Семестровое домашнее задание по бюджетной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 22:19, доклад

Краткое описание

Бюджетный кодекс Украины определяет бюджетную классификацию как единое систематизированное сгруппирование по однородным признакам доходов, расходов (в том числе кредитования за вычетом погашения) и финансирования бюджета по признакам экономической сущности, функциональной деятельности, организационного устрой и другим признакам в соответствии с законодательством Украины и международных стандартов (пункт 3 статьи 2 БКУ).

Содержимое работы - 1 файл

Семестровое домашнее задание.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

      Министерство  образования и науки, молодёжи и  спорта Украины 

      Приазовский государственный технический университет 

      Кафедра «Финансы и банковское дело» 
 
 
 
 

      Семестровое домашнее задание 

      по  предмету: «Бюджетная система» 
 
 
 
 
 

                    Подготовила:

                    студентка гр. ФК-08-2

                    Гарнагина Екатерина 

                    Проверила:

                    Капранова Л.Г. 
                     
                     
                     
                     

      г. Мариуполь

      2011 год

    Теоретическая часть 

    1. Бюджетная классификация, сущность, назначение и её составные  

    Бюджетный кодекс Украины определяет бюджетную  классификацию как единое систематизированное  сгруппирование по однородным признакам доходов, расходов (в том числе кредитования за вычетом погашения) и финансирования бюджета по признакам экономической сущности, функциональной деятельности, организационного устрой и другим признакам в соответствии с законодательством Украины и международных стандартов (пункт 3 статьи 2 БКУ).

    Бюджетная классификация Украины применяется  для осуществления контроля за финансовой деятельностью, органов государственной  власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, других распорядителей бюджетных средств, проведения необходимого анализа в разрезе доходов, а также организационных, функциональных и экономических категорий расходов, обеспечения общегосударственной и международной сравнительности бюджетных показателей с целью достижения целостности бюджетных категорий доходов и расходов и для обеспечения взаимосвязи между функциональными назначениями и экономическим характером расходов бюджета. Министр финансов Украины утверждает бюджетную классификацию, а также изменение к ней и информирует об этом в обязательном порядке Верховную Раду Украины.

          Бюджетная классификация  имеет такие составные части:

    — классификация доходов бюджета;

    — классификация расходов (в том  числе кредитования за вычетом погашения) бюджета;

    — функциональная классификация,

    — экономическая классификация,

    — ведомственная классификация,

    — программная классификация;

    — классификация финансирования бюджета;

    — классификация долга.

    I. Налоговые поступления. Налоговыми  поступлениями признаются предусмотренные налоговыми законами Украины общегосударственные местные налоги, сборы и обязательные платежи. Налоговые поступления — это обязательные, безвозвратные, безвозмездные платежи в бюджет, а также штрафы и пеня за нарушения налогового обязательства. Виды налогов и сборов и обязательных платежей предусмотрены в Законе Украины «О системе налогообложения».

    ІІ. К неналоговым поступлениям относятся:

    1)доходы  от собственности и предпринимательской  деятельности;

    2)административные сборы и платежи, доходы от некоммерческой и побочной продажи;

    3)поступления от штрафов и финансовых санкций;

    4)другие неналоговые поступления.

    III. Доходы от операции с капиталом  включают:

    Поступления от продажи:

    а)  основного капитала;

    б)  государственных запасов товаров;

    в)  нематериальные активы.

    IV. Трансферты — это средства, полученные  от других органов государственной  власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, других государств или международных организаций.

    Классификация расходов бюджета

    Расходы бюджета — средства, которые направляются на осуществления программ и мер, предусмотренных соответствующим  бюджетом, за исключением средств  на погашение основной суммы долга  и возврат излишне уплаченных в бюджет сумм. Многообразие конкретных видов бюджетных расходов обусловлено целым рядом факторов: функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, административно-территориальным устройством государства, формами выделения бюджетных средств. Сочетание этих факторов порождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства.

    Выделяют  следующие виды классификации расходов бюджета:

    —по функциям, с выполнением которых  связаны расходы (функциональная классификация расходов);

    —по экономической характеристике операций, при проведении которых осуществляются эти расходы (экономическая классификация расходов);

    —по признаку главного распорядителя бюджетных  средств (ведомственная классификация  расходов);

    —по бюджетным программам (программная классификация расходов).

    Функциональная  классификация расходов бюджетов представляет собой группировку расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы  государства и отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства, в том числе на финансирование реализации нормативно-правовых актов принятых органами государственной власти на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий передаваемых на иные уровни власти.

    Экономическая классификация расходов бюджета является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы государства по их экономическому содержанию. По экономической классификации расходы бюджета делятся на текущие расходы, капитальные расходы и кредитование за вычетом погашения, состав которых определяется Министром финансов Украины.

    Текущие расходы — это платежи, предназначение которых не является приобретение капитальных активов.

