Бизнес – план по организации ООО «Автоком»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 07:49, курсовая работа

Краткое описание

«Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения». Справедливость этой фразы в Уральском регионе, с тяжёлыми климатическими условиями, отсутствием нормальных дорог, особенно очевидна. В условиях слабого развития транспортных магистралей и транспортных услуг вообще как в областном центре и на территории, прилегающей к нему, так и на дорогах, соединяющих Екатеринбург с периферийными населенными пунктами, роль личного автомобильного транспорта возрастает значительно. Особенность расположения региона, между Западом и Азией, обеспечивает реальную возможность приобретения автомобилей различного класса самыми широкими слоями населения Свердловской области.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………….…….. 3
2. Основные сведение об учредителе………………………………….... 5
3. Резюме проекта……………………………………………………….... 6
4.
5. Производственная идея…………………………………………….….
Миссия и цели предприятия………………………………………….. 8
9
6 Анализ внешних и внутренних факторов…………………….…….... 11
7. Общая характеристика технологии производства………………….. 14
8. Характеристика потребителей…………………………………….….. 18
9. Поставщики………………………………………………………….…. 19
10. Конкуренты…………………………………………………………….. 20
11. Кадры………………………………………….………………………... 21
12. Маркетинговая политика фирмы. Анализ услуги и стратегия ее позиционирования……………………………………………………..… 23
13. Ценовая политика фирмы…………………………..………………… 24
14. Стимулирование сбыта и рекламная деятельность………………… 25
15. Финансовый план……………………………………………..……… 27
16. Заключение………………………………………………..………….. 31
17. Список литературы……………………………………..……………. 33

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес план2.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

  Поставка автозапчастей предполагается от московской фирмы «Шина плюс», которая занимается розничной и оптовой продажей автопокрышек, колесных дисков, аккумуляторов и автозапчастей. Отличительной особенностью поставщика являются большой выбор как отечественной, так и импортной продукции, доступные цены и профессиональное обслуживание. Кроме того, автозапчасти для автомобилей корейского производства предполагается закупать у московской фирмы «CANYON», специализированной на этом виде товара и предлагающей оптимальные цены закупки.


Конкуренты

 

  Рассматривая конкурентную среду фирмы, необходимо отметить, что в городе существует достаточно большое количество мелких предприятий и два крупных, реализующих сервисные услуги автовладельцам. При условии мобильности предмета услуг расположение этих предприятий не играет определяющей роли в выборе такого предприятия. Поэтому повысить конкурентное положение нашей фирмы может лишь высокое качество услуг, современное оборудование для диагностики и ремонта, доступные цены на услуги сервис-центра и за аренду гаражей и стоянки.

Для оценки конкурентоспособности проекта следует также отметить и то, что выполнение всего заявленного комплекса услуг и совмещение его с гаражами и автостоянкой не было реализовано в г. Краснотурьинске пока еще ни одним предприятием. В этом смысле сервис-центр предлагает новую комплексную услугу, что позволяет рассчитывать на успешное занятие этого сегмента рынка при условии грамотной маркетинговой, рекламной, сбытовой, управленческой политики фирмы.


Кадры

 

Планируемая численность персонала фирмы - 19 человек. Состав персонала, а также планируемые расходы на оплату труда отражены в таблице 3.

                                                                                                  Таблица 3

Квалификация

Должность

Кол-во

Оклад

Всего

1

2

3

4

5

Управленческий персонал

 

Генеральный директор

1

35000

35000

 

Коммерческий директор

1

27000

27000

 

Главный механик

1

23000

23000

 

Главный бухгалтер

1

21000

21000

Производственный персонал

автомеханик

механик участка диагностики

2

16000

32000

автомеханик

механик участка вулканизации

2

16000

32000

автомеханик

слесарь ремонтного участка

2

16000

32000

техник

техник участка окраски

2

14000

28000

техник

техник автомойки

2

12000

24000

техник

кладовщик

1

13000

26000

Обслуживающий персонал

-

сторож

3

8000

24000

-

уборщик территории

2

6000

12000

ИТОГО

 

20

 

316000

 

  Таким образом, ежемесячные издержки на оплату труда составляют 316000 руб.

  Особое внимание предполагается уделить подбору персонала, который должна осуществляться по возможности из мужчин в возрасте до 35-45 лет с опытом работы в данной отрасли не менее 5 лет, имеющих образование не менее среднего специального, поскольку монтаж и освоение нового оборудования предполагается осуществить силами персонала фирмы. Важными являются также такие качества работников, как способность к обучению и творчеству, способность к психологической адаптации в коллективе, общительность, и т.д., поскольку кадровый фактор является достаточно веским в обеспечении конкурентоспособности фирмы.


Маркетинговая политика фирмы

Анализ услуги и стратегия ее позиционирования

 

  Предлагаемая услуга фирмы является комплексной и представляет собой набор услуг по техническому обслуживанию (диагностирование двигателей, агрегатный ремонт, окраска, установка электрооборудования, вулканизация и шиномонтаж, коррекция развала-схождения, замена масел), обслуживанию и охране территории и содержанию гаражей.

