Бюджетная система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 17:27, курсовая работа

Краткое описание

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Содержание работы

Введение………………………………………………...……………..стр. 3
1. Бюджетная система РФ…………………………………...……….стр. 4
Экономическое содержание бюджета………………...………стр. 4
Структура бюджетной системы и правовая форма бюджетов РФ..................................................................................................стр. 6
Принципы построения бюджетной системы РФ……………..стр. 8
Бюджетная классификация………………………………..….стр. 11
2. Доходы и расходы бюджетов………………………………..…..стр. 13
3. Использование нефтегазовых доходов……………………….…стр. 16
Состав нефтегазовых доходов федерального бюджета…….стр. 16
Нефтегазовый трансферт……………………………….…….стр. 16
Резервный фонд……………………………………………….стр. 17
Фонд национального благосостояния………………..………стр.18
Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния………………………...…….стр. 18
Учет и отчетность по операциям с нефтегазовыми доходами федерального бюджета…………………………………….….стр. 19
4. Долгосрочный бюджет России в нефтегазовом секторе……....стр. 21
5. Бюджет 2010: в области нефтегазовой отрасли……………...…стр. 25
Список используемой литературы………………………………….стр. 28

Содержимое работы - 1 файл

Бюджетная система РФ.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение………………………………………………...……………..стр. 3

  1. Бюджетная система РФ…………………………………...……….стр. 4
    1. Экономическое содержание бюджета………………...………стр. 4
    2. Структура бюджетной системы и правовая форма бюджетов РФ..................................................................................................стр. 6
    3. Принципы построения бюджетной системы РФ……………..стр. 8
    4. Бюджетная классификация………………………………..….стр. 11
  2. Доходы и расходы бюджетов………………………………..…..стр. 13
  3. Использование нефтегазовых доходов……………………….…стр. 16
    1. Состав нефтегазовых доходов федерального бюджета…….стр. 16
    2. Нефтегазовый трансферт……………………………….…….стр. 16
    3. Резервный фонд……………………………………………….стр. 17
    4. Фонд национального благосостояния………………..………стр.18
    5. Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния………………………...…….стр. 18
    6. Учет и отчетность по операциям с нефтегазовыми доходами федерального бюджета…………………………………….….стр. 19
  4. Долгосрочный бюджет России в нефтегазовом секторе……....стр. 21
  5. Бюджет 2010: в области нефтегазовой отрасли……………...…стр. 25

    Список  используемой литературы………………………………….стр. 28 
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Ведущую, определяющую роль в формировании и  развитии экономической структуры  любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

     Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

     Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени  зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы  общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям  времени. 
 
 
 
 

     1. Бюджетная система РФ

     1.1 Экономическое содержание  бюджета

     Финансовая  система РФ включает в себя различные  подсистемы (звенья); приоритетное значение имеют государственные и муниципальные  финансы. Основное звено последних  – бюджет выражающий, форму перераспределения доходов хозяйствующих субъектов и граждан и концентрацию их в централизованном (бюджетном) фонде страны. Бюджетный фонд предназначен для обеспечения непрерывности общественного кругооборота фондов, социальной поддержки населения, содержания органов государственной власти и выполнения иных функций государства.

     В бюджетном кодексе РФ (ст.6) приведен понятийный аппарат, характеризующий  как сущность, так и виды бюджетов, представленных в бюджетной системе страны. Бюджет – форма образования и использования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

     Консолидированный бюджет – свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на соответствующей территории.

     Государственный внебюджетный фонд – форма образования и расходования денежных средств, формируемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

     Бюджетная система РФ – совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ и регулируемая правовыми нормами.

     Как интегральное понятие бюджет рассматривается  с нескольких позиций:

  • По экономической природе: это денежные отношения, возникающие между государством, субъектами хозяйствования и гражданами по поводу перераспределения стоимости валового внутреннего продукта;
  • По материально-вещественной форме: это централизованный фонд денежных средств, предназначенных для удовлетворения различных коллективных потребностей;
  • По форме проявления в реальной действительности: это финансовый документ, разрабатываемый в виде баланса доходов и расходов;
  • Как звено государственных финансов: это федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, бюджеты органов местного самоуправления.

