Расходы федерального бюджета

Автор работы: Оксана Антонова, 22 Ноября 2010 в 14:11, реферат

Краткое описание

Введение
Оптимизация расходов федерального бюджета является одной из важнейших и чрезвычайно сложных задач современной экономики России. Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.
Сегодня, в условиях финансового кризиса, сбалансированное расходование федерального бюджета является наиболее актуальным вопросом. Федеральный бюджет непосредственным образом связан с экономикой страны и негативные тенденции в экономике закономерным образом отражаются и на ее бюджете.
Федеральный бюджет на 2009 и на плановый период 2010-2011 годов направлен на повышение уровня жизни населения и повышения всех обязательств перед гражданами в поддержку стратегических и инновационных отраслей, обеспечение безопасности и создание потенциала для устойчивого развития страны.
Цель данной работы – систематизировать и обобщить имеющиеся сведения о расходах федерального бюджета, дать по возможности более точные данные, об основных приоритетах расходования бюджетных средств, и о возможности их оптимального и эффективного использования1.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....……………...…3
1. Расходы федерального бюджета и их классификация……………………………….4
2. Приоритеты бюджетной политики РФ в области расходов…………...................….9
3. Оптимизация расходов федерального бюджета РФ …………………….……….…13
Заключение……………………………………………………………………………….16
Библиография…………………………………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

рефрасходыфедбюджрф4курс.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Приоритеты бюджетной политики РФ в области расходов 

        Основные направления  бюджетной политики на 2009 год и  среднесрочную перспективу сформированы в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О бюджетной политике на 2009 год и на плановый период 20010 и 20011 годов".

        В соответствии с  данным документом, прежде всего, необходимо повышение устойчивости национальной экономики на основе совершенствования её структуры, внедрения инноваций, осуществления модернизации в сфере оказания социальных услуг, улучшения транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуры, формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности. Наиболее острой проблемой в настоящее время является рост цен. Необходимость замедления роста цен – одновременно макроэкономическая и социальная проблема. Инфляция уменьшает реальные доходы граждан, их покупательную способность, склонность к сбережению, подрывает основы многолетнего бюджетного планирования. Кроме того, с точки зрения создания  основ долгосрочного роста экономики и устойчивости бюджета, важно преодоление отрицательных демографических тенденций. Согласно прогнозам,  численность занятого населения будет постепенно сокращаться при одновременном росте количества пенсионеров.  Обеспечение сбалансированности пенсионной системы является одной из наиболее серьёзных проблем экономической политики. Формирование современной пенсионной системы, позволяющей обеспечить достойный уровень жизни пенсионерам, требует завершения перехода к новой структуре ресурсного обеспечения пенсионной системы в течение двух лет. Кроме того, необходимо принятие дополнительных решений, направленных на увеличение роли добровольного пенсионного страхования.

        Пенсионная система  должна обеспечивать достойный уровень  жизни граждан пожилого возраста. К 2024 году средний  размер трудовых пенсий по старости должен возрасти до величины, обеспечивающей минимальный воспроизводственный потребительский бюджет пенсионера (2,5 прожиточного минимума пенсионера). При этом в целях решения проблемы более справедливой оценки ранее приобретенных пенсионных прав граждан уже в 2010 году следует произвести их переоценку по следующей формуле: пенсионные права, приобретенные до 2002 года, индексируются на 10 процентов плюс 1 процент за каждый год трудового стажа, заработанного до 1991 года. В итоге уже в 2010году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8тыс. рублей в месяц. Должна быть ликвидирована бедность среди пенсионеров, в том числе за счет социальных доплат к пенсиям, размер которых оказывается меньше прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации.

        Кроме того, огромное внимание продолжает уделяться реализации приоритетных национальных проектов.

        Особого внимания требует  сфера жилищного строительства. Повышение доступности жилья необходимо осуществить, прежде всего, на основе реализации программ ипотечного кредитования, в том числе с использованием механизмов субсидирования первоначальных взносов и процентных ставок.

        Использование государственных  средств, выделяемых на решение этой задачи по различным направлениям, включая развитие рынка ипотечного жилищного кредитования, обеспечение  жильем военнослужащих, ветеранов Великой  Отечественной войны и ряда других категорий граждан, а также деятельность фондов реформирования жилищно-коммунального хозяйства и содействия развитию жилищного строительства должны быть  скоординированы.

