Бизнес-планирование производства красок для волос ООО «Палитра»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 07:54, курсовая работа

Краткое описание

Процветание предприятия может гарантироваться только в случае, если оно постоянно и планомерно развивается, когда планируются расходы и доходы, выполняются плановые мероприятия по развитию бизнеса.
Бизнес-план - это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Содержимое работы - 1 файл

Проект бизнес-плана.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Московский  государственный университет

Экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Рязанский филиал 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проект  бизнес-плана

развития  производства

красок  для волос ООО  «Палитра» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовили: студенты  
 

РЯЗАНЬ – 2008 
 
 

Предприятие: ООО  «Палитра»

Адрес: г. Рязань, ул. Маяковского, д. 62 корп. 1

Телефон: (4912) 555-777

Факс: (4912) 555-778

Полное название проекта: развития производства красок для волос ООО «Палитра»

Руководитель  проекта: Иванов А.Н.

Телефон: (4912) 455-552

Проект подготовили: Бычкова И.В., Савина Е.В., Тюрина О.И.

Телефон: (4912) 221-917

Дата начала реализации проекта: 5.06.2008

Продолжительность проекта: 3 года

Дата составления: 5.04.2008 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Процветание предприятия может гарантироваться только в случае, если оно постоянно и планомерно развивается, когда планируются расходы и доходы, выполняются плановые мероприятия по развитию бизнеса.

      Бизнес-план - это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

      В плане характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, и определяются пути и методы их решения. Поэтому бизнес-план выступает одновременно в качестве поисковой, научно-исследовательской и проектной работы.

      Бизнес-план помогает решать следующие основные проблемы, возникающие при создании собственного дела: определить конкретные направления деятельности предприятия, его целевые рынки и место на этих рынках; сформулировать долговременные и краткосрочные цели бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определить круг лиц, ответственных за реализацию намеченного; определить систему маркетинговых мероприятий по исследованию рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.; оптимизировать организующую структуру управления; оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных целей; выявить те трудности, которые способны помешать выполнению бизнес-плана, и наметить меры по их устранению.

      Бизнес-план является и многоплановым управленческим инструментом. Он предусматривает решение  стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации, в том числе: организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей бизнеса, анализ сильных и слабых его сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период.

      Бизнес-план обеспечивает объективное представление  о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, выявляет зоны опасностей, предлагает пути их ограничения. Подобный план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, вида собственности, организационно-правовой формы компании. В нем находят свое решение как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные, в частности, взаимоотношениями с другими фирмами и организациями.

      Основной  целью разработки бизнес-плана выступает планирование хозяйственной деятельности предприятия на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресурсов. К прочим целям относятся: определение бизнес-планом степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижение риска предпринимательской деятельности; конкретизация перспектив бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей; обеспечение внешних инвестиций.

      В современной практике бизнес-план выполняет следующие функции: служит основой для разработки стратегии и тактики бизнеса; позволяет проводить формирование и реализация плановых программ для оценки потенциала развития нового направления деятельности, контролировать процессы, протекающие в рамках бизнеса; привлекает извне денежных средств для развития бизнеса; привлекает к реализации планов бизнеса партнеров, которые способны вложить в него собственный капитал или имеющуюся у них технологию.

      Тщательно подготовленный и составленный план бизнеса открывает перспективу его развития, то есть отвечает на самый важный вопрос: стоит ли вкладывать силы и средства в это дело, принесет ли оно такую прибыль, которая окупит все затраты.

Бизнес-план

организации развития производства В УСЛОВИЯХ ООО «Палитра»  

Резюме

    ООО «Палитра» создается с целью  развития производства краски для волос в Рязанской области. В связи с обилием данного вида товара на сегодняшнем рынке, конкуренция производителей в этой отрасли явно выражена. Краски для волос, производимые на нашем предприятии, очень высокого качества: в процессе производства красок для волос мы используем   прогрессивную формулу стойкости цвета и защиты волос от ломкости, UV-лучей, минимальный уровень токсичности и экологически чистую технологию. Это даст конкурентное преимущество на рынке сбыта красок для волос среди аналогичных производителей. Сырьевая база производства обеспечивается единым поставщиком, что еще более повышает надежность готовой продукции.

    Планируемый объем выпуска готовой продукции - около 50,98 тыс. единиц продукции в год на общую сумму около 5356,02 тыс. рублей на основе действующих и проектируемых производственных мощностей. В дальнейшем планируется увеличить производство продукции до 60,26 тыс. единиц в 2009 году и до 65,71 тыс. единиц в 2010году.

    Рынком  сбыта готовой продукции являются деловые круги и население г. Рязани и Рязанской области с уровнем доходов выше среднего.

