   Эти показатели отражают степень монополизации  и показывают направление для принятия мер по регулированию деятельности монополий.

   Лауреат Нобелевской премии Ф. фон Хайек  пишет: «… плоха не монополия сама по себе, а  устранение или предотвращение конкуренции».  Именно устраняя конкуренцию, монополия несёт обществу ряд негативных последствий. Главными из них являются неэффективное с точки зрения общества, распределение ресурсов между различными отраслями и их использованием в монополизированных отраслях, поскольку, монопольная власть над ценами и объёмом предложения приводит к сознательному ограничению производства для поддержания высоких цен.

   Во-вторых, потребители теряют на высоких ценах, которые им приходится платить за продукцию фирм-монополистов по сравнению  с ценами на аналогичные товары на конкурентном рынке. В–третьих, монополия часто ведет к техническому застою производства, и ухудшению условий труда и снижению качества производимых благ.

   Эти негативные последствия монополизма  в экономике заставляют современные  государства разрабатывать и  проводить антимонопольную политику – комплекс мер государственной власти, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, обеспечение всем хозяйствующим субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

   Наиболее  типичными действиями монополий, подпадающих  под определение ограничительной  практики, являются:

   монополизация рынка – это когда  какая-то компания контролирует чрезмерно большую  долю рынка;

   фиксирование  цен – это когда в отрасли  путем сговора предпринимаются  согласованные  решения об уровне цен и объеме производства;

   слияние компаний – когда в результате вертикального или горизонтального  слияния вновь организованная компания ограничивает конкуренцию в отрасли;

   переплетающиеся директораты – это когда у руководства двух или нескольких компаний стоят одни и те же люди, которые могут проводить одинаковую ценовую политику;

   ценовая дискриминация -  производители могут  продавать свои товары разным группам  потребителей по разным ценам. Закон  обязывает их продавать всем по одним и тем же ценам, если разница в ценах не обусловлена разницей в издержках производства.

   Государственное антимонопольное регулирование  включает в себя два связанных  между собой направления:

   а) разработку и принятие специального антимонопольного законодательства;

   б) формирование системы органов,  осуществляющих антимонопольное регулирование  и контролирующих соблюдение принятых антимонопольных законодательств.

   В борьбе с монополиями наблюдаются  значительные межстрановые различия в  строгости и направленности антимонопольной политике. Понять эту специфику возможно лишь в контексте общей экономической политики конкретной страны, уровня развития её экономики, сформировавшиеся позициями в мировом хозяйстве, происходящими структурными сдвигами внутри страны и в мировой экономике. Многое здесь диктовалось и новыми условиями конкуренции на мировом рынке, изменениями международного торгового режима и другими факторами. Поэтому антимонопольные законодательства изменялись и приспосабливались к изменяющимся внешним и внутренним условиям.

Информация о работе Антимонопольное регулирование РК