Оценка роли местного бюджета в социально- экономическом развитии территории (на примере МО «Красная Заря» Усть- Майского улуса Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 07:17, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является оценка роли местного бюджета в социально- экономическом развитии территории на примере наслега.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить финансовые средства местного самоуправления;
- изучить доходы и расходы местного бюджета наслега;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1. Финансовые средства местного самоуправления 7
1.2 Доходы местных бюджетов 18
1.3. Расходы местных бюджетов 26
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БЮДЖЕТА НАСЛЕГА 32
2.1 Структура муниципального образования «Красная Заря» Усть- Майского улуса(района) РС (Я) и экономическая характеристика наслега 32
2.2 Общие принципы составления, рассмотрения и утверждения бюджет наслега 39
2.3. Доходы и расходы местного бюджета наслега на 2011 год 41
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА АДМИНИСТРАЦИИ НАСЛЕГА 44
3.1 Анализ доходной и расходной части бюджета МО «Красная Заря» за 2008-2010гг. 44
3.2. Оценка роли местного бюджета в социально- экономическом развитии территории 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 64

Содержимое работы - 1 файл

дипл..docx

— 191.17 Кб (Скачать файл)
p align="justify">     Статья 12. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по распорядителям и получателям бюджетных средств поселения на 2008 год (приложение №3).

     Статья 13. Предусмотреть в бюджете муниципального образования резервный фонд в сумме 4  тыс.рублей, использование которого производить в соответствии с Положением «О резервном фонде муниципального образования « наслег» на 2008 год».

     Статья 14. Установить, что исполнение местного бюджета по казначейской системе осуществляется финансовым органом администрации муниципального образования с использованием лицевых счетов бюджетных средств, открытых в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения местного бюджета и в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия).

     Установить, что кассовое обслуживание исполнения местного бюджетов осуществляется Финансово-казначейским управлением Министерства финансов РС(Я) по Мегино-Кангаласскому улусу, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения местного бюджета на основании соглашения и на безвозмездной основе.

     Статья 15. Нормативные и иные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования, влекущие дополнительные расходы за счет средств местного бюджета на 2008 год, а также сокращающие его доходную базу, реализуются и применяются только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в местный бюджет и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям местного бюджета на 2007 год, а также после внесения соответствующих изменений в настоящее Решение.

     В случае если реализация правового акта частично (не в полной мере) обеспечена источниками финансирования в местном  бюджете, такой правовой акт реализуется  и применяется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в  местном бюджете на 2008 год.

     Статья 16. В случае превышения фактических доходов над утвержденными годовыми назначениями , финансирование расходов  осуществляется после внесения изменений и дополнений в Решение о бюджете.

     Статья 17. Суммы финансовых нарушений, нецелевого использования бюджетных средств , выявленных в результате ревизий и проверок , влекущих уменьшение финансирования распорядителей и получателей средств местного бюджета , расходовать после внесения изменений и дополнений в Решение о бюджете .

     Статья 18. Установить размер кассовой наличности на 1.01.09г. в сумме  15,8  тыс.рублей.

     Статья 19. Приложения к настоящему Решению являются его неотъемлемой частью.

     Статья 20. В соответствии с приказом МФ РФ от 20.07.06г. №96-н «О внесении изменений в указания о порядке применения бюджетной кдассификации РФ, утвержденные приказом министерства финансов РФ от 21.12.05г.№ 152н», руководствуясь письмом МФ РФ от 12.10.06г. № 02-05-03/2734 по вопросам составления проекта бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на 2008 год , утвердить перечень администраторов доходов бюджета МО на 2007 год согласно приложению 7 к настоящему Решению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Статья 21. Решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

 
 

     Председатель  наслежного

     Совета  депутатов:        Н.В.Попов

 

     Приложение  3

     Совет депутатов муниципального образования

     « Красная Заря»

     РЕШЕНИЕ

     от 17 декабря 2008 г.№11-1

     О бюджете  муниципального образования

     « Красная Заря» на 2009 год

 
 

     Рассмотрев  проект бюджета поселения на 2009 год, руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным  законом Российской Федерации от 6.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Совета депутатов муниципального образования  от 19.10.2008 г. №9-3 «Об утверждении Положения  «О бюджетном процессе в муниципальном  образовании «Красная Заря»  Совет депутатов муниципального образования « Красная Заря» РЕШИЛ:

     Статья 1. Утвердить бюджет  муниципального образования «Красная Заря» на 2009 год по доходам в сумме 4933,613 тыс. рублей и по расходам в сумме 4933,613 тыс. рублей согласно приложению 1 к настоящему Решению, в том числе:

     бюджет  текущих расходов в сумме –4930,013 тыс. рублей;

     бюджет  капитальных расходов –3,6 тыс. рублей.

     Статья 2. Установить, что доходы местного бюджета, поступающие в 2009 году, формируются за счет доходов от уплаты федеральных, региональных и местных налогов и сборов по нормативам, установленным законодательными актами Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и настоящим решением:

     налога  на доходы физических лиц – по нормативу 10 процентов;

     земельного  налога, взимаемого на территории поселения  – по нормативу 100 процентов;

     налога  на имущество физических лиц, взимаемого на территории поселения – по нормативу 100 процентов;

     единого сельскохозяйственного налога –  по нормативу 30 процентов;

       арендной платы и поступлений  от продажи права на заключение  договоров аренды за земли   до разграничения  собственности  на землю – по нормативу  50 процентов.

