Расходы федерального бюджета и пути совершенствования их учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:37, автореферат

Краткое описание

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании путей оптимизации исполнения федерального бюджета по расходам и выработке практических рекомендаций по совершенствованию системы учета расходов федерального бюджета в условиях его казначейского исполнения.

Содержимое работы - 1 файл

Расходы федерального бюджета и пути совершенствования их учета автореферат.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

На правах рукописи

                                                                                                      ББК: 65.261.5

                                                                                                          Л 59

                                                          

 
 

Минькин Денис Александрович 
 

Расходы федерального бюджета  и пути совершенствования  их учета 
 
 
 
 
 
 
 

08.00.10  - Финансы, денежное обращение и кредит  
 
 
 
 
 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

экономических наук 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2007

Работа  выполнена на кафедре «Финансы»  в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации». 
 
 

Научный руководитель:        кандидат экономических наук, доцент

                                                 Баятова Инна Марковна 
 

Официальные оппоненты:     доктор экономических наук, профессор

                                                  Романова Татьяна Федоровна

                                                 

                                                  кандидат экономических наук, доцент

                                                  Мешалкина Раиса Егоровна 
 
 

Ведущая организация:            Российский университет дружбы народов 
 
 

Защита  состоится 25 октября 2007г. в 10-00 часов  на заседании  диссертационного совета Д 505.001.02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 306. 
 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203. 
 
 
 

      Автореферат разослан «20» сентября 2007 г. 
 
 
 
 
 

      Ученый  секретарь

      диссертационного  совета      Б.Б.Рубцов 
 

 

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

    Актуальность  темы исследования. В условиях изменений, происходящих в бюджетном процессе Российской Федерации в последние годы и вызванных необходимостью перехода на бюджетирование, ориентированное на результат, все  актуальней становится задача повышения эффективности использования бюджетных средств. Решение данной задачи обусловлено необходимостью реформирования в современных условиях процесса исполнения федерального бюджета по расходам.

    В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и оптимизации управления государственными расходами Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2004 г. № 249 была одобрена Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., в соответствии с которой при планировании и исполнении бюджета должен быть обеспечен переход на бюджетирование, ориентированное на результат. В рамках этого процесса бюджетные ассигнования должны распределяться с учетом и в зависимости от достижения конкретных общественно значимых целей в соответствии с приоритетами государственной политики. Определение результативности расходов продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для повышения эффективности использования бюджетных средств.

    Контроль  за исполнением федерального бюджета, особенно в части использования  бюджетных средств, может быть эффективным  лишь при четко организованной системе  бюджетного учета. Исследование этих проблем  тем более актуально в условиях, когда не завершена бюджетная реформа и осуществляется комплекс мер по совершенствованию бюджетного процесса, основанного на новых принципах формирования и учета расходов бюджета. В этой связи возникает необходимость совершенствования системы учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства, а также определения различных концептуальных подходов к группировке затрат распорядителей и получателей бюджетных средств.

    Все эти вопросы обусловили актуальность выбранной темы диссертации.

    Степень разработанности проблемы. Исследованием вопросов исполнения федерального бюджета по расходам, казначейского исполнения бюджета и проблемам учета занимаются многие ученые и практические работники. Так, общие проблемы казначейского исполнения бюджетов рассмотрены в работах Кращенко С.А., Михайлюк В.Н., Маковник Т.Д., Пантелеева А.Ю., Романенкова А.Ю., Филиппова А.В. и др.

    Вопросам  организации исполнения бюджета  и учета расходов посвятили свои исследования Артюхин Р.Е., Азарникова И.В., Баятова И.М., Бриль Д.В., Гусев  С.И., Ленина Л.А., Маклева Г.И., Малышева В.И., Маркина Е.В., Мурзаков А.П., Нестеренко Т.Г., Новикова В,Н., Прокофьев С.Е., Родионова В.М., Швецов Ю.Г. и др.

    Исследования  этих авторов посвящены отдельным вопросам исполнения расходов федерального бюджета в Российской Федерации, в частности проблемам казначейской системы исполнения бюджетов, информационно-технологическим процессам исполнения бюджета и т.п. Вмести с тем, в большинстве  этих работ недостаточно исследованы вопросы организации исполнения федерального бюджета по расходам в органах Федерального казначейства, совершенствования бюджетного учета в рамках решения задач реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации, требует уточнения понятийный аппарат в части расходов бюджета.

    Цель  и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании путей оптимизации исполнения федерального бюджета по расходам и выработке практических рекомендаций по совершенствованию системы учета расходов федерального бюджета в условиях его казначейского исполнения.