        При этом государственный  спрос в этом секторе не должен становиться причиной роста цен  на жилье. На реализацию проекта «Доступное  жилье гражданам России»: в 2009 году потрачено 91,2 млрд. рублей, в 2010 году планируется выделить еще 69,1 млрд. рублей.

        При осуществлении расходов на образование и здравоохранение, необходимо применение финансовых механизмов, обеспечивающих нацеленность на максимальную отдачу и эффективное использование ресурсов, на доступ к качественным услугам для возможно большего числа граждан.

        Требуется реализовать  меры государственной поддержки  предоставления образовательных кредитов студентам высших учебных заведений.

        Объем расходов на проект «Образование» в 2009 году составляет 30,9 млрд. рублей, в 2010 году — 7,9 млрд. рублей.

         В условиях экономического кризиса важнейшим приоритетом расходования бюджетных средств является стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике. Должны быть четко определены приоритеты в расходовании бюджетных средств. Кризис не должен становиться поводом для иждивенческих настроений в экономике и социальной сфере. Государственная поддержка за счет бюджетных средств должна оказываться по  веским основаниям, при этом финансовая помощь должна выделяться только в обоснованных и выверенных размерах.

        Огромные средства ежегодно выделяются из госбюджета на поддержку различных направлений, но не для кого не секрет, что часть этих средств просто не доходят до нуждающихся, а застревают в руках нечестных чиновников. Повышение обоснованности и прозрачности отбора получателей государственной поддержки является одним из самых запутанных и сложных вопросов.

        Приоритет господдержки должен отдаваться мероприятиям, направленным на модернизацию производства и создание спроса со стороны смежных отраслей. Поддерживать нужно только те предприятия реального сектора экономики, которые имеют рынки сбыта своей продукции. Или же государство само должно выступать заказчиком этой продукции.   

        В случае же необходимости  принятия решений об отказе в поддержке  неэффективных предприятий следует предусматривать компенсирующие механизмы, обеспечивающие сохранение стабильной социальной среды. Все такие решения должны также сопровождаться информационной поддержкой.

        В вопросе стабилизации ситуации на рынке труда, прежде всего, следует направить средства на профессиональную подготовку и переподготовку безработных и лиц, находящихся под риском увольнения, а также на поддержку граждан, которые хотят и готовы начать собственное дело, задействовав при этом механизмы софинансирования региональных программ содействия занятости населения.

        Эти действия необходимо скоординировать с мерами, направленными  на поддержку малого и среднего предпринимательства. Граждане, имеющие возможности работать, должны быть сориентированы на экономически активную позицию, а не только на гарантированное государством получение пособия по безработице.   

        Финансовое обеспечение  модернизации армии и формирования ее качественно нового облика –  вот еще одна важнейшая задача страны.

        По словам Д.А. Медведева – «модернизация  армии - назревшая задача для России. Мы должны иметь эффективную оборонную систему. Невозможно, чтобы она была на уровне 70-80-х годов. Мы должны иметь уже оборонную систему ХХI века»

        Необходимо комплексное  финансирование мероприятий по переходу к формированию нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации, отвечающего характеру современных угроз и соответствующего положениям Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

        При этом требуется  строгое соблюдение законодательства Российской Федерации в части обеспечения прав и гарантий военнослужащих - как подлежащих увольнению из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации  (обеспечение их постоянным жильем), так и тех, кто продолжает выполнять воинский долг (прежде всего обеспечение их достойным служебным жильем).

        Комплекс мероприятий  по формированию нового облика армии  предполагает ее оснащение современными видами вооружений и военной техники, что должно быть финансово подкреплено  как в рамках  действующей Государственной программы вооружения на 2007-2015 годы, так и при ее последующем уточнении.

        Параметры увеличения денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров  целесообразно определить по итогам исполнения бюджета за шесть месяцев  текущего года.

        Немалая часть бюджета  продолжает выделяться на финансовое обеспечение выполнения принятых Российской Федерацией международных обязательств, в том числе в части содействия развитию беднейших стран, а также по проведению крупных международных     мероприятий - саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в г. Владивостоке в 2012 году, Универсиады в г.Казани в 2013 году, Олимпиады в г.Сочи в 2014 году. 