  Комплексность предоставляемой услуги обеспечивает ее функциональную полноту для практически любого потребителя. Отличительным качеством данной услуги является также ее высокий технологический и качественный уровень, определяемый качеством оборудования и высокой квалификаций персонала.

  Высокие потребительские свойства рассматриваемой услуги определяются также эффективной организацией производственного процесса, управления производством.

  Сохранение и расширение содержания указанных функциональных свойств услуги позволяет сформировать ее устойчивый положительный имидж и обеспечить высококонкурентную позицию фирмы на рынке услуг автомобильного сервиса.

  Этой же цели будет способствовать также применение гибкой системы скидок, а также гарантийных обязательств, применяемых по различным видам ремонта автомобилей.


                                  Ценовая политика фирмы

 

  Под ценовой политикой понимаются общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свои услуги, что расценивается как один из наиболее существенных элементов маркетингового комплекса. Уровень цен должен быть минимально достаточным, чтобы обеспечить предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность всего комплекса услуг, достижение краткосрочных и долгосрочных целей, основной из которых является овладение основной долей рынка услуг автосервиса города.

  Таким образом, предлагается активная ценовая политика, заключающаяся в стратегии ценового прорыва, т.е. применения уровня цен несколько ниже уровня цен конкурентов и получения большей массы прибыли за счет увеличения объема продаж и захваченной доли рынка. При этом цена не обязательно должна быть низкой по абсолютной величине, она должна быть относительна высокого качества предоставляемых услуг. При этом мы предполагаем, что уровень цен конкурентов не сможет быть значительно снижен, поскольку производственные мощности этих предприятий не позволят значительно увеличить объем предоставляемых услуг.


Стимулирование сбыта и рекламная деятельность

 

  Основным методом привлечения покупателей нашей услуги мы считаем (конечно, наряду с ее оптимальной ценой и качеством) грамотную организацию сервиса, что включает в себя:

      предоставление сервисных гарантий не менее 6 мес. со дня оказания услуги,

      предоставление возможности в случае необходимости доставки а/м к месту ремонта,

      применение гибкой системы скидок для потребителей, постоянно пользующихся услугами нашей фирмы,

      возможность предоставления услуг по прямым договорам с транспортными предприятиями,

      максимальное обеспечение необходимых потребителю сроков ремонта,

      систематическая оценка качества сервиса через анкетирование (возможно, «Книги отзывов» и другой формы «обратной связи» с потребителями услуг),

      обеспечение постоянного совершенствования средств и методов обслуживания потребителей,

      широкая рекламная деятельность.

  Последний пункт предполагает распространение рекламных и нерекламных статей в местной прессе, освещающих уровень и качество производимых фирмой услуг и гарантий, изготовление 4-5-рекламных щитов, располагаемых вдоль основной транспортной магистрали – по трассе Серов - Ивдель, рекламные объявления в транспорте. Особое внимание при этом планируется уделить тщательно продуманному тексту обращения к потребителям, подходящему оформлению, привлекающему внимание и подчеркивающему деловые качества и преимущества нашей фирмы.

  Немаловажное значение для привлечения внимания потребителей играют также личные контакты с потребителями. Возможно, эта мера окажется не менее эффективной, чем реклама.

  Количество средств, затрачиваемых на продвижение услуги (рекламную деятельность) необходимо корректировать ежемесячно на основании сравнения количество потребителей, привлеченных каждым из вышеуказанных способов.


Финансовый план

 

  Исходя из количества устанавливаемого оборудования, рабочих мест, количества арендованных гаражей и платных стоянок, а также среднего уровня цен на услуги, определенного на основе анализа цен конкурентов, плановый производственный план и объем денежных поступлений определяется на следующем уровне (таблица 4).

 

                                                                                                          Таблица 4            

                                   Доходы предприятия, руб. в мес.

 

Наименование

Цена

Количество

Сумма

1.

Реализация гаражей

300000

4

1200000

2.

Аренда гаражей

2000

40

80000

3.

Плата за место стоянки

1000

150

150000

4.

Услуги автомойки

200

210

42000

5.

Уборка салона а/м ручная

300

210

63000

6.

Диагностика двигателя

800

50

40000

7.

Регулировка сход-развала

400

50

20000

8.

Шиномонтаж. балансировка

300

90

27000

9.

Установка электрооборудования. сигнализации

1000

20

20000

10.

Замена масел

300

90

27000

11.

Агрегатный ремонт. средн. знач.

2000

50

100000

 

ИТОГО

 

 

1769000

 

Итого, суммарный доход фирмы за год планируется на уровне:                   

                                    1769000х12=21228000руб.
                                                      Расчет издержек

                                                                                                          Таблица 5

            Первоначальные расходы по подготовке производства, руб.

 

Наименование

Сумма

1.

Проектно-сметная документация

100000

2.

Получение разрешительной документации на строительство

50000

3.

Аренда земли

8000000

4.

Строительство платной автостоянки

500000

5.

Освоение площадки под строительство второй очереди

375000

6.

Руководство подготовкой производства

25000

7.

Разработка и предоставление проекта .

50000

 

ИТОГО

9100000

Информация о работе Бизнес – план по организации ООО «Автоком»