    В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

  • уточнить содержание понятийного аппарата в части расходов бюджета: принципы, способы, формы и методы их формирования в условиях реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации;
  • выявить характерные черты и особенности организации исполнения федерального бюджета по расходам в органах Федерального казначейства;
  • проанализировать нормативные и правовые акты, определить их значение в регулировании и организации процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета и на этой основе дать рекомендации по их совершенствованию;
  • проанализировать современную практику учета операций расходов федерального бюджета;
  • сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию организации исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства;
  • разработать предложения по оптимизации учета расходов федерального бюджета органами Федерального казначейства.

    Предметом исследования выступает процесс исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.

    Объектом  исследования является организация исполнения и порядок учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства.

    Методологические основы и теоретическая база исследования. В качестве теоретической основы использованы исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и практических работников в области бюджетного финансирования и казначейской системы исполнения бюджета. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов Российской Федерации, а также материалы научных конференций и периодических изданий.

    В диссертации были применены: метод  системного анализа теоретического и практического материала. Анализ фактических данных проведен с помощью  статистических методов: группировки, выборки, сравнения и обобщения.

    Диссертация выполнена в соответствии пп. 2.1 и 3.2 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).

    Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Счетной палаты Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

    Научная новизна проведенного исследования состоит  в следующем:

  • уточнен понятийный аппарат в части определения расходов бюджета, при этом расходы бюджета в отличие от традиционных подходов рассматриваются как движение денежных средств, характеризующихся не только количественными, но и качественными параметрами (формы, условия, сроки предоставления средств и их использования) и подлежащих в соответствии с действующим законодательством обязательному бюджетному учету; такой подход в большей мере соответствует решению задачи повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств, и, в частности, внедрению бюджетирования, ориентированного на результат;
  • обоснована необходимость четкого разграничения в Бюджетном кодексе Российской Федерации принципов построения бюджетной системы РФ и принципов формирования расходов бюджета, отсутствующих в настоящее время в бюджетном законодательстве;
  • на основе анализа действующей практики исполнения и учета расходов федерального бюджета в органах Федерального казначейства определены направления совершенствования процесса санкционирования и финансирования расходов бюджета (усиление текущего и последующего финансового контроля за открытием, доведением лимитов бюджетных обязательств и финансированием расходов; внесение в отчетность показателей, характеризующих не только кассовые, но и фактические расходы бюджета);
  • обоснована необходимость внедрения в процесс исполнения бюджета принципов и подходов управленческого учета, в частности, предложена новая методика расчета и группировки затрат распорядителей и получателей бюджетных средств, что позволит усилить ответственность распорядителей и получателей бюджетных средств за конечные результаты их деятельности.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования и развития современной системы санкционирования и учета расходов федерального бюджета, в развитии основных теоретических положений и подходов к совершенствованию системы учета расходов.

    Практическая  значимость работы заключается в  том, что рекомендации по оптимизации  процесса исполнения и учета расходов федерального бюджета могут быть внедрены в действующую практику санкционирования расходов бюджета в органах Федерального казначейства, а также предназначены для широкого использования органами государственной власти.

    Предложены  конкретные мероприятия по усилению текущего и последующего контроля за процессом санкционирования расходов бюджета. В частности, обоснована необходимость составления формы отчетности, отражающей информацию о лимитах бюджетных обязательств (утвержденных и использованных) фактическом использовании бюджетных средств с приложением объяснительной записки, в которой должна содержаться подробная информация о причинах неиспользования лимитов бюджетных обязательств.

    Предложено  включить в балансы распорядителей и получателей бюджетных средств счета, отражающие санкционирование расходов бюджета. Данные пятого раздела плана счетов необходимо отражать в главном отчетном документе – балансе на конец отчетного периода, т.е. каждый квартал, за шесть и девять месяцев. Это позволит улучшить качество текущего контроля в части получения внешними и внутренними пользователями бюджетного учета достоверной информации о неиспользованных лимитах бюджетных обязательств и принятия ими соответствующих решений. Данное предложение особенно актуально в современных условиях, когда  сумма неиспользованных лимитов из года в год не уменьшается, что свидетельствует о снижении эффективности использования бюджетных средств.

    Содержащиеся  в диссертации предложения по уточнению действующего законодательства позволят устранить несогласованность отдельных положений законодательства и подзаконных нормативных правовых актов в части законодательного уточнения процедур санкционирования, финансирования и кассового расхода.

    Проведенное исследование позволило выработать рекомендации по:

  • координации работы финансовых и казначейских органов, главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, посредством введения системы бюджетного администрирования;
  • уточнению плана счетов бюджетного учета;
  • устранению несогласованности отдельных нормативных и правовых актов в части отражения на лицевых счетах органов федерального казначейства кассовых расходов;
  • уточнению структуры балансов распорядителей и получателей бюджетных средств.

Информация о работе Расходы федерального бюджета и пути совершенствования их учета