Бизнес-план гостиницы «МАКАРАД»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 15:27, контрольная работа

Краткое описание

Гостиница " МАКАРАД " расположена в историческом, деловом и культурном центре Ялты. Отель был построен в конце 50-х годов прошлого столетия и на сегодняшний день, выкуплен и реконструирован, соответствует европейским стандартам категории "три звезды". Площадь гостиничного комплекса 2.5га. Вместимость 100 номеров ,4 этажа. Гостиница расположена в 100 метрах от моря с собственным закрытым пляжем.

Содержание работы

Резюме…………………………………………………………………………3
Продукт (услуги) и рынок……………………………………………………7
Маркетинговый план…………………………………………………………10
Организационно-юридический план………………………………………..16
Производственный план……………………………………………………..23
Финансовый план………………………………………………………...…..25
Инвестиционный план……………………………………………………….27
Оценка рисков ……………………………………………………………….29
Выводы………………………………………………………………………..31
Список использованной литературы……………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-план Гостиница МАКАРАД.doc

— 300.00 Кб (Скачать файл)

КРЫМСКИЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ГВУЗ  «КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В. ГЕТЬМАНА» 
 
 
 
 
 

    Бизнес-план гостиницы

    «МАКАРАД» 
 
 
 
 

    Разработали:

    Студенты  МО-31-08

    Группа  №2

    Ванина  Маргарита

    Гейкина Анжелика

    Субботина Кристина

    Малуха  Александр

    Ягъяев  Руслан

    Кравчик Алексей

    Рогожан Дарья 
 
 
 
 

    Симферополь 2010 
СОДЕРЖАНИЕ

    Резюме…………………………………………………………………………3

    Продукт (услуги) и рынок……………………………………………………7

    Маркетинговый план…………………………………………………………10

    Организационно-юридический  план………………………………………..16

Производственный план……………………………………………………..23

    Финансовый  план………………………………………………………...…..25

    Инвестиционный  план……………………………………………………….27

    Оценка  рисков ……………………………………………………………….29

    Выводы………………………………………………………………………..31

    Список  использованной литературы……………………………………….33

 

РЕЗЮМЕ

    Наименование  предприятия: ЧАО «Гостиница «МАКАРАД»

    ЕДРПОУ 35764589

    Категория: 3***

    Адрес гостиницы: индекс 98600;  г. Ялта, ул.Набережная, д.7

    Юридический адрес : индекс 98600;  г. Ялта, ул.Набережная, д.7

    Тел.: 112-12-12, факс: 112-12-14

    Web-сайт: http://Makarad.org.ua 

Организационная структура гостиницы «МАКАРАД»

TOP Manager (Генеральный директор) – Ванина М.С.

Финансовый отдел - Субботина К.С.

Менеджер  персонала  – Гейкина А.А.

Отдел маркетинга – Кравчик А.А.

Главный инженер  – Малуха А.А.

Начальник службы размещения и бронирования – Ягъяев Р.Р.

Директор хозяйственной  службы – Рогожан Д.А. 

   Гостиница " МАКАРАД " расположена в историческом, деловом и культурном центре Ялты. Отель был построен в конце 50-х годов прошлого столетия и на сегодняшний день, выкуплен и реконструирован, соответствует европейским стандартам категории "три звезды". Площадь гостиничного комплекса 2.5га. Вместимость 100 номеров ,4 этажа. Гостиница расположена в 100 метрах от моря с собственным закрытым пляжем.

   Гостиница «МАКАРАД» создается и функционирует  в соответствии с законодательством  Украины, договором и уставом. Настоящий  проект гостиницы рассчитан на 2 года. Денежный фонд гостиницы создан благодаря уставному капиталу семи учредителей.

   Предприятие создано с целью получения  максимальной прибыли в результате осуществления предпринимательской  деятельности для удовлетворения интересов  участников и социальных потребностей трудового коллектива общества.

   Предметом деятельности предприятия «МАКАРАД» являются:

   - Организации отдыха и профилактического  лечения;

   - Деятельность, связанная с организацией  иностранного туризма;

   - Физкультурно-оздоровительная и  спортивная деятельность;

   - Осуществление и организация  пассажирских перевозок и перевозок грузов, багажа всеми видами транспорта;

   - Торговая деятельность в сфере  оптовой, розничной торговли и  общественного питания по реализации  продовольственных и непродовольственных,  в т.ч. собственного производства, товаров, алкогольных напитков  и табачных изделий;

   - Медицинское обслуживание;

   - Инновационная деятельность;

   - Внешнеэкономическая деятельность; 

   Номерной  фонд гостиницы включает в себя:

  1. Одноместный стандартный номер – одноместная кровать, комод, зеркало, мини-холодильник, телевизор, кабельное телевидение, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, санузел с импортной сантехникой (ванная, умывальник), гигиенические и косметологические средства;
  2. Двухместный стандартный – двухместная кровать, комод, зеркало, мини-холодильник, телевизор, кабельное телевидение, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, санузел с импортной сантехникой (ванная, умывальник), гигиенические и косметологические средства;
  3. Одноместный просторный номер "бизнес-класс" - одноместная кровать, комод, зеркало, мини-холодильник, телевизор, кабельное телевидение, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, санузел с импортной сантехникой (ванная, умывальник, фен), гигиенические и косметологические средства, кондиционер;
  4. Двухместный номер "бизнес-класс" - двухместная кровать, комод, зеркало, кондиционер, мини-холодильник, телевизор, кабельное телевидение, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, санузел с импортной сантехникой (ванная, умывальник, фен), гигиенические и косметологические средства;
  5. Двухместный номер "полулюкс" - двухместная кровать, шкаф, зеркало, кондиционер, холодильник, мини-бар, мини-холодильник телевизор, кабельное телевидение, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, санузел с импортной сантехникой (душевая кабина, умывальник, фен), гигиенические и косметологические средства, утюг;
  6. Двухместный двухкомнатный номер "люкс" - двухместная кровать, диван, журнальный столик, зеркало, система климат-контроля, холодильник, мини-бар, телевизор, кабельное телевидение, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, полноценная ванная с гибким душем, феном, набор гигиенических и косметологических средств, утюг;
  7. Номер категории "VIP" - элитная мебель, экологически чистые материалы в отделке и интерьере, зеркало, жидкокристаллический телевизор, кондиционер, холодильник, мини-бар, цифровая телефонная связь с возможностью подключения к сети Интернет, Wi-Fi, санузел (ванная и душевая кабина, фен, утюг). Питание. Завтрак.

   Характеристика  инфраструктуры (дополнительные виды услуг)

   Конференц-зал  на 20 мест, элитный ресторан " МАКАРАД ", в фойе - лобби -бар, оздоровительный  центр (сауна, хаммам, массаж), стоматологический  кабинет, салон красоты, химчистка и прачечная, пункт обмена валюты и денежных переводов, аренда мини-сейфов, организация экскурсий, трансферы (сопровождение), аренда автомобилей, игровые площадки ,спорт комплекс: тренажерный зал, условия для людей с ограниченными возможностями, стоянка для авто, такси для гостей, аквапарк, бассейн. Водоснабжение. Холодная и горячая вода круглосуточно.

   Гостиница «МАКАРАД» сотрудничает с такими туристическими фирмами, как: «Сафари Крым Тур», «Турист», «7 НЕБО Клуб элитного туризма», также сотрудничает с транспортной компанией: «СимСити Транс» и службой такси «Элит» в г.Ялта.

   Потенциальными  конкурентами гостиницы «МАКАРАД» является гостиница «Интурист» г.Ялта , которая принимает большое количество туристов и предлагает широкий спектр туристических услуг которые соответствуют европейским стандартам и занимает высокую позицию на  рынке туристических услуг.

 

раздел 1

    Продукт (услуги) и Рынок 

    Отрасль гостиничного сервиса является одной  из отраслей сферы услуг, которая  развивается быстрыми темпами. При  этом мест в гостиницах г.Ялта по приемлемым для лиц, прибывших из провинции  в командировки или о личным делам (а именно они являются основными клиентами таких гостиниц, которая проектируется) катастрофически не хватает, по этой причине гостиница вполне может заполнить имеющуюся нишу на рынке сбыта при условии проведения активной маркетинговой политики.

    Проектируемое предприятие входит в рынок, который можно охарактеризовать как рынок монополистической конкуренции с четко обозначившимися чертами олигополистической конкуренции. Его основные характеристики:

    1. На рынке присутствует достаточно большое количество покупателей, которые имеют недостаточную информацию об услугах, предоставляемых предприятиями, работающими в сфере гостиничного бизнеса. Поэтому обязательно проведение активной маркетинговой и рекламной политики, направленной на информирование потенциальных клиентов о гостинице и комплексе предоставляемых ею услуг;

    2. На рынке работает достаточно большое количество продавцов, услуги которых дифференцированы, но при этом различия в принципе незначительны: у кого-то имеется платная автостоянка, у кого-то нет и т.д. Поскольку ни одна из фирм не продаёт такой же точно продукции, она имеет определенную власть над ценой. В то же время присутствие на рынке близких по характеру услуг-заменителей ограничивает способность фирмы повышать цены, так как при наличии на рынке сходных услуг потребители весьма чувствительны к их цене. По этой причине на рынке исключены методы ценовой конкуренции.

    3. Элемент олигополии в рынок вносят высокие входные барьеры: для вхождения в отрасль необходимо располагать значительным капиталом, так как строительство и необходимое оборудование для гостиницы стоят достаточно дорого. В то же время выход из отрасли не ограничен практически никакими барьерами: здание гостиницы относительно несложно переоборудовать, номера можно сдавать в аренду под офисы и т.д. Подобное соотношение входных и выходных барьеров порождает некоторую застрахованность бизнеса.

Расчёт  капитальных затрат

 

    Смета капитальных затрат по приобретению объектов основных средств

    Таблица 1

Статьи  расходов Сумма, грн.
1 2
    1.Стоимость расходов по реконструкции здания;

    2.Укомплектование  здания необходимым оборудованием

    В том числе:

    а) расходы на оборудование номеров;

    б) оборудование прачечной (уборной);

    в) оборудование парикмахерской;

    г) оборудование вестибюля;

    д) оздоровительный центр (тренажерный зал, бассейн, сауна, аквапарк);

    е) расходы по монтажу, наладке и пуску.

    3.Сметная  стоимость автостоянки

    4.Офисное  оборудование (в т.ч. конференц-зал)

    5.Сметная  стоимость точки общественного питания

    200 000

    966 350 

    826 350

    10 000

    8 000

    15 000

100 000

    7 000

    8 000

    80 000

    100 000

    ВСЕГО затрат     1 354 350
 
 
 

    ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ГОСТИНИЦЫ 

Информация о работе Бизнес-план гостиницы «МАКАРАД»