     Статья 3. Учесть в местном бюджете на 2009 год поступления доходов по основным источникам в объеме согласно приложению 2 к настоящему Решению.

     Статья 4. Установить, что в 2009 году предоставление налоговых кредитов, рассрочек, отсрочек по уплате налогов и сборов в местный бюджет осуществляется в пределах финансового года в размере не более 5 процента от объема доходов местного бюджета (без учета безвозмездных перечислений и доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности).

     Статья 5. Установить, что средства, полученные бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления муниципального образования и финансируемые за счет средств местного бюджета, (далее – местные учреждения) от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, подлежат отражению в доходах местного бюджета, учитываются на лицевых счетах, открытых им в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения местного бюджета и расходуются местными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов в пределах остатков средств на их лицевых счетах.

     Установить, что средства, полученные от предпринимательской  и иной приносящей доход деятельности, не могут направляться местными учреждениями на создание других организаций.

     Установить, что заключение и оплата местными учреждениями договоров, исполнение которых  осуществляется за счет средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, производится в  пределах утвержденных смет доходов  и расходов.

     Статья 6. Утвердить расходы бюджета поселения на 2009 год в соответствии с кодами бюджетной классификации Российской Федерации:

     6.1. по ведомственной классификации  расходов согласно приложения  №3.

     6.2. по функциональной классификации  расходов согласно приложения  №4.

     6.3. по экономической классификации  расходов согласно приложения  №4.

     Статья 7. Утвердить в 2009 году субвенции, выделяемые из бюджета района бюджету поселения и направляемые на финансирование расходов, связанных с передачей осуществления части полномочий в размерах согласно приложению №5 к настоящему Решению.

     Статья 8. В соответствии со статьей 107 Бюджетного кодекса РФ установить верхний предел муниципального долга муниципального образования на 1 января 2010 года по долговым обязательствам  муниципального образования в размере 20% объема доходов без учета безвозмездных поступлений или в сумме 41,3 тыс. рублей.

     Cтатья 9. Установить в 2009 году предел расходов на обслуживание муниципального долга  МО в размере 1% объема расходов за исключением объема расходов за счет субвенций  или в сумме 48,96 тыс. рублей .

     Статья 10. Установить, что заключение и оплата местными учреждениями и органами местного самоуправления муниципального образования договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств местного бюджета, производится в пределах утвержденных им лимитов бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической классификациями расходов местного бюджета и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

     Обязательства, вытекающие из договоров, исполнение которых  осуществляется за счет средств местного бюджета, принятые местными учреждениями и органами местного самоуправления муниципального образования сверх  утвержденных им лимитов бюджетных  обязательств, не подлежит оплате за счет средств местного бюджета на 2009 год.

     Учет  обязательств, подлежащих исполнению за счет средств местного бюджета  местными учреждениями и органами местного самоуправления муниципального образования, финансируемыми из местного бюджета  на основе смет доходов и расходов, обеспечивается через орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения местного бюджета.

     Орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения местного бюджета имеет  право приостанавливать оплату расходов местных учреждений и органов  местного самоуправления муниципального образования, нарушающих установленный  Администрацией муниципального образования  порядок учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств местного бюджета.

     Договор, заключенный местным учреждением  или органом местного самоуправления муниципального образования с нарушением требований настоящей статьи, либо его часть, устанавливающая повышенные обязательства местного бюджета, подлежат признанию недействительными по иску вышестоящей организации или  финансового органа администрации  муниципального образования.

     Статья 11. Органы местного самоуправления муниципального образования не вправе принимать в 2009 году решения по увеличению численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципального образования.

     Статья 12. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по распорядителям и получателям бюджетных средств поселения на 2009 год (приложение №3).

     Статья 13. Предусмотреть в бюджете муниципального образования резервный фонд в сумме 21 тыс.рублей, использование которого производить в соответствии с Положением «О резервном фонде муниципального образования « Красная Заря» на 2009 год».

     Статья 14. Установить, что исполнение местного бюджета по казначейской системе осуществляется финансовым органом администрации муниципального образования с использованием лицевых счетов бюджетных средств, открытых в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения местного бюджета и в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Саха (Якутия).

     Установить, что кассовое обслуживание исполнения местного бюджетов осуществляется Финансово-казначейским управлением Министерства финансов РС(Я) по Мегино-Кангаласскому улусу, осуществляющим кассовое обслуживание исполнения местного бюджета на основании соглашения и на безвозмездной основе.

     Статья 15. Нормативные и иные правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования, влекущие дополнительные расходы за счет средств местного бюджета на 2009 год, а также сокращающие его доходную базу, реализуются и применяются только при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в местный бюджет и (или) при сокращении расходов по конкретным статьям местного бюджета на 2009 год, а также после внесения соответствующих изменений в настоящее Решение.

     В случае если реализация правового акта частично (не в полной мере) обеспечена источниками финансирования в местном  бюджете, такой правовой акт реализуется  и применяется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в  местном бюджете на 2009 год.

Информация о работе Оценка роли местного бюджета в социально- экономическом развитии территории (на примере МО «Красная Заря» Усть- Майского улуса Республики