     Как финансовая категория бюджет имеет  следующие отличительные признаки:

  • Выражает систему денежных отношений;
  • Объект перераспределения является финансовым;
  • Имеет специальное общественное назначение;
  • Денежные отношения материализуются в централизованном фонде денежных средств;
  • Движение финансовых потоков из бюджетного фонда организует государственный орган управления в лице Министерства финансов РФ;
  • Принимает форму основного финансового плана государства или субъекта Федерации;
  • Правовые отношения, связанные с бюджетом, носят государственно-властный характер.

     Следовательно, в широком понимании бюджет –  это система экономических отношений, формируемых общегосударственным  органом управления и обязательных к исполнению при образовании  и использовании централизованного денежного фонда в соответствии с функциями и задачами государства.

     Экономическая сущность бюджета проявляется в  его функциях:

  1. формирование денежных средств основного общегосударственного фонда;
  2. использование денежных средств основного общегосударственного фонда;
  3. контроль за формированием и использованием средств бюджетного фонда.

     Данные  функции тесно взаимосвязаны  и взаимообусловлены и характеризуют  бюджет как стоимостную (финансовую) категорию. 

     1.2. Структура бюджетной системы и правовая форма бюджетов РФ

     Бюджетная система РФ включает бюджеты следующих  уровней:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. местные бюджеты, в том числе бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов Москвы и Санкт-Петербурга;
  4. бюджеты городских и сельских поселений.

     Федеральный бюджет – форма образования и использования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ. Использование федеральными органами других форм образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ, запрещено, за исключением случаев, предусмотренных Бюджетным кодексом РФ и иными федеральными законами.

     Консолидированный бюджет РФ представляет собой федеральный  бюджет и свод бюджетов других уровней  бюджетной системы РФ (без учета  межбюджетных трансфертов между этими бюджетами и за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов).

     Целевой бюджетный фонд – денежный фонд, формируемый в соответствии с законодательством РФ в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов и других поступлений и используемый по отдельной смете. Средства данного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие его назначению.

     Каждый  субъект РФ располагает собственным  бюджетом. Бюджет субъекта (региональный бюджет) – фонд образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенный для выполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ. Орган государственной власти субъекта не вправе использовать иные формы формирования и расходования денежных средств для исполнения своих расходных обязательств.

     В бюджетах субъектах РФ в соответствии с бюджетной классификацией раздельно предусматриваются средства, направляемые на выполнение расходных обязательств субъектов РФ по предметам их ведения и полномочий по предметам совместного ведения с органами федеральной власти. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав данных бюджетов, составляют консолидированный бюджет субъектов РФ.

     Каждое  муниципальное образование создает  собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) – форма образования и расходования денежных средств для выполнения расходных обязательств муниципальных образований. Использование муниципальным образованием иных форм образования и расходования денежных средств для выполнения расходных обязательств не допускается. В местных бюджетах исходя из бюджетной классификации РФ раздельно предусматриваются средства, предназначенных для исполнения расходных обязательств муниципальных образований на осуществлении мероприятий местного значения и расходных обязательств этих образований, исполняемых за счет субвенций из бюджетов другого уровня, для осуществления отдельных государственных полномочий.

     Бюджет  муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района. В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, которые не относятся к муниципальным образованиям. В составе бюджета за счет доходов целевого назначения они в порядке отчислений от конкретных видов доходов, а также других постулений образуют целевой бюджетный фонд. Средства данного фонда не могут быть использованы на цели, не предусмотренные сметой.

     Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, а бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов – в форме законов субъектов РФ. Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, определенном уставами муниципальных образований.

     1.3. Принципы построения бюджетной системы РФ

     Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы и принципов ее построения. Бюджетная система базируется на принципах:

- единства бюджетной системы Российской Федерации;

- разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

- самостоятельности бюджетов;

- полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;

Информация о работе Бюджетная система РФ