        3. Оптимизация расходов федерального бюджета РФ 

        Мировой финансовый кризис существенно сказывается  на экономике России. И в этих условиях наше правительство принимает различные меры по оптимизации расходов бюджета. Именно оптимизация является ключевым понятием для стабилизации экономики. Ведь в условиях бюджетного дефицита сокращение расходов на ключевые программы страны  может оказаться губительным. Именно поэтому на стадии составления проектов бюджетов необходимо правильно определить важнейшие задачи, стоящие перед государством.

        В бюджетном послании Д.А. Медведев выделил основные цели и задачи бюджетной политики, среди которых важнейшей задачей является решение социальных проблем.  Но объем средств, выделяемых из бюджета для решения этой проблемы, не отражает уделенного ей внимания. Из федерального бюджета на 2009 год на социальный круг вопросов направляются расходы, равные 2,68% к ВВП, а в 2011 году – 2,07% к ВВП. Относительно невысокий уровень расходов на социальные цели из федерального бюджета во многом обусловлен тем, что основное бремя социальных расходов ложится на субъекты Российской Федерации. Кроме того, значительная часть социальных обязательств федерального центра финансируется за счёт межбюджетных трансфертов и трансфертов государственным внебюджетным фондам.

        Социальные расходы  в целом имеют тенденцию к  снижению. К 2011 году они составят лишь около16,7% к ВВП. Для сравнения в качестве ориентира можно использовать средний уровень затрат в развитых странах. На исполнение социальных функций лишь центральными правительствами этих государств доля в ВВП в начале 21 века  составляет 21-22%. Так, например, доля расходов на образование и социальную защиту в общем объеме расходов бюджетной системы Российской Федерации ниже, чем в большинстве стран «большой семёрки», а на здравоохранение - ниже, чем во всех развитых странах. При этом на 2009-2011 годы предусматривается также снижение доли бюджетных расходов на здравоохранение и образование в общем объеме расходов бюджетной системы Российской Федерации.

        Из этого следует, что бюджет предстоящего трёхлетия можно назвать социально-ориентированным с большой степенью условности.   

        Из анализа расходов федерального бюджета на 2009 год и  на плановый период 2010 и 2011 годов видно, что наибольший удельный вес в процентах занимают межбюджетные трансферты и секретные статьи. И если колоссальные  расходы на межбюджетные трансферты хоть как-то обоснованы, то средства направленные на секретные статьи вызывают массу недоверия.  Конкретной информации об этих статьях нет, что наводит на мысль о том, что средства, направленные в этот раздел могут быть использованы неэффективно.

        Очевидно, без борьбы с нецелевым использованием (а по сути разворовыванием) средств государственного бюджета говорить ни о какой оптимизации расходов не имеет смысла. Нецелевое использование бюджетных средств в России стало массовым явлением. Общественный контроль над бюджетными расходами, в связи со слабостью институтов гражданского общества, фактически отсутствует. Но в последнее время этому вопросу уделяется все больше внимания.

        Каждая из статей бюджета заслуживает огромного внимания и нельзя недооценивать не одну из них. Но в условиях сложной экономической ситуации, сложившейся в мире, следует уделять разделу «Национальная экономика» большее внимание. Также недопустимо малым внимание, уделенное вопросу «ЖКХ». В России уровень развития жилищной сферы не соответствует предъявляемым требованиям; возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения. В связи с этим реформа жилищно-коммунального хозяйства становится одной из самых острых экономических и социальных проблем современной России. Причина в том, что она продолжается уже более десяти лет и пока, по мнению подавляющей части населения, не принесла сколько-нибудь существенных результатов, кроме непрерывного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

        Для повышения эффективности  и результативности бюджетной политики Правительству Российской Федерации  надлежит сосредоточиться на решении  следующих основных задач:

        1. Необходимо усилить роль бюджета в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения.

        2. Долгосрочное бюджетное планирование должно стать реальным шагом на пути к повышению эффективности расходов бюджета, выступая в то же время сдерживающим фактором для их необоснованного роста. Это предполагает принятие активных мер по повышению качества государственных услуг, обеспечению роста производительности труда в государственном секторе.

Информация о работе Расходы федерального бюджета