Бизнес-план производства изделий из меха кролика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 22:16, практическая работа

Краткое описание

Предлагается создание швейного производства для изготовления изделий из меха кролика в Богучанском районе Красноярского края.
Предлагается обеспечить максимальную привлекательность продукции для жителей близлежащих районов, поселков и селений Богучан путем доступных, качественных изделий, удовлетворяющих различные вкусы и потребности населения.

Содержимое работы - 11 файлов

0. Титульник.doc

— 75.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

1. Резюме.doc

— 24.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2. Введение.doc

— 28.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3. Постановка задачи.doc

— 29.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

4. Характеристика бизнеса.doc

— 28.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

5. Оченка рынка.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

  Оценка  рынка 

  Раньше  мех был исключительно зимним, утепляющим элементом гардероба. Сегодня  его носят все, всегда и везде. Мех стал актуальным акцентом, отличающим настоящего модника. Главное то, что  мех стал неотъемлемой частью моды, не отдельной отрасли меховой моды, а моды в целом.

  В России суровые климатические условия  делают меховую одежду незаменимой  в холодное время года, обеспечивая  высокий спрос на изделия из меха в осенне-зимний период. И в то же время на российском рынке изделия  из меха и с меховой отделкой, являясь самой дорогостоящей из всех групп товаров легкой промышленности, традиционно относятся к товарам класса "люкс", то есть к предметам роскоши. Три четверти россиян предпочитают зимой носить шубу, меховое пальто, дубленку или куртку с меховой отделкой.

  Емкость мирового рынка продукции из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний  день составляет более $12 млрд., из которых $3 млрд. приходятся на долю России. При  этом свыше 90% меховых изделий на российском рынке составляют импортные  товары. Страна наша - исконно меховая, имеющая богатейший опыт охоты, звероводства, выделки и производства меха, - до конца 80-х годов была лидером пушного звероводства, занимая ведущие позиции не только по масштабам (30-35% мирового производства пушнины), но и по ассортименту и качеству производимой продукции. В отечественных зверохозяйствах выращивались практически все виды пушного зверя. В числе масштабных видов производства были норка, песец, лисица, нутрия, соболь и хорь.

  Специалисты отмечают, что за последние 10-15 лет в российском звероводстве произошел спад. Производство норки, песца и лисицы сократилось более чем в 5 раз. Из страны-экспортера меха Россия превратилась в импортера. Из более 250 звероводческих хозяйств на плаву осталось лишь 2-3 десятка. Эту нишу на мировом рынке заняли другие страны, все эти годы активно развивавшие производство пушнины. Так, Дания, производившая в начале 90-х годов около 7 млн. шкурок, уже достигла цифры в 10 млн. Еще 5 лет назад Китай производил всего 800 тыс. шкурок, а за 2005 г. их производство составило около 5 млн. И все зарубежные производители сегодня стремятся на российский рынок.

  На  сегодняшний день меховая промышленность России включает в себя около 20 крупных  и 150 мелких предприятий. При этом ее мощности, по данным исследований в легкой промышленности, загружены только на 30-40% и выпускают меховую продукцию на 1,5-2 млрд. руб. в год.

  Наиболее  продаваемым и популярным мехом  на российском рынке остается норка. Из дорогих мехов сегодня в  моде соболь и куница - помимо своей естественной красоты, они всегда служили показателем высокого статуса владельца. Кроме того, в этом году дизайнеры уделяют много внимания меху рыси и черно-бурой лисицы, используя эти меха в основном для отделки одежды и аксессуаров.

  Российскому производителю меховой одежды сегодня развивать собственное производство невыгодно. Проще заказать готовые изделия за рубежом, где себестоимость пошива ниже. Отправить туда шкурки, а затем привезти готовый товар по определенной схеме. В итоге россияне фактически вкладывают средства в развитие производства и создание рабочих мест в других странах.

  Для изменения сложившейся в российской меховой индустрии ситуации, по мнению специалистов отрасли, необходимы неотложные меры, в первую очередь, по созданию равных условий для российских производителей с импортерами зарубежных товаров. Нужно, чтобы налоги, пошлины все платили в равной степени, чтобы поощрялся завоз сырья, полуфабрикатов, а не готовых изделий.

  Еще одна серьезнейшая проблема - отсутствие квалифицированных кадров: сегодня не готовят специалистов по необходимым отрасли профессиям. Если не принять соответствующие меры, через несколько лет может не остаться специалистов для поддержания нормального конкурентоспособного производства, некому будет работать в меховых ателье и мастерских по ремонту. Правильная государственная и продуманная маркетинговая политика, координация деятельности всей цепочки - производителей, заготовителей, продавцов меха, дизайнеров - должны поднять не только престиж, но и цену российских мехов, которые так нужны потребителю.

  Специалисты моды предполагают, что наступающая  зима обещает быть яркой и пушистой. В этом сезоне актуальны шубы и  куртки из меха с длинным ворсом (лиса, песец) и все виды кошачьих (оцелот, рысь, дикая кошка). Не устаревают и классически модные меха: норка, соболь и шиншилла.