    Производственный  и управленческий персонал фирмы  состоит из высококвалифицированных  специалистов с большим опытом работы в данной сфере деятельности. Планируемая численность персонала – 60 человек. Мы очень ценим наших работников, поэтому обеспечиваем для них все необходимые условия труда, практикуем систему бонусов и поощрений, отправляем их на курсы повышения квалификации и мастерства. Таким образом, все наши работники соответствуют своим квалификациям и дорожат своим местом работы, что сводит к минимуму текучесть высококвалифицированных кадров с нашего предприятия.

    Бизнес-планирование производственно-хозяйственного предприятия ООО «Палитра» необходимо для того, чтобы:

  • определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  • сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения; определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;
  • выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям; оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;
  • выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;
  • определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;
  • оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;
  • предусмотреть риски, которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.
 
 
 
 
 

1. Цели и задачи  организации

   Главной целью ООО «Палитра» является производство и сбыт качественной продукции, отвечающей запросам потребителей; внутренняя цель предприятия - максимизация прибыли и снижение издержек производства.

   В условиях рыночной экономики важнейшим  направлением в деятельности организации, работающей в сфере производства, является максимизация прибыли за счет удовлетворения спроса и снижения издержек производства.

   Эти задачи возможно решить, учитывая следующие  факторы:

  • Использование высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов с опытом работы в области биохимических технологий;
  • Современное оборудование, обеспечивающее высокие объемы и качество выпускаемой продукции;
  • Использование экологически чистых, безопасных и натуральных компонентов для производства продукции;
  • Использование новейших технологий, позволяющих снижать издержки производства за счет экономии материальных ресурсов.

   Вся производимая продукция полностью  соответствует государственным  стандартам качества. Предприятие следит за изменениями в области биохимических технологий с целью повышения уровня конкурентоспособности и удовлетворения потребностей и предпочтений потребителей  продукции данной отрасли.

   Продукция, выпускаемая ООО «Палитра», включает в себя три вида красок для волос (Belle Color, Brilliance, Palette), пользующихся наибольшим спросом на рынке сбыта среди женщин в возрасте от 16 до 65 лет. Ассортимент дополняется различными способами использования краски для волос в соответствии с предпочтениями основных групп потребителей.

   Преимуществами продукции, выпускаемой ООО «Палитра», являются: высокая степень стойкости цвета, простота использования и низкий уровень токсичности, а также разнообразие оттенков.

   Оборудование  и используемая технология являются на настоящий момент одними из самых прогрессивных в Центральной России и не имеют аналогов на региональном рынке Рязанской области. Оборудование, ориентированное только на строго определенные, очень высокие стандарты исходного материала, ограждено от использования некачественного сырья со стороны, благодаря чему обеспечивается исключительное качество готовых изделий. 
 
 

2. План производства

            ООО «Палитра» призвано производить пользующуюся спросом у населения краску для волос. Для организации правильной, эффективной работы предприятия необходимо составить производственный план, характеризующий, как предприятие намерено создавать свою продукцию и разработать меры дальнейшего роста производства.

      Политика ценообразования нашей фирмы такова:

      1. Цена должна покрывать все издержки.

      2. Цена должна быть достаточно высокой в связи с неповторимостью продукции.

      3. Цена устанавливается на договорной основе и может содержать определённые льготы.

      Свободная отпускная  цена  на нашу продукцию формируется на  основе себестоимости ее  производства, прибыли, установленных налогов, выручки.  

      Таблица 1.

Калькуляция себестоимости на изготовление

                                      краски для волос Belle Color

Статьи затрат Величина, руб.
2008 2009 2010
1. Сырье и материалы, в т.ч.      
1.1. Основные материалы 4,35 4,74 5,00
1.2. Вспомогательные материалы 2,58 2,81 2,97
2. Покупные изделия и полуфабрикаты 5,60 6,10 6,44
3. Возвратные отходы - - -
4. Топливо и энергия на технологические  нужды 9,25 10,08 10,64
5. Заработная плата основных и  производственных рабочих, в т.ч.:      
5.1. Основная 10,88 11,86 12,51
5.2. Дополнительная 4,25 4,63 4,89
6. Отчисления на социальные нужды 3,93 4,29 4,52
ИТОГО ПРЯМЫХ ЗАТРАТ 40,84 44,52 46,97
7. Общехозяйственные расходы 2,02 2,20 2,32
8. Общепроизводственные расходы 10,65 11,61 12,25
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ  СЕБЕСТОИМОСТЬ 53,51 58,33 61,54
9. Коммерческие расходы 3,56 3,88 4,09
ПОЛНАЯ  СЕБЕСТОИМОСТЬ 57,07 62,21 65,63
Прибыль (рентабельность) 47,59 51,87 54,73
ОПТОВАЯ ЦЕНА 104,66 114,08 120,36
НДС 18,84 20,54 21,67
СВОБОДНАЯ ОТПУСКНАЯ ЦЕНА 123,50 134,62 142,03

Информация о работе Бизнес-планирование производства красок для волос ООО «Палитра»