    Капитальные расходы — включают приобретение основного капитала, создание государственных запасов и резервов, приобретение земли и нематериальных активов и капитальные трансферты.

    Кредитование  — за вычетом погашения включает платежи с бюджета, в результате которых появляются требования к другим финансовым объектам, которые предусматривают обязательное возвращение денежных средств.

    Ведомственная классификация расходов бюджета  определяет перечень главных распорядителей бюджетных средств. На ее основе Государственное казначейство Украины и местные финансовые органы ведут реестр всех распорядителей бюджетных средств.

    Программная классификация расходов бюджета  применяется при формировании бюджета по программно-целевому методу. Планирование расходов с применением программно-целевого метода предусматривает разработку, анализ и подбор программ на стадии стратегического планирования. Каждая программа имеет четкую цель реализации, задания, сроки и этапы финансирования.

    Классификация финансирования бюджета определяет источники получения финансовых ресурсов, необходимых для покрытия дефицита или же отображает направления использования средств, которые создались вследствие превышение доходов над расходами. Классификация финансирования бюджета содержит такие разделы как:

    1)финансирование по типу кредитора;

    2)финансирование по типу долгового обязательства.

    Классификация государственного долга содержит информацию о всех непогашенных долгах органов управления для изучения их влияния на состояние экономики государства. Непогашенный долг классифицируется по типу кредитора и по типу долгового обязательства с распределением на внешний и внутренний.

    Действующим бюджетным кодексом Украины также  предусмотрено, что составными частями  государственного и местных бюджетов могут быть:

    —общий  фонд;

    —специальный  фонд.

    Общий фонд бюджета включает:

    1)все доходы бюджета, кроме тех, которые предназначены для зачисления в специальный фонд;

    2)все  расходы бюджета за счет поступлений  в общий фонд бюджета;

    3)  финансирование общего фонда бюджета.

    Специальный фонд бюджета включает:

    1)бюджетные назначения на расходы за счет конкретно определенных источников поступлений;

    2)гранты  или подарки (в стоимостном  исчислении), полученные распорядителями  бюджетных средств на конкретную цель;

    3)разницу  между доходами и расходами  специального фонда бюджета.

    Деление бюджета на общий и специальный фонды определяется законом о государственном бюджете Украины. Источники формирования специального фонда определяются исключительно законами Украины, (ст. 13. Бюджетного кодекса Украины).  

  1. Бюджетные трнасферты, их виды и правовое регулирование
 

    Украина согласно с Конституцией является унитарным государством, но так исторически сложилось, что уровень экономического развития областей различен. Для постоянного социального обеспечения необходимо использовать механизм перераспределения между доходами и затратами областей через Государственный бюджет. Такая же ситуация существует и в середине самих областей между её отдельными городами и районами.

    В Бюджетном кодексе Украины предусмотрен социальный механизм межбюджетных трансфертов, которые, в свою очередь, базируются на финансовых нормативах бюджетного обеспечения и соответствующих корригирующих коэффициентах. Финансовый норматив бюджетного обеспечения используется для разделения общего объема финансовых ресурсов, которые направляются на реализацию бюджетных программ, на количество жителей потребителей социальных услуг.

    Общий объем финансовых ресурсов, который  направляется на выполнение бюджетных  программ местными бюджетами, распределяется между видами расходов соответственно до приоритетов бюджетной политики государства.

    При расчете финансового норматива  бюджетного обеспечения может предусматриваться  определенный объем не распределенных затрат, который объединяет затраты  на те предназначения, установление нормативов на которые не является целесообразным.

    Виды  межбюджетных трансфертов предусмотрены  ст. 96 Бюджетного кодекса.   

    

      Схема межбюджетных трансфертов. Рис. 1  

    Трансферты, которые выделяются из Государственного   бюджета Украины местным бюджетам.

    В Государственном бюджете Украины  могут предусматриваться такие  межбюджетные трансферты местным бюджетам:

    1) дотация выравнивания бюджета Автономной Республике Крым, областным бюджетам, бюджетам города Киева и Севастополя, районным бюджетам и бюджетам городов республиканского значения;

    2) субвенция на осуществления программ  социальной защиты;

    3) субвенция на компенсацию утери  дохода бюджетов местного 
саморегулирования на выполнение собственных полномочий 
вследствие выделения льгот, установленных государством;

    4) субвенция на выполнение инвестиционных  процессов;

    5) иные субвенции.

    В Государственном бюджете Украины  утверждается объем дотаций выравнивания и субвенций отдельно для бюджета  Автономной республики Крым, каждого из областных бюджетов, бюджетов города Киева и Севастополя, городов республиканского значения Автономной Республики Крым, городов областного значения и районных бюджетов, а также средств, которые передаются в Государственный бюджет Украины из местных бюджетов, если есть основания для выдачи и получения соответствующих межбюджетных трансфертов.

Информация о работе Семестровое домашнее задание по бюджетной системе