  Общая тенденция - роскошь, дорогостоящие ткани в качестве подкладки, эксклюзивные аксессуары. Актуально сочетание меха с тканью, меха с трикотажем (в том числе и ручной вязки), создание меховых деталей и аксессуаров. Цветовая гамма мехов самая широкая - от бежевого и голубого до желтого, розового, зеленого. Мех и красят, и наносят на него всевозможные рисунки: пятна леопарда, полоски зебры, из лисицы делают белую рысь, а из норки - шиншиллу. Одна из самых актуальных тенденций - изменение внешнего вида меха: шкурки хорька или норки, например, завивают. Меха экзотических животных (барсука, росомахи, ласки) используются модельерами в основном для коллекционных работ.

  Слово "шуба" происходит от арабского "джубба", обозначавшего верхнюю шерстяную  одежду с рукавами. Шуба у восточных  славян была самой популярной одеждой. Шили шубы-кожухи из 8-9 дубленых овчин длиной до пят со стоячим или отложным воротником. Сегодня силуэты дамских шубок - длинные, прямые и легкие, с воротником. Это не только элегантно, но и практично. Также в моде короткие меховые курточки a-ля "пилот", манто из крашеной рыси, пончо из плетеной норки, укороченные приталенные жакеты из чернобурки. Возвращаются роскошные воротники-шали, пелерины, палантины, боа и муфты.

  При этом покупатели отнюдь не навредят себе и окружающей среде при покупке шубы. В меховой индустрии используется в первую очередь мех выращиваемых в клетках животных. В Австралии действует много ферм по выращиванию кенгуру, в Финляндии разводят песцов, в России - норок и соболей, кроликов.

  Современные технологии позволяют окрасить мех в любой цвет, сделать напыление золотом, расшить драгоценными камнями. Специалисты утверждают, что мех при этом не теряет своих потребительских качеств, а все вещества для его обработки абсолютно безвредны для человека. В этом сезоне популярны не только яркие цвета и необычные рисунки, но и изменение фактуры меха: длинный укорачивают, средний - завивают, короткий - прессуют. Для этого даже выводят специальные породы зверьков: их шкурки готовы к всевозможной обработке с учетом новейших технологий.

  Главные потребители одежды из меха и с  меховой отделкой, конечно, женщины. Причем покупательницы, относящиеся  к возрастной группе 16-24 года, в качестве основной зимней одежды предпочитают дубленки и куртки, тогда как покупательницы старших возрастов отдают предпочтение шубам. Но постепенно и мужчины становятся в своем выборе такими же эстетами, как женщины. Буквально 2 года назад, согласно мировой статистике, дизайнеры шили для мужчин лишь 8 % меховых вещей. По данным Американского Совета по вопросам меха (FICA), сегодня количество меховых вещей в мужском гардеробе увеличилось на 65% по сравнению с прошедшим годом.

  В магазинах сегодня - разнообразный  ассортимент изделий из меха. В  зимнее время обороты возрастают, так как продаются более дорогие вещи - дубленки, шубы, изделия из тканей с меховой отделкой. Но и летом многие покупают зимние вещи, потому что в это время года в магазинах гораздо шире выбор и качество изделий выше. Уже в мае-июне фирмы-продавцы зачастую получают новые коллекции, и покупатели знают, что самое интересное бывает в начале, а не в разгар сезона.

  Все покупатели стали разборчивей в  выборе моделей и качества меха. Для одних главное - цена, а внешний  вид на втором плане. Для других важно  все: цена, качество, внешний вид. Третьи выбирают лишь то, что модно и красиво, не задумываясь о цене. Самая многочисленная - вторая группа, она является целевой аудиторией для большого числа меховых магазинов. Представители последней группы - самые притязательные.

  Профессионалы мехового бизнеса прогнозируют дальнейшее развитие российского рынка в ближайшие годы. Мех популярен и уже сейчас активно используется в отделке аксессуаров, конфекциона, в элементах интерьера. Через мех человек имеет возможность демонстрировать свою природу, индивидуальность, статус. Все большим спросом пользуются вещи, скрывающие показную роскошь меха: вещи с подкладкой из мехов дорогих видов, изделия, сочетающие в себе мех и демократичные ткани. С развитием сети крупных торговых центров в них постепенно перемещается предложение обычной меховой одежды в низкой и средней ценовых нишах. Объем рынка меховой одежды будет расти и дальше, независимо от перераспределения продаж внутри сегмента. Предполагается, что на рынке останутся только серьезные фирмы, которые смогут предложить покупателю полный комплекс услуг: продажу в кредит, мелкий ремонт и реставрацию, химчистку и прочие услуги.

6. Стратегия маркетинга.doc

— 28.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

7. Сведения о конкурентах.doc

— 41.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

8. Оценка рисков и страхование.doc

— 28.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

9. Финансовый план.doc

— 128.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

10. Заключение.doc

— 25.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Бизнес-план производства изделий